Ночёвка в машине!

  • Автор темы HSM
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 20

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ночёвка в машине!

Привет всем.
Сделал что-то аналогичное описанному valera15.... В двоем спать без проблем.
Сколько места эта конструкция занимает в авто?
фотку пожалуйста в стидию как выглядит в разобраном и собраном состоянии;):thumbsup:

по объему - небольшой мешок в собраном состоянии, кладеться в богажник.
 


Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Ответ: Ночёвка в машине!

В длину "раскладушка" практически два метра, в ширину один метр. В двоем спать без проблем.
при ширине метр - спать вдвоем без проблем? сомнительно...а еще что непонятно - ты складываешь задние сиденья к передним спинкам? это стандартный способ, зачем тогда фанера?
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

фотку пожалуйста в стидию как выглядит в разобраном и собраном состоянии;):thumbsup:

по объему - небольшой мешок в собраном состоянии, кладеться в богажник.
Фотографии обещаю сделать.
Идея такой "кровати" принадлежит не мне, а нашему соконфорумнику (ну и словечко получилось...), к сожалению ссылку дать не могу, по причине того, что просто не нашел его сообщение, которое было еще в прошлом году. Он описал эту конструкцию, я просто повторил со своими "вариациями" реализации.
Удачи всем на дорогах нашей страны.

Добавлено через 7 минут
при ширине метр - спать вдвоем без проблем? сомнительно...а еще что непонятно - ты складываешь задние сиденья к передним спинкам? это стандартный способ, зачем тогда фанера?
Да вот, как-то метра на двоих в поперечнике хватает.
Задние сиденья складываются как-бы в два движения. Первое движение - спинки легли на сиденья. Второе движение - вся эта конструкция сворачиваясь приближается к передним сиденьям. Так вот, второе движение я не произвожу, а ... ну в общем обещаю сфотографировать и выложить фотографии. Может совместно удастся сконструировать еще более удобную "раскладушку".
Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Ночёвка в машине!

;);)будем ждать, тк озаботился сейчас этой идеей, тк на рыбалку ездить надо пару-тройку часов и поздно ночью возвращаться с гор не охота по серпартинам где олени прыгают все время, а на улице спать холодно, до 0 ночью падаетЧешу репу.
 

..Alex

Продвинутый новичок
4 Декабрь 2008
31
1
0
56
Челябинск
Езжу на ...
SGV
Ответ: Ночёвка в машине!

Фотки в студию, думаю всем пригодиться, можно и чертежи или схему дивайса.
 


ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

Привет всем. Выкладываю фотографии "кровати".
Фото 1 - конструкция в собранном виде в багажнике. Снизу фанеры уложен "умягчитель" - типа пенополи...чего-то.
Фото 2 - видна конструкция самой раскладушки. Состоит из трех частей, две половины одинаковые под размер нижней части багажника, третья, которая будет находиться к переду авто на одну треть меньше. Скреплены между собой тремя небольшими петлями.
Фото 3 - так крепил петли. Немного их "утопил" в фанеру, что бы меньше было помех когда будем отдыхать.
Фото 4 - вид полотна в раскрытом виде. Красными "кружками" и цифрами выделил отверстия, через которые будут крепиться стойки-опоры. Со стороны "головы" (узкая часть) четыре отверстия. Со стороны "ног" сделал три отверстия. Проверка показала, что тоже нужна опора на четыре "ноги". Конструкция стоит устойчивее, да и вещи под "кровать" удобнее закладывать и вынимать.
Фото 5 - стойки0опоры. Нумерация соответсвует нумерации отверстий в полотне. Длина указана. Для 5 и 6 опоры длина одинаковая = 350 мм. Для 7-ой = 335 мм.
Фото 6 - конструкция опор. Гайкаи М10 приварены с обеих сторон к четырехгранному профилю, внутрь которого вкручивается болт М10х120. Таким образом имеется возможность все опоры регулировать по высоте в небольших пределах для выравнивания полотна. С другой стороны в опору будет вкручиваться такой же болт, крепяший опору к полотну.
Продолжение следует.
 

Вложения

  • 112.1 KB Просмотры: 1,890
  • 78.2 KB Просмотры: 1,641
  • 66.1 KB Просмотры: 1,535
  • 107.9 KB Просмотры: 1,722
  • 91.8 KB Просмотры: 1,753
  • 81.6 KB Просмотры: 1,693
  • Нравится
Реакции: 8 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

Фото 7 - процесс складывания сидений. Это вид сзади.
Фото 8 - передние до упора вперед и наклонить.
Фото 9 - полотно разложили в авто.
Фото 10 и 11 - конструкция установлена в авто,
Фото 12 - и накрыта пенополи...чем-то для мягкости.
Вот собственно и все описание "кровати" в НСГВ.

Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

Вложения

  • 120.2 KB Просмотры: 2,423
  • 183.5 KB Просмотры: 1,864
  • 108.6 KB Просмотры: 2,635
  • 84.8 KB Просмотры: 1,961
  • 122.7 KB Просмотры: 1,765
  • 95.1 KB Просмотры: 1,998
  • Нравится
Реакции: 10 человек

Opty

Продвинутый новичок
6 Ноябрь 2009
41
0
0
46
Москва
Езжу на ...
avensis
Ответ: Ночёвка в машине!

Игнат, и почем этот шедевр обошелся? Двоих выдерживает? А на заказ такое сможешь сделать и если да, то почем?
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Ночёвка в машине!

Здоровское решение!!!Браво! Ай
Присоединяюсь к вопросу, а в задней части вроде только одна стойка, посередине, я вот боюсь если я со своими 100 кг полезу , то все сломаю:D
:thumbsup:
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

Всем привет.
Фанера обошлась рублей 450 за лист 1,5м х 1,5 м, профиль для стоек что-то рублей в 300, болты, гайки и петли рублей на 200, сварка - пиво с соседом.
Проверено на двоих - общий вес около 150 кг. - мы с супругой миниатюрные.
В задней части нужно ставить тоже две стойки. Я об этом говорил при описании конструкции.
Для более крупных товарищей могу порекомендовать фанеру потолще, например 15 мм. и соответственно к стойкам в местах крепления к фанере, нужно приварить металлические шайбы, диаметром 5-6 см. для большей устойчивости стойки. Ну в общем что бы не подломились. Если кто-то будет повторять, прислушайтесь к этому моему совету.
Повторить не берусь - не интересно, да и времени сейчас нет совсем. Я эту конструкцию делал "на скорую руку"- даже не покрасил как следует, срочно надо было выезжать на несколько дней с ночевками "в поле", вот и сгородил.

Удачи всем на дорогах нашей страны.
 




Slava Piter

Проходил мимо
5 Апрель 2010
2
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008 г.в., 2,4L , автомат, black.
Ответ: Ночёвка в машине!

Игнат, добрый день !

Во первых спасибо Вам за труды ратные по работе над кроватью, решил сделать такую же, но учитывая Ваши рекомендации + опора сзади и + шайбы под фанеру, а то неровен час ...:)

Игнат, вопрос вот такой- не могли бы Вы дать размеры самих плоскостей (трех частей) ?

и последнее, - какое в длину получается спальное место ?

Спасибо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

... не могли бы Вы дать размеры самих плоскостей (трех частей) ?
и последнее, - какое в длину получается спальное место ? ...
Размеры такие: 2 плоскости 670х1000 мм. одна плоскость 510х1000 мм.
Итого получаем в длину 1850 мм. Удачи Вам в изготовлении.
Сразу сделайте и противомоскитные сетки на окна с креплением на магнитах. Я себе такие изготовил. Креплю прямо на металл снаружи.
Только сетку капроновую надо взять помягче, что бы потом удобно было складывать. Магниты приклеил к сетке по ее периметру. Магниты брал плоские, которые используются в жестких дисках компьютеров. Они легко раскалываются (хотя и не ровно, но все равно подойдут) на отдельные "полоски".

Удачи на дорогах нашей страны.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

xooxlysenko

twitter.com/xooxlysenko
30 Апрель 2010
31
13
0
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara 3 door
Ответ: Ночёвка в машине!

Массовый бонжур!

Ездил в Норвегию, несколько раз пришлось спать в авто (NSGV 3-door), что совершенно неудобно (ещё бы). В связи с чем возникла мысль, а не снимать ли мне на период таких поездок задние сидения и разложив передние, не ложить ли туда надувной матрас и спать себе наздоровье. Вопрос в чём... кто-нибудь пробовал вытаскивать задние табуреточки из 3-х дверной модели???

За сим откланиваюсь и благодарю заранее за всевозможные ответы.
 

xooxlysenko

twitter.com/xooxlysenko
30 Апрель 2010
31
13
0
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara 3 door
Ответ: Ночёвка в машине!

Доброй ночи...
Сегодня посмотрел как устроены сидухи в 3D Витарке. Короче, использовать матрас не получиться даже с снятыми задними местами. Переднее кресло в крайнем переднем положении при раскладывании упирается не в заднее кресло, а в боковую обшивку... Таким образом, если только переделать кардинально салазки на передних (возможность двинуть кресло ещё на 10-15 см вперёд) или снять обшивку, то можно разложиться. Иначе - не стоит это того... Фото на днях приложу
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

А вообще вот кого надо благодарить за правильное (с моей точки зрения) решение спальной проблемы в Витаре:
http://www.club-vitara.ru/showthread.php?t=965
Здорово сделано. Обязательно "претворю в жизнь" такую конструкцию.
 



HSM

Бывает здесь
11 Май 2008
62
17
0
Уфа
Ответ: Ночёвка в машине!

При всём уважении к автору данной модернизации, немного не соглашусь с удобством пользования, как и любые вариации на тему использования багажника для ночёвки на природе. Кто часто ездит на природу с ночёвками знает, как вечно не хватает места для различных природных принадлежностей в и без того в не очень большом багажнике Сузуки. Тем более, если начать его перегораживать и сокращать обьём. И уж тем более, куда девать всё, что взял с собой в путешествие, например съестные припасы? Мышы будут рады такой модернизации салона. :D Да и не только съестные, а вещи, одежда и т.д. ИМХО нужно развивать трансформацию салона за счёт увеличения диапазона передвигания передних сидений, как во все нормальных, приспособленных для ночёвки, автомобилях. А багажник пусть остаётся багажником!
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Ночёвка в машине!

Да оно понятно, что сколько не возьми, все равно чего-то не будет хватать. Только в данном случае нужно исходить из того что есть, а в наличии есть НСГВ. Как вариант для большого количества вещей - багажник на крышу. Ну а самое лучшее решение, что-нибудь типа VW-калифорния или VW -транспортер. Ну а если и эти средства доставки к местам отдыха/ночевки тоже будут маловаты, то ... То я даже и не знаю что еще может подойти.
Однако, мой вариант решения спального места приведенный ранее в этой ветке, хоть и работает исправно, однако требует более длительного этапа подготовки ко сну.
Опять же, вещи. Если я сразу раскладываю мою конструкцию (при передвижении вдвоем), то все вещи складываются под "кровать", что затрудняет пользование ими в дороге. А в случае с "сундуком" - все вещи доступны, как говорится, "одним движением руки".
И самое главное достоинство - быстрое приведение в готовность к ночевке.
Ну вот, как-то так я рассуждаю.

Удачи всем на дорогах нашей страны.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Ночёвка в машине!

При всём уважении к автору данной модернизации, немного не соглашусь с удобством пользования, как и любые вариации на тему использования багажника для ночёвки на природе. Кто часто ездит на природу с ночёвками знает, как вечно не хватает места для различных природных принадлежностей в и без того в не очень большом багажнике Сузуки. Тем более, если начать его перегораживать и сокращать обьём. И уж тем более, куда девать всё, что взял с собой в путешествие, например съестные припасы? Мышы будут рады такой модернизации салона. :D Да и не только съестные, а вещи, одежда и т.д. ИМХО нужно развивать трансформацию салона за счёт увеличения диапазона передвигания передних сидений, как во все нормальных, приспособленных для ночёвки, автомобилях. А багажник пусть остаётся багажником!
+100.
Вчера прочитал про эти переделки, сегодня вспомнил как езжу на отдых. Каждый см багажника необходим, загрузка почти под верх спинки сиденья.
Разгородка багажника на кучу маленьких отделений да еще с выдвижными ящиками тоже нафиг не нужна. Если надо возить инструмент и всякие шалабушки (например в путешествие) покупается ящик для инструмента с отделениями размером хоть в пол багажника, у меня в такой входит все что надо и не надо)). Если ездить по Москве ящик оставляется в гараже, нафига лишний груз катать
 

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
Коллеги, где-то была тема, человек делает лежанки спального места и продает. Не могу найти?
 





Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08

Randir

Проходил мимо
6 Июль 2021
4
1
1
41
Езжу на ...
SGW3 rest1
у него от 15ти тыщ цены. Такую плоскость я сама из фанеры сделать смогу :) Был человек где-то в Екатеринбурге с надувашками..
Если надувашка, то там ещё нужен дополнительный объём, что бы основная плоскость лежала вровень со спинкой заднего сидения, и в таком случае вещи то куда девать? Либо делать ящик в высоту сложенной спинки, и поверх любой матрас, подходящий по габаритам
 
  • Нравится
Реакции: rain_rider51

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
Если надувашка, то там ещё нужен дополнительный объём, что бы основная плоскость лежала вровень со спинкой заднего сидения, и в таком случае вещи то куда девать? Либо делать ящик в высоту сложенной спинки, и поверх любой матрас, подходящий по габаритам
Все верно, в эту часть багажника надо делать колхоз. Мне понравилась идея с ящиком под шмурдяк, подходящий по высоте. Я думаю. сделать раскладушку из фанеры, основываясь на идеях из этой ветки, в багажник положить опору. Раскладывать ли переднее сиденье или сдвигать его -- надо поэкспериментировать. В джимнике раскладывала, но там выбора не было
 

Randir

Проходил мимо
6 Июль 2021
4
1
1
41
Езжу на ...
SGW3 rest1
Все верно, в эту часть багажника надо делать колхоз. Мне понравилась идея с ящиком под шмурдяк, подходящий по высоте. Я думаю. сделать раскладушку из фанеры, основываясь на идеях из этой ветки, в багажник положить опору. Раскладывать ли переднее сиденье или сдвигать его -- надо поэкспериментировать. В джимнике раскладывала, но там выбора не было
Только смотри, что бы к кармашкам и фонарям доступ был, лучше на петлях вверх. А то замучаешься домкрат доставать, если что. Да и лампочки менять тоже периодически надо. Как вариант сборная конструкция, складывающаяся в плоскость
 

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
Кстати, вопрос о подпорке в ногах (в багажнике) снялся сам собой -- низкий раскладной столик из спортмастера (он же с алиэкспресса) встает идеально в уровень со сложенными пассажирскими сиденьями
 
  • Нравится
Реакции: Alexander K


Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
Кстати, вопрос о подпорке в ногах (в багажнике) снялся сам собой -- низкий раскладной столик из спортмастера (он же с алиэкспресса) встает идеально в уровень со сложенными пассажирскими сиденьями
Супер!
все искал нечто подбное, чтобы надцать кило фанеры не возить и место не занимало без дела
но высота не подходила.
можешь ссылку на каталог Спортмастера дать?

а передняя часть решается легко -
снимаем передние и задние подголовники.
передние сиденья вперед до упора
раскладываем передние по максимуму
спинки передних ложатся встык к сложенной задней спинке
сверху толстый надувной мартас типа inteko и т.п.

для пущей ровности спереди можно задние подголовники попробовать максимально выдвинуть или подложить часть шмоток на спинку передних сидений.

но машину ставить строго в тень. без работающей вентиляции малейшее солнышко некомфортно нагревает салон даже при опущенных стеклах (с сетками ессно).
 
Последнее редактирование:

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
Супер!
все искал нечто подбное, чтобы надцать кило фанеры не возить и место не занимало без дела
но высота не подходила.
можешь ссылку на каталог Спортмастера дать?
вот стол.

Переднее раскладывать -- с большим перепадом получается. Но конечно вполне себе вариант бюджетный, и вырезать ничего не надо. Я так в джимнике раньше и делала.
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
вот стол.

Переднее раскладывать -- с большим перепадом получается. Но конечно вполне себе вариант бюджетный, и вырезать ничего не надо. Я так в джимнике раньше и делала.
столик 40x60 и на 20 кг.
если без фанеры, то нужно 2 шт за широкой задней спинкой (66см) и у нас глубина вроде 70см, но тут надо проверить, вдруг 2x40 влезают.
можно длинной стороной столики по ходу ставить, но тогда пропадают 10 см и они могут *разбежаться*
но это все равно легче и дешевле campbox
как у Вас реализовано?

насчет перепада - толстый матрас и шмотки под него это нивелируют. спим головой в багажник
 
Последнее редактирование:

Stjarna

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2015
31
12
8
Езжу на ...
SGV 2.0 AT "08
столик 40x60 и на 20 кг.
если без фанеры, то нужно 2 шт за широкой задней спинкой (66см) и у нас глубина вроде 70см, но тут надо проверить, вдруг 2x40 влезают.
можно длинной стороной столики по ходу ставить, но тогда пропадают 10 см и они могут *разбежаться*
но это все равно легче и дешевле campbox
как у Вас реализовано?

насчет перепада - толстый матрас и шмотки под него это нивелируют. спим головой в багажник
у меня одноместка, я не парюсь. Коврик из пены + надувашка с подушкой (все от велопоходного прошлого). Про сетки пока не думала, обычно потребность спать в авто нужна с осени, когда гнуса уже нет.
На двоих можно один столик + фанера, кмк. Ящик для инструментов я тоже рассматривала, в нем можно и шмурдяк хранить, но стол уже есть, а ящик я еще не искала. Багажник после джимки довольно большой, чтобы в нем по вертикали можно было вещи грузить, без органайзера получается хаос
 

Alexander K

Свой в доску
19 Декабрь 2019
624
214
43
50
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010 2.4 AT
подогрев руля, форсунок и магистрали.
подсветка дверей, бардачка, подлокотника.
круиз, индикатор низкого уровня омывайки.
громкая связь и USB на штатной магнитоле
и ещё всякая полезная мелочь -)). suzukovod.ru
две стяжки( 70см вроде) цепляем за крючки сзади заднего сиденья (это под альтернативное крепление детского кресла)
пихаем между ними и задним сиденьем вертикально вещи.
прекрасно держит, ничего не летает.
динамический трос и огнетушитель у меня в кармане домкрата закреплены
компрессор, пила, складная лопата, браслеты противоскольжения в штатном подпольном ящике багажника.
органайзер ни разу не потребовался.

Вело - это хорошо-)
в пятиместку по диагонали встает аппарат , и не надо колеса снимать и седло опускать (GF Paragon , длинная S -ка , 26 колеса, 170 см от края до края).