Греть или не греть?

Тема в разделе "Swift", создана пользователем АнЮтОчКа, 27 май 2008.

1. АнЮтОчКа
    Оффлайн

АнЮтОчКа

Баллы:
    0
    товарищи,опытные свифтоводы!подскажите пожалуйста нужно ли прогревать двигатель перед началом езды до 1000км и в дальнейшем на МКПП?в мануале ничего по этой теме нет(((просто раньше у нас была мазда с автоматом,так ее приходилось прогревать даже летом(((

2. Загрузка...

3. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597
    Ответ: Греть или не греть?

Плохо читаете мануал ;) там рекомендовано погреть чутьчуть, чтоб машинко хорошо ровно ехал и поменьше кушал.... но прям вот чтоб очень сильно греть не нада. Я все машины (к примеру) грею стока скока выкуривается сигарета, за это время и печко дует теплом ежели надо, и жопогревы сидухо согревают :))) а так... все зависит от того как быстро вам надо сорваться с парковки

4. Webber
    Оффлайн

Webber (: Я лублю кататься :)

Баллы:
    614

Эта тема уже была плотно обсуждена на форуме.

С технической точки зрения, по рекоммендации завода-изготовителя, в странах, где не запрещёна работа двигателя на парковках, прогрев нужно осуществлять до момента подъёма стрелки до нижней отметки термодатчика "C" - с этого момента также включается печка в климат-контроле Свифта.

С морально-этической точки зрения, греть на парковке около дома не хорошо. Поэтому нужно хотя бы минуту дать поработать двигателю на холостых оборотах (чем холоднее, тем дольше дать поработать), а потом потихоньку начать движение, не увеличивая обороты двигателя больше 2000-2500 (примерно) - вообщем не переутруждать двигатель. После того, как двигатель войдёт в рабочую температуру (начиная с отметки "С" и выше), то можно уже притопить газку.

2 пользователям это понравилось.
  5. АнЮтОчКа
    Оффлайн

АнЮтОчКа

Баллы:
    0

это может у вас в москве возле дома машину греть "нехорошо",а в нашем урюпинске все можно:thumbsup:

6. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

А в нашей Деревне принято говорить "Спасибо" за полезное сообщение ;) (какой я стал брюзга - фу)
    Удачи!
    ;)

2 пользователям это понравилось.
  7. Psih
    Оффлайн

Psih

Баллы:
    0

Полностью согласен, заводишь, куришь, содишься и едишь!

8. santehnic
    Оффлайн

santehnic

Баллы:
    0

Я даже летом грею минутки 3. Хуже не будет. Пускай масло разбежится по двигателю и коробке.

9. FlyVodolaz
    Оффлайн

FlyVodolaz

Баллы:
    0

17.2. ПДД В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
    А стоянка - это остановка, не связанноя с посадкой/высадкой пассажиров, длительностью больше 5 минут. Так что законом нам разрешается до 5 минут стоять и греть, а дальше мы уже нарушители Статья 12.28. КОАП РФ

3 пользователям это понравилось.
  10. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Сильный мат! Мы тут, понимаешь, пешкой ходим, а ты нам ферзём всю малину портишь :D
    :thumbsup:

Ну а ваапще, твоё сообщение дополняет моё. Обычно 5 минут хватает для разугреву. Летом то, так уж точно.

Добавлено через 3 минуты
    А не курящим ЧТО ДЕЛАТЬ? Вы подумали??? Показываю

11. Wintt
    Оффлайн

Wintt

Баллы:
    597

Сам вот теперь думаю... вроде были мысли бросить... а что теперь холодной осенью/весной вокруг машины делать? Зимой то поняна снег стряхнуть :D

12. Йакреведко
    Оффлайн

Йакреведко парочка креветок

Баллы:
    0

как что весной/осенью делать при прогреве - берешь полироль и активно натираешь шильдики "сузуки" на капоте и багажнике. заодно сам прогреешься. %-)

13. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Я так обычно усиленно протираю передние боковые стекла снаружи и зеркала - ненавижу "грязный" обзор! Ну ещё лобовик можно для полного счастия (заднее тока бесполезно - всё равно через 5 минут таким же будет)
    ;)

14. ufo07
    Оффлайн

ufo07 Сузукоинопланетянин

Баллы:
    0

Грею хоть чуть-чуть всегда. В 90% случаев занята подключением гарнитуры (но это быстро) и make-up (тут можно не спешить);)

15. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Ну да... с девичьим мэйк-апом можно остаться без бензина в бензобаке не успев отъехать и метра от стоянки :hilarious:

16. ufo07
    Оффлайн

Баллы:
    0

:hilarious:
    :hilarious::hilarious::hilarious:
    Расход-то маленький! Так что четверть бака остается!:hilarious:

17. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

В таком случае, какой же тогда расход мэйк-апа? Ох ёёё, не

18. ufo07
    Оффлайн

Баллы:
    0

Скорость маленькая, поэтому расход небольшой;)

1 человеку нравится это.
  19. Suzuki321
    Оффлайн

Suzuki321

Баллы:
    0

Всем привет.....привычка прогревать машину перед поездкой нам досталась от наших дедов и прадедов ...... так как не прогрев ВАЗ и ГАЗ и АЗЛК... движение без рывков и дергание не реально !!! А сейчас с современными маслами и инжекторами греть не надо !!!!!

20. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Не знаю, не знаю про привычки дедов ничего, и с нашими тазами особо не сталкивался. Но у меня в инструкции написано греть - я и грею ;)
    Конечно, на инструкции у нас в России принято плевать, но я иного мнения. И, кстати, надо отличать слова: "греть не надо совсем" и "аккуратно грею на ходу".
    А дерганье, конечно, тут не причём. Просто продлевается срок службы двигателя. Один только холодный запуск машины в лютый мороз стоит двигателю больших усилий и потерь.
    Но с учётом того, что машины мы обычно покупаем новые и года на три максимум, то задумываться об уменьшении ресурса двигателя (который может проработать и с десяток лет, а может и не проработать) смысла особо нет. Только вот я, например, почему-то не хочу насиловать свою любимую машинку - пусть уж немного погреется, мне не жалко, ну а если приспичит - поеду сразу, но это редко бывает нужно.

3 пользователям это понравилось.
  21. Suzuki321
    Оффлайн

Suzuki321

Баллы:
    0

Привет, дружище.если тебе от этого спокойней грей на здоровье !!!:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

1 человеку нравится это.
  22. Murka
    Оффлайн

Murka зверёк редкой породы

Баллы:
    378

я не грею практически никогда... только если морозище град.25-30... а так завела машинку, пристегнулась, сумку назад положила, радиостанцию подходящую нашла и в путь):D

1 человеку нравится это.
  23. Spenser_d
    Оффлайн

Spenser_d Модератор

Баллы:
    206

Извиняюс за намесу , но должен изяснит один очен важний вопрос по подгрева и технических особености Суйфта. Разпределителний механизм Суйфта с гидравлическим компесатором.Подгрев от 2 до 5 минут позволяет масла подгрется и заполнит все нужние работащие места двигателя в том чесле ети компесатори ( они находится више всем осталним детайлях).Если нет подгрева (2-5мин.) разпред вала работает с ударом на коменсатори и клапани.Ето доводит до повишеном износе ети детайли. Может бйт ети 2-5мин. спестят вам кучу денги.

6 пользователям это понравилось.
  24. Suzuki321
    Оффлайн

Suzuki321

Баллы:
    0

После остановки мотора все масло остаеться в каналах и гидрокомпенсаторах (если конечно клапана в них и масленном фильтре нормальные !!!)(а если в гидрокомпенсаторе клапанок не держит нужное давление,то как только мотор заведеться слышен стук ,а как он накачает нужное давление стук пропадает !!! )какая-то часть стекает в поддон....при запуске авто уже масло есть там где оно необходимо !!!!

1 человеку нравится это.
  25. RUbanOK
    Оффлайн

RUbanOK

Баллы:
    0

Гы-гы.................а я сначала поблагодарилПоказываю

Добавлено через 7 минут
    Та же фигня, а теперь даже и не знаю, греть что ли,Чешу репу. просто мне тоже говорили что мол иномарки новые можно греть не быстрой ездой, а я как раз сразу в пробку, так что думал что успевает нагреться как надо.

26. LeXa
    Оффлайн

LeXa

Баллы:
    0

а я грею и зимой и летом, пока гараж открою,и жду пока до нижней отметки с не поднимется. помню только один раз нужно было рвануть срочно, но холодный двиг тянет ощутимо хуже теплого, да и жалко как-то...зато и красавица моя отвечает мне взаимностью: в любые морозы заводится с первого же поворота ключа!!! повод что бы гордиться! ей как ни как 10 лет почти скоро юбилей!!!

1 человеку нравится это.
  27. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614
    1 человеку нравится это.
  28. ter10n
    Оффлайн

ter10n [d0nt c0py th4t fl0ppy]

Баллы:
    288

долго особ не када не греюсь...
    жду пока стрелка до 1000 оборотов опустица и еду)

29. Webber
    Оффлайн

Баллы:
    614

Ага, это как раз 3-5 минут прогрева (минимум) - при этом стрелка датчика температуры доходит до нижней отметки "С" (Cold) и начинает работать климат-контроль на прогрев (в режиме "Авто") - в руководстве пользователя именно так и рекомендуют прогревать :thumbsup:

Правда, в очень холодную погоду время прогрева даже до этой отметки "C" ощутимо увеличиваеца.

30. bin
    Оффлайн

bin Взлетая выше неба

Баллы:
    191

Всем привет!
    Всегда, и летом и зимой прогреваю машину.
    Сел, завел, настроил радио, подключил всю навигацию. Как раз уходит 3-4 минуты и стрелочка температуры чуть сдвигается. Можно тихо-спокойно ехать.
    Как стрелка перейдет в рабочее положение, то можно уже и притапливать педальку.
    В лютые морозы, конечно, надо еще чуток подождать (тут спасает время на очистку от снега).
    А машинки, на которых "рвали" чуть только завелись, видал. И Сузуки в том числе. На 20 тыс. пробега двигатель звенит как у пятилетней Нексии. :thumbsdown:
    На лютых морозах масло (что в двигателе, что в КПП) сильно сгущается и не разбрызгивается как положено, поэтому если сильно притопить, то получиться чуть ли не езда "по-сухому". Рыдаю!

А что касается новой (до 1000 км) машинки, то я в те времена вообще всегда прогревал до рабочей температуры. Хуже не будет.

31. Bagr LTD.
    Оффлайн

Bagr LTD. На связи

Баллы:
    0

Выхожу, завожу. покурю и еду.
    До нормы еду не больше 2000-2500 об/мин., а потом и режим "Шумахер" можно включать.
    А летом минутку жду, чтобы масло растеклось и еду.