Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Соратники, столкнулся с непонятным сабжем.

Был у меня БП для ноутбука Acmepower. Проездил я с ним по Чехии, в джимнике поработал он некоторе время, а вдруг в последней поздке оплавился штекер. Ни с того ни с его, раньше даже не грелся.

Штекер разобрал, нашел пластмасску-донора, переделал. Поработал 10 минут и перестал. Разобрал штекер - на сей раз оплавилась пластмасса внутри, в месте где пружина подпирает предохранитель.

БП после этго ваще не подает признаков жизни... Пока не разбирался - это предохранителю поплохело, или ваще ему кобздец...

Что это может быть, из-за чего? Зараядка телефонна нормально работает. Сам прикуриватель - нормально работает. Может ли быть какой-то косяк с самим разъемом, или с электричеством в машине? Или БП "дурит"?

Версии принимаются..
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

где-то в твоем БП худой контакт появился, поэтому и греется.
кстати, не рекомендую тебе дальше эксперементировать, с обратной стороны прикурки есть плавкая вставка, если темпер будет высок, то она растечется и восстанавивать потом очень геморно, либо покупать новое гнездо прикурки.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

Понимаешь, в последний раз распалавилось ВНУТРИ штекера, сам разъем цел остался.

Я вот думаю, припаять его намертво, у Димки DNZ так сделано.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

где-то в твоем БП худой контакт появился, поэтому и греется.
Не где-то, а именно там где и плавится...;) Просто замени штекер.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

Я вот думаю, припаять его намертво, у Димки DNZ так сделано.
Т.е. ты хочешь припаять намертво штекер к гнеду курилки? а куда вставлять остальные девайсы?
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

Т.е. ты хочешь припаять намертво штекер к гнеду курилки? а куда вставлять остальные девайсы?
К задней стороне припаять.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

Я себе для разного рода зарядок отдельно разветвитель поставил, подсоеденив его напрямую к проводам прикуривателя. При чем сами зарядки(для коммуникатора, UMPC и MP3 трансмитера ) вставлены на постоянку. Если будешь часто дергать зарядки в родном прикуривателе - он быстро выйдет из строя(я имею в виду сам прикуриватель), т.к. зарядки разгибают ухи контактов и их приходится постоянно подгибать. Проходил это на предыдущей машине...;)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

Я бы все таки через амперметр попробывал сначала подключить, посмотреть надо может коротит в самом блоке, а то что плавитья штекер - так рвется там где тонко.
 

Steellovin

Осваивающийся
5 Июнь 2007
23
2
0
51
Кировская область
Езжу на ...
Syzyki Jimny 2003, M13A, в России с мая 2007 г.
Ответ: Блок питания в прикуриватель - греется и плавится

Соратники, столкнулся с непонятным сабжем.

Был у меня БП для ноутбука Acmepower. Проездил я с ним по Чехии, в джимнике поработал он некоторе время, а вдруг в последней поздке оплавился штекер. Ни с того ни с его, раньше даже не грелся.

Штекер разобрал, нашел пластмасску-донора, переделал. Поработал 10 минут и перестал. Разобрал штекер - на сей раз оплавилась пластмасса внутри, в месте где пружина подпирает предохранитель.

БП после этго ваще не подает признаков жизни... Пока не разбирался - это предохранителю поплохело, или ваще ему кобздец...

Что это может быть, из-за чего? Зараядка телефонна нормально работает. Сам прикуриватель - нормально работает. Может ли быть какой-то косяк с самим разъемом, или с электричеством в машине? Или БП "дурит"?

Версии принимаются..
Плохой контакт.... Батетька.

12 В дивайсов тьма... и цена им ничто. Выход простой - запаяй их все, закомутируй кнопкой, спряч под пачелью, штепсели выведи в нужных местах и при необходимости все их подключай, а при стоянке отключай. Ибо нечего.... А плавить это целая специльность...