А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

Угу, вот ты и прикинь: едешь значит ты 120 килОметров (в час, то бишь), и глядишь - поворотег то вот-вот проскочишь оказывается нужный! А едишь значит ты по левому ряду (ну всего полос шесть, как обычно), а поворотег, значится, справа! И вот остаётся тибе 50 метров. А поворот последний в ближайшей сельской местности, т.е. как ни крути, а крутить баранку надобно к нему. А поток то в этой сельской местности некислый такой - шесть полос в одном направлении сказывается. Да и поворотег то, оказывается, не просмаривается даже, т.е. градусов 90 - к гадалке не ходи!
И вот значит едешь ты потихоньку-тормозишь, но сзади то едут, быстро - им направо не надобно. Далее варианты:
1) Не успеваешь затормозить на сколько надо и въезжаешь на торможении в поворот. Результат: занос, т.е. снос задней оси.
2) Успеваешь затормозить до приемлемого прямо ПЕРЕД самим поворотом и в момент поворота врубаешь 2 передачу (до этого ехал на четвёртой небось, не меньше). Результат: дорога была скользкая - занос от резкого отключения тяги и резкого включения пониженной передачи в момент начала поворота (обороты сброситься ещё не успели, а колёса уже стоят под большим углом).
3) Успеваешь затормозить и выключить передачу до поворота, т.е. до поворота доезжаешь накатом на нейтралке, одновременно оттормаживаясь. После чего врубаешь передачу прямо перед поворотом. Результат: вполне возможен занос, т.к. в момент поворота резко включается тяга двигателя на пониженной передаче, что даёт в купе с поворотом эффект торможения, а не тяги!
4) Свой вариант - ...
5) Мой вариант - пока эксперементирую... :)

Ещё раз повторюсь - подобная описанная ситуация входа в поворот имеет условие максимально быстрого прохождения самого поворота (до, во время и на выходе из него), а также ДОЛЖНА быть безопасна, т.е. не приводить к заносу и сносу каких-либо осей.
Макс, ну ты экстримал сузукасвифтовый, я в таком случае лучше проеду мимо, а потом как нить вернусь, развернусь или еще как........Чешу репу.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

Макс, ну ты экстримал сузукасвифтовый, я в таком случае лучше проеду мимо, а потом как нить вернусь, развернусь или еще как........Чешу репу.
Так я тоже проеду мимо. Я тебе эмулирую ситуацию, т.е. просто хочу поставить тебя в это положение, хотя бы виртуально! Что ты будешь делать? И все остальные?
Ну давайте, неужели нет фантазии!

Добавлено через 8 минут
+1000! Я первые три недели нарезала круги только в своем районе по дорожке, по которой почти никто не ездит. И 80% этому времени посвятила именно упражнению "старт-стоп" - чтобы привыкнуть к педалям (резко с места не прыгать, на светофорах не глохнуть, тормозить плавно и т.п. , а уж тем более, чтобы ничего не путать ногами).

Что и всем новичкам советую...
А я из салона сел и поехал, правда за брательниковской Аудюхой - он мне дорогу расчищал :D
Правда до этого я за рулём не сидел больше трёх месяцев (не считая сданного за бабло экзамена в ГАИ, на котором я всё же немного поездил на нашемарке).
А самое ИНТЕРЕСНОЕ было на следующий день. Когда я РЕШИЛСЯ поехать вообще один без группы сопровождения :) на работу в центр Москвы! Вот это было что-то с чем-то. Руки и ноги дрожали и не только... Но я смог, я себя переборол, успокаивал как мог и всё прошло на ура. Ну немного может "тормозил" где, побибикали пару раз, но в целом, я доехал! В этот же день я конечно же вернулся домой тоже на машине. Следующие два дня я также ездил по городу! На третий день я уже успокоился немного и почуствовал себя гораздо уверенней, что сразу же обернулось ДТП Баксы-бакс. Но это был один из самых лучших опытов в моей жизни. Хоть ДТП было совсем не большое, и повреждений даже не было видно (как оказалось потом, пришлось менять всю правую переднюю подвеску), но потел по ночам я неделю точно!

Вывод: самоувереность это хорошо, но главное не переборщить!
Да и негласные правила дорожного движения надо подучить ЗАРАНЕЕ!

Добавлено через 4 минуты
а вот и видео (извиняюсь если уже постили:)
http://www.youtube.com/watch?v=bHNrb19Ax2o
О! Отлично! Этого то мы и не видели... :thumbsup:
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

а вот и видео (извиняюсь если уже постили:)

http://www.youtube.com/watch?v=bHNrb19Ax2o
Даже и не думала тормозить и ускорения не заметил. И руль не дрогнул. Такое чувство, что просто уснула.
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

Даже и не думала тормозить и ускорения не заметил. И руль не дрогнул. Такое чувство, что просто уснула.
А по моему в районе бордюров ускорение было.

Просто из-за двух встречных бордюров и кустов оно не так заметно.
 


Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

Даже и не думала тормозить и ускорения не заметил. И руль не дрогнул. Такое чувство, что просто уснула.
угу... не тормозила... короче .... - вот. :thumbsdown: Это ж надоМляяяяя!
 

Grimari

Ляськи-масяськи...:)
27 Апрель 2007
2,177
432
0
38
Москва
Езжу на ...
Серенький Свифт 4х4:)
был
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

угу... не тормозила... короче .... - вот. :thumbsdown: Это ж надоМляяяяя!
мдаааа....тяжелый случайНе-не-не
 

Иришка

Наш человек
3 Февраль 2007
106
19
0
Москва ЮАО
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

Ссылка есть на картинке, но могу и продублировать.


Новенький свифт "робот" с буквами "У" на газоне - я даже не знаю, неужели нужны дополнительные комментарии? Просто на форуме часто встает вопрос какую машину выбрать - "робот" или МКПП. И многие новички с радостью гребут себе автоматов и "роботов" (чтобы было типа "удобно"), не понимая толком, как машина вообще по дороге ездит...
Ну-у, знаешь! Я так на семёрке-жигулях вылетала! Тоже с буквой "У", правда (месяц только отъездила), но ведь МКПП:hilarious:. У меня просто сумка с пассажирского сиденья на повороте свалилась, а я за ней потянулась машинально. Помню, меня на газон выкинуло, а машина продолжает ехать прямо на валяющийся на травке бетонный блок, а я вместо тормоза на газ давлю :D. Чудом остановиться смогла. Во как косячила по неопытности! Но зато после этого меня ничто от дороги отвлечь не может. Так что робот не робот, а прокладку между рулём и сидением ещё никто не отменял!
 

Чуда В. Перьях

Сузуковод со стажем
25 Ноябрь 2006
1,048
165
0
Езжу на ...
-
Ответ: А вот новичкам-водителям и любителям роботов поучительная история

Так что робот не робот, а прокладку между рулём и сидением ещё никто не отменял!
Так никто же не говорит, что "на механике такого ни с кем в принципе случиться не может".
Речь о том, что езда на роботах и автоматах расслабляет и без того неопытных водителей.