Греть или не греть?

АнЮтОчКа

Осваивающийся
25 Апрель 2008
21
2
0
36
Йошкар-Ола
товарищи,опытные свифтоводы!подскажите пожалуйста нужно ли прогревать двигатель перед началом езды до 1000км и в дальнейшем на МКПП?в мануале ничего по этой теме нет(((просто раньше у нас была мазда с автоматом,так ее приходилось прогревать даже летом(((
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Греть или не греть?

Плохо читаете мануал ;) там рекомендовано погреть чутьчуть, чтоб машинко хорошо ровно ехал и поменьше кушал.... но прям вот чтоб очень сильно греть не нада. Я все машины (к примеру) грею стока скока выкуривается сигарета, за это время и печко дует теплом ежели надо, и жопогревы сидухо согревают :))) а так... все зависит от того как быстро вам надо сорваться с парковки
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

товарищи,опытные свифтоводы!подскажите пожалуйста нужно ли прогревать двигатель перед началом езды до 1000км и в дальнейшем на МКПП?в мануале ничего по этой теме нет(((просто раньше у нас была мазда с автоматом,так ее приходилось прогревать даже летом(((
Эта тема уже была плотно обсуждена на форуме.

С технической точки зрения, по рекоммендации завода-изготовителя, в странах, где не запрещёна работа двигателя на парковках, прогрев нужно осуществлять до момента подъёма стрелки до нижней отметки термодатчика "C" - с этого момента также включается печка в климат-контроле Свифта.

С морально-этической точки зрения, греть на парковке около дома не хорошо. Поэтому нужно хотя бы минуту дать поработать двигателю на холостых оборотах (чем холоднее, тем дольше дать поработать), а потом потихоньку начать движение, не увеличивая обороты двигателя больше 2000-2500 (примерно) - вообщем не переутруждать двигатель. После того, как двигатель войдёт в рабочую температуру (начиная с отметки "С" и выше), то можно уже притопить газку.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

АнЮтОчКа

Осваивающийся
25 Апрель 2008
21
2
0
36
Йошкар-Ола
Ответ: Греть или не греть?

это может у вас в москве возле дома машину греть "нехорошо",а в нашем урюпинске все можно:thumbsup:
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

это может у вас в москве возле дома машину греть "нехорошо",а в нашем урюпинске все можно:thumbsup:
А в нашей Деревне принято говорить "Спасибо" за полезное сообщение ;) (какой я стал брюзга - фу)
Удачи!
;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Psih

Наш человек
26 Июль 2007
190
29
0
39
from Moscow SAO
Езжу на ...
The Swift Orange Japanese '07 GLX
Ответ: Греть или не греть?

Плохо читаете мануал ;) там рекомендовано погреть чутьчуть, чтоб машинко хорошо ровно ехал и поменьше кушал.... но прям вот чтоб очень сильно греть не нада. Я все машины (к примеру) грею стока скока выкуривается сигарета, за это время и печко дует теплом ежели надо, и жопогревы сидухо согревают :))) а так... все зависит от того как быстро вам надо сорваться с парковки
Полностью согласен, заводишь, куришь, содишься и едишь!
 

santehnic

Наш человек
22 Июнь 2007
128
27
0
За г.Санкт-Петербург
Езжу на ...
КIA CEED, SWIFT NEW
Ответ: Греть или не греть?

Я даже летом грею минутки 3. Хуже не будет. Пускай масло разбежится по двигателю и коробке.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Греть или не греть?

это может у вас в москве возле дома машину греть "нехорошо",а в нашем урюпинске все можно:thumbsup:
17.2. ПДД В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
А стоянка - это остановка, не связанноя с посадкой/высадкой пассажиров, длительностью больше 5 минут. Так что законом нам разрешается до 5 минут стоять и греть, а дальше мы уже нарушители Статья 12.28. КОАП РФ
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

17.2. ПДД ... а дальше мы уже нарушители Статья 12.28. КОАП РФ
Сильный мат! Мы тут, понимаешь, пешкой ходим, а ты нам ферзём всю малину портишь :D
:thumbsup:

Ну а ваапще, твоё сообщение дополняет моё. Обычно 5 минут хватает для разугреву. Летом то, так уж точно.

Добавлено через 3 минуты
Полностью согласен, заводишь, куришь, содишься и едишь!
А не курящим ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы подумали??? Показываю
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Греть или не греть?

А не курящим ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы подумали??? Показываю
Сам вот теперь думаю... вроде были мысли бросить... а что теперь холодной осенью/весной вокруг машины делать? Зимой то поняна снег стряхнуть :D
 




Йакреведко

парочка креветок
24 Сентябрь 2007
504
117
0
Щелково, МО
Езжу на ...
Swift, 2007 г., 4х4, красный металик, механика
Ответ: Греть или не греть?

как что весной/осенью делать при прогреве - берешь полироль и активно натираешь шильдики "сузуки" на капоте и багажнике. заодно сам прогреешься. %-)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

как что весной/осенью делать при прогреве - берешь полироль и активно натираешь шильдики "сузуки" на капоте и багажнике. заодно сам прогреешься. %-)
Я так обычно усиленно протираю передние боковые стекла снаружи и зеркала - ненавижу "грязный" обзор! Ну ещё лобовик можно для полного счастия (заднее тока бесполезно - всё равно через 5 минут таким же будет)
;)
 

ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Греть или не греть?

Грею хоть чуть-чуть всегда. В 90% случаев занята подключением гарнитуры (но это быстро) и make-up (тут можно не спешить);)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

Грею хоть чуть-чуть всегда. В 90% случаев занята подключением гарнитуры (но это быстро) и make-up (тут можно не спешить);)
Ну да... с девичьим мэйк-апом можно остаться без бензина в бензобаке не успев отъехать и метра от стоянки :hilarious:
 

ufo07

Сузукоинопланетянин
20 Февраль 2008
646
357
0
41
Москва, САО
Ответ: Греть или не греть?

:hilarious:
Ну да... с девичьим мэйк-апом можно остаться без бензина в бензобаке не успев отъехать и метра от стоянки :hilarious:
:hilarious::hilarious::hilarious:
Расход-то маленький! Так что четверть бака остается!:hilarious:
 



Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Ответ: Греть или не греть?

Всем привет.....привычка прогревать машину перед поездкой нам досталась от наших дедов и прадедов ...... так как не прогрев ВАЗ и ГАЗ и АЗЛК... движение без рывков и дергание не реально !!! А сейчас с современными маслами и инжекторами греть не надо !!!!!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

Всем привет.....привычка прогревать машину перед поездкой нам досталась от наших дедов и прадедов ...... так как не прогрев ВАЗ и ГАЗ и АЗЛК... движение без рывков и дергание не реально !!! А сейчас с современными маслами и инжекторами греть не надо !!!!!
Не знаю, не знаю про привычки дедов ничего, и с нашими тазами особо не сталкивался. Но у меня в инструкции написано греть - я и грею ;)
Конечно, на инструкции у нас в России принято плевать, но я иного мнения. И, кстати, надо отличать слова: "греть не надо совсем" и "аккуратно грею на ходу".
А дерганье, конечно, тут не причём. Просто продлевается срок службы двигателя. Один только холодный запуск машины в лютый мороз стоит двигателю больших усилий и потерь.
Но с учётом того, что машины мы обычно покупаем новые и года на три максимум, то задумываться об уменьшении ресурса двигателя (который может проработать и с десяток лет, а может и не проработать) смысла особо нет. Только вот я, например, почему-то не хочу насиловать свою любимую машинку - пусть уж немного погреется, мне не жалко, ну а если приспичит - поеду сразу, но это редко бывает нужно.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Ответ: Греть или не греть?

Не знаю, не знаю про привычки дедов ничего, и с нашими тазами особо не сталкивался. Но у меня в инструкции написано греть - я и грею ;)
Конечно, на инструкции у нас в России принято плевать, но я иного мнения. И, кстати, надо отличать слова: "греть не надо совсем" и "аккуратно грею на ходу".
А дерганье, конечно, тут не причём. Просто продлевается срок службы двигателя. Один только холодный запуск машины в лютый мороз стоит двигателю больших усилий и потерь.
Но с учётом того, что машины мы обычно покупаем новые и года на три максимум, то задумываться об уменьшении ресурса двигателя (который может проработать и с десяток лет, а может и не проработать) смысла особо нет. Только вот я, например, почему-то не хочу насиловать свою любимую машинку - пусть уж немного погреется, мне не жалко, ну а если приспичит - поеду сразу, но это редко бывает нужно.
Привет, дружище.если тебе от этого спокойней грей на здоровье !!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Греть или не греть?

я не грею практически никогда... только если морозище град.25-30... а так завела машинку, пристегнулась, сумку назад положила, радиостанцию подходящую нашла и в путь):D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Spenser_d

Модератор
7 Март 2006
364
205
0
Sofia Bulgaria
Ответ: Греть или не греть?

Извиняюс за намесу , но должен изяснит один очен важний вопрос по подгрева и технических особености Суйфта. Разпределителний механизм Суйфта с гидравлическим компесатором.Подгрев от 2 до 5 минут позволяет масла подгрется и заполнит все нужние работащие места двигателя в том чесле ети компесатори ( они находится више всем осталним детайлях).Если нет подгрева (2-5мин.) разпред вала работает с ударом на коменсатори и клапани.Ето доводит до повишеном износе ети детайли. Может бйт ети 2-5мин. спестят вам кучу денги.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Suzuki321

Местный
20 Сентябрь 2007
413
48
0
Зеленоград
Езжу на ...
все распродал..........
Ответ: Греть или не греть?

Извиняюс за намесу , но должен изяснит один очен важний вопрос по подгрева и технических особености Суйфта. Разпределителний механизм Суйфта с гидравлическим компесатором.Подгрев от 2 до 5 минут позволяет масла подгрется и заполнит все нужние работащие места двигателя в том чесле ети компесатори ( они находится више всем осталним детайлях).Если нет подгрева (2-5мин.) разпред вала работает с ударом на коменсатори и клапани.Ето доводит до повишеном износе ети детайли. Может бйт ети 2-5мин. спестят вам кучу денги.
После остановки мотора все масло остаеться в каналах и гидрокомпенсаторах (если конечно клапана в них и масленном фильтре нормальные !!!)(а если в гидрокомпенсаторе клапанок не держит нужное давление,то как только мотор заведеться слышен стук ,а как он накачает нужное давление стук пропадает !!! )какая-то часть стекает в поддон....при запуске авто уже масло есть там где оно необходимо !!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RUbanOK

Наш человек
11 Апрель 2007
242
38
0
40
Питер
Ответ: Греть или не греть?

А в нашей Деревне принято говорить "Спасибо" за полезное сообщение ;) (какой я стал брюзга - фу)
Удачи!
;)
Гы-гы.................а я сначала поблагодарилПоказываю

Добавлено через 7 минут
я не грею практически никогда... только если морозище град.25-30... а так завела машинку, пристегнулась, сумку назад положила, радиостанцию подходящую нашла и в путь):D
Та же фигня, а теперь даже и не знаю, греть что ли,Чешу репу. просто мне тоже говорили что мол иномарки новые можно греть не быстрой ездой, а я как раз сразу в пробку, так что думал что успевает нагреться как надо.
 

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Греть или не греть?

а я грею и зимой и летом, пока гараж открою,и жду пока до нижней отметки с не поднимется. помню только один раз нужно было рвануть срочно, но холодный двиг тянет ощутимо хуже теплого, да и жалко как-то...зато и красавица моя отвечает мне взаимностью: в любые морозы заводится с первого же поворота ключа!!! повод что бы гордиться! ей как ни как 10 лет почти скоро юбилей!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ter10n

[d0nt c0py th4t fl0ppy]
2 Ноябрь 2008
1,404
635
113
Мск
Езжу на ...
Suzuki Swift 8₰4ck 8u₰₰3t :)
Ответ: Греть или не греть?

долго особ не када не греюсь...
жду пока стрелка до 1000 оборотов опустица и еду)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Греть или не греть?

долго особ не када не греюсь...
жду пока стрелка до 1000 оборотов опустица и еду)
Ага, это как раз 3-5 минут прогрева (минимум) - при этом стрелка датчика температуры доходит до нижней отметки "С" (Cold) и начинает работать климат-контроль на прогрев (в режиме "Авто") - в руководстве пользователя именно так и рекомендуют прогревать :thumbsup:

Правда, в очень холодную погоду время прогрева даже до этой отметки "C" ощутимо увеличиваеца.
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Греть или не греть?

Всем привет!
Всегда, и летом и зимой прогреваю машину.
Сел, завел, настроил радио, подключил всю навигацию. Как раз уходит 3-4 минуты и стрелочка температуры чуть сдвигается. Можно тихо-спокойно ехать.
Как стрелка перейдет в рабочее положение, то можно уже и притапливать педальку.
В лютые морозы, конечно, надо еще чуток подождать (тут спасает время на очистку от снега).
А машинки, на которых "рвали" чуть только завелись, видал. И Сузуки в том числе. На 20 тыс. пробега двигатель звенит как у пятилетней Нексии. :thumbsdown:
На лютых морозах масло (что в двигателе, что в КПП) сильно сгущается и не разбрызгивается как положено, поэтому если сильно притопить, то получиться чуть ли не езда "по-сухому". Рыдаю!

А что касается новой (до 1000 км) машинки, то я в те времена вообще всегда прогревал до рабочей температуры. Хуже не будет.
 

Bagr LTD.

На связи
11 Сентябрь 2008
513
91
0
39
Москва, Кунцево
Езжу на ...
Swift 1.5 AT темно-синий.
Ответ: Греть или не греть?

Выхожу, завожу. покурю и еду.
До нормы еду не больше 2000-2500 об/мин., а потом и режим "Шумахер" можно включать.
А летом минутку жду, чтобы масло растеклось и еду.