Себастьен Лёб выиграл "Ралли Акрополис"

Олег (Зузукер)

Босс
Команда форума
22 Апрель 2004
2,104
24,123
113
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY NEW 2021
LAND ROVER DISCOVERY3
MINI COOPER ALL4 S TURBO
wrc-acropol3.jpg


Четырехкратный чемпион мира Себастьен Леб стал победителем Ралли Акрополис - седьмого этапа чемпионата мира по классическому ралли. Пилот команды Citroen Total WRT опередил норвежца Петтера Сольберга из Subaru и финна Микко Хирвонена из BP Ford.

Лёб сумел победить, несмотря на то, что во второй день ралли проколол колесо и отстал от своего партнёра по команде испанца Дани Сордо. Для француза это вторая в карьере победа на Ралли Акрополис, первая на греческом этапе одержана им в 2005 году.

"Я очень счастлив, тут и говорить нечего, - сказал после финиша Себастьян Леб. - Этот этап был очень трудным, но мы все довольны его итогами, а особенно тем, что смогли выйти на первую строчку в общем зачете".

Победа в Греции позволила французу выйти в лидеры в зачете пилотов. На счету четырехкратного чемпиона мира 50 очков. Хирвонен отстает всего на одно очко. Третье место по-прежнему занимает австралиец Крис Аткинсон из Subaru, для которого Ралли Акрополис завершилось неудачей. На его счету в общем зачете 31 очко.

В Кубке Конструкторов с 81 очком первое место занимает BP Ford, на два очка отстает Citroen Total WRT, на третьем с 50 очками Subaru.

Напарник победителя Дани Сордо был лидером на протяжении немногих допов, но серьезные проблемы с шинами привели к тому, что испанец не смог подняться выше седьмой позиции седьмого же раунда WRC'08.

"Это было очень, очень трудное ралли, " – сказал Дани. – "Иногда было просто необходимо замедлиться, чтобы не сломать что-нибудь. Это не очень мне по душе, так как я люблю атаковать, но Citroen выиграли эту гонку, поэтому я счастлив".

Позади Сордо финишировали Мэтью Уилсон (Stobart) и Яри-Матти Латвала, в начале имевший отличные шансы на победу, но проколы, повреждение подвески и, наконец, неполадки с турбиной окончательно испортили выступление финна. Последнее очко завоевал Хеннинг Солберг.

Последние места в лучшей десятке достались Тони Гардемейстеру из Suzuki и Конраду Ротенбаху, выступающему за Citroen.

Результаты ралли Акрополь 2008:
1. С. Леб, Citroen – 3 часа 54 минуты 54.7 секунды
2. П. Солберг, Subaru – (+ 1.09.5)
3. М. Хирвонен, Ford – (+ 1.56.1)
4. У. Аава, Citroen – (+ 4.19.7)
5. Д. Сордо, Citroen – (+ 4.49.4)
6. М. Уилсон, Ford – (+ 6.11.3)
7. Я-М. Латвала, Ford – (+ 6.47.5)
8. Х. Солберг, Ford – (+ 9.14.0)
9. Т. Гардемейстер, Suzuki – (+ 10.13.8)
10. К. Ротенбах, Citroen – (+ 13.29.1)

Следующий этап чемпионата мира пройдет с 13 по 15 июня в Турции.

avtosport.ru
sportcom.ru