Потихоньку уходит антифриз, в чем дело?

SAVAGE

Новичок
26 Апрель 2007
1
0
0
56
Москва
С покупки машины уходит антифриз примерно по 300-400 грамм на 300 км. Бывает ездишь стоит потом бац и в расширительном на минимуме. Движок в 35 градусную жару сейчас не кипит. Эмульсии в масле не было в антифризе тоже. Газов вроде нет не в расширительном не при открытой крышке радиатора если двигатель работает на холостом. Помпу проверял не бежит. Шланги все вроде затянуты, радиатор новый. Под машиной потеков нет. Вопрос может уходить охлаждающая жидкость через термостат подогрева установленного в дроссельной заслонке, а оттуда смешиваясь с воздухом в двигатель
Машина Suzuki Vitara 1993 АКПП
Двигатель G16B
 


mikle197676

Продвинутый новичок
16 Январь 2008
30
1
0
Санкт-Петербург
Ответ: Потихоньку уходит антифриз, в чем дело?

У меня такое было - дело оказалось в прокладке между трубой, идущей от радиатора к двигателю и приемной трубой (около отсека, над первым катализатором) - уходило по капле незаметно и на холодную.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Потихоньку уходит антифриз, в чем дело?

Трещинки в резиновых трубках бывают. У меня осушался бачок за 100км - масло с распределителя зажигания подтекало и разъело верхний патрубок печки. Нигде ничего невидно было, только под распределителем на кожухе сцепления было сыроватое маслянистое пятно. Нашёл трещину у хомута только когда поездил и там прорвало - вода потекла, так думал, что вода уходит в цилиндры.

Если есть белый парок из выхлопной трубы, значит вода попадает в цилиндры. Летом выхлоп должен быть невидим.
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Потихоньку уходит антифриз, в чем дело?

Трещинки в резиновых трубках бывают. У меня осушался бачок за 100км - масло с распределителя зажигания подтекало и разъело верхний патрубок печки. Нигде ничего невидно было, только под распределителем на кожухе сцепления было сыроватое маслянистое пятно. Нашёл трещину у хомута только когда поездил и там прорвало - вода потекла, так думал, что вода уходит в цилиндры.

Если есть белый парок из выхлопной трубы, значит вода попадает в цилиндры. Летом выхлоп должен быть невидим.

Насколько я понимаю, должен быть еще и налет на свечах нездоровый... И эмульсия в масле, при значительной протечке?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Потихоньку уходит антифриз, в чем дело?

Насколько я понимаю, должен быть еще и налет на свечах нездоровый... И эмульсия в масле, при значительной протечке?
С маслом, газами проблемы, если прокладка ГБЦ. А вода может и просто в цилиндры попасть по всякому, и парить на выхлопе.

Рекомендуют проверять систему охлаждения на герметичность, создавая в ней давление 1.2 атм - должно держаться несколько минут. Если не держится, смотреть утечки.