Бортовой компьютер на SGV New

  • Автор темы agb1
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 1

agb1

Проходил мимо
7 Июль 2006
2
0
0
Москва
Есть ли возможность замены стандартного бортового компьютера на что-нибудь
более... как бы это сказать... полезное что ли. Не знаю кто придумал показывать
мгновенный расход и какая от этого польза - но то, что на японской машине стоит
настолько примитивный вариант компьютера если честно шокирует.
(Машина 5 дверный вариант макс. комплектация).
 


creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
agb1 написал(а):
но то, что на японской машине стоит
настолько примитивный вариант компьютера если честно шокирует.
Вас наверное ещё больше шокирует, когда узнаете, что там вообще нет бортового компа.:)))

По теме здесь обсуждалось
http://forum.suzuki-club.ru/showthread.php?t=220
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
По "мгновенному" расходу бензина можно судить в каком режиме работает двигатель. Этот параметр можно и отключить, чтобы он не мешал.
А что Вам нужно от "бортового" компьютера? И зачем?
Расход на 100 км? Уж лучше бы увидеть, например, плотность электролита в аккумуляторе!
Толку от этого расхода - абсолютный ноль, как от средней температуры по больнице!
ЗАЧЕМ ОН ВАМ?!?

Я понимаю так, что тяга к бортовым компьютерам идёт от поколения автолюбителей 80-90 годов прошлого столетия, перендавшым эту любовь своим детям. Когда считалось круто приладить бортовой компьютер к автомобилю лада, заменив в нем светодиоды подсветки на синие! Хотя и тогда главное, для чего был нужен компьютер этим людям - посмотреть код неисправности двигателя, не платя за стенд.

Ездите вы спокойно на современных автомобилях. Есть в Вашем автомобиле компьютеры, и их там не один. Они делают своё дело, а вы делайте своё - рулите и давите педали, глядя по сторонам. Про бензин знайте одно - меньше полбака - пора заправляться. И смотрите за лампочками на панели приборов. Если потребуется ваше вмешательство, один из "бортовых" компьютеров что-нибудь заЖЖёт!!! Многие лампочки подключены к "компьютеру".
 

agb1

Проходил мимо
7 Июль 2006
2
0
0
Москва
Большое спасибо за столь подробное описание "бесполезности" бортовых компьютеров...
Наверное Вам и спидометр не нужен - зачем же он - если скорость можно определить по столбам освещения, а при привышении Вам всегда напомнят об этом заботливые люди в форме...
Но вот я увы не соглашусь с Вами. Бортовой компьютер не только нужен но и полезен - а как он работает - это зависит от марки машины. Например я на свой компьютер в Фольксвагене Passat
2001 года никогда не жаловался и расход, и то на сколько можно проехать при условиях похожих на последние 100 км он то же выдает правильно. Такие компьютеры есть и в Ауди, и в Лексусе, и в Хонде. И когда сталкиваешся с Японским авто - то ожидаешь от них как раз высококласной электроники, тем более в макс. комплектации.
Вот такие дела... И хочу еще напомнить что вопролс был про то как это можно исправить, а не то нужен он или нет.
Удачи.

SPa написал(а):
По "мгновенному" расходу бензина можно судить в каком режиме работает двигатель. Этот параметр можно и отключить, чтобы он не мешал.
А что Вам нужно от "бортового" компьютера? И зачем?
Расход на 100 км? Уж лучше бы увидеть, например, плотность электролита в аккумуляторе!
Толку от этого расхода - абсолютный ноль, как от средней температуры по больнице!
ЗАЧЕМ ОН ВАМ?!?

Я понимаю так, что тяга к бортовым компьютерам идёт от поколения автолюбителей 80-90 годов прошлого столетия, перендавшым эту любовь своим детям. Когда считалось круто приладить бортовой компьютер к автомобилю лада, заменив в нем светодиоды подсветки на синие! Хотя и тогда главное, для чего был нужен компьютер этим людям - посмотреть код неисправности двигателя, не платя за стенд.

Ездите вы спокойно на современных автомобилях. Есть в Вашем автомобиле компьютеры, и их там не один. Они делают своё дело, а вы делайте своё - рулите и давите педали, глядя по сторонам. Про бензин знайте одно - меньше полбака - пора заправляться. И смотрите за лампочками на панели приборов. Если потребуется ваше вмешательство, один из "бортовых" компьютеров что-нибудь заЖЖёт!!! Многие лампочки подключены к "компьютеру".
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
На Камри и на rx330 мне компьютер показывал остаточный пробег с погрешностью (меньше на) 150 км по факту. Для чего такой баян?!
Читайте инструкцию. Полбака - на запрвку! Горит лампочка - эвакуатор (по идее)!
Более ли менее точно предсказать нельзя. И не только из-за возможно разной манеры езды и качества бензина, а ещё из-за того, что машина может ехать с креном кузова, в затяжных виражах и т.д., Поэтому запас топлива должен быть.
Оценить остаток пробега можно с адекватной точностью по уровню топлива в баке. Полный бак - хватит на 400-500 км, полбака - километров на 200, и желательно побыстрее заправиться.
 


O

OLeg_P

Guest
Поддерживаю мнение SPa :thumbsup: Толку от компьютеров никакго. У меня Королла2003 г. Там комьютер показывает средню скорость , средний расход и мгновенный. А зачем? Каждый раз при заправке обнулять надо, а то погрешность накапливается. А так все просто. Залил 30, проехал 400 все в норме. Увеличился в нормальном режиме, смотри, чем вызвано. Дешево и сердито. Главное надежно. А коды неисправности, так он их не показывает (да и не надо) пусть спецы смотрят.
 

SPa

Свой в доску
30 Апрель 2006
589
15
0
г.Екатеринбург
На жигулях, помню, в бортовом компьютере была возможность включить счётчик израсходованного бензина. Сбросил в ноль, съездил в поездку, посмотрел, сколько литров ушло.
Что-то в иномарках я такого не встречал. Неужели их инженеры не додумались до такого?!

Просто использовать данные с бортового компьютера не получится - не приемлемая погрешность при оценке производительности форсунок. А ставить отдельный расходомер... Вряд ли покупатель проголосует кошельком. Большинству водителей хватает индикации уровня топлива в баке.

А без дополнительного расходомера все бортовые компьютеры по расходу и пробегу - шаманство и происки маркетологов.