Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Alex83

Редкий гость
16 Июнь 2008
8
4
0
Новгород
Господа, предлагаю обсудить тему как поменять на Игнисе не рестайл тормозные колодки самому. Буду признателен, если поделитесь опытом в деталях...
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Меняем колодки сами

так принцип замены колодок почти на всех авто один и тот же, что и на советской восьмерке-десятке. если опыт был, то справитесь без труда, если не был, то почитайте книжку по ваз-2108, там все есть с картинками
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами

Берёшь балонник... срываешь гайки с колеса. дамкратишь. скручиваешь 4 гайки... снимаешь колесо.... берёшь ключ непомню какой помереешь на 12 чтоль... непомню.... откручиваешь винт сзади супорта. поднимаешь супорт вытаскиваешь 2 колодки. открываешь капот... открываешь крышку тормозной жидкости. вдавливаешь поршень до упора в супорте.... вставляешь новые колодки.... закрываешь супорт.. закручиваешь винт.... надеваешь колесо закручиваешь... раздамкрачиваешь.. затягиваешь колесо... патом также второе колесо.... затем закрываешь крышку с тормозухой... закрываешь капот садишься за руль.... заводишь.. нажимаешь 2 -3 раза на тормоз проедься понажимай )) и всё гатова)
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

MiDash

Редкий гость
29 Декабрь 2006
8
1
0
Пущино
Ответ: Меняем колодки сами

Нет, немножко не так. Похоже, что эадние барабаны сделаны заодно со ступицами, и чтобы снять их, нужно открутить ступичные гайки. Каталог "Suzuki Worldwide Automotive" на картинках также показывает это. Собираюсь в ближайшее время слазать туда.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами

Я описал процесс замены передних колодок!
 


Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Меняем колодки сами

я менял задние. на дорестайле. поиск рулит. :) всех проблем найти подходящую пару по длине и резбе болтов для стягивания барабанов. один нюанс, при установке новых там есть распорка между колодками самофиксирующаяся. ее надо сместить в ноль, я так новые чуть не сломал, и ручник ослабил, и все вроде хорошо, а не лезет.. пока не дотумкал как эту распорку ослабить, она поворотная.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами

Чтобы сказать спасибо есть такая кнопочка под каждым сообщением )) Спасибо ))
 

MiDash

Редкий гость
29 Декабрь 2006
8
1
0
Пущино
Ответ: Меняем колодки сами

Вернулся из гаража. Передние меняются так, как сказал cheeeter. Даже еще легче :)
Как и предполагал, чтобы добраться до задних колодок, нужно открутить ступичную гайку. Судя по показаниям "Suzuki Worldwide Automotive", бывает два варианта. Один - тот, что у Makcaz, с отдельно снимаемым барабаном. У меня - другой, который встретился впервые. Фоткал фотиком. Если интересно - могу выложить, но ничего важного там нет. Все делается так же легко. Только нужен... как бы выразиться... ну, достаточно убедительный ключ на 30, чтобы эту гайку откручивать-закручивать. И не забыть гайку обратно зачеканить.
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Меняем колодки сами

Конечно выкладывай, не пропадать же фотографиям...
 




MiDash

Редкий гость
29 Декабрь 2006
8
1
0
Пущино
Конечно выкладывай, не пропадать же фотографиям...
Убедил :)

http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=76&pictureid=293
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=76&pictureid=294
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=76&pictureid=295
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=76&pictureid=296

Короче, 4WD - как у всех, барабан отдельно. 2WD - мой случай, барабан со ступицей заодно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kuman

Бывает здесь
14 Февраль 2008
68
1
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2002, Japan
Ответ: Меняем колодки сами

Прочитал ветку так и не понял, какие передние колодки лучше? По коду 55810-80G10 в existe выводит несколько позиций, какие лучше взять?
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами

Нипон ацтой. лично проверил.... ниппартс мне понравились больше )) вообще родные столи бош )) думаю в след раз попробую постаивть их )) ну на крайняк ниппартс опять)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kuman

Бывает здесь
14 Февраль 2008
68
1
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2002, Japan
Ответ: Меняем колодки сами

Ну боша по этому коду нет(может нужен другой код), nipparts есть за 890р. это за 1 штуку ли за комплект? Есть дешевле, некие Kashiyama вообще за 430р, пользовался кто-нибудь такими?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем колодки сами

Я такие поставил:
Lucas/TRW GDB3236

P.S. Вложить нельзя картинку, очень жаль....
 



Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Меняем колодки сами

Если не секрет сколько они стоили?
недавно поставил Лукас GDB 3363 , в экзисте стоили 1392 р , нареканий нет. Где-то проскакивало, что колодки могут быть разными для разных годов-стран, лучше уточнить про GDB3236, кажется их ставил Sokolov на япа, там все Ок.
 

РИВ

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2007
49
4
0
Нижний Новгород
Ответ: Меняем колодки сами

Ну боша по этому коду нет(может нужен другой код), nipparts есть за 890р. это за 1 штуку ли за комплект? Есть дешевле, некие Kashiyama вообще за 430р, пользовался кто-нибудь такими?
Поставил KASHIYAMA,проездил почти месяц,тормозят мягко,скрипов нет.Цена в Сузуке-центре 1000 рублей за комплект.
 





лежич

Бывает здесь
16 Август 2008
83
16
0
43
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛ.
Езжу на ...
suzuki ignis,2000г, М13А,5дверей,левый руль,цвет серебро
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

менял передние колодки сам.поставил итальянские MASTER NRT,потерял около часа времени - зато сколько было потом кайфа ,т.к. сделал САМ :whistling:
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

У меня тоже была замена задних тормозных барабанов на дорестайле переднеприводном(соответственно с колодками, подшипниками, мишенями ABS, гайками и шпильками). Хочу предостеречь, НЕ ставьте колодки JNBK FN9959.
При замене, обнаружил закисший левый рабочий тормозной цилиндр. Думаю, не беда, закажу новый, а сейчас, чтобы колодки могли встать на место, просто молотком забил поршень в этот цилиндр внутрь. Так пока не приехал новый цилиндр и ездил. Но заметил, что недели через 2 справа звук появился, похожий на звук торможения русской машины типа УАЗик. Причем, когда тормозил, звук исчезал, а появлялся только на ходу. Приехал цилиндр, я на выходных полез менять. Заменил без проблем (тормоза конечно прокачал). Потом начал правый барабан снимать. Часа два колупался. Так вот что случилось - правый рабочий цилиндр тоже закис. Причем поршень вышел, и обратно не зашел. Колодка естественно оказалась прижата к барабану. А накатал я километров 500 с этим скрипом. В итоге, колодка только начала прирабатываться к барабану, а на барабане уже сточила полмиллиметра точно. Не знаю из какого металла барабан (оригинал) делают, но колодке хоть бы хны, а барабан уже подточен основательно. С таким износом быстрее барабаны кончатся, чем колодки (ИХМО). Сейчас заказал колодки FERODO (многие говорят, что помягче они). А правый тормозной цилиндр починил WD-кой, круговыми и поступательными движениями, заодно смазки типа литол положил под пыльник, чтоб не закисало больше.
ТАК ВОТ, НЕ БЕРИТЕ колодки JNBK FN9959!!! Мой Вам совет.
Если кому фотка коробки от этих колодок нужна, могу выложить.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

А правый тормозной цилиндр починил WD-кой, круговыми и поступательными движениями, заодно смазки типа литол положил под пыльник, чтоб не закисало больше.
Диапазон рабочих температур литола до 130 градусов. Думаю, вытечет он у Вас, если пыльник негерметичный, а если герметичный и там ржа, то тормозуху менять надо. Есть спец. смазка для суппортов, высокотемпературная. я так думаю.

Не знаю как на дорестайл, а на рестайл приглядывался, так на всякий случай - есть ремкомплекты ориг, но дорогие сволочи, проще купить новые суппорта в сборе (неоригинал, но БОШ, оригинал вообще беспредельные цены). Правда, это про передние.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Диапазон рабочих температур литола до 130 градусов. Думаю, вытечет он у Вас.
Может литол и не вытечет, но пыльник станет в полтора раза больше, это точно, в юности проверено. Пыльник не из маслостойкой резины.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Как придут колодки, поменяю, заодно и посмотрю что там с литолом станется. Хотя сейчас осень, температура невысокая, может летом только и вытечет. А вообще, нафига тормозной цилиндр под углом стоит - ведь из-за этого он раньше начинает закисать (типа водичке легче скапливаться) Не пойму я иногда японцев.
 


Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

а там и не положено быть водичке, если суппорт исправен. осень - лето , какая разница, если оттормаживаетесь, даже зимой там температура до 200 гр. А Дмитр прав, раскиснет пыльник.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

To asn
Все понятно про конденсат и закисший тормозной цилиндр, или один из его поршней, который закис из-за того что рейку регулировки ручника может не правильно отрегулировали, тем самым заставив колодку во время движения шлифовать барабан, что вызвало нагрев барабана, колодкок, и как следствие тормозного цилиндра, при нагревании которого, увеличился зазор между манжетом и корпусом цилиндра, или корпусом и кольцом в котором держится поршень, думается что нагрев свое дело сделал, и цилиндрик лучше заменить вместе с тормозухой потому как резина манжеты уже отпустилась при воздействии температуры выше допустимой.
Впереди зима с ее дорогами , а там одно неправильно тормозящее колесо может сыграть плохую услугу, да и цилиндрики думается уж лучше парами заменить, ибо рвется где тонко.
А вот Литол там действительно никчему, совершенно соглашусь с Дмитр, раскиснет пыльник и будет как сопля.
 

q2ker

Бывает здесь
21 Май 2009
51
13
8
25
Питер
Езжу на ...
Ignis 2006, 35 пробег
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Скажите пожалуйста. Сколько ходят передние первые колодки? У меня 46 т. и начал слышется скрип, как будто стерлись колодки(метал. скрежет) при торможении. Я как понял надо менять колодки. Сколько стоят приемлемые и какой фирмы брать?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Скажите пожалуйста. Сколько ходят передние первые колодки? У меня 46 т. и начал слышется скрип, как будто стерлись колодки(метал. скрежет) при торможении. Я как понял надо менять колодки. Сколько стоят приемлемые и какой фирмы брать?
проехал 30 тыщ на ниппартсах решил поменять ибо скрип заколебал - они скрипели с самого начала, купил лукас-трв подороже, сняли колодки а они почти как новые - очень жоские и не стираются, зато диски трут. поставил лукасы - сразу скрип исчез и комфортней както тормозить стало, без рывков. до этого колодки прошли 35 тыщ и почти в ноль стерлись но названия не помню...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NViN

Новичок
9 Апрель 2010
1
0
0
Самара
Езжу на ...
Игнис
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

ответьте, пожалуйста, каким ключом открутить суппорт при замене передних колодок? Мне показалось, что там torks