Особенности вождения Джимни

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Нет, потеряла управление, хорошо был сугроб, но он оказался жесковатым. (Замена-бампер, юбка, противотуманка,) Ну и корректировка кенгурятника.
хм, неприятно. Надо бы взглянуть на эту чудо резину. Если ты давление проморгала, это одно, а если резина ...., другое
 


ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Особенности вождения Джимни

хм, неприятно. Надо бы взглянуть на эту чудо резину. Если ты давление проморгала, это одно, а если резина ...., другое
Приезжай,покажу "чудо-резину". А вообще ездить стало стремно....
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Приезжай,покажу "чудо-резину". А вообще ездить стало стремно....
Будем в гостях у Астры, обязательно заскочим. Для справки по четвергам проходят встречи клуба в СПб, почитать можно здесь
"Будете у нас на Колыме - заходите. Нет, уж лучше вы к нам" (с) Бриллиантовая рука:hilarious:
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Найдены ответственные за пробки!
Пусть я лучше буду ответственен за пробки, чем за имущество, здоровье и жизни ;)
Любителей в шашки тоже на МКАДе хватает и вот как раз они-то и создают настоящие суровые пробки, когда засалят кого-нибудь 8)))

Добавлено через 1 минуту
то на такой скорости он остановится метра на 4 раньше, это всё вполне укладывается в пределы безопасной дистанции, кстати "безопасная" это не слишком близко, НО! и не слишком далеко!
Почитаем сказки на ночь...

Добавлено через 2 минуты
а... с чего такие категоричные выводы?Чешу репу.

Добавлено через 7 минут

ну, лично я и не говорила, что на 120 на джимке можно идти с кем-то нос в хвост... да на любой машине - дистанция, дистанция и ещё раз дистанция!
Просто когда пишешь на форуме, надо понимать, что вашими советами могут воспользоваться, а 120км/ч по МКАДу на Джиме - это очень плохой совет 8)
А выводы из жизни, смотрю вокруг и удивляюсь 8)

И не надо напрягаться 8) У каждого своё мнение, только у кого-то неправильное, а у меня правильное 8)))
Реально сам агрессивно люблю прохватить (любил точнее), но советовать кому-то такой стиль - глупость 8)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Особенности вождения Джимни

Всем привет! Джимни у меня уже 2 года, вопросов по машине становится все больше. Что касаемо особенности вождения, в конце зимы на скольской дороге меня подрезали. Скорость 60 км/час . при резком повороте руля вправо, с левой стороны с дисков слетела резина. В шинке сказали слишком мало качаю, показала как написано в инструкции . Удивленно пожали плечами. Вопрос: по шоссейке сколько надо качать зимой при полном приводе?
диски штатные были? не верю в разборку на ходу, не та машина.
качать 1.8 вполне.

просто я видел как разбираются колеса на ходу.
Это боком скользить надо на сухом асфальте.
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Просто когда пишешь на форуме, надо понимать, что вашими советами могут воспользоваться
Всем перечитывать на ночь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Особенности вождения Джимни

в тему топика:

Можно 120 и по льду фигачить безопасно вполне на летней резине.


Главное чтобы лед был толстый и озеро пошире.
На Джиме очень редко ездил в левом ряду - смысла нет, там вечно все в паровозик играют. Дистанции небольшие, эффект гармошки непредсказуем.

У нас правые ряды в разы лучше едут, а под звуки вальса на 100 кмч между фурами плавно перестраиваться и нормалек.
Я даже сейчас не езжу в левом, если там плотненько.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Особенности вождения Джимни

диски штатные были? не верю в разборку на ходу
Угу... Я пол года на давлении 0,5 ездил по правому борту. Соски травили, а поменять руки не доходили 8) Накачаешь через пару недель опять 0,5 и ничего, только резину жрёт.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Пусть я лучше буду ответственен за пробки, чем за имущество, здоровье и жизни ;)
Любителей в шашки тоже на МКАДе хватает и вот как раз они-то и создают настоящие суровые пробки, когда засалят кого-нибудь 8)))

Добавлено через 1 минуту


Почитаем сказки на ночь...

Добавлено через 2 минуты


Просто когда пишешь на форуме, надо понимать, что вашими советами могут воспользоваться, а 120км/ч по МКАДу на Джиме - это очень плохой совет 8)
А выводы из жизни, смотрю вокруг и удивляюсь 8)

И не надо напрягаться 8) У каждого своё мнение, только у кого-то неправильное, а у меня правильное 8)))
Реально сам агрессивно люблю прохватить (любил точнее), но советовать кому-то такой стиль - глупость 8)

Ну и где я советовал ездить со скорость 120 километров в час, да ещё и на МКАДЕ???????

Я про КАД писал, а не МКАД и ничего не советовал.

А на КАДЕ 120, это очень неудобно. В двух левых рядах в жопу засадят, да так, что мало не покажется, это к вопросу уже Ваших советов, а следующие идут медленнее....


И самое главное, за слова надо бы ответить- давайте ка данные про тормозной путь любого нового мерседеса и джимни с одинаковой скорости из нормального источника, а не Ваши домыслы, тогда и поговорим, а пока это пустая болтовня, я такой перед покупкой джимни начитался вдоволь, даже покупать чуть не раздумал- шутка ли, на машине быстрей 100 ездить опасно!? К счастью это всё туфта, если с Маклареном не сравнивать.:D
 

ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Особенности вождения Джимни

просто я видел как разбираются колеса на ходу.
Это боком скользить надо на сухом асфальте.
Ну вот все и срослось! Кодовое слово- скользить боком. Правда асфальт был не сухой.Теперь все понятно Спасибо.
 




spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Что касаемо особенности вождения, в конце зимы на скольской дороге меня подрезали.
Где сухой асфальт?

Это боком скользить надо на сухом асфальте.
Кодовое слово - сухой асфальт. Если только резина не была спущена.
Т.е. при штатном давлении и скорости в 60 км при скольжении боком по скользкой дороге ....
Скорее всего резина слетела от удара при остановке. Могло быть такое?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Вот- сам нашёл тут http://www.gear.com.ua/suzuki/jimny_1998/crash_tests/ и тут http://merin-online.ru/articles/a972.shtml

BMW X5 3.0sd Тормозной путь со 100 км/ч, 39 м
Jimny 49,7

Разница не сильно больше 4х метров, не катастрофическая. (А я на штатную резину грешил. Надо будет поставить тормоза от витары, как диски сносятся.)


А это просто полезная статейка http://avtodot.ru/sovetyi/opredelyaem-tormoznoy-put.html



По поводу разбортировки- странное что то, он кубарем полетит раньше, чем колёса разбортируются......
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Особенности вождения Джимни

Есть разница? Диски штатные, асфальт скользкий, но боком же тащило!
есть конечно, к тому же уверен что на сухом асфальте джимник боком скользить не будет, больше шансов на бок лечь)

Вы не писали что вы скользили боком, т.е. вас занесло и вы потеряли управления, т.е. колеса не катились вперед а боковиной скользили по асфальту.
 



ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Особенности вождения Джимни

Скорее всего резина слетела от удара при остановке. Могло быть такое?
Наверное да. Задам совсем глупый вопрос- руль вправо, занос, меня через встречку потащило влево. Если резина не слетела, а машину выровнять не получилось. Спасибо за терпение.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Ну и где я советовал ездить со скорость 120 километров в час, да ещё и на МКАДЕ???????

Я про КАД писал, а не МКАД и ничего не советовал.
8))) Тут кроме тебя ещё пользователей навалом, не надо всё на свой счёт воспринимать и кипеть.

http://www.automania.ru/articles/testdrive/0007768/
Итого: Вольво S60 - 36 метров, разницу чувствуешь? Со 120 разница увеличится нифига не линейно 8)
Про Джимника сам найдёшь или поискать?

Вот не надо просто теорезировать фантазийно, а то тут у некоторых комплектация "сега-мега" И седаны все рвут на разгоне до объёма 1,6 включительно и тормозной путь супер. Уж пойми правильно, но большинству такая комплектация не досталась

Добавлено через 2 минуты
В
BMW X5 3.0sd Тормозной путь со 100 км/ч, 39 м
Jimny 49,7
Я вижу разницу в 10,7 метра 8) Ты представляешь какая в этот момент скорость у Джима будет?
Да и вообще ты своей ссылкой меня хорошо поддержал, на сотне моргнул - 29 метров проехал 8)))
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

шутка ли, на машине быстрей 100 ездить опасно
Это были оочень ответственные писатели. А вдруг кто форум читает! А сами то ездят
150 и пыль с бампера впередиедущего стирают. Браво! Ай

Да вообще не так всё плохо:

Cadillac Escalade 70,1 m
Honda Civic Hybrid 66,5 m
Mitsubishi L200 60,3 m
Jeep Wrangler 57,6 m
Nissan Navara Double Cab 55,1 m
Jeep Commander 54,3 m
Hyundai Tucson 54,3 m
Land Rover 110 52,1 m
Dodge Caliber 52,1 m
Lexus RX 350 52,1 m
Suzuki Jimny 52,1 m
Honda FR-V 51,4 m
Hummer H3 50,1 m
Kia Carnival 49,5 m
Toyota Land Cruiser 48,8 m
Chevrolet Epica 48,8 m
Fiat Panda 48,8 m
Lada 1119 48,2 m
Mitsubishi Lancer 48,2 m
Chevrolet HHR 47,0 m
Chrysler Sebring 47,0 m
Misubishi Pajero 47,0 m
Daihatsu Materia 47,0 m
Hyundai Grandeur 47,0 m
VW Fox 47,0 m
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Если говорить про вольво, то там ассистент торможения работает нормально- если рулём не крутить- держит колёса до срыва, если крутить- включает АБС по полной. Если ногу на педаль поставить- подведёт колодки к диску, а это уже несколько метров пути! В иностранных мерсах радар даёт сигнал на подвод колодок, в Россию не поставляют, он от наших реагентов ломается. В БМВ (естественно классом выше трёшки) ко всему этому добавлены стопсигналы разной яркости, ели началось экстренное торможение- вспыхнут на всю катушку, чтоб задние проснулись.

Я в джимнике сам так делаю- если чувствую, что надо будет тормозить- подвожу колодки к диску. Во первых задние видят, что стопаки зажглись. Во вторых, если надо тормозить- колодки уже почти прижаты и тормозной путь будет меньше, усилие дозировать легче! (Вот этот абзац рекомендую воспринимать как совет, если вы вчера из автошколы- потренируйтесь на пустом участке сначала, чтоб конфуза не вышло. :))

А в Джимнике стоит простой клапан в усилителе тормозном- нажал резковато и превед- 50 метров тормозного пути с моментально включившейся АБС.


Повторяю- разница даже в 10-15 метров на 100-120, это нормально. Если смотреть вперёд машины на 3-4- ничего не будет, а это надо делать на любом агрегате с любым тормозным путём. тьху, тьху, тьху. До 120 джимник идёт и тормозит нормально, местами до 150 вполне безопасно можно ездить, не надо зря пугать народ. ИМХО

И самое главное- такой тормозной путь, это же замечательно! Вероятность,что въедут в жопу минимальная! :))))) (шутка.)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

До 120 джимник идёт и тормозит нормально, местами до 150 вполне безопасно можно ездить, не надо зря пугать народ. ИМХО
У каждого своё ИМХО 8)
Ну и разница в 10-15 метров, а это при идеально работающих тормозах на новой машине, может вылиться, как минимум в разбитую морду лица Джима.
Ну не считаю я 120 безопасной скоростью, да по трассе крейсерская 110-120, но при любой сомнительной ситуации сбрасываю. И по МКАДу 120 можно идти, но надо понимать, от вас не всё зависит особенно в таких местах как МКАД. Вщемится осёл какой-нибудь и оттормозится перед вами и исчезла безопасная дистанция. А потом стоим аварийкой моргаем. На 120-ти на принятие решения и его исполнение отводятся даже не секунды, а доли секунд.
Всё, пугать закончил 8)

ЗЫ: Вольво S60 мне в душу запало, так как я его атаковал на Ниссан Серена. 80-90 км/ч в левом ряду. Дистанция метров 30-40!!! Две машины уходят в экстренное торможение (передний провафлил выходящих из трамвая людей) А у меня масса 1,5тонны и семь человек в машине (там один) и резина под замену уже просилась. Так Вольво уже трогаться начало, а я всё тормозил, на излёте поймал.
55т.р. и нервы - может лучше чуточку помедленней, а?
 





Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

А в Джимнике стоит простой клапан в усилителе тормозном- нажал резковато и превед- 50 метров тормозного пути с моментально включившейся АБС.



Млин... Машинка моя скоро приехать должна... А я, как форум прочитаю, так у меня волосы дыбом встают!!!! Рыдаю!Рыдаю!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Млин... Машинка моя скоро приехать должна... А я, как форум прочитаю, так у меня волосы дыбом встают!!!! Рыдаю!Рыдаю!
Не парься- отличная машина ЗА СВОЮ цену!
На предмет оснащения надо с одноклассниками сравнивать, со шнивой например- там вообще ничего нет и ноги ломает при слабом фронтальном ударе (кузов проектировали под другую подвеску), шнива тупит сначала, а потом остановиться не может, про объехать препятствие на АБС можно сразу забыть...

А с вольвой сравнили на предмет самого плохого расклада при торможении, а он не так и плох.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Особенности вождения Джимни

А я лично особо не заморачиваюсь - выезжаю на КАД, занимаю второй/третий ряд справа (лучше за фуриком), ставлю на тахометре 2200 (на спидометре это примерно 90) и пилю себе...
Комфортно, экономично, без нервов! :thumbsup:
И ведь что характерно - регулярно, на траверзе Ульянки, меня со свистом обгоняет золотистый Джим (летит ну никак не меньше 130!), однако при подъезде к Таллиннскому шоссе - он почему-то на 2-3 машины впереди меня...И толку? :hilarious:
Кто объяснит сей феномен?Чешу репу.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Млин... Машинка моя скоро приехать должна... А я, как форум прочитаю, так у меня волосы дыбом встают!!!! Рыдаю!Рыдаю!
да не боись:D просто главное надо помнить - внимание, аккуратность и постоянный контроль ситуации вокруг! хотя это применимо ко всем машинам;)

Добавлено через 1 минуту
занимаю второй/третий ряд справа (лучше за фуриком)
а я не люблю за большегрузами ездить - меня нервирует, что я не вижу обстановку на дороге впереди...
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Особенности вождения Джимни

И ведь что характерно - регулярно, на траверзе Ульянки, меня со свистом обгоняет золотистый Джим (летит ну никак не меньше 130!), однако при подъезде к Таллиннскому шоссе - он почему-то на 2-3 машины впереди меня...И толку? :hilarious:
Кто объяснит сей феномен?Чешу репу.
Можно, я поясню примитивно? (Haller, не смейся)))

Смотрите, Астра, Вы едете 90км/60мин; мощный Жимнег (предположем) 120км/60мин.
Другими словами, Вы проезжаете за 1 минуту 1,5 км, а он - 2 км., т.е. за одну минут он уезжает от Вас на 500 м.
Расстояние от траверза Ульянки до входа в фарватер на Жукова не больше 2,7 миль:D, тьфу - 5 км. Вам нужно 3,5 минуты, чтобы одолеть это расстояние, а ему 2,5 минуты.
Он аж на целую минуту впереди ...кажется, но фактом всего лишь на 500 м опережает.
Это при идеальных условиях.
А фактом - разгон (долгий)-торможение (долгое)- его средняя скорость не выше 110.
Вот и получается - за 2-3 машины впереди.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Особенности вождения Джимни

...Он аж на целую минуту впереди ...кажется Но фактом всего лишь на 500 м опережает...Это при идеальных условиях.
А фактом - разгон (долгий)-торможение (долгое)- его средняя скорость не выше 110.
Вот и получается - за 2-3 машины впереди.
Дык и я о том же. И что толку в этих 120 и 140? На фига оно? :hilarious:
... На протяжении года мне приходилось раза два в месяц мотаться в Москву на рабочей "девятке".
Так вот разница Питер-Москва между "пилить 80-90" и "лететь 120-130" в сумме составляла от 40 минут до часа. Оно того стоит? Зато сухая спина, невоспаленные глаза, неподгибающиеся колени и сигарета в руках не дрожит.
:thumbsup:
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Наверное да. Задам совсем глупый вопрос- руль вправо, занос, меня через встречку потащило влево. Если резина не слетела, а машину выровнять не получилось. Спасибо за терпение.
Не нужно воспринимать наши предположения за истину в последней инстанции, нас там не было. Все, что здесь написано фантазии, предположения и гадание на кофейной гуще. ;)

Однозначно ответить может чел непосредственно участвующий в событиях, как минимум видевший все своими глазами. Как-то так.
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Особенности вождения Джимни

Дык и я о том же. И что толку в этих 120 и 140? На фига оно? :hilarious:
... На протяжении года мне приходилось раза два в месяц мотаться в Москву на рабочей "девятке".
Так вот разница Питер-Москва между "пилить 80-90" и "лететь 120-130" в сумме составляла от 40 минут до часа. Оно того стоит? Зато сухая спина, невоспаленные глаза, неподгибающиеся колени и сигарета в руках не дрожит.
:thumbsup:
Скажу больше - ровно к такому выводу приходят все, кто более менее часто мотается на дальняк. После 98 г поменял работу и стал мотаться в Москву в НН, Казань и пр. города бывало тоже очень часто. Поездив так 3 года, понял уже через пол, что смысла выбиваться из потока и ехать, обгоняя всех выпученными глазами, нет совсем.
Вот поэтому - Джимка, с его крейсерскими 90-100 устраивает за глаза.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

...а я не люблю за большегрузами ездить - меня нервирует, что я не вижу обстановку на дороге впереди...
Ир, зато он видит на-а-амного дальше! ;)
Просто безопасная дистанция и - никаких проблем.
Хотя нет - одна проблема есть. Иногда вылетает из-под колес. Ну тут уж увы...
За много-много лет от попутной машины ни разу не получал, зато от встречных - регулярно!
 

sark

Местный
22 Декабрь 2008
256
49
28
Питер
Ответ: Особенности вождения Джимни

Дык и я о том же. И что толку в этих 120 и 140? На фига оно?
:thumbsup:
Щас объясню:D.
В целях профилактики....без смеха:D.
Ездим очень часто по пробкам.... есть смысл изредка дать по газам в течении 5-10 минут под нагрузкой....Хотя тоже самое можно делать не на 5-й, а на 4-й, 3-й и меньшей скоростью.
....Так что да,:D разумного смысла нет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек