Рычаг переключения передач

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Владельцы машин с ручной КП, кто сталкивался с проблемой, когда через полтора – два часа движения, рычаг переключения передач становился «тяжёлым», «ватным» на всех передачах? Но после длительной стоянки, всё становиться как обычно, пока опять не пройдёт полтора – два часа движения.Чешу репу.
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рычаг переключения передач

было один раз зимой, когда тепло...

ночью подморозило - все прошло и больше не было

кст, задавал здесь уже такой вопрос - никто не ответил
а баг проявился тогда очень явно
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Рычаг переключения передач

ХЗ, что-то не припомню такого. Иногда, правда, бывало такое ощущение, как будто коробка без масла - передачу приходилось выдёргивать с усилием.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Рычаг переключения передач

А тут, ощущения, будто перемешиваешь густое масло. Все двигается плавно, без рывков и посторонних звуков, но с большим усилием. Главное что беспокоит – что это происходит во времени и не зависит от режимов движения. Чешу репу.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рычаг переключения передач

А тут, ощущения, будто перемешиваешь густое масло. Все двигается плавно, без рывков и посторонних звуков, но с большим усилием. Главное что беспокоит – что это происходит во времени и не зависит от режимов движения. Чешу репу.
точно!!

тщательно прислушиваясь к ощущениям, помнится, сделал тогда вывод, что трабла в каких-то ПЛАСТИКОВЫХ сочленениях в районе кулисы (есть там такие?)

да и какие-то еле уловимые скрипы из-под рычага слышались

так как баг больше не проявлялся - забил..
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Рычаг переключения передач

ХЗ, что-то не припомню такого. Иногда, правда, бывало такое ощущение, как будто коробка без масла - передачу приходилось выдёргивать с усилием.
Один в один, такие же ощущения встречались на всех моих машинках! И особенно в пробках это ощущается... Пришел к выводу, что просто напросто нога малость устаёт выжимать сцепление и так сказать притупливается чувствительность штоле и передачки втыкаются нечетко и с неким усилием, как будто "на сухую"... Хотя могу и ошибаться....
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рычаг переключения передач

опять заметил
баг реальное есть

не с выжимом связано
даже в нейтрали ручка начинает поперек ходить туже

на свежезаведенной - бага нет
может и не проявиться
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Рычаг переключения передач

опять заметил
баг реальное есть

не с выжимом связано
даже в нейтрали ручка начинает поперек ходить туже

на свежезаведенной - бага нет
может и не проявиться
Точно точно, давно заметил, не напрягает.
 

Serg SPB

Продвинутый новичок
31 Июль 2007
30
2
0
Санкт-Петербург
Ответ: Рычаг переключения передач

И у меня такая же история давно. Часик, полтора - и поскрипывает при переключении передач. Как нибудь поймаю момент - заеду к диллеру.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Рычаг переключения передач

Уже заехал ;)
Посмотрели они визуально коробку, подёргали кулису - резюме: Видимых проблем нет, идей что это может быть то же нет. Посоветовали поездить может измениться ситуация. Чешу репу.
Больше всего беспокоит, что этого раньше точно не было.
 




Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Рычаг переключения передач

Уже заехал ;)
Посмотрели они визуально коробку, подёргали кулису - резюме: Видимых проблем нет, идей что это может быть то же нет. Посоветовали поездить может измениться ситуация. Чешу репу.
Больше всего беспокоит, что этого раньше точно не было.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Рычаг переключения передач

Такая же фигня когда основательно прогреется.
1 и 2 приходится "втыкать". Остальные (и задняя) идут легко.
Впечатление что недовыжимаю сцепление.
Дождался ТО-0, все рассказал.
Сервисмены вроде как "прокачали" сцепление, сняв за эту операцию 0 руб. 00 коп. (гарантия)
Ничего не изменилось. А насчет "втыкать" утверждали, что это нормально.
Время было под закрытие, ругаться было некогда.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Рычаг переключения передач

Уже заехал ;)
Посмотрели они визуально коробку, подёргали кулису - резюме: Видимых проблем нет, идей что это может быть то же нет. Посоветовали поездить может измениться ситуация. Чешу репу.
Больше всего беспокоит, что этого раньше точно не было.
Было -разок-в-на ручке тяжесть - как густое масло в коробке-в крутую горку и в пробке -долго поднимался.На прямых -при пробках и без не проявляется-и не повторялось.Сцеплением пришлось орудовать -при проявлении-много и двигались по чуть -чуть в горку.В спешке -чтобы не укатиться -назад-похоже не дожимал.С ручника -не стартовал.
 

Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Ответ: Рычаг переключения передач

Владельцы машин с ручной КП, кто сталкивался с проблемой, когда через полтора – два часа движения, рычаг переключения передач становился «тяжёлым», «ватным» на всех передачах? Но после длительной стоянки, всё становиться как обычно, пока опять не пройдёт полтора – два часа движения.Чешу репу.
есть такое. появилось не так давно

Добавлено через 2 минуты
опять заметил
баг реальное есть

не с выжимом связано
даже в нейтрали ручка начинает поперек ходить туже

на свежезаведенной - бага нет
может и не проявиться
Точно.
==
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рычаг переключения передач

ну что, впору в список неразгаданных фич записывать?
ко втулкам вдогонку... :)
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Рычаг переключения передач

ТО ЖЕ САМОЕ :hilarious:

НАША ТЕЛЕЖКА С СУРПРИЗАМИ :D
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Рычаг переключения передач

Так ведь, и хочется вылечить машинку, а не "забить" :hilarious:
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Рычаг переключения передач

Так ведь, и хочется вылечить машинку, а не "забить" :hilarious:
Проще надо относиться к средству передвижения !!!!!!!!!!!!!;)

Надо не расстраиваться, выискивая баги, а наслаждаться преимуществами!!! ;)
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Рычаг переключения передач

Предлагаю питерским ручным грандвитаристам объединиться и коллективно наехать на дилера. Встретиться, показать друг другу, как оно в жизни, ну и привлечь официала. От пяти клиентов хором он не отвертится! У меня Феникс. Моторс. Йес.
 





denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Рычаг переключения передач

Предлагаю питерским ручным грандвитаристам объединиться и коллективно наехать на дилера. Встретиться, показать друг другу, как оно в жизни, ну и привлечь официала. От пяти клиентов хором он не отвертится! У меня Феникс. Моторс. Йес.
Ноу..
Еще не было в природе таких автомобилей, которые бы в страхе перед СТО не отбрасывали свои баги в сторону и не представали во всей красе..

баг недемонстрируем в принципе! ;)
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Рычаг переключения передач

Нет такого бага, пробег 40тык

на 1 и 2 с ходу (на понижающую) перехожу с перегазовкой, все ОК
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Рычаг переключения передач

Нет такого бага, пробег 40тык

на 1 и 2 с ходу (на понижающую) перехожу с перегазовкой, все ОК
Вы минут 40 в пробке постойте, старт-стоп, скорее всего проявится, у меня при штатной эксплуатации тоже все нормально.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Рычаг переключения передач

Нет такого бага, пробег 40тык

на 1 и 2 с ходу (на понижающую) перехожу с перегазовкой, все ОК
Это я когда на ГАЗ-53 вождению обучался - тогда была перегазовка ;)
А на Витаре, у которой на каждой передаче синхронизаторы - какая, (бранное слово), перегазовка?! И вы так спокойно об этом говорите "нет никакого бага" :hilarious:
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Рычаг переключения передач

Уже заехал ;)
Посмотрели они визуально коробку, подёргали кулису - резюме: Видимых проблем нет, идей что это может быть то же нет. Посоветовали поездить может измениться ситуация. Чешу репу.
Больше всего беспокоит, что этого раньше точно не было.
Всё-таки сервисмены-святые люди!!!!!Посмотрели "визуально",озарение не пришло....Браво! Ай
Сталкивался с такой фигнёй,НО общего с описываемым только то,что:
1. как проявлялось
2. ВАЗ-2107-тоже средство передвижения
Машина была новая,осень-зиму без проблем,весной понеслось.После хорошей тошниловки по пробкам 1-я влючаться отказывалась,независимо от того,как я продавливал педаль сцепления.На холодной машине и при нормальном движении всё в порядке,как и не было..
Поездил не помню сколько и "ситуация изменилась"-я привык к этой хрени:D
Раз отрядил за руль приятеля(я не мог рулить по техническим причинам),после 10-ти минут отчаянного мата этот"нехороший человек"меня опять за руль усадил со словами"как ты ездишь?"
Т.е. проявлялось серьёзно,да и проблемку новый владелец выявил неплохую при замене сцепления-заводской дефект оного,толи корзина кривая,толи что-то типа..
Т.к. машина была продана слушал его внимательно:sleep:
 


Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Рычаг переключения передач

Это я когда на ГАЗ-53 вождению обучался - тогда была перегазовка ;)
А на Витаре, у которой на каждой передаче синхронизаторы - какая, (бранное слово), перегазовка?! И вы так спокойно об этом говорите "нет никакого бага" :hilarious:
Перегазовка - нормальный способ при переходе на понижающую передачу и для полностью синхронизированных КПП. Я его активно применяю (видимо военная кафедра МАДИ и ГАЗ-52 наложили глубокий отпечаток:D). Вы может путаете с двойным выжимом?
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Рычаг переключения передач

Перегазовка - нормальный способ при переходе на понижающую передачу и для полностью синхронизированных КПП. Я его активно применяю (видимо военная кафедра МАДИ и ГАЗ-52 наложили глубокий отпечаток:D). Вы может путаете с двойным выжимом?
Ага, путаю :hilarious: Всё никак от самоходки с её фрикционами отойти не могу :D
Вы ж знаете, что Вам объяснять, что на не синхронизированных КПП при переходи на низшую передачу - перегазовка, на высшую - двойной выжим, но перегазовка на СГВ - это НЕ НОРМАЛЬНЫЙ СПОСОБ ;)
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Рычаг переключения передач

Предлагаю питерским ручным грандвитаристам объединиться и коллективно наехать на дилера. Встретиться, показать друг другу, как оно в жизни, ну и привлечь официала. От пяти клиентов хором он не отвертится! У меня Феникс. Моторс. Йес.
Там и был. Причём как раз после того часового "пробега" по пробкам. Эффект был на "лицо". Инженер по гарантии, то же "почувствовал" разницу. Но как говорят в таких случаях -"С такой неисправностью, сталкиваемся в первые, надо подумать". Так что можно просто позвонить в Феникс и
сказать что ещё есть машинки с такими проблемами.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Рычаг переключения передач

Там и был. Причём как раз после того часового "пробега" по пробкам. Эффект был на "лицо". Инженер по гарантии, то же "почувствовал" разницу. Но как говорят в таких случаях -"С такой неисправностью, сталкиваемся в первые, надо подумать". Так что можно просто позвонить в Феникс и
сказать что ещё есть машинки с такими проблемами.
То есть форум они не читают (врут, конечно), впервые сталкиваются - тоже врут. Вот почему я и предлагал "коллективный наезд". Они ведь каждому следующему будут про "впервые" талдычить, а надежды на работу думательного органа мало.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Рычаг переключения передач

ТО для официалов это конвеер. Очередь, запись, время ТО расписано, зачем им по таким "пустякам" (да и вообще по любым нестандартным ситуациям) заморачиваться ведь за это время пока надо думать можно столько машин пропустить, масло с колодками и фильтрами поменять. Кому на ТО мастер сам сказал "мы вашу машину проверили а у вас вот там люфт там стук там гудит, надо менять это и это"