МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: МКПП (механика)

Может задом на перед поставили?или там нет разницы?
 


О

Октябрь

Guest
Ответ: МКПП (механика)

Разница только верх-низ.. Но вверх ногами не поставишь. Вибрация может быть из-за плохого гашения, возможно проблема в резиновой прослойке, может, она твёрже, чем необходимо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

Разница только верх-низ.. Но вверх ногами не поставишь. Вибрация может быть из-за плохого гашения, возможно проблема в резиновой прослойке, может, она твёрже, чем необходимо.
Не соглашусь: перед-зад тоже важен. Мне так на сервисе однажды поменяли, поставив задом-наперед, тоже непонятная вибрация была. Так что это возможно. Она (подушка полноприводная задняя) там с одной стороны с перекладинкой идет, этой перекладинкой и упирается в хвостовик коробки, насколько я помню.
 

Ganesh

Редкий гость
4 Февраль 2012
14
0
0
Химки
Езжу на ...
Liana 4х4. Седан. 2004.
Ответ: МКПП (механика)

После 3–х разового снятия-установки. Оказалось... Не оригинал Фебест за 1700р(на первый взгляд как оригинал).Ставится наоборот!! ) поперечной пластинкой к кардану)) и всё ок. Смотрите внимательно на подушки.
 

muralex67

Осваивающийся
30 Январь 2012
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005, 4x4
Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Срочно нужен мозговой штурм!
Лиана хетч. 2005г, 4WD, МКПП, проставки 25мм. 128600 км.
Необъяснимое:
1.Выдавило сальники передних приводов. Левый сильнее, правый подтекал. Заменили сальники (оригинал) - потекло сильно (эвакуатор) слева через день, справа потеет. Заменили привод, сальник (на всякий случай не оригинал) с подтяжкой пружинки, подшипник дифференциала с регулировкой люфтов - потекло через 140 км (2 дня). Течет в между сальником и приводом. Сапун в норме. Масло Motul.
2. При осмотре на подъемнике обнаружилась течь масла из заднего редуктора по шлицам хвостовика!!? Сальник (оригинал) заменен 2 недели назад вместе с первой заменой сальников на пер. приводах. Сапун в норм. Масло Motul.
ХЕЛП!!!!! Может есть у кого мысли на тему таких странностей. Машина уже 3,5 недели не на ходу. Ездить НАДО! Да и недешевы все эти попытки.
Любые мысли......... Спасибо!
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Такое впечатление, что масло коробке не нравиться !! Вопрос , как вы , при замене сальника ,регулировали подшипник дифференциала ?? Вы коробку разбирали ??
 

muralex67

Осваивающийся
30 Январь 2012
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005, 4x4
Ответ: Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Нет. Там есть возможность регулировать без снятия. Шайбами. Во всяком случае, в сервисе так получилось.

Добавлено через 1 минуту
Про масло была мысль из Питера. Но до этого нравилось. Хотя решили завтра масло заменить на Кастрол или Мобил.
 

muralex67

Осваивающийся
30 Январь 2012
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005, 4x4
Ответ: Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Когда на подъемнике крутили двигателем на разных передачах - вращались в основном передние колеса. При попытке остановить одно, начиналось вращение сзади. Так вроде с муфтой порядок.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Когда на подъемнике крутили двигателем на разных передачах - вращались в основном передние колеса. При попытке остановить одно, начиналось вращение сзади. Так вроде с муфтой порядок.
Муфту проверяют не так , ... На месте поднимаем одно заднее колесо и пробуем провернуть его руками !! Если получается с ощутимым усилием , то все в порядке , если нет , то муфта заклинила и ездить так нельзя!! Проверьте муфту,прежде чем масло менять,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




muralex67

Осваивающийся
30 Январь 2012
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005, 4x4
Ответ: Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Это попробуем с самого утра, Что может быть еще? Что за засада с задним редуктором?!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Проблемы с МКПП!!!! Необъяснимые?

Это попробуем с самого утра, Что может быть еще? Что за засада с задним редуктором?!
Если предположить, что муфта заклинила, то сейчас у вас задний мост подключен жестко,без проскальзывания!! Трансмиссия сейчас работает в таком режиме ,на который не рассчитана и испытывает запредельные нагрузки,в результате которых происходят вертикальные перемещения выходных валов и ,как следствие, течь масла!! К заднему редуктору ,тоже справедливо !!
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Если это так, то какие действия? Досвидания муфта?! Или это лечится?
Если это так , то проще всего замена на б,у, у доктора Касика из Питера !! Можно попробовать перебрать, копните поиском,!! А пока лучше снять кардан и ездить без нее !!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

muralex67

Осваивающийся
30 Январь 2012
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005, 4x4
Ответ: МКПП (механика)

Отсоединять какой кардан, или снять весь конструктив включая муфту? Получается что если на переднем приводе все будет без течей, то однозначно - виско? Это прям как на Ниве, когда то, Откручивали поочереди карданы и слушали с каким и где гудит.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

Лучше снимай оба кардана с муфтой, чтоб не нарваться на неприятности, как это было у меня на скорости 100 км/ч, когда хвостовик переднего кардана, открученный от вискомуфты (виска и задний кардан были сняты) от вибрации зацепил днище и воткнулся в пол. Кардан порвало как консервную банку, пробило пол, а меня чуть инфаркт не хватил прямо на месте преступления.
 

muralex67

Осваивающийся
30 Январь 2012
15
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005, 4x4
Ответ: МКПП (механика)

Продолжение расследования.
Утром попробовали, подняв заднее левое, прокрутить. Нифига! С огромным трудом, вдвоем, чуть повернули. Отвернули задний кардан. Попытка провернуть муфту закончились ничем. Значит вчерашнее диагностирование в форуме было верным. Сняли и передний кардан вместе с муфтой. Все помыли, долили, отрегулировали и собрали в переднеприводном варианте. Едет гораздо тише и резвее. Теперь надо муфту в хорошем состоянии, года 07, искать. Говорят на лианах 2005 г. проблемы с виской не редкость особенно после 120 т.км.
 

vladhanter1

Редкий гость
19 Ноябрь 2011
9
0
0
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Liana 2005 год механика 2 WD
Ответ: МКПП (механика)

у меня передний привод , потек сальник внутреннего шруса , после чего при замене вытекло масло ( не все ) , подскажите пожалуйста кто знает - сколько литров заливается в коробку . машинка 1.6 2005 года
[bee]
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

у меня передний привод , потек сальник внутреннего шруса , после чего при замене вытекло масло ( не все ) , подскажите пожалуйста кто знает - сколько литров заливается в коробку . машинка 1.6 2005 года
[bee]
Смотри тут: http://razborka-liana.ru/docs/53-instruction2
 





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: МКПП (механика)

у меня передний привод , потек сальник внутреннего шруса , после чего при замене вытекло масло ( не все ) , подскажите пожалуйста кто знает - сколько литров заливается в коробку . машинка 1.6 2005 года
[bee]
На коробке передач заливная крышка сбоку уровень должен быть до нее.
 

rusak15

Проходил мимо
19 Январь 2011
3
0
0
россия
Езжу на ...
audi
задний ход

Уважаемые сузуководы вчера столкнулся с такой проблемой,при движении задним ходом машина идёт с натягом и слышны щелчки(стуки ) при отпускании сцепления,полностью сцепление отпущено машина едет,в перёд авто едет нормальнои скорости на ходу все переключаються.Что это может быть и куда смотреть.Щелчок слышиться в районе коробки,машина 4wd.
 

ozzrus

Продвинутый новичок
29 Март 2012
30
2
0
35
Выборг
Езжу на ...
suzuki liana 4wd 2004
Ответ: задний ход

у меня тоже самое! а зимой когда в пробуксовку колеса ,еще иногда сцеплением пахнет!
 

rusak15

Проходил мимо
19 Январь 2011
3
0
0
россия
Езжу на ...
audi
Ответ: задний ход

Спасибо ,разобрался в чём дело.Оборвалась задняя опора двиготеля(резинка в опоре) карданом стукало по днищу особенно при езде назад заказываю новую опору.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Помогите советом. дело в том, что сегодня перестали втыкаться вторая и задняя предачи, а четвертая втыкается но с очень коротким (ненормальным) ходом от третьей. Произошла это после того как на 60 км/час воткнул 3-ю передачу. Машину вроде немного притормозило, ну и дальше поехал, и по пути заметил что как-то не так втыкается 4-я передача, но так и ехал еще километров 15 на примерной скорости около 100, меняя передачи с 3-ей по 5-ю. Все было нормалек, пока не подъехал к сбербанку оплатить. Бац - задняя не врубается, вторая тоже. Короче, то что находится под осью кулисы (если рассматривать в виде системы координат с центром - рычагом переключения передач) плохо стало работать: 2 и задняя не включается, 4-я имеет не нормально короткий ход от 3-ей. Вот собственно и вопрос, в чем может быть дело? Грешу на поломки внутри кулисы. Сцепление, педаль работают отлично, по крайней мере никаких внешних признаков умирания нет. Сцепление менял примерно 15 тыс назад. Сейчас пробег машины 180 тыс. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема. Выручайте!

Снял панель, в которой кулиса находится, внутри смотрю валяется такая деталька, не знаю как ее обозвать правильно. Была немного в смазке темной. Может быть в ней причина, откуда она такая взялась то?

Еще хотел уточнить, по виду смазка была без пыли, следовательно отвалилась недавно, возможно из-за нее и возникли проблемы. Хотелось бы на это надеяться.

Так, разобрался, это называется клипса и она поломалась пополам, но может ли она служит причиной того, что не включаются передачи? Деталь номер 12 на схеме в каталоге, но она особой роли то не играет по сути. обычная шпилька по-моему...
 

Вложения



rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: МКПП (механика)

Может с тросами что случилось? Вклинил какой, от этого и клипса поломаться могла. В общем примерно так проверить. Скинуть на коробке тросы переключения передач и вручную попереключать прямо с коробки. Попробовать со скинутыми тросами рычагом переключения передач подёргать в разные стороны. Подёргать тросики со стороны КПП. Короче, выяснить где поломалось. Потом искать, что поломалось.
Конечно, сначала клипсу на место водрузить. А-то окажется ещё, что из-за неё какой трос неправильно ходить начал :)
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Спасибо, реально, оказалось проблема под капотом, слетел трос с крепления и свободно ходил взад-вперед, блин как так случилось не пойму, крепление достаточно жесткое, может в автомастерской плохо вставили пластину (когда сцепление менял) потому что от второго троса тоже пластина была не плотно вставлена. Нашел пластину удерживающую, снизу на защите картера валялась, поставил на место, все нормально стало переключаться, а вместо клипсы всунул гвоздик по размерам подходящий, пока оригинал не придет. Заодно все панели пластиковые помыл от пыли )) Спасибо, с тросиками в точку попали!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: МКПП (механика)

Спасибо, реально, оказалось проблема под капотом, слетел трос с крепления и свободно ходил взад-вперед, блин как так случилось не пойму, крепление достаточно жесткое, может в автомастерской плохо вставили пластину (когда сцепление менял) потому что от второго троса тоже пластина была не плотно вставлена. Нашел пластину удерживающую, снизу на защите картера валялась, поставил на место, все нормально стало переключаться, а вместо клипсы всунул гвоздик по размерам подходящий, пока оригинал не придет. Заодно все панели пластиковые помыл от пыли )) Спасибо, с тросиками в точку попали!
Езжайте в мастерскую и скажите им все что вы думаете о качестве выполненой работы. Послушаете что они вам скажут что их вины нет и все такое, а может и извинятся.

Добавлено через 1 минуту
Всякое бывае
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Да нафиг, я не такой по характеру человек, что бы ехать нервы тратить, людей расстраивать самому расстраиваться. Из этой ситуации извлек положительный момент - теперь знаю как устроен механизм переключения передач (поверхностно) и кулисы )) Нужно в жизни видеть только позитив - моя позиция - чего и всем желаю. Спасибо большое за помощь.
 

DonVaso

Бывает здесь
7 Июль 2011
62
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana (Aerio) 2003
Полетела МКПП Лиана 4WD

Здравствуйте, уважаемые сузуководы.

Хочу рассказать свою историю про Лиановскую коробку передач МКПП и спросить вашего совета.

История такая. В начале недели заметил течь средних объемов под капотом, посмотрел внимательно - масло, на след. же лень машина была в автосервисе, оказалось, что потек правый сальник привода, который, кстати, менялся на оригинальный ровно год назад при замене сцепления, что очень удивило.

После снятия сальника, оказалось, что сальник был разбит подшипником КПП, который пришел, мягко говоря, в негодность, а если подробнее, то был разбит нафиг, периодически клинил. Сервисмены приговорили к разбору коробки и дефектовки, т.к. смерть данного подшипника могла привести к смерти других частей коробки. Разобрали, оказалось, что разбита главная пара, делать на сервисе не стали, т.к. где брать запчасти они не знают, а отправили в спец. сервис по коробкам - ТРАНСМАКС, что на 3-ем силикатном. Туда машину привезли на эвакуаторе, произвели дефектовку и оказалось, что кроме подшипника КПП убиты в хлам - дифференциал, опорные подшипники, гипоидная передача, вторичный вал, при том, что передачи в отличном состоянии. Стоимость работ - 8к снять-поставить коробку, дефектовка и ремонт - 12.5к. Запчастей на 90к рублей
1. Дифференциал в сборе (оригинал~20000)
2. Опорные подшипника - комплект 12 штук (оригинал~20000)
3. Гипоидная передача (оригинал~20000)
4. Вторичный вал (догадайтесь сколько? оригинал:(~20000)

ну и так, по мелочи.

Вот теперь сижу и думаю, почему это случилось, как я мог это не заметить ранее и что делать.

Ремонт в 110000 рублей для машины стоимостью в 280( а я именно за столько ее покупал) - очень печален, но и как ее продавать, а главное, за сколько я не знаю. Полный трындец. Может быть у форумчан будут какие-то идеи на этот счет - не завышена ли цена? Стоит ли ремонтировать? Обзвонив разборы и почитав форумы на данную тему, понял, что с механикой на полном приводе такое бывает и найти бу коробку практически нереально и стоить она будет порядка 70000, да и тут никто не даст гарантии, что она не кокнется через пару месяцев, в сервисе же гарантия на 1 год на запчасти и работы