Старый, но актуальный, вопрос

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Возьму на себя смелость вернуться к теме, обсуждавшейся еще весной. Одноклубники начали активно ездить и вопрос взаимопомощи стал гораздо актуальнее.
Далеко не у всех есть возможность мобильного доступа в интернет, а подчерпнуть требуемую информацию иногда больше негде. Попробуй, стоя на трассе между городов, выяснить телефон одноклубника, который может тебе помочь!...
Не далее, как в эти выходные, одному из наших потребовалась конкретная помощь на подъезде к Москве. Слава богу есть мобильная связь, не все отыхают по выходным (а некоторые даже имеют доступ к компьютеру!), вопрос разрулили с помощью раннего подъема ряда коллег (даже модератора пришлось разбудить!), но ведь можно и проще все организовать...
Может все таки стоит вернуться к теме создания экстренной линии связи? Вопрос организации системы работы вполне обсуждаем, финансирования - я думаю - тоже не очень большая проблема. Осталось "совратить" на эту идею наших бывалых одноклубников.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Дим, а что случилось-то?

Самый сложный вопрос - это, как раз, финансирование. Систему SMS-оповещений сделать реально (я предлагала в прошлом году), но это стоит достаточно недешево, соответственно, требует большого количества участников. А пока жареный петух не клюнет, никто не задумывается. Да и бегать за народом ежемесячно собирать взносы - собой пожертвовать никто не готов. Неблагодарное это дело.
ИМХО, опять поболтаем и разойдемся.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

... А пока жареный петух не клюнет, никто не задумывается... опять поболтаем и разойдемся.
Это точно... К большому сожалению скорее всего так и будет... А жаль...
 

dude_812

Бывает здесь
21 Май 2008
75
10
0
Санкт-Петербург
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

а почему нельзя просто обменяться номерами мобильников и связаться с кем надо в случае необходимости?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Можно-то можно, вот только придется хранить в памяти телефона два-три десятка номеров с описанием "ху-из-ху" и кто чем может помочь, а в поисках нужного человека - обзванивать неизвестно сколько одноклубников. Все это - под открытым небом, в дождь и ветер, зачастую по роуминговым расценкам...
В том же варианте, который предлагался ранее - вам надо иметь в телефоне только один номер , в необходимом случае набрать его и четко обрисовать ситуацию, свое местонахождение,. Далее, одноклубник, сидя дома, в тепле и уюте, спокойно проанализирует ситуацию и примет максимально верное решение, состыкует нуждающегося в помощи одноклубника с необходимыми людьми, а так же поможет просто советом и добрым словом.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Дима, это утопия.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Идея-то хорошая! :thumbsup: Утопическим может быть способ реализации - так давайте подумаем как сделать так, чтоб сказка стала былью Браво! Ай
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Этот одноклубник - Я. На московской трассе, около Твери у моей Витары пробило радиатор. Закипел. Ситуация не приятная. Время 6 утра. Спасибо модераторам, которые создали ветку ПРИВАТ, из которой я переписал телефоны сузуководов, с которыми успел познакомиться на встречах. Спасибо Димитрию - Астре, который дал несколько телефонов московских сузуководов. Правда в итоге ответил лишь Максим - Маз. Спасибо Максиму, который поддержал меня в Москве, и кое-чем помог.
Вывод. Если мы хотим быть цивилизованной организацией, а не полу-подпольным (интернетным) клубом, то надо придумывать способ не только болтать на форуме, но и реально жить. А реальность требует того, чтобы в критических ситуациях, клуб смог бы помочь соклубнику. Надо становиться "друзьями" не только на форуме, но и в жизни. То, что мы с Димитрием предлагали ранее, надо осуществлять. Надо чтобы мы учились жить по принципу "Один за всех и все за одного".
 

LeXa

Наш человек
30 Май 2007
232
26
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
swift 1998 гв,3дв хэтч, 1литр, эл пакет
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Идея хорошая,если так называемые "взносы" будут разумными я полностью ЗА!!!(учавствую)
будет прям как у дальнобойщиков,жаль только что рация берет только в пределак пары км,а так былоб очень удобно: кинул клич и все кто могут отозвались.
короче я в теме
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Этот одноклубник - Я.
Дык, Петручио!
Твой случай как раз и доказывает, что мы не полу-подполный, а самый что ни на есть настоящий Клуб. Разве не так? :thumbsup:
 




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Дык, Петручио!
Твой случай как раз и доказывает, что мы не полу-подполный, а самый что ни на есть настоящий Клуб. Разве не так? :thumbsup:
ага, только кроме Димы помочь некому (как обычно)
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

будет прям как у дальнобойщиков,жаль только что рация берет только в пределак пары км,а так былоб очень удобно: кинул клич и все кто могут отозвались.
CB-шка (с которыми дальнобои и ездят) берет, в зависимости от модели и мощности, на расстоянии от 10 до 20 с лишним км. У некоторых соклубников такие рации есть. Только, чтобы её слушать, надо в машине находиться :)
В городе есть служба, работающая на сибишках. Нева-19. Регистрируйтесь, платите взносы, и пользуйтесь. Через них и подмогу вызвать можно, и много чего ещё. И всю информацию о пробках в режиме онлайн получить можно.

Все здорово умеют кричать "я в теме". Только желающих заниматься организационными вопросами (сбором денег, например) при этом не находится. Все полагают, что оно всё само собой случится и организуется...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Вот насчет того, что "кроме Димы никто" - это явно несправедливо, я уверен, что любой из нас сделал бы то же самое, просто сложилось так, что на связи оказался именно я, а под рукой - итернет. Кстати, без помощи Gonza я бы тоже мало что смог бы сделать, так что ему огромный респект! Браво! Ай
Насчет финансов. Повторюсь: пока есть тарифы без абонентской платыи все входящие - бесплатно, обслуживание одного номера - это чисто символическая сумма. Платит-то тот, кто звонит! А если на наших регулярных встречах просто сбрасываться по 10 рублей и кидать их на счет - думаю что этого более чем хватит.
Сам аппарат - это тоже невелика проблема, тем паче, что если поднять раннее обсуждение этой темы - кто-то предлагал свой старый телефон.Браво! Ай
Так что снова повторюсь - вопрос вполне решаем, главное - определить КТО является наиболее достойным и ответственным участником клуба и КТО возьмется быть "палочкой-выручалочкой";)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

... вопрос вполне решаем, главное - определить КТО является наиболее достойным и ответственным участником клуба и КТО возьмется быть "палочкой-выручалочкой"
Не слишком ли возлагать всё бремя ответственности на одного человека?
Не, в таком разрезе мне эта идея совсем не нравится.
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Согласен, одному будет тяжко, у всех дела, отпуска. Давайте выбрем 2,3,4 человека (как впрочем я раньше и предлагал), будут передавать "трубку" друг другу по мере возможности или по договоренности между собой.
 

KrayneFF

Наш человек
3 Январь 2008
219
113
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
УАЗ ПАТРИОТ ЧЕрный DP33
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Здается, мне Любочка, что ты как-то занервничала после сообщения Астры;):D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Здается, мне Любочка, что ты как-то занервничала после сообщения Астры
Да просто тема эта стабильно поднимается раз в полгода и начинает муссироваться со всех сторон. Вот дискуссия почти годичной давности. Дежавю, прям. И результат всегда один и тот же - поболтали и разошлись. Сколько ж можно об одном и том же? Ну уже понятно, что добровольцев нет. Организаторское бремя на себя полностью брать тоже никто не хочет. Ну и смысл перетирать сто раз одно и то же?
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Люба, в той теме, на которую попадаешь по ссылке, идет разговор об SMS-оповещениях и если честно - я тоже не совсем понимаю что они дают, к тому же, СМСки имеют обыкновение приходить в самый неподходящий момент.
Мы же ведем разговор именно о "живом" общении!
 





Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

так какова цена вопроса? 10 руб? я за!
Цена вопроса - ты 24 часа 7 дней в неделю работаешь диспетчером. Телефон тебе дадут.
Согласен? :whistling:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Люба, в той теме, на которую попадаешь по ссылке, идет разговор об SMS-оповещениях и если честно - я тоже не совсем понимаю что они дают
Дима, ну мне что ли опять заново все объяснять? СМС дает то, что их одновременно получают ВСЕ, вписавшиеся в "услугу". Откликается тот, кто в данное время и в данном месте может реально оказать помощь. Не нужно никакого "диспетчера" вообще. Мало того, смс-ки можно автоматически разруливать по регионам. И, попав в какую-то коллизию, находясь не в своем регионе, ты можешь одной смс-кой обратиться непосредственно к МЕСТНЫМ соклубникам, при условии, конечно, что они в этом сервисе участвуют.

В твоем-то варианте ты как видишь процесс оказания помощи? "Диспетчер" принимает звонок и начинает тупо обзванивать соклубников в поисках кто может помочь? Тебе не кажется, что, лучше уж пусть смс-ка придет на телефон, чем тебя звонком среди ночи поднимут. А если "диспетчер" занят и не может все бросить и заниматься обзвоном в данный момент?

Только вопрос по смс-оповещениям ЗАКРЫТ. Организовать я его могу, но уже не буду. Стоит этот сервис не дешево, поэтому участников должно быть много. Иначе нерентабельно. Много - это не меньше 50-ти (и это просчет по стоимости прошлого года. Сейчас цена изменилась). И, как обычно, стоит вопрос со сбором абонентской платы со всех участников. Я лично не готова вносить свои средства а потом бегать за должниками. В случае же задержек с оплатой, сервис тут же отключается.

Всё, для себя я эту тему вообще закрываю и в обсуждениях более не участвую :) Ибо, всё что могла уже неоднократно высказала :) Переливать из пустого в порожнее надоело.
Если у вас что-то организуется и получится - искренне за вас порадуюсь :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dude_812

Бывает здесь
21 Май 2008
75
10
0
Санкт-Петербург
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

А нельзя отсылать простые сообщения с мобильника? создать в телефоне группу, отсылать смс всей группе? и кто сможет откликнется?
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

А нельзя отсылать простые сообщения с мобильника? создать в телефоне группу, отсылать смс всей группе? и кто сможет откликнется?
Во, кстати это тоже интересная мысль, можно и таким образом! По крайней мере я посмотрел свою 6300 - там можно сколько угодно абонетов собрать в список рассылки
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Не катит Не-не-не
Таким образом в список рассылки попадут ВСЕ участники, не зависимо от своего местонахождения. Если же разделять список рассылки по регионам... А изменения отслеживать как? И потом, список рассылки в своём телефоне - это уже совсем другая тема...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Да уж... куда не кинь- всюду клин!...
Ну значит если что - пока будем по-старинке, как получится. Все - сами по себе...:(
 

dude_812

Бывает здесь
21 Май 2008
75
10
0
Санкт-Петербург
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Не катит Не-не-не
Таким образом в список рассылки попадут ВСЕ участники, не зависимо от своего местонахождения. Если же разделять список рассылки по регионам... А изменения отслеживать как? И потом, список рассылки в своём телефоне - это уже совсем другая тема...


ну и пусть попадут все участники рассылки..а ответит тот кто сможет/захочет помочь...а кто не сможет/не захочет сотрёт смс, займётся своими делами..это же всё очень просто..может начнём с такого простого сервиса - спсиок расылки в телефоне?

я готов собрать все телефоны вместе и потом выслать всем участникам по e-mail? хуже не будет...ибо учитывая наши боевые условия помощь на дорогах может потребоваться в любую минуту (особенно молодым водителям коим я и являюсь:);)
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

У Ниссановодов есть что-то аналогичное, можно поинтересоваться