НОВЫЕ ЦЕПИ

DJAndrey

Бывает здесь
4 Февраль 2008
50
0
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
1999 г.
2.5 АКПП
Вот ведь, незадача. Хотел поделиться следующим.
Купил Витарку в январе. В феврале, у официалов на Левашовском д. 13, поменял цепи с натяжителями (33.000 т.р.), т.к пробег уже был 131000 км, да и слышно их было.
Март-апрель, действительно, отъездил без всяких проблем, а теперь, в мае, опять, на холодную брякают. После завода, где то минуту или секунд 30, не более, и потом тишина. НО БРЯКАЮТ ОЧЕНЬ ОТЧЁТЛИВО:(

Чё делать? Мож кто знает:(
 


san959

Редкий гость
19 Февраль 2007
5
1
0
Spb
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

У меня такое было в прошлом году.Менял 4 цепи в Феникс-моторс.Через 2 месяца цепь правой головы загремела. Рыдаю! Поехал в Феникс- немного продинамили .но поменяли натяжитель.При приёмке авто,звук с правой стороны ушёл,но прослушивался по центру движка. Отправили домой,но по приходу з.ч.-позвонили и всё сделали(ещё 1 натяжитель).Денег не взяли.ОЙ Блиииин
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

2 DJAndrey. А какой пробег после замены цепей? Где-то недавно на форуме было, что на H25 нужно менять масло через 5 - 7 т.км. Я вот задумываюсь тоже поменять цепи, но вот в ПТ поменял масло и цепи практически перестали шуметь.
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Это у вас откуда такая информация?
Наверное от дилеров или "авторитетных " автомастеров...
Менять надо только комплектно, иначе простой выброс денег и трата времени.
Ага, комплектно, желательно вместе с двигателем... А машину менять сразу, как только бензин кончился и/или пепельница заполнилась.

Сначала же надо установить причину, а потом ремонтировать. Особенно касается цепей. Сколько уже случаев, когда люди полностью меняли весь комплект ГРМ и все равно через 30-40тык звон начинался заново. И столько же, когда люди поменяли всего лишь 1-2 натяжителя, и все проходило... Автосервисам выгоднее создать как можно больше проблем, чтоб заработать больше денег. У меня были преценденты, когда при замене свечей механики наливали в цилиндры масла или тормозухи и разводили на капиталку двигателя.
 

lcat

Наш человек
23 Июнь 2007
132
8
0
Краснодар
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Для начала лучше ограничиться натяжителями/успокоителями. У Zalek`а замена натяжителей полностью решила проблему с шумом цепей, да и себе когда менял сравнивал старые и новые - практически одинаково, и можно было тоже ограничиться одними натяжителями.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Для начала лучше ограничиться натяжителями/успокоителями. У Zalek`а замена натяжителей полностью решила проблему с шумом цепей, да и себе когда менял сравнивал старые и новые - практически одинаково, и можно было тоже ограничиться одними натяжителями.
+1
Надо послушать откуда сильнее гремит. Скорее всего натяжитель длинной цепи надо мнять. Так и Сузуки рекомендует в сервисном бюллетени.
 

Игорь Ерп

Редкий гость
14 Апрель 2008
11
0
1
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ`2005
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Это у вас откуда такая информация?

Как? Цепи бренчат не только за счёт своего естественного вытягивания, но и за счёт износа натяжителей и успокоителей цепей. По крайней мере мы меняли цепи и натяжители на предыдущем авто и после разборки убедились в износе и тех и других. Не меняли только успокоитель, не было в продаже. Конечно всё вышесказанное касается двига J20A, но думаю остальные мало чем отличаются.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Как? Цепи бренчат не только за счёт своего естественного вытягивания, но и за счёт износа натяжителей и успокоителей цепей. По крайней мере мы меняли цепи и натяжители на предыдущем авто и после разборки убедились в износе и тех и других. Не меняли только успокоитель, не было в продаже. Конечно всё вышесказанное касается двига J20A, но думаю остальные мало чем отличаются.
Ну это же очевидно! Цепи реально растягиваются при разумо пробеге совсем немного. Ход натяжителя большой цепи порядка 15мм (на глаз). Т.е. реально либо с натяжителем проблемы, либо стерся башмак, что маловероятно. Реально еще может не хваталь давления мала для натяжителя, там отверстие меньше миллиметра. Небольшой засор и все привет.
Т.е. надо смотреть по реальному состоянию, менять все, и особенно цепи это не наш подход...
 




Verter

Редкий гость
21 Май 2008
9
0
0
45
Санкт-Петербург
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Цепи менял вам я. По цепям ситуация следующая: По поводу этой проблеммы однозначного ответа нет. Мое мнение, что надо залить полусинтетику т. е. погуще, а мы вам если не ошибаюсь залили синтетику Кастрол. Еще бывает, когда уровень масла маленький, начинают греметь цепи и дозаливкой масла это уже не исправить.
 

Игорь Ерп

Редкий гость
14 Апрель 2008
11
0
1
Новосибирск
Езжу на ...
СГВ`2005
Ответ: НОВЫЕ ЦЕПИ

Andrey98
Про ваш двиг не знаю, ничего не скажу, оперирую исключительно ремонтом J20А.
Износ натяжителей сразу не вызывал сомнений. При сравнивании цепей тоже выявились вытянутости или как правильно не знаю. Проверяли как обычно, положили ребром на ладошку. Пробег на время ремонта составлят прим.150 т.км. Бряк стоял конкретный.
Уверен, что заменой чего-то одного проблему не решили-бы.
Удачи на дорогах))