Дизельных Игнисов принимаете!!?

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Любой дизель на холостых остывает. У многих машин для поддержания комфорта зимой штатно стоит догревочный котел Вебасто, работающий в автоматическом режиме. Именно догревочный, а не предпусковой.
На VW мультивен Т5 брата мне предстоит к зиме переделать его в предпусковой. Не всё так просто. Он, собака, по CAN-шине управляется. Вручную повлиять на его работу никак. Сам включается, сам выключается.
 


dr812

Осваивающийся
1 Июнь 2008
20
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS DDiZ, 2004 г.в., 1,3 л. турбодизель, механика.
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Ожила тема! Ровно два года никто и ничего сюда не писал!!!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

ставят электро-"кипятильники" в полости с антифризом
При этом ещё надо бы автономную помпу. Естественным образом антифриз не очень то будет циркулировать. От местного перегрева в точке контакта антифриза с кипятильником антифриз быстро теряет свои свойства.
 

vadver

Редкий гость
25 Октябрь 2011
12
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Ignis 2007, 1.3 дизель
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

А что из этого всего добра для облегчения жизни зимой есть в дизельном Игнисе? Я где то на форуме читал, что топливный фильтр имеет электроподогрев. Правда ли?
 

dr812

Осваивающийся
1 Июнь 2008
20
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS DDiZ, 2004 г.в., 1,3 л. турбодизель, механика.
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Что-то я сомневаюсь насчёт подогрева фильтра. На нём там, правда, какой-то электроразъём стоит, но для чего, не знаю.
 


Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Был опыт прогрева паяльной лампой топливного бага на Волге 31-10 дизельной. Тогда человек замерз на Андропова.
Он же сейчас ездит на SantaFE дизиле. В прошлом году ближе к зиме (уже минус был) выехал из теплого гаража и поехал в OBI. Звонит мне от туда и говорит, что не может завести. Приехал - глянули, в баке гель. На заправке за два дня до этого обманули и сказали, что уже зимнее топливо.
Была придумана не хитрая конструкция передачи тепла от печки моей машины через рукав прямо ему под капот. Через 2 часа завелся.
Третий случай с ним же - в деревне под Владимиром. Так же обманули про зимнее топливо на заправке. Отогрелся у друга в теплом гараже через пару домов.

Из опыта, пузыри "антигель" не помогают.

Из-за всех этих историй отрицательно отношусь к дизелям у нас в России. Потому, что "жопа" наступит именно тогда, когда срочно надо будет ехать.
 

dr812

Осваивающийся
1 Июнь 2008
20
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS DDiZ, 2004 г.в., 1,3 л. турбодизель, механика.
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Таких историй на бескрайних просторах двухбедовой страны великое множество ходит. Мне рассказывал знакомый как на трассе Москва - Санкт-Петербург, на Валдайской возвышенности, при -25с дизтопливо замёрзло прямо на ходу. Загелилось в топлипроводе. Отогревали машину в ангаре какой-то воинской части около 10 часов, долили в бак керосин и поехали дальше. Машина была, кажется, "Транспортёр".
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,281
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Что-то я сомневаюсь насчёт подогрева фильтра. На нём там, правда, какой-то электроразъём стоит, но для чего, не знаю.
А ты посмотри какова толщина проводов идущих к нему. Если толстые, значит подогрев. Если тонкие, значит датчик.
Летом возился с Пежо Боксер. Там на фильтре и подогреватель и термодатчик как обратная связь для работы подогрева.
Может еще там стоять датчик давления топлива в магистрали низкого давления, но врятли.

Добавлено через 6 минут
Была придумана не хитрая конструкция передачи тепла от печки моей машины через рукав прямо ему под капот.
"жопа" наступит именно тогда, когда срочно надо будет ехать.
Можно проще, одеваешь шланг на свою выхлопную трубу, другой конец замерзшему под капот.
Жопа наступает всегда в одно и то же время, в первый мороз. Когда на заправках ещё чехарда с зимним/летним, и в своем баке не всё летнее выработал.

Добавлено через 4 минуты
дизтопливо замёрзло прямо на ходу.
Самое нормальное явление. Топливо ведь циркулирует через движек и через обратку в бак уже подогревшись в движке. Тем самым подогревая топливо в баке. Стоит поехать, ветерком обдует бак и магистрали и опять замерзнет.

Добавлено через 2 минуты
Из опыта, пузыри "антигель" не помогают.
Потому что льём мы их в уже замерзшее топливо. А надо сразу после заправки, и прокатиться взболтать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

clickby

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
45
7
0
Minsk
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

у меня дизельный игнис, да, на корпусе топливного фильтра есть подогрев, но он проточный. Тоесть подогревает не сам фильтр, а солярку, которая подается с топливного бака.. Надеюсь что благодаря этому ни разу не пришлось за две зимы ходить пешком.. Но я всегда перед зимой меняю топл. фильтр:)
Я даже трогал верхнюю крышку корпуса зимой она теплая...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vadver

Редкий гость
25 Октябрь 2011
12
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Ignis 2007, 1.3 дизель
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Цитата: "Но я всегда перед зимой меняю топл. фильтр:)"

А как насчет антигеля, используешь?
 




clickby

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
45
7
0
Minsk
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Цитата: А как насчет антигеля, используешь?
Да использую, но не всегда вовремя. Потому что наш прогноз непредсказуем:)))

Когда успеваю то мешаю его в теплую солярку в канистре ибо добавлять антигель в застывшую солярку бесполезно.
 

vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Всем привет! Я вот тоже 15 лет на БМВ отъездил.Пришло время менять машину. По деньгам БМВ до 10 лет не потянул бы никак. Пришлось пересаживаться на "эксклюзив". Приобрёл-таки, сам того не ожидая, дизельного Игниса 1.3 DDiS 2004года с пробегом в 67 тыс, но пока не ездил на ней, поскольку бэху продаю и на ней всё ещё катаюсь. Но весной планирую выгнать-таки из гаража свою Сузучку на обкатку в деревню.

Может кто объяснит мне, неучу, цепь на дизелях - сузучках стоит или всё-таки ремень ГРМ? Просто привык, что на БМВ беспроблемная цепь, а тут вроде пока не ясно что к чему.

Заметил ещё, что на ямах сильно колбасит переднюю правую сторону. Не то пружина лопнувшая, не то подушка амортизатора. У кого-нить было что-нить подобное?
 

vadver

Редкий гость
25 Октябрь 2011
12
0
0
Белоруссия
Езжу на ...
Ignis 2007, 1.3 дизель
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

пробег в 67 тыс. нереальный для 8-летней машины. Но если состояние хорошее, то и не парься. Если верить инструкции, то ГРМ приводиться цепью, при пробеге 90 тыс. следует "ПРОВЕРИТЬ". ЧТО там на самом деле не знаю, в мотор не лазил, т.к. все работает без проблем и делаю только тех.обслуживание (масла, фильтры). Подвеску ремонтировать еще не приходилось, проехал на Сузучке 10 тыс., общий пробег 95 тыс., 2007 год.
Чтобы определить причину стуков в подвеске, лучше всего заехать на стенд...
 

Gena1969

Осваивающийся
27 Ноябрь 2011
19
0
0
Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2003 г., 1248 DDIS
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Да действительно стоит цепь.По поводу правой стороны, думаю подушка у меня такая-же беда, планирую весной менять обе.На форуме была информация про полиуретан но в Белоруссии такие материалы я не встречал. Оригинал брать думаю дорого, но наверное придёться.
 

Limonnaya Dolka

Продвинутый новичок
19 Май 2008
43
3
0
Королев МО
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Всем привет! Я вот тоже 15 лет на БМВ отъездил.Пришло время менять машину. По деньгам БМВ до 10 лет не потянул бы никак. Пришлось пересаживаться на "эксклюзив". Приобрёл-таки, сам того не ожидая, дизельного Игниса 1.3 DDiS 2004года с пробегом в 67 тыс, но пока не ездил на ней, поскольку бэху продаю и на ней всё ещё катаюсь. Но весной планирую выгнать-таки из гаража свою Сузучку на обкатку в деревню.

Может кто объяснит мне, неучу, цепь на дизелях - сузучках стоит или всё-таки ремень ГРМ? Просто привык, что на БМВ беспроблемная цепь, а тут вроде пока не ясно что к чему.

Заметил ещё, что на ямах сильно колбасит переднюю правую сторону. Не то пружина лопнувшая, не то подушка амортизатора. У кого-нить было что-нить подобное?
Поздравляю! Вот уже почти четыре года прошло, а я на свою машинку все не нарадуюсь.
По сравнению с БМВ может показаться и тормозом и табуреткой, но зато сколько адреналина! А внутри у нее "цЕпочка", я в свое время этим тоже озадачилась. А если вдруг следующей зимой начнете мерзнуть, вытаскивайте салонный фильр на зиму, пыли не много, зато теплый воздух проходит лучше.
 



vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

Спасибо, ребят, советы дельные даёте. Это радует, что цепь. Насчёт пробега не знаю. Говорят как-то можно в нэте проверить по вин-коду. Историю этого бобика, когда обслуживалась на каком пробеге. Машинка моя из Франции. Может подскажете, кто в теме?

После пятой бэхи 92-года выпуска сузучка мне таким корчом показалась, честно гря. Но, с другой стороны, сколько я бабла в эту старую бэху ввалил, в подвеску, в ремонт кузова. В движок правда не лазил. А проехал-то всего 90 тыс.км за 8 лет. Гнить стала на глазах. А тут свежая, не гнилая машинка в гаражике стоит, экономичная, ждёт правда замены подушки амортизатора, а может и пружинки. Потеплеет немного буду разбираться.

Добавлено через 6 минут
Я как-то случайно в Минске разговорился с чуваком одним у него такая же тока белая сузучка дизельная. Как, мол, спрашиваю, довольны? Он грит , пробег что-то около 260 тыс на спидометре с движком проблем не было.Он ездит 2 года в РБ. Но вот за бампером задним, к примеру, в Польшу, ездил. У нас или нет ни хрена на Игниса, или цены неподъёмные. А ещё рассказывал, что зимой в Сузучке очень холодно. Вынимал ли он салонный фильтр я не спросил, поскольку тока сегодня узнал от вас, что это помогает.
 

Limonnaya Dolka

Продвинутый новичок
19 Май 2008
43
3
0
Королев МО
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

а где находится салонный фильтр?
Ныряете головой в пространство перед пассажирским сидением и слева нащупываете защелку, вытаскиваете рамку достаете фильтр, рамку обратно, фильтр домой пропылесосить, помыть и вуаля, весной на место.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Дизельных Игнисов принимаете!!?

...вытаскиваете рамку достаете фильтр, рамку обратно, фильтр домой пропылесосить, помыть и вуаля, весной на место...
Это что это за фильтр такой разборный?!? Зачем его мыть??? Ему цена в 160 рублёв, и менять положено раз в год.
 





vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Просыпаемся, просыпаемся. Ребят, прежде всего, спасибо огромное вам и этому форуму. Информация, которую я почерпнул на его страницах позволила сэкономить немалую сумму денег. Так, благодаря найденному здесь описанию, я самостоятельно заменил подушку правого амортизатора. Купил новую за 20 бачков на экзисте. Единственное что пришлось делать не самому, так это сжимать пружину. Нет у меня струбцины. Мастер на Сто сделал это за копейки. Второе в чём помогли несомненно вы, мои дорогие, это получение кода для штатной автомагнитолы. Спасибо вам всем огромное!

А Сузучка радует меня своей прытью и отсутствием каких либо вложений. За лето пять раз ездил в Москву на ней, правда топливо хреновое в России. Долго отходила потом у нас. Подвеска, конечно, никакая по сравнению с бэхой(прыгаешь словно на табуретке), но зато не ломается. Говорят, вообще неубиваемая. Ну не знаю, эксплуатирую в жэсточайших условиях бездорожья. Пока в порядке. Заводится машинка с полоборота, зимой даже лучше как-то. Одним словом, минимальный комфорт и максимальная живучесть.Печка греет нормально, зимой фильтр не убирал. Масло заливаю GM 5W30 longlife dexos 2. Фильтр польский Filtron за 4 бакса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Тёма Местный

Бывает здесь
16 Январь 2013
56
10
0
Столица большой ВОЛГИ
Езжу на ...
ignis 1.3 DDiS(!!!)
Информация, которую я почерпнул на его страницах позволила сэкономить немалую сумму денег
принимаем благодарности и признательности в ёмкостях 0.5,0.7 и 1.0 литра.заноси!:laugh1:

Одним словом, минимальный комфорт
нифигассе,ТАЗики-вот где минимальный комфорт и максимальный дискомфорт:scare2:

Заводится машинка с полоборота, зимой даже лучше как-то.
в -27 как получается??такое случается в ваших краях?

правда топливо хреновое в России
а у вас?скока стоит?это мож тебе с заправкой не повезло?
 

vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Это я со своей старой Бэхой сравниваю по комфорту подвески и шумоизоляции салона разница огромная. Ачто касается приёмистости, то Сузучка на высоте(несмотря на то что объём движка почти в раза меньше той же Бэхи).

Минус 27 не было у нас этой зимой. Заводился где-то при минус 15.Только я не сразу полность ключ в замке зажигания поворачиваю, а наполовину вначале, чтобы лампочки загорелись тока. Так говорят фильтр прогревается топливный и машина легче заводится.


а у вас?скока стоит?это мож тебе с заправкой не повезло?
Да в России цены везде разные на заправках и топливо разного качества. На Лукойле заправился помню и появились проблемы с приёмистостью. На обгоне резко даешь газу, стрелка тахометра отклоняется, а скорость не увеличивается. Слава Богу это вроде прошло после того, как сжёг несколько баков солярки уже Белорусской. У нас, ведь цена везде одинаковая в РБ на топливо и качество её одинаковое, кроме того Бацька всё жэстачайшэ контролирует не тока солярку но и всё остальное.
 

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
На Лукойле заправился помню и появились проблемы с приёмистостью
я наоборот заправлял только на лукойле и шелл, на других заправках тяга пропадала, а зимой вообще замерзала.
 

vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Просто в моём случае, может потому что первые заморозки были тогда в Подмосковье (градусов 5 ночью помню), а солярка ещё летняя на Лукойле. А в Беларусь въехал точно помню заправлялся зимней на границе, потихоньку промылось.
 


Тёма Местный

Бывает здесь
16 Январь 2013
56
10
0
Столица большой ВОЛГИ
Езжу на ...
ignis 1.3 DDiS(!!!)
Шелл и ВР у нас в радиусе 500 км нет,Лукойл препаскуднейше себя показал-пораздавали все заправки по франчайзингу(в аренду,короче)бизнесменам херовым с обязаловкой брать бенз тока у них(Лукойл).те берут,но в догон плещут кто во что горазд-и всё....а все маленькие сети АЗС скупает ГазПромНефть-вот у них ничего топливо,но дорожает быстро...31-50 уже
 

vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Как хорошо, что у нас нет такого беспредела:) . Я летом-осенью снова собираюсь в Москву. Так вы советуете заправляться исключительно на Шелл и ВР?
 

Тёма Местный

Бывает здесь
16 Январь 2013
56
10
0
Столица большой ВОЛГИ
Езжу на ...
ignis 1.3 DDiS(!!!)
Как хорошо, что у нас нет такого беспредела
ну,везде хорошо,где нас нет:dirol:в другой отрасли значит беда какая-нибудь.я вот только на Газпроме заправляюсь-меня там уже все заправщики в лицо знают-(такая там политика-обывателю в руки пистолет не дают)и общаются честно(со мной,по крайней мере-спарцмену врать себе дороже:black_eye::black_eye::blackeye:)попадётся по пути-по жизни Газпром-заезжай,не боись!
 

vavilen

Осваивающийся
29 Февраль 2012
16
1
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 DDIS 2004г.в.
Спасибо, встречались на моём пути и газпромовские заправки.
 

kaal

Alexsandr
2 Сентябрь 2013
15
0
0
Степногорск Акмолинская РК
Езжу на ...
suzuki ignis 2004 1.3 DDIS
Приобрел в июне IGNIS 1.3 DDIS 2004г. с пробегом 178 тыс. км. На сегодня наездил 3,5 тыс км и уже пришлось заменить кольца и щетки на генераторе - 100% износ. Думал с запчастями будут проблемы, но нет, нашел неплохой интернет магазин GRA KZ, заказать можно практически все, вопрос цены. Пока заказал все фильтра, на днях получу по почте и заменю. Может кто подскажет почему наблюдается небольшое дымление из выхлопной, особенно при начале движения?