Замена амортизаторов своими силами

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ну вот настало время менять амортизаторы. Необходимый инструмент: Жидкий ключ (или ВД), Ключ на 12, 2 ключа (головки) на 17, Специальная головка (на 17) для откручивания амортизаторного штока и шестигранник, а так же съёмник пружин (для их сжатия), пасатижи.

Решил начать с задних:
-1- Снимаем колесо и все гаечки заливаем жидким глючом
-2- Снимаем крышку-решётку динамиков
-3- Отворачиваем 3 гаечки крепления чашки к кузову (ключ на 12)
-4- Снимаем скобочку-зажим тормозного шланга
-5- Откручиваем 2 болта крепления стойки к ступице (2 головки на 17 или ключи)
-6- Вынимаем стойку в сборе
-7- Съёмником для пружин сжимаем витки пружины
-8- Специальной головкой и шестигранником отворачиваем гайку штока аммортизатора
-9- Снимаем аккуратно чашку
-10- Снимаем сжатую пружину
-11- Снимаем отбойник и защитный кожух штока
-12- Меняем старый амотизатор на новый (главное не ошибиться со стороной установки)
-13- Производим установку деталей в обратной последовательности.
Вот фото по данным пунктам...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек


Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Замена передних амортизаторов практически ничем не отличается от замены задних к необходимому инструменту прибавляется ключ на 10:

Замена передних:
-1- Снимаем колесо
-2- Отворачиваем 3 гаечки крепления чашки к кузову (ключ на 12)
-3-Ключом на 10 откручиваем болт крепления провода АБС
-4- Снимаем скобочку-зажим тормозного шланга
-5- Откручиваем 2 болта крепления стойки к ступице (2 головки на 17 или ключи)
-6- Вынимаем стойку в сборе
-7- Съёмником для пружин сжимаем витки пружины
-8- Специальной головкой и шестигранником отворачиваем гайку штока аммортизатора
-9- Снимаем аккуратно чашку
-10- Снимаем сжатую пружину
-11- Снимаем отбойник и защитный кожух штока
-12- Меняем старый амотизатор на новый (главное не ошибиться со стороной установки)
-13- Производим установку деталей в обратной последовательности.
Вот фото по данным пунктам...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Результат трудов: автомобиль теперь не раскачиваеться при торможении, в поворотах и при перестроении чётче держит дорогу, подвеска стала немного жёсче, но не значительно. Поставил ещё проставки под стойки от ВАЗ 2108 (дырки сошлись на 95%-немного пришлось поработать напильником), Результат впечатлил, но думаю шрусы долго не проходят, хотя тем кто часто ездит по просёлочным дорогам подойдёт на 100%-вот результат...
 

Вложения

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Есть вопрос Аммы Quinton Hazell 178401; 178402-Перед.Они с креплением для абс? И вобще какая разница аммы для абс и без абс?
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Те номера, что я писал и приобрёл полностью идентичны с моими родными аммортизаторами. Там просто приварено крепление под провод. Думаю разницы нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Веталь объясни про пружины
1 Какие пружины поставил.(от какой классики)?
2 Резал на 3,5 витка?
3 Надо ли менять резинки под пружины и какие брать?
4 Как себя ведут пружины?
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Пружин ещё так и не поменял, оставил родные. Купил от классики 2105 фирмы ТРЕК буду резать скорее всего на 3,5 витка (сначала попробую конечно на 2,5). Резинки как мне написали менять не нужно. Менять я буду точно, вот только всё руки не доходят, а то уж очень низкая задняя часть авто...
 

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Поставил я себе все-таки пружины от двойки плюс поставки самодельные они там уже были решил оставить а зря буду убирать слишком высока а так вроде нечего получилось но есть пару советов
1 Виток который в верхнюю чашку упирается надо немного сточить (где-то на половину) лучше ляжет на свое место.
2 Советую взять стяжки где щечки (которые держат пружину) подлиней а то шпилька упирается о бок чашки и внизу и вверху мешают
3 ну это уже как тебе . А нужны ли туда поставки по мойму и так высоко.
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Поздравляю! Шустрый, однако. Как изменилось поведение автомобиля на скорости?
 

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Пока не понял на днях поеду в Новгород там и проверим. Стало жестковато повороты проходит уверенней
 

Вложения





pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

suzuki cultus wagon 99

Привет всем .
снял задние стойки стояли какието непонятные с гидро акомуляторами ,открутил гайку вынул внутрености, сездил на борахолку подобрал по длине дисятошные передние картриджи.
пришлось в стокане в днише дырку правдо просверлить штобв втулку выташить ,потом заворил.
жопа у меня просевшая сильно была, пружины от восьмерки передние купил ,с одной стороны виток отрезал а с другой газом нагрел и загнул под чашку .
получилось клево.
Жосковата но жопа поднялась отлично .
когда ставил стойку посмотрел что восьмерошная чашка туда встанет надо будет только болты пресверлить ,и пружины еше через месяцок купль и попробую без дороботок с газо .
картреджи мне обошлись в полторы тысячт ,так-что самый дешовый вариант замены задних стоек .

P.S забыл!
гайки пришлось выточить подлинее которые картридж в стокан закручивает.
 

Scorpion

Сузуковод-теоретик
4 Январь 2008
83
4
0
г. Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus седан 1999 г., белый, G15A
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Народ подскажите плиз на Култуса какие можно стойки поставить? Например от десятки подойдут передние, задние? И какие доработки могут понадобиться?
 

aistoff

Редкий гость
15 Май 2009
12
2
0
42
Астрахань
Езжу на ...
култус вагон,1.8 16кл
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

да меня тоже интересует встанут ли передние стойки с таза,думал переделать под картридж да тонковатые они
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

:whistling::whistling::whistling:

Подскажите :whistling:
на esteem 1,8 передние стойки kayaba № 333312(правая) и № 333313 (левая) встанут???
Сегодня заезжал в exist заказывать менеджер говорит что на вашу машину только оригинал Баксы-бакс
 

VoViS

Осваивающийся
6 Март 2007
23
4
0
48
Череповец
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Веталь
Вот советуют:
-11.5- Перед установкой двухтрубного амортизатора на автомобиль, его нужно привести в рабочее состояние. Во время транспортировки и хранения, в двухтрубных амортизаторах, рабочая жидкость может перетечь из внутреннего в наружный цилиндр, при этом во внутренний цилиндр попадает газ подпора. В этом случае амортизатор будет издавать стуки при работе в подвеске автомобиля, а его дроссельные клапана подвергаются разрушению. Чтобы избежать поломки амортизатора, его перед установкой ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно привести в рабочее состояние (прокачать). Для этого:

А. Переверните амортизатор штоком вниз и плавно, без рывков, сожмите его;

Б. Зафиксируйте шток амортизатора в этом положении на 2-3 сек.;

В. Удерживая шток, переверните амортизатор штоком вверх, зафиксируйте амортизатор в этом положении на 3-6 сек.;

Г. Выдержав амортизатор в вертикальном положении, указанное время и плавно выдвиньте шток до конца хода;

Д. Переверните амортизатор штоком в низ, сделайте паузу 2-3сек. и повторите операции А, Б, В, Г 5-8 раз;

Е. Закончив прокачивать амортизатор, выполняя последовательность, остановитесь на пункте Г;

Ж. Удерживая амортизатор вертикально, штоком вверх, выполните контрольную операцию (резкими, но короткими движениями штока убедитесь в плавном, без провалов, перемещении поршня). Качественно прокаченный амортизатор – это плавное без провалов перемещение поршня.

После прокачки амортизатор должен находится в рабочем положении, ШТОКОМ ВЕРТИКАЛЬНО ВВЕРХ, вплоть до полной установки на автомобиль.
http://www.kyb.ru/techn_info/advice/detail.php?ID=1036
 



Valek

Осваивающийся
17 Февраль 2011
20
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki baleno(EG) sedan/ 2000г/ 1.3i 16V/ 86л.с.
Ответ: Замена амортизаторов своими силами

Хочу поменять заднии стойки с пружинами, в магазине насчитали больше 10р,хотелось бы дешевле.Я извиняюсь. Прочитал тему несколько раз, но так толком и не понял.Мошет кому не составит труда и напишет конкретно чем что заменить?
 

andy-voit

Свой в доску
19 Май 2014
514
37
28
55
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon, 1999
Может глупый вопрос, но я в затруднении..Снял стойку впервые.Поменял амортизатор, собрал. Однако теперь проблема попасть крепежными болтами верхней чашки на свое место-при расборке сборке чашка развернулась вокруг оси, и теперь хрен пойми как ее туда сунуть, причем чтобы и нижнее крепление амортизатора стало на место. В общем сижу рыдаю.... Прошу помощи клуба. Просьба знающим товарищам-подскажите этот момент технологии установки, может есть какие хитрые приемы-посадочное место неудобное, с разжатой пружиной чашки относительно оси не вращаются, а со стяжками - мешает корпус... В общем кто как устанавливает-хотелось бы на этом моменте подробнее.

P.S: Второй глупый вопрос-как должен правильно располагаться отбойник на штоке амортизатора-узким концом вниз или вверх? Я подозреваю что мне когда то сильно наколхозили в этих стойках когда в свое время перебирали.
 
Последнее редактирование модератором: