МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

Mer

Осваивающийся
13 Октябрь 2007
24
2
0
Москва
У меня Лиана 4х4, решил поменять масло в заднем дифференциале (пробег 105т.км.). Хотел залить синтетику Мобил, но знакомый сказал, что масло нужно лить по рекомендациям производителя (типа если полу синтепика, то синтетику не рекомендуется). Так вот в связи с этим вопрос, какое масло льют диллеры в трансмиссию и какой вязкости?
 


VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: Масло в трансмиссию

Синтетика Мобил/Кастрол 5-40 ... ой ... это они льют в мотор.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Масло в трансмиссию

У меня Лиана 4х4, решил поменять масло в заднем дифференциале (пробег 105т.км.). Хотел залить синтетику Мобил, но знакомый сказал, что масло нужно лить по рекомендациям производителя (типа если полу синтепика, то синтетику не рекомендуется). Так вот в связи с этим вопрос, какое масло льют диллеры в трансмиссию и какой вязкости?
castrol SAF-XJ (75-140 синтетика) задний диф. castrol TAF-X (75-90) МКПП
 

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Всем доброго дня! Недавно появилась такая проблема, на трассе при скорости за 110 стало вышибать 5-ю!Рыдаю! Обратился в сервис (сузуковского у нас нету, ездил в мицубиси, тоже ведь с японцами работают), там на подъемнике долго гоняли машину но так ничего и не добились! Кататься естессно отказались! Вобщем толком ничего не сказали, предполжили что ослабла пружинка фиксатора передачи! У кого-нибудь было такое?
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Если бы это на 41-Святогоре я бы подсказал - у меня уже на 2-м Святогоре такое. Там раскручивается болт фиксации вторичного вала КПП - появляется люфт шестеренок. И лечется в домашних условиях на яме. У меня автомат на Лиане, поэтому конструктивные сравнения не проводил...
 


PushKeeN

Новичок
2 Июнь 2009
1
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana 4x4 '05
Сломалась коробка на лиане 4wd

Здравствуйте, очень нужен совет!
Проблема следюущая. Есть сузуки лиана 2005г.в., ручка, полный привод. Загудела коробка, на машине ездит мама, так что симптомы были замечены где-то через 200км после появления. Мне было сказано, что странные звуки, я прокатился и услышал странный шум при разгоне, при отпускании сцепления на холостых и еще какие-то стуки при разгоне. Открыл капот, увидел, что все залито маслом. Покупалась машина в СИМе, там же и обслуживалась. Отправились туда. Вчера позвонили из сервиса, сказали, что разбор, замена неисправных деталей и сбор коробки передач обойдется в 27 тысяч + детали. Мы согласились. Сегодня позвонили и сказали сколько будут стоить детали. Я в шоке. Деталей насчитали на 96 тысяч!!! Звонил по разборам, пытался найти контрактную коробку. Цены варьируются от 70 до 120 тысяч. Цены какие-то совсем не приемлимые. Есть вариант оставить машину в СИМе и самим купить все необходимые детали в экзисте, только вопрос выйдет ли это дешевле.. В общем, очень хотелось бы выслушать опытных сузуководов..
 

AlexSid

Бывает здесь
26 Март 2008
97
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 2.0
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Я бы обратился в катану....
По крайней мере по запчастям.
Ну и ремонт у них-же, если делают.
Хотя если есть какой-нибудь свой спец по коробкам - наверное у него ещё дешевле будет
Совершенно понятно, что к официалам, с экономической точки зрения, обращаться в последнюю очередь, только если совсем уж нигде и никто
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Были недавно в сервисе с джимником, так они там какую то лиану разбирали битую на запчасти. Правда она была годом посвежее вроде 2007го и вроде на автомате, но может у них еще что есть
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=503722&postcount=121
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Здравствуйте, очень нужен совет!
Проблема следюущая. Есть сузуки лиана 2005г.в., ручка, полный привод. Загудела коробка, на машине ездит мама, так что симптомы были замечены где-то через 200км после появления. Мне было сказано, что странные звуки, я прокатился и услышал странный шум при разгоне, при отпускании сцепления на холостых и еще какие-то стуки при разгоне. Открыл капот, увидел, что все залито маслом. Покупалась машина в СИМе, там же и обслуживалась. Отправились туда. Вчера позвонили из сервиса, сказали, что разбор, замена неисправных деталей и сбор коробки передач обойдется в 27 тысяч + детали. Мы согласились. Сегодня позвонили и сказали сколько будут стоить детали. Я в шоке. Деталей насчитали на 96 тысяч!!! Звонил по разборам, пытался найти контрактную коробку. Цены варьируются от 70 до 120 тысяч. Цены какие-то совсем не приемлимые. Есть вариант оставить машину в СИМе и самим купить все необходимые детали в экзисте, только вопрос выйдет ли это дешевле.. В общем, очень хотелось бы выслушать опытных сузуководов..
Скорее всего в данной ситуации требуется замена картера дифференциала и двух подшипников . н экзисте все это стоит около 11000 ну плюс два сальника приводов ну еще 2000 но откуда 96000??? Хотя если масло из КПП вытекло и машина эксплуатировалась все может быть. Лучше всего поехать в СИМ со знающим механиком и убедиться что там на самом деле надо менять . попросить каталожные номера деталей и заказать в экзисте
 




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Ехать на разборку и забирать родные иппонские запчасти, которые есть в наличии. Екзист такая зараза, которая могет заставить ждать ОЧЕНЬ долго.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Меня интересует следующее:
- А с какого болта, коробка вообще гикнулась? Тачан то вроде как еще свежий? Чешу репу.
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Меня интересует следующее:
- А с какого болта, коробка вообще гикнулась? Тачан то вроде как еще свежий? Чешу репу.
Ну может камень какой залетел или картером гденить неудачно царапнулосьЧешу репу.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Проверте все хорошенько, но лучше со знающим механиком это точно, 96 тыс крайне не корректная цена. Как бы вам лишних неисправных деталей не подложили, а вообще я зарекся теперь рядом со своими машинами стоять когда в них кто то копается.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Конечно, цифра 96 за запчасти это зверство.
Но на мой взгляд в экзисте ли, или еще где-то ниже 40-50 тыщ за теже запчасти вы цену не опустите. Плюс работа - меньше 10 штук реально никто не возьмет. Т.о. имеем 50 и более тыр за ремонт. Б/у коробка стоит от 35 тыр. Сам продавал, товарищ продавал недавно именно по близкой к 40 т.р. цене. Контрактные движки и коробки дорогова-то продаются, да и кота в мешке берешь, т.к. продавцы и сами часто не знают, что им привезут для продажи.
Уверен, что выгоднее всего искать б/у МКПП. А может повезет, так хоть за копейки кто-то и ломаную заберет на запчасти.
Только вот занимаясь разборкой понял, что спрос на МКПП что-то уж ОЧЕНЬ не здоровый для Лианы. Если б найти, где их покупать, то только на этом бизнес можно делать. Но увы, даже пытался с Дальнего Востока найти "каналы" - там только АКПП есть, которые, похоже, чуть ли не вечные на Лианах. Японцы на праворуких МКПП видимо почти не ставили. Почти все контрактные движки и МКПП идут из Германии. Что придет - не известно...
Как я уже писал недавно в одной темке (с чего и началась моя тема по статистике поломок), что ест мнение-предположение о причине поломок МКПП: вывалиающийся из коробки внутренний шрус после попадания подвеской в яму или т.п. Начинает подтекать масло из коробки и... кирдык. Причем, как в очередной раз убеждаюсь, больше всего страдают полноприводные МКПП.
У меня на данный момент нет МКПП, к сожалению. Цена на нее на мой взгляд, нормальная от 40 до 60 тыр, далее - многова-то, разве что она почти новая.
Зато у меня есть почти новая АКПП - могу предложить переделать авто на переднеприводную с автоматом. Шучу: это конечно реально сделать, но дешевле не станет, т.к. АКПП сама дороже, плюс контроллер нужно ставить для АКПП, плюс приводы менять...
Удачи в поисках МКПП!
 



Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

У меня гудела коробка. Сейчас в сервисе на гарантийном ремонте :(. Сижу безлошадный. Я вот знаю, чот на ауди завод вообще не дает сервису лазить в коробку. И если случается гарантийная поломка, то коробку меняют полностью. Видимо с сузуки подругому.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Я вот знаю, чот на ауди завод вообще не дает сервису лазить в коробку. И если случается гарантийная поломка, то коробку меняют полностью. Видимо с сузуки подругому.[/QUOT Интересно почему Вы тогда себе Ауди не купили ? Денег не хватило или пронципиально ? Я считаю глупо сравнивать Лиану с Ауди. За что заплатили то и получайте :D
 

Dimaas

Продвинутый новичок
26 Октябрь 2006
35
4
8
Tver
Езжу на ...
LIANA/HB/4x4/2004гв
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

С этой проблемой на лиане я колупаюсь уже больше года. Поначалу просто заменил сальники и регулирующие прокладки. Хватило на месяц. Затем поменял подшипники дифференциала. Хватило на 4тыс.км. (полгода), Как раз гарантийный срок ремонта:(. Коробку менее 60 тыс. найти можно, но если заказать с праворульной из японии без гарантии или по здесь случаю. Вобщем, полгода уже без машины. И не продать и выкинуть жалко. Авто 2004 года. Наверно опять рискну на новый ремонт коробки.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Вот я и говорю, что вроде как МКПП на Лианах хилая в этом плане... Поэтому и пытаюсь статистику собрать: у кого что и по какой причине... Особенно МКПП интересна.
Опрос тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36905

Вот и напрашивается вопрос: а не поменять ли человеку МКПП в таком слечае на АКПП и забыть про проблему? Вот только накладно слишком выйдет. А с др. стороны постоянно ремонтировать - не дешевле станет...
:thumbsdown:
 

Vold252

Бывает здесь
15 Июль 2009
77
26
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 4WD 5МКПП
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

У меня гудела коробка. Сейчас в сервисе на гарантийном ремонте :(. Сижу безлошадный. Я вот знаю, чот на ауди завод вообще не дает сервису лазить в коробку. И если случается гарантийная поломка, то коробку меняют полностью. Видимо с сузуки подругому.
Сейчас моя Лиана тоже в сервисе - проблемы с коробкой.Только вот уже три дня жду какого-то подтверждения от японцев,чтобы сервис начал хоть что-то с ней делать по гарантии.Потом еще обещают от 2 недель до месяца на ремонт коробки.Хоть бы подтверждения скорей дождаться,чтобы в отпуск хоть со спокойной душой поехать.
У Вас такая же бодяга была или по-другому?Пришлось воевать с сервисом по поводу гарантии или как положено все сами решили и сделали?
 





Рост

Редкий гость
26 Январь 2009
7
0
0
59
Москва
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Сам искал по Москве зап. на Сузуку-Лиану остановился на компании ДеталиС.
Они есть в интернете или Развилка. Там самые приемлемые цены и сроки.
Работают нормальные адекватные парни.
 

HAPKOZ

Редкий гость
2 Май 2009
5
0
0
37
Москва
Езжу на ...
liana 2004 1.6
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

НАрод где можно подешевле починить коробку? за перборку просят гдето 15 штук! вобщем масло в коробке есть! когда едишь звук сухой рычащий! что вообще может быть? машинка 2003 года полноприводная! механика
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

НАрод где можно подешевле починить коробку? за перборку просят гдето 15 штук! вобщем масло в коробке есть! когда едишь звук сухой рычащий! что вообще может быть? машинка 2003 года полноприводная! механика
Частенько слышал, что дешевле б/у коробку поискать, нежели ремонтировать старую. Но найти б/у механику не так-то просто - весьма популярная весчь!
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

НАрод где можно подешевле починить коробку? за перборку просят гдето 15 штук! вобщем масло в коробке есть! когда едишь звук сухой рычащий! что вообще может быть? машинка 2003 года полноприводная! механика
Есть еще такой элемент, как подвисной подшипник передней полуоси. Идет от коробки к правому-переднему колсе(по-моему). У меня такой высох за 25к км.
82701207.gif

Стоит такой 2000 р. При земене необходимо сливать масло из коробки и вынимать полуось.
Поднемите машину на подъемнике, заведите и дайте скорости. Второй человек ходит под машиной и слушает, лучше с фендоскопом.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
МКПП: регулировка тросиков кулисы

Случается, что начинают плохо "втыкаться" скорости, словно не попасть в нужное положение ручкой кулисы. Не берусь утверждать о причине этой проблемы, но иногда на сервисах заявляют, что растянулись тросики кулисы МКПП. Не спешите их менять, т.к. растянуть эти тросики на мой взгляд ой как не просто. Но зато они (точнее один из них) способен регулироваться. Вот на фотках пошагово показываю, как это сделать (на фото тросики сняты с машины, надеюсь проблему доступа к самим тросикам со стороны кулисы (рукоятки переключения передач) вы сможете решить самостоятельно).

Трос МКПП.jpg
1_0.jpg
1_1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg

А на втором тросике может изнашиваться резиновая втулка:

7.jpg

Кстати, на АКПП (насколько я понимаю) аналогичный механизм регулировки тросика:

Тросик АКПП.jpg
Трос АКПП.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


HAPKOZ

Редкий гость
2 Май 2009
5
0
0
37
Москва
Езжу на ...
liana 2004 1.6
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Есть еще такой элемент, как подвисной подшипник передней полуоси. Идет от коробки к правому-переднему колсе(по-моему). У меня такой высох за 25к км.

Стоит такой 2000 р. При земене необходимо сливать масло из коробки и вынимать полуось.
Поднемите машину на подъемнике, заведите и дайте скорости. Второй человек ходит под машиной и слушает, лучше с фендоскопом.
Вобщем загнал я тачку в сервис..... работа с заменой сцепления обшлась в 12 штук... знач капец пришол кольчатым подшипникам, подшипникам первичного вала, и 2 подшипника редуктора... запчасти эти обошлись примерно в 15 штук:)
 

HAPKOZ

Редкий гость
2 Май 2009
5
0
0
37
Москва
Езжу на ...
liana 2004 1.6
Ответ: Сломалась коробка на лиане 4wd

Ваш пост удален. Он совсем не в тему первоначального поста. Переносить специально не стал. Разберитесь сами, куда его написать.
Змей Потапыч.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Владельцы мехники 4WD, где смотреть уровень масла в коробке?

А то тут писалось что нужно смотреть уровень масла в коробке, а как туда заглянуть, как проверить? куда вообще смотреть?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Владельцы мехники 4WD, где смотреть уровень масла в коробке?

Заливная пробка она же контрольная смотреть со стороны радиатора
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Владельцы мехники 4WD, где смотреть уровень масла в коробке?

Заливная пробка она же контрольная смотреть со стороны радиатора
Вот фото - на передней стороне внизу в центре МКПП:

photo237.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек