Старый, но актуальный, вопрос

Z

Zor

Guest
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

СМСки есть анахронизм. ИМХО

Ненадёжность доставки, приоритет трафика в сторону голоса, задержки при пересылке между операторами. А если к этому добавить ещё сервис бесплатный....
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

СМСки есть анахронизм. ИМХО

Ненадёжность доставки, приоритет трафика в сторону голоса, задержки при пересылке между операторами. А если к этому добавить ещё сервис бесплатный....
Давай альтернативу ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Давай альтернативу ;)
1. Ситигид Мониторинг и Пейджинг- http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=577476&postcount=56

2. Авторадио активно юзает приблуду от Яндекса с аналогичными возможностями.

http://probki.avtoradio.ru/?an=piter тут можно поглядеть, где кто едет.

Есть ли там пейджинг- не знаю.

Не скажу, что за этим будущее, но это куда более интересно. нежели отсылка смсок.

Вариант Б:

Покупаем GSM шлюз, оплачиваем там подходящий тариф и находим место, где он будет работать.
Настраиваем его так, чтобы он отправлял входящую от любого члена группы СМСку всем остальным.

Итого шлюз- 8-16т.р. и тариф- рублей 300 в месяц.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

1. СГ - дорого и не всем необходимо в принципе ;).
2. Подробности в студию...
ноут с собой не многие возят с подключением к сети...

И, собственно, вопрос Астры не раскрыт: "в остывающей машине как кричать о помощи?" ))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Собственный сервис на основе GSM шлюза- самый надёжный и дешёвый вариант.

Ситигид работает на любом коммуникаторе и даже на айфоне, а у любого коммуникатора есть выход в интернет, пока есть возможность отправить смску.

Яндексовская приблуда работает на любом телефоне с поддержкой явы и даже GPS не нкужен, подробностей не знаю ибо давно пользуюсь ситигидом. Авторадио тогда ещё по телефону пробки принимало.
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Собственный сервис на основе GSM шлюза- самый надёжный и дешёвый вариант.
с этим не поспоришь, самый дешевый, кроме бесплатного :D.

В остальном.... СГ работает, кто бы спорил, на чем угодно, но его надо покупать. ;). Вот лично у меня аллергия на лицензионное ПО :D...

Про остальное имею очень малое представление.


Ваще, с точки зрения оповещения о беде ничто не сравнится с звонком человеку, у которого собраны номера всех заинтересованных. Хотя еще лучше самому иметь список этих номеров ))).
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

...Ваще, с точки зрения оповещения о беде ничто не сравнится с звонком человеку, у которого собраны номера всех заинтересованных. Хотя еще лучше самому иметь список этих номеров...
Ну вот на сообщении №98, спустя полтора года мы и замкнули круг! :hilarious:
Все равно вернулись к тому же, с чего начиналось ...
Ибо как ни крути - разговор "вживую" - он завсегда актуальнее, хотя бы потому, что ты точно уверен - дошла твоя информация хоть куда-то! :D
Ибо 16.06.2008 было написано:
...Может все таки стоит вернуться к теме создания экстренной линии связи? Вопрос организации системы работы вполне обсуждаем, финансирования - я думаю - тоже не очень большая проблема...
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

GSM шлюз - это, конечно, хорошо... Но стоимость, прямо скажем, не очень радует.

То, что сделано на данный момент - с достаточно большой вероятностью доставляется большому проценту подключенных. Что, в случае неприятностей, вполне достаточно, на мой взгляд. Для уверенности можно отправить две СМСки. Звонить, конечно, информативнее, но некоторым людям (мне, например) неудобно звонить кому-то конкретному и просить "дядя Вася, спаси меня пожалуйста". А тут - кто смог, тот и откликнулся. Причем в тот момент, когда ему стало удобно. Ибо у всех работа/заседания/совещания/сон/родные/близкие (нужно подчеркнуть).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Покупаем GSM шлюз, оплачиваем там подходящий тариф и находим место, где он будет работать.
Настраиваем его так, чтобы он отправлял входящую от любого члена группы СМСку всем остальным.
Разрешите внести некоторую ясность: GSM гейт - это как бы общее название, шлюз связывает сеть GSM и какую-нибудь телефонную сеть, это делают для снижения стоимости звонка - для сотового оператора звонок на GSM-гейт это внутренний звонок с дешевой внутрисетевой тарификацией, а уже дальше по цепочке GSM-гейт коммутирует, например, с аналоговой связью или абонентом интернет телефонии.

Транслировать полученную смс-ку - GSM гейты здесь не причем, технически это может любой обычный не сильно отсталый мобильник или gsm/gprs модем, подключенный хоть к домашнему компьютеру, хоть к серверу в дц.

Собственно, имеются кое-какие мысли на предмет реализации экстренного оповещения соклубников через отправку смс и не только. C кем из уважаемых можно пообщаться на эту тему в личке?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Как выяснилось- имеющиеся у меня в эксплуатации шлюзы не умеют транслировать СМСки, только рассылать при помощи соответствующей программы.

С рассылкой справится и такое http://www.gsmpager.ru/multisms.html
Но что толку, кто "нажмёт на кнопку"...
 




yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Какой-то специализированный ящичек для такого не нужен.

У многих сегодня есть интернеты под рукой, в телефонах есть gprs.

По моему обсуждался такой бюджетный вариант - модерируемая база номеров, проще говоря - сайт, и программа-клиент в телефоне, которая синхронизирует эту базу. SOS-смс рассылается по списку, список можно ограничивать какими-то группами. По-моему, такой вариант в этой ветке обсуждался.

Я вот предлагаю такую альтернативу ему - тоже сайт и тоже программа в телефоне, (можно даже без программы в телефоне), которая через gprs посылает сообщение на сайт, sos-сингал размещается в RSS-ленте, на которую подписаны остальные одноклубники.
Каждый решает сам, с какой периодичностью и когда читать ленту, ее можно читать даже в телефоне, это простой текст и съедает очень мало трафика, даже если это будет раз в 5 минут. При наличии GPS в телефоне можно брать координаты оттуда, и теоретически в сибмиане заявлена возможность доставать координаты по сотам, погрешность около 500 м., карты яндекс и google это умеют делать.
Цена вопроса - любой хостинг за $3 долл в месяц и собственный интернет трафик.

В принципе, SMS и RSS друг друга не исключают, можно комбинировать, вобщем простых и доступных вариантов есть, кто бы такое сделал - это уже другой вопрос, имеется группа товарищей с желанием попробовать и необходимыми навыками. Вопрос в том, будет ли такой вариант приемлемым для использования и востребованым.
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Очень сложно, на мой взгляд. И требует от людей, готовых потенциально (!) помочь, усилий по, условно говоря, поиску тех, кому нужно помогать. Это не правильно. Потому что именно в тот момент, когда тебе нужна помощь, у всех остальных может быть, например, ночь. С какой периодичностью люди готовы ночью проверять RSS-ленту?
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

А тогда вопрос: система экстренного оповещения здесь рассматривается, как помощь одноклубников (то есть, готовых потенциально помочь) одноклубнику? Или как полноценная служба экстренной помощи на дорогах.

Если первое, то не согласен, сложностей никаких не вижу. RSS ленту проверяют не люди, проверяет телефон, читалка rss-ленты, и телефон при получении новости может пикнуть точно так же, как и при получении смски, разница только в способе доставки сообщения. Сообщение может сразу содержать любую достаточную инфу - характер неприятности, координаты, телефон для связи.
Идеологически это не отличается от подписки на смс-рассылки, как это сделано в других автоклубах, но нет технической зависимости от сторонней смс-службы "короткий номер".
Более того, в rss ленту можно передать даже видео или фото с телефона, часто бывает, что сделать это проще, чем набивать текст в телефоне.

Если второе, то тоже не согласен, это уже вообще другая история, тогда речь о целой сервисной службе, с круглосуточными дежурными на телефоне, эвакуатором и все такое, и таких платных служб помощи достаточно.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Слов то сколько :)
Чего то разработать, внедрить, установить, настроить, проверить, перепроверить... Чтобы в нужный момент!!! на том самом 60 км от Питера, и 15 км от шоссе по просёлочной дороге, обнаружить отсутствие наличия GPRS покрытия.... :) да с СМС тоже бывают накладки! но не настолько.
Чего уж говорить про то что:
- переустановил софт на телефону, забыл про ленту, раз уж она в фоне читает...
- потому вот у меня МТС, он "будь" неладен округляет до 100 кб, любой маленький пакет... и во сколько мне обойдётся сутки бдения GPRS клиента? а если я случайно забуду его выключить и в роуминг укачу?...
не братцы ): я в таком весёлом деле Пас :) даже бетотестером непойду :) даже за деньги :)
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

- потому вот у меня МТС, он "будь" неладен округляет до 100 кб, любой маленький пакет... и во сколько мне обойдётся сутки бдения GPRS клиента? а если я случайно забуду его выключить и в роуминг укачу?
Во-первых, откуда инфа, что МТС округляет? Мне почему-то МТС не округляет gprs трафик.
Во-вторых, телефон, по крайней мере, на симбиане, знает, что он перешел в роуминг, и софт в телефоне может учитывать этот момент.

Слов то сколько :)
Чего то разработать, внедрить, установить, настроить, проверить, перепроверить... Чтобы в нужный момент!!! на том самом 60 км от Питера, и 15 км от шоссе по просёлочной дороге, обнаружить отсутствие наличия GPRS покрытия.... :) да с СМС тоже бывают накладки! но не настолько.
Я за последнее время не помню, чтобы по области в 150 км от Питера и в у меня был недоступным GPRS при доступном сингале, если работают, то оба, если не работают, то тоже оба.
Ну, ок, будем считать, что смски надежнее, rss может быть дополнением к смс, они друг друга не взаимоисключают.
 



AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

c офф сайта МТС
Интервал тарификации — 100 Кбайт.
Нетарифицируемый объем принятых/переданных данных — 0 Кбайт.

:) как бы :)

согласен дополнять могут, и будет в разы удобнее ММS рассылок.

мало того при отсутствие того шлюза что есть сейчас твоя идея очень заманчива... но ведь уже есть. и работает. вот когда они денег попросят.. или ещё что-то. :) будет поздно понимаю :)
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

c офф сайта МТС
Интервал тарификации — 100 Кбайт.
Нетарифицируемый объем принятых/переданных данных — 0 Кбайт.
да, увидел, с марта поменяли, говорят, у мегафона уже несколько лет 100кбайт.
Вообще, интервал тарификации работает при закрытии gprs сессии, это происходит не после "каждого пакетика". Если софтина держит сессию, округление будет уже только по закрытию.
UPD - или при каждом разрыве gprs.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

да, увидел, с марта поменяли, говорят, у мегафона уже несколько лет 100кбайт.
Вообще, интервал тарификации работает при закрытии gprs сессии, это происходит не после "каждого пакетика". Если софтина держит сессию, округление будет уже только по закрытию.
только не думай что я тут едко критикую ): но:
1.У меня соединения рубятся при звонках вх-исх.
2.Бывает что при имеющемся подключение, до меня не могут дозваниться (особенно там где не EDGE а GPRS)...
3.Оператор сам рвёт соединения раз в час.. гдето про это читал. где точно не скажу :(
4. метро и проче.. тоесть разрывы неизбежны и часты...
5.Посадка батареи из-за постоянно активного приёмо передатчика - неизбежность...
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Да, все так, согласен.

Тогда такое предложение (с)

Чтобы устроить смс-гейт нужен обычный телефон с симбианом, на нем будет какой-то клубный номер с дешевым интернетом. На него отправляется смс-ка и он дублирует ее по номерам в базе, при это на сайте появляется новость в rss ленте.
Кто хочет - читает ленту хоть в телефоне, хоть на обычном компе, кто хочет - получает смс-ки, эти параметры можно выбрать при подписке, а у кого вумный телефон - может разослать сам, получить номера с сайта, кто хочет - делает это все одновременно.

UPD. Если по взрослому - можно вместо телефона разместить на колокейшн в датацентре сервер с gsm модемом, но это будет сильно дороже.
 

AxeL

Местный
23 Ноябрь 2008
406
197
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, АКПП, 2008.
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

Да, все так, согласен.

Тогда такое предложение (с)

.
Очень хорошее предложение, даже без повзрослому :)
только один вопросик. каким образом будет решаться вопрос рыссылки СМС сообщений? через шлюзы в иНете, или тупо с телефона 10-15 СМС?
если по первому, то хорошо, но шлюзы обожают менять условия игры, и в любой момент могут поменять защиту от роботов, или новую ввести.
А если по второму, то 10-15 СМС... кто-то должен за всё это платить.. и может случиться так что денег там нет. А ты шлёшь... шлёшь... запрос на помощь...

тоесть если мы что-то и делаем то желательно что-бы это что-то работало наверняка а не как нибудь. потому как как нибудь уже есть. СМСтер.. отправляя сообщение в СМСтер канал, подразумеваем, что может не дайти и прочее.. и можем комунить перезвонить уточнить, тогда будет ясно что остальные тоже получили/неполучили... тоесть мы не доверяем СМСтеру в последней инстанции...
вот к чему клоню...
а если будет у нас "шлюз" который по GSM каналу шлёт СМС, то нужно будет покупать пакет и абонентку делить на всех "заинтересованных". как показывает практика, вопросы с деньгами у нас решаются "туговато"...
 





yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Старый, но актуальный, вопрос

А в том и дело, что состояние такой схемы и качества работы зависит не от какого-то стороннего сервиса типа smster, а от одноклубников. База модерируемая, все техническое оснащение, то есть, собственно этот "общий" телефон - в физической доступности.
Рассылку смс с "общего" телефона можно сделать по взносам. Внес взнос - пошла рассылка, не внес - только сообщение в rss ленте, как-то так.

UPD. что касается абонентных плат за хостинг и тырнет трафик - это может потянуть и кто-то единолично, это можно уложить стоимость трех пачек сигарет, не люблю быть старостой, но если такой вариант выглядит приемлемым и востребованным, подписываюсь это дело поддерживать финансово. (содержать - это даже как-то сильно громко сказано для таких затрат).