Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

iscanderdc

Редкий гость
15 Май 2008
5
1
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001 (яп) SG LA-HT51S (FF)
Всем здравствуйте!
Прочитал ветки до 18 колена, юзал поиск, но толком информации не нашел.
Проблема такова. Заводишь машинку и двигатель начинает вести себя безобразно на ХХ.
Троит, обороты плавают от 700 до 250, даже в салоне трясет. Едет неохотно. Через полчаса езды начинает очухиваться и скоро все приходит в норму.
Лампочка check engine не горит при этом.
Что делал:
поменяны свечи, состояние масла в коробке и двигателе хорошее.
Сначала разбирались своими силами. Выяснилось, что свечи заливает бензином, топливо сгорает неполностью.
Съездили на диагностику. Сканер ошибок не показал. Сделали частичную промывку (что-то там куда-то пшикнули). Все заработало как надо. Заводимся, тянем не капризничаем.
Час постояла машинка и началось все заново. Через 40 минут езды опять все пришло в норму.
Возд. фильтр в норме.
И вообще, машина в Японии вела себя отлично и относился к ней хозяин ответственно. Подозрение, что произошло что-то уже после отправки сюда (в Красноярск).
Посоветуйте что сделать, учите пожалуйста, что я новичок.
 


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Поищите тему по датчикам распредвала и коленвала. Посмотрите симптомы. Может оно? Только что было "в пробках глохнет машина" и там тоже посмотри..
 

iscanderdc

Редкий гость
15 Май 2008
5
1
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001 (яп) SG LA-HT51S (FF)
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

В том то и дело, что все наоборот, про датчики читал. Симптомы не мои.
Спасибо за ответ.
 

shnek

Наш человек
26 Февраль 2008
146
15
0
Москва
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Вам надо найти толкового диагноста, а не приложение к сканеру. Сканер-всего лишь инструмент. А по переписке очень тяжко неисправность локализовать. Мое мнение-подсос воздуха в дроссельном (за дроссельном) пространстве.
 

iscanderdc

Редкий гость
15 Май 2008
5
1
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001 (яп) SG LA-HT51S (FF)
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Как пройду диагностику и решу проблему, обязательно отпишусь.
 


iscanderdc

Редкий гость
15 Май 2008
5
1
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001 (яп) SG LA-HT51S (FF)
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Нашли причину!
Оказалось глючит катушка зажигания 2-3 цилиндра.
Этим и объясняется, что машина вдруг внезапно могла нормально поехать. Независимо от того, была она прогрета или нет.
Установили новую катушку и тут же двигатель повел себя безупречно!
Заметил одну странную вещь - машина приехала с иридиевыми свечами, но стояли NGK IFR6E11. Т.е. с большим числом каления (или как там это называется). Сейчас поставил с 5...
Надеюсь информация кому-нибудь поможет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Заметил одну странную вещь - машина приехала с иридиевыми свечами, но стояли NGK IFR6E11. Т.е. с большим числом каления (или как там это называется). Сейчас поставил с 5....
КЧ больше положенного - не страшно, просто свечи самоочищаться от нагара хуже будут. Вот если меньше - тут уже возможны нюансы.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Нашли причину!
Оказалось глючит катушка зажигания 2-3 цилиндра.
А в чем выражался глюк катушки? Как определили что это именно катушка?

Честно говоря я всегда считал что катушка глючить не может - она либо работает, либо не работает... А тут вдруг такие страшные вещи выясняются - вся картина мироустройсва рушится :)
 

iscanderdc

Редкий гость
15 Май 2008
5
1
0
44
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Swift 2001 (яп) SG LA-HT51S (FF)
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Глюк выражался в том, что иногда машина могла работать нормально, как положено. Взял в один день с утра машину и катался весь день без проблем. Под вечер, постояв 2 часа - машина еле ехала. На следующее утро машина еле ехала, а перед заездом в гараж очнулась.
Вот!
Определили в автосервисе. Сканер ошибок не показал, поэтому мастер и начал постепенно всю цепь проверять.
Перед сдачей в автосервис я был уверен (начитавшись форумов), что засорился бензонасос.
 

Miv6715

Продвинутый новичок
13 Март 2007
42
10
8
44
Novosibirsk
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Всем привет! ;)
У меня тоже катушка сдохла, но вначале месяц мучила меня и диагностов.
Симптомы те же троит, не тянет, низкие обороты. Все это происходило и на горячую и на холодную
резко пропадала тяга. потом стол неожиданно как и пропадала так и появлялась пока совсем не пропала.
Одна из возможных причин повлекших выход из строя катушки плохой уплотнитель защитной крышки. После мойки вода попала под крышку в свецной стакан и произошло окисление пружинки (токопроводной под катушкой) после того кака снял и разобрал катушку обнаружил сплошную ржавчину на пружине, как следствие плохой контакт. Катушки такова типа нелюбят оставаться без нагрузки (свечи) вот она и вышла из строя!
iDC - подскажи номер катушки !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sleg

Редкий гость
26 Июнь 2007
6
0
0
40
Новосибирск
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

+1 к дохлой катушке.
Та же самая, 2 и 3 цилиндра.
Пока не сдохла совсем и не встал на трассе за 150 км от города, не мог понять, в чём причина. Надо было почитать сузуки-клаб, однако. ;)
Свифт 2000 года.
 

olegalen

Осваивающийся
3 Ноябрь 2009
16
5
0
49
Нижегородская область
Езжу на ...
suzuki ignis 2000 M13A
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Изучив форум и найдя всё, что нужно хочу тоже поделиться. Проблема у меня была вот в чем: движек глох в жару летом в междугородних поездках. Бывало каждые 5 км, а то и меньше, абывало и без проблем доезжал. Происходило так, на скорости 110-130, все равно на какой, глох двигатель, загорались все "лампочки" на щитке приборов, тахометр в ноль. сворачиваю на обочину , открываю капот, жду 5 минут завожу и еду дальше. Чем дольше ждешь, тем дальше едишь. Также машина глохла в городе при медленном движени,в пробках, это еще неудобней. Включаешь аварийку и слушая сигналы чужих клаксонов ждешь когда остынет. Потом добавилась еще проблема, иногда на ходу пропадала тяга (мощность двигателя) движек дергался, троил на холостых, даже в небольшую горку въехать не мог. Хочу сказать участникам форума спасибо за дельные советы. Заменил в попорядку датчик положения РВ, катушку зажигания, датчик положения КВ. Все симптомы пропали. Сканер ничего не определял не на месте, не на ходу. Определил только пробои катушки, но их видно было и по свечам. Так , что с датчиками проблему исключил только по совету форумчан. Кроме того для лучшей вентиляци убрал защитный экран двигателя, а на решетку вентиляции (передний бампер) изнутри установил стальную оцинкованную сетку с ячейкой 1 мм. И вентиляция лучше и мухами радиаторы не забьет. Если есть вопросы пишите.
 

haze

Осваивающийся
5 Март 2010
17
1
0
42
Томск
Езжу на ...
suzuki swift, 2000, M13A
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

сузуки свифт, М13А
+1 к катушке, все теже симптомы. сначала думал что забился катализатор, но выяснилось что она родимая. у нас на движке их две штуки. моя нерабочая - на 2-ой и 3-ей свече.
как мне ее нашли:
1. сняли катушку со свечей, воткнули в нее другие свечи, на массу их. зажигание - машина завелась, на свечах искры нет, работают два других циллиндра.
2. чтобы убедится что проблема не в мозгах а именно в катушке, сняли вторую заведомо рабочую (машина ж заводилась), подключили к разъему первой, воткунули свечи, зажигание, искра есть.

как-то так. теперь ищу эту хренову катушку, ценник на оригиналы не радует, если есть альтернативы - буду признателен.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

33400-65G00 Катушка зажигания 3 рубля на автодоке оригинал.
По экзисту есть аналоги:
Meat&Doria 10414
Mapco 80597
Triscan 8860 69007
Febi 32080

На самой катушке написано 4D04-0370.

P.S. Надеюсь пружинку внутри свечного провода чистил и растягивал?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sand

Осваивающийся
8 Август 2010
17
2
3
Спб
Езжу на ...
Ignis 2006 1.3 МКПП 2wd
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Не в этом конкретном случае , но думаю информация может пригодиться.
Если обороты ХХ существенно выше нормы, то первым делом надо смотреть клапан холостого хода. На прошлой машине была такая проблема, двигатель грелся, как сумасшедший, диагностика ничего криминального не показывала, в сервисе вначале сказали, что где-то идет подсос воздуха , а на деле просто заклинило клапан, через него хлестал бензин и мозг автоматически увеличивал обороты, чтобы его сжечь.
 



Sand

Осваивающийся
8 Август 2010
17
2
3
Спб
Езжу на ...
Ignis 2006 1.3 МКПП 2wd
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

EACV/IAC - клапан системы управления частотой вращения холостого хода.

p.s. насчет бензина соврал, через него воздушный поток подается.
Это я затупил, извиняюсь.
Впрочем физика процесса точно такая же.
Больше воздуха, мозг подает больше топлива, обороты растут.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Вот что у меня было сегодня...

На очередном светофоре после включения зеленого света машина практически отказалась ехать. Газ нажимаешь, обороты растут до 1500-1700, далее начинают скакать +/- 300 оборотов, коробка не можете переключится на следуюшую передачу. Машина едет с трудом, дергается. Как назло ехать надо в горку...

Отползли к обочине. Стал грешить на коробку, проверил уровень масла. Никаких критичных лампочек не загорелось. Пытаюсь ехать - машина разгоняется, обороты растут до 1500 и снова то же самое.

Может глюк мозгов коробки? Скинул клемы, погулял 30 минут. Поехал снова - метров 500 потихонечку ехал нормально, потом опять "концерт".

Раньше во время пуска двигателя обороты росли до 2000 и падали до стандартных 750 теперь при старте растут до 1100-1200 и плавают 750-500. Машину на ХХ при плавании оборотов колбасит.

Начинаю потихоньку двигаться в сторону дома. Чувствуется, что машине не хватает мощности. Начинает двигаться нормально, на 2 передачу переходит с усилием, на 3 с большим трудом - дергается, дергаются обороты, потом кое-как она врубается. При переключении с 3 на 2 то же самое. Двигаюсь на режиме "2" с аварийкой на 1700-2000 оборотах.

Через какое-то время машине становится тяжело ехать и так, включаю "L", еду на 1200-1400 оборотах. Медленно так ползу.

В один прекрасный момент я понял, что не доеду. Машина уже еле-еле двигалась на 1100 оборотах, показалось, что из выхлопной трубы какой-то пердёж (пардон) стал проскакивать. Могу ошибаться - машин вокруг было много.

До дома оставшиеся 8 км меня дотянули...

Откопал эту тему - все симптомы, описанные выше, очень похожи на мои. Завтра пойду разбирать катушку. Поглядим, чем это кончится.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Пишу дальше...

Заказал новые свечи, поменял. Результат нулевой.

Отогнал машину мастеру знакомому. Подключили сканер, никаких ошибок не нашлось. По показаниям прибора все 4 цилиндра работают нормально. Давление бензина нормальное. Давишь на педаль газа - машина набирает до 2000 оборотов и все, выше не может. Ни одна лампочка не горит. Мастер сказал это точно не свечи и не зажигание. Что-то где-то в мозгах. Крутил-вертел но ничего не нашел.

Что делать? Что проверять? Где искать?

Обзваниваю сервисы в поисках сканеров читающих нашу машинку...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Что делать? Что проверять? Где искать?
Попробуй вот это: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=687387&postcount=32
Со Сцеником брата месяц мучились, дошло до того что ездил с манометром подключенным к топливной магистрали, не могли понять причину, насос меняли, перепускной клапан тоже, пока не догадался в сетку дунуть.
 





Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Погоди, то есть давление бензина нормальное при этом было?

У меня мастер подключал манометр, замерял давление бензина, сказал что все в норме. Звучала цифра в 2,8 Атм...

Если сеточка не пропускает бензин, то разве давление будет в норме?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

У меня мастер подключал манометр, замерял давление бензина, сказал что все в норме. Звучала цифра в 2,8 Атм...
А ты поезди с манометром и всё увидишь. Связь тупизма и падения давления увидели сразу. Долго не могли понять откуда ноги растут. На вид замечательная сетка была, потому и оставалась вне подозрений.
Насос ведь не "сосущий" а нагнетательный. Он не должен "просасывать" сетку, для того и площадь её так велика чтобы беспрепятственно пропускала нужный объем топлива с запасом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

А ты поезди с манометром и всё увидишь. Связь тупизма и падения давления увидели сразу. Долго не могли понять откуда ноги растут. На вид замечательная сетка была, потому и оставалась вне подозрений.
Насос ведь не "сосущий" а нагнетательный. Он не должен "просасывать" сетку, для того и площадь её так велика чтобы беспрепятственно пропускала нужный объем топлива с запасом.
Спасибо! Завтра попытаюсь что-нибудь сделать...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Когда-нибудь обращал внимание, как работает сливной насос в стиральной машине автомате? Сначала когда много воды он качает равномерно пока не хватанет воздух, а потом по мере поступания воды при отжиме, он хватает порциями.
Вот такой-же звук я услышал при работе бензонасоса (у Сценика под задним сиденьем люк для доступа к насосу). Это сравнение и натолкнуло на мысль о нехватке именно подачи, а давление на выходе лишь следствие. Завоздушивания там конечно быть не могло, но смысл тот-же.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Уточнил - топливная система работает отлично. Вчера когда мастер проверял давление он газовал и во время провалов мощности давление бензина было в норме 2,8-3 атм.

Так что проблема в другом.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

У тебя машина наверняка с большим пробегом. Фильтр небось не разу не меняли. Не добьёшся результата, хоть насосу жизнь облегчишь.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Пробег 132.000 км. Фильтр я не менял давно, согласен. Сделаю, но сейчас надо решать то что есть...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Узнаю настрой. Мы с братом тоже месяц упрямо ковыряли всё подряд.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Да, ты прав. Надо все испробовать. Пойду покопаюсь погляжу где ентот фильтр и как он снимается. Почищу на вский случай... Или новый закажу.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Проблема. Холостые плавают, движок троит Swift 2001

Бак снимать, а дальше всё увидишь.