помогите Питерцу

Тема в разделе "Прибалтика", создана пользователем dan-ila, 24 май 2008.

1. dan-ila
    Оффлайн

dan-ila

Баллы:
    0
    Доброе время суток, я 30 мая очень хочу проехать от Питера до Вильнюса к друзьям всей семьёй, подскажите как это проще всего сделать, у меня визы в порядке, по какой дороге ехать, через Таллин или через Тарту, как границу с Эстонией проходить, там говорят проблемы Баксы-бакс, часа 3 стоять придётся, как между Эстонией, Латвией и Литвой границу пройти? Друзья подскажите если не влом )))) Спасибо.

2. Загрузка...

3. ВАДИМЧИК
    Оффлайн

ВАДИМЧИК

Баллы:
    208
    Ответ: помогите Питерцу

Да проходи обязательно спокойно ,не нервничяй ,не дёргайся ,будь вежлив и не шути с пограничниками - особенно с эстонскими ,, они юмора не понимают и могут закрыть в камеру до выяснения и всю машину перевернуть вверх дном в поисках кантрабаса или наркоты !!!

4. Hel
    Оффлайн

Hel

Баллы:
    0

А зачем ехать через Эстонию? Если надо доехать быстро, то можно двигаться на Псков, а потом сразу в Латвию и Литву. Другое дело, если есть время и хочется города посмотреть, тогда можно делать круг Таллинн-Рига-Вильнюс.
    Да, на границе в Нарве можно простоять часа два, но это скорее в выходной. И проблем никаких не будет, если документы в порядке и ничего запрещенного не везете. А досматривать с пристрастием могут всех подряд - и своих граждан, и иностранцев. А дальше уже и постов быть не должно.

5. Дюша
    Оффлайн

Дюша

Баллы:
    0

Мы ездили через Остров и Псков сразу в Латвию, минуя Эстонию. Забыл, как пропускной пункт называется, но это место хорошо видно здесь: http://maps.google.com/maps?f=d&hl=...7.539417,27.472687&spn=0.325786,0.933838&z=10
    Хотя, наверное, в данном случае лучше пересекать в районе Гавров: http://maps.google.com/maps?f=d&hl=...l=57.0482,28.092041&spn=0.660334,1.867676&z=9

Очередь на КПП бывает, но со стороны России российские машины пропускают без очереди, надо только подойти/подъехать к пограничнику и сказать, что россияне. Обратно можно попасть и на 6 часов очереди (было дело). Дорога в принципе нормальная, если не считать Лугу и окрестности, где покрытие феноменально паскудное было ещё год назад, не знаю, как сейчас.

А дальше можно по Латгалии через Даугавпилс прямо в Вильнюс. Впрочем, я, наверное, опоздал с постом :)