Стартер

Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
С некоторых пор при запуске двигателя слышен шум как если бы передержал стартер прир работающем движке!! Я так думаю не успевает сработать пружина и убрать ""бендикс "(помоему так зовется -короче ту деталь которая крутит маховик и работает от вытяжного реле !!!
Так вот его видемо выталкивает уже двигателм на мето и от этого такой короткий неприятный звук. Может у кого было подобное ,напишите чего ждать и когда или может я не рпав и это чтото другое Особо не напрягает но хорошо бы знать когда ??
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Стартер

Это надо лечить - может быть просто смазать место вала, по которому перемещается бендикс.
Последствия могут быть серьезными - от того, что якорь стартера не вышедший из зацепления с маховиком, коутится гораздо быстрей чем расчитан, его может заклинить и размолотить весь стартер.
 

Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
Ответ: Стартер

Это надо лечить - может быть просто смазать место вала, по которому перемещается бендикс.
Последствия могут быть серьезными - от того, что якорь стартера не вышедший из зацепления с маховиком, коутится гораздо быстрей чем расчитан, его может заклинить и размолотить весь стартер.
Тоесть надо снимть стартер и смазывать?? или можно подлезть так?? а где вообще стартер стоит
(если сижеть за рулем ??)справа снизу , сверху или слева?? как снимается сколько болтов итп
подскажите кто уже снимал??!!
спасибо
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Стартер

Стартер снимать.
Если сидеть за рулем - стартер не увидишь.
Если стоять перед машиной, лицом к капоту, стартер находится за мотором. Со стороны двигателя где коробка, т.е. при такой позиции - справа. Стартер пускает мотор посредством зубчатого венца маховика.
Перед снятием - обязательно отключить Аккумулятор.
Стартер я не снимал.
 

Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
Ответ: Стартер

Добавлено через 1 минуту
Стартер снимать.
Если сидеть за рулем - стартер не увидишь.
Если стоять перед машиной, лицом к капоту, стартер находится за мотором. Со стороны двигателя где коробка, т.е. при такой позиции - справа. Стартер пускает мотор посредством зубчатого венца маховика.
Перед снятием - обязательно отключить Аккумулятор.
Стартер я не снимал.
Благодарю за координаты стартера !! Я снимал стартер правда на жигулях еще!
:D А также благодарность за присутсвие юмора
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Стартер

)) прикольно
Стартер всегда находиться сбоку на стыке коробки и двигателя. Открутить и в ремонт, либо самому разобрать, почистить, продуть, смазать, но этом в том случае, если он не изношен и не замкнут. Подточить зубцы, добиться легкого скольжения.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Стартер

У меня был звук когда уже отпускаешь ключ зажигания
откатался так больше чем пол года
звук был восновном на холодной машине на хорошо прогретой не возникало
сейчас сам куда то пропал
 

Balenovod_GL

Наш человек
6 Февраль 2006
149
5
0
Ответ: Стартер

У меня был звук когда уже отпускаешь ключ зажигания
откатался так больше чем пол года
звук был восновном на холодной машине на хорошо прогретой не возникало
сейчас сам куда то пропал
д
,а на горячей не всегда ! буду ездить пока не помрет совсем :thumbsup:
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Стартер

Такая же штука. Только свист (скрип) раздается сразу при повороте ключа зажигания кратковременно на 1-2 сек. Грешил на ремешки, но звук не такой, да и ремешки подтягивал и менял. На горячую все О.К. И так уже три года... никуда не пропадает. Может подшипник какой? Вопрос тот же... кто снимал стартер? Легко ли его открутить и вытащить или пол машины перебрать необходимо???
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Стартер

Такая же штука. Только свист (скрип) раздается сразу при повороте ключа зажигания кратковременно на 1-2 сек. Грешил на ремешки, но звук не такой, да и ремешки подтягивал и менял. На горячую все О.К. И так уже три года... никуда не пропадает. Может подшипник какой? Вопрос тот же... кто снимал стартер? Легко ли его открутить и вытащить или пол машины перебрать необходимо???
На баленике не снимал, но снимал на жипе: там надо было отключить управляющий провод, силовой провод и 2 болта - а далее его на стол и крути как хошь, тока аккуратней там много всякого интересного ( я про редуктор ). Кстати я когда с жипа скручивал, то оказалось 1 болт немного раскручен и не плотно прилегал, но работал. Тогда у меня была проблема что стартер зимой промерзал и не запускался, только после 10-15 минут кручения ключем зажигания стартер прогревался и мог ехать дальше, потом стартер разобрал, смазку заменил, пятаки почистил и попроавил и все стало замечательно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Стартер

С некоторых пор при запуске двигателя слышен шум как если бы передержал стартер прир работающем движке!! Я так думаю не успевает сработать пружина и убрать ""бендикс "(помоему так зовется -короче ту деталь которая крутит маховик и работает от вытяжного реле !!!
Так вот его видемо выталкивает уже двигателм на мето и от этого такой короткий неприятный звук. Может у кого было подобное ,напишите чего ждать и когда или может я не рпав и это чтото другое Особо не напрягает но хорошо бы знать когда ??
Если не хочешь влететь тысячи на 4-5 (это б\у),9-12 (это новый в зависимости с редуктором или без)
снимай. Он должен быть за двигателем внизу под инжекторной рампой, ближе к каробке. Добрраться легче с верху на G15A у тебя не знаю, но и с низу тоже можно.
1.Отсоединяешь аккум.
2.Ключем на 12 откручиваешь гайку на втягивающем реле (бендиксе) она под резиновым колпачком
3.Головкой на 14 выкручиваешь два болта крепеж стартера к движку(они длинные около 10-7 см)
4.Извлекаешь стартер наружу
P.S: Размеры ключей могут отличаться.
Возможные причины хруста:
1.Изношены медные втулки (замена), якорь задевает о башмаки увидишь при разборе
2.Изношены шестерни втягивающего (хуже всего) пытаешься напильником исправить, и ищешь др. стартер
3.Если крутит вяло может сгореть обмотка на одном башмаке (статоре) В любом трамвайном ДЕПО перемотают не дорого (если нет специализированного сервиса)
4.Изношена пластиковая вилка втягивающего (замена)
Сам стартер разбирается просто:
С торца откручиваешь два винтика снимаешь заглушку, далее снимаешь стопорную шайбу, выкручиваешь два длиннющих болта. Потом откручиваешь втягивающее (2 болтика гайку от провода). Стартер должен разделиться на части. Все моешь, чистишь, смазываешь ШРУСом не сильно собираешь. Обрати внимание на коллектор стартера и графитовые щетки.
Все просто это в описании страшно Удачи. :thumbsup:
_________________________________________
Suzuki Cultus Wagon 2WD\АКПП GC21W\G15A 1998г
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Varyag

Редкий гость
9 Декабрь 2008
11
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1995 г.в., 1,6 л, МКПП, седан
Ответ: Стартер

Стартер снимается довольно просто. Скинул клемму, далее открутил три болта и все. У меня он немного прикипел к блоку, поэтому пришлось подергать, после этого он вышел без проблем. Чтобы добраться до стартера ничего снимать дополнительно не пришлось, хотя руками работать неудобно - места маловато, чтобы развернуться.
У меня была проблема - стартер не прокручивал вал нормально - впечатление как убитый аккумулятор. Разобрал стартер - внутри стружка. Оказалось, что раздолбило немного втулку (типа подшипника скольжения) в передней части стартера. Сейчас заказал втулку, посмотрим, что получиться.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Стартер

Стартер снимается довольно просто. Скинул клемму, далее открутил три болта и все. У меня он немного прикипел к блоку, поэтому пришлось подергать, после этого он вышел без проблем. Чтобы добраться до стартера ничего снимать дополнительно не пришлось, хотя руками работать неудобно - места маловато, чтобы развернуться.
У меня была проблема - стартер не прокручивал вал нормально - впечатление как убитый аккумулятор. Разобрал стартер - внутри стружка. Оказалось, что раздолбило немного втулку (типа подшипника скольжения) в передней части стартера. Сейчас заказал втулку, посмотрим, что получиться.[/QUOT


Болта вродь два.....
 



scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Стартер

Стартер снимается довольно просто. Скинул клемму, далее открутил три болта и все. У меня он немного прикипел к блоку, поэтому пришлось подергать, после этого он вышел без проблем. Чтобы добраться до стартера ничего снимать дополнительно не пришлось, хотя руками работать неудобно - места маловато, чтобы развернуться.
У меня была проблема - стартер не прокручивал вал нормально - впечатление как убитый аккумулятор. Разобрал стартер - внутри стружка. Оказалось, что раздолбило немного втулку (типа подшипника скольжения) в передней части стартера. Сейчас заказал втулку, посмотрим, что получиться.

Болта вродь два.....
Хмм насколько я помню болта вроде 3
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Стартер

Вскрытие покажет. В любом случае снимать и разбирать надо. Я так понял. Авто продал с этой неисправностью. Как уже писал-так три года ездил, звук прогрессировал, но не сильно. До сих пор интересно решение проблемы...