Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Gammapolis

Наш человек
17 Февраль 2010
125
23
0
Германия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Скажите пожалуйста. Сколько ходят передние первые колодки? У меня 46 т. и начал слышется скрип, как будто стерлись колодки(метал. скрежет) при торможении. Я как понял надо менять колодки. Сколько стоят приемлемые и какой фирмы брать?
Конкретно сказать сколько должны ходить колодки сложно.Всё зависит от манеры езды.

Датчиков износа на Игнисовских колодках нет,но они сделаны таким образом,что свистящий звук при торможении является сигналом к замене колодок.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

ответьте, пожалуйста, каким ключом открутить суппорт при замене передних колодок? Мне показалось, что там torks
Только для замены колодок тебе надо открутить всего 1 нижний болт на 13 и отвести цилиндр наверх поворачивая его на верхнем. Ну если хочешь открути еще и верхний, тогда суппорт повиснет у тебя на тормозном шланге.
torks который ты там видел (2шт) держит скобу на которой двигается суппорт. Их откручивают чтобы поменять тормозной диск. Вместо torks здесь прекрасно подойдет обычная головка на 14.
Только что диск менял, еще руки не помыл.
 

Ngager

Бывает здесь
25 Июль 2007
70
25
18
44
СПб
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

В продолжении темы о замене тормозных барабанов.
Появилась необходимость заменить тормозные барабаны на машинке, возник ряд вопросов.
Оригинальный барабан стоит "слегка" дорого, но поиск по сайту экзиста выдал такай вот аналог Jakoparts (Nipparts) - J3408007 - в описания Ignis (FH) присутствует, но ни слова на какую модифкацию с ABS или без. Кто-нибудь может подсказать?
И нужно ли покупать кольца ABS и колечко фиксатор или можно переставить со старых барабанов?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

предлагают проточку тормозных дисков без снятия с машины
так-то у меня царапанный только один диск,
не могу сообразить - обязательно точить и второй диск ?
 

shkoljar

Осваивающийся
21 Март 2008
19
4
0
СПБ
Езжу на ...
IGNIS 2001
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Скажите пожалуйста. Сколько ходят передние первые колодки? У меня 46 т. и начал слышется скрип, как будто стерлись колодки(метал. скрежет) при торможении. Я как понял надо менять колодки. Сколько стоят приемлемые и какой фирмы брать?
На Игнис 2001 г Vin JSAFHV51S0010**** Номер оригинальных колодок по каталогу Suzuki Worldwide Automotive 55810 - 80G10 Заменил колодки фирмы REMSA 0724 02. Прошли пока 20 тысяч не скрипят. При замене колодок смазал направляющие втулки супортов смазкой Permatex® Ultra Disk Brake Caliper Lube
 


victor71

Продвинутый новичок
24 Апрель 2010
30
2
0
Бор
Езжу на ...
suzuki ignis 1.3 4WD 2002г.в.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

предлагают проточку тормозных дисков без снятия с машины
так-то у меня царапанный только один диск,
не могу сообразить - обязательно точить и второй диск ?
Диск лучше проточить. Самому сделать без проблем. Вывешиваеш одну сторону машины, приворачиваеш задний барабан к переднему колесу (если привод передний), береш треугольный напильник (напильник можно заточить) , включаеш первую передачу(на заведенной машине), выходиш из машины и точиш как резцом.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана

shkoljar

Осваивающийся
21 Март 2008
19
4
0
СПБ
Езжу на ...
IGNIS 2001
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

предлагают проточку тормозных дисков без снятия с машины
так-то у меня царапанный только один диск,
не могу сообразить - обязательно точить и второй диск ?
Если барабаны протачивать то в паре. Барабаны протачивают на токарном станке! И не забудьте о таком важном моменте, как допустимый внутренний диаметр барабана.

Барабан внутренний диаметр
Стандарт: 180 мм
Предел: 182 мм

Толщина тормозной колодки
Стандарт: 3.9 мм
Предел: 1.0 мм
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Так диски протачивать или барабаны ?
Диски как раз протачивать надо прямо на машине и без токарного станка - тогда гарантируется отсутствие биения. Протачивать правильно оба диска, если конечно
оставшаяся толщина эту операцию позволяет.
 

shkoljar

Осваивающийся
21 Март 2008
19
4
0
СПБ
Езжу на ...
IGNIS 2001
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Так диски протачивать или барабаны ?
Диски как раз протачивать надо прямо на машине и без токарного станка - тогда гарантируется отсутствие биения. Протачивать правильно оба диска, если конечно
оставшаяся толщина эту операцию позволяет.
Я полагал что речь идёт о задних тормозных барабанах, а передние тормозные диски я не слышал, что бы кто то протачивал. При проточке дисков или барабанов неоходима высокая точность обработки поверхности металла. Без снятия деталей с машины этого добится сложно. Если бы мне предложили протачивать диски на моей машине то я бы категорически отказался.

Толщина переднего тормозного диска
Стандарт : 17.0 mm
Предел : 15.0 mm
 




Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Я полагал что речь идёт о задних тормозных барабанах, а передние тормозные диски я не слышал, что бы кто то протачивал. При проточке дисков или барабанов неоходима высокая точность обработки поверхности металла. Без снятия деталей с машины этого добится сложно. Если бы мне предложили протачивать диски на моей машине то я бы категорически отказался.

Толщина переднего тормозного диска
Стандарт : 17.0 mm
Предел : 15.0 mm
Лучше отказываться когда предлагают проточить снятый диск...
Именно из-за точности прямо на машине и протачивают диски, если конечно имеют в
сервисе оснастку для этого. Приспособа с резцом жестко крепится на место тормозного
механизма, что дает гарантию отсутствия биения после проточки. Много металла никто и не снимает - несколько десяток, для устранения задиров или в случае биения диска по какой-то причине (кривые по жизни или после перегрева).
При проточке вне машины и снятии-установке биение диска в большей-меньшей степени гарантировано, поэтому такой вариант менее правильный.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

я спросил про ДИСКИ,
точить предлагают станком переносным прямо на машине не снимая диски
вопрос повторяю: надо ОБА диска точить (поврежден только один) или достаточно одного?
если в итоге на левом и правом колесе тормозные диски будут разной толщины (если только один проточить) это чем-то чревато?
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

я спросил про ДИСКИ,
точить предлагают станком переносным прямо на машине не снимая диски
вопрос повторяю: надо ОБА диска точить (поврежден только один) или достаточно одного?
если в итоге на левом и правом колесе тормозные диски будут разной толщины (если только один проточить) это чем-то чревато?
Особо ничем, только в дальнейшем контролировать критический износ придется по более тонкому. Но правильнее иметь оба диска одинаковой толщины и с одинаковой обработкой поверхности - это даст равную работу колодок и одинаковые параметры нагрева-охлаждения тормозных дисков.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shkoljar

Осваивающийся
21 Март 2008
19
4
0
СПБ
Езжу на ...
IGNIS 2001
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Особо ничем, только в дальнейшем контролировать критический износ придется по более тонкому. Но правильнее иметь оба диска одинаковой толщины и с одинаковой обработкой поверхности - это даст равную работу колодок и одинаковые параметры нагрева-охлаждения тормозных дисков.
Согласен на все сто. В 2008 г отдал за 2 диска в exist.ru 2442 р производитель S.b.s. 205211 точить ничего не надо. Сейчас посмотрел на detali.ru за 2154 р можно заказать комплект.
 



MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Стряхну пыль с темы...
Недавно потребовалось поменять передние колодки, ибо при торможении раздавался ядовитый скрежет.
Снял левое колесо, посмотрел износ, остаток на наружной колодке примерно 2 мм, а внутренняя съедена в ноль!
Фото0020.jpg

Заказал на экзисте Kashiyama D9029M, привезли за 3 дня, отдал почти 50000 быр. (~470рус). Родные стояли Ferodo FDB1532.
Заметил между ними разницу: на Ferodo никаких выступов из металлической основы не было. На Kashiyama было два симметричных выступа, высотой 3 мм и диаметром тоже 3мм. Причём на один из выступов приклёпана металлическая изогнутая пластина, как я понял - пищалка-индикатор износа.
Фото0007.jpg Фото0026.jpg

На старых колодках сверху накладывалась металлическая пластина с выступающими в 3х местах краями. С пластины с обоих сторон уже частично поотвалилась краска (а может это не краска?). Назначение пластины я так и не понял.
Фото0024.jpg

Если приложить эти пластины к новым колодкам, то они не прилегают из-за этих 3-мм выступа и заклёпки.
Фото0027.jpg

Как тогда их ставить - не пойму немного. Или стачивать всё под ноль или выкидывать эти пластины.

И ещё, чем можно сдвинуть поршень суппорта? Давлю на него - не вдавливается, из-за этого никак новые колодки не влазят. Крышку с бачка тормозухи снимал - изменений никаких.
:(

Сам в машинах почти чайник, но с большим желанием обучаться у знающих людей :)

З.Ы. заехать в сервис не предлагать. Руки не из... ягодиц растут, хочу сам всю операцию проделать.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Открываешь капот! ищешь крышку в каторую заливают тормозную жидкость! открываешь её.. и тепепрь можно давить на поршень. раньше надавливал ключом. последний раз давил пальцами. по другому никак)))
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

cheeeter, уже писал, крышку с бачка тормозухи снимал - изменений никаких.
Тут ещё проблема со старыми колодками: в последний месяц они, как я понял, не всегда полностью раздвигались при отжатой педали тормоза, т.к. после торможения перед светофорами после отпускания педали в колёсах ещё слышалось чирканье чего-то в колесе. Да и при поднятой морде при попытке крутануть колесо оно крутилось с большим усилием, видно было, что колодки трутся по диску. К тому же резко возрос расход. 13,3л вместо 7,3л. Когда снял колодки, колесо крутилось вообще легонько и по инерции ещё делало несколько оборотов.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

проверь тормозуху.. может стоить её сменить?
 

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Можно попробовать открутить штуцер прокачки.Только потом лучше тормоза прокачать
 





MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

cheeeter, уровень тормозухи в норме, ровненько посредине. Проверить качество самой жижи - не имею понятия, как. Жижу не менял с момента покупки (август 2009), пробег с того момента не большой, около 6000км.
Бориска, штуцер прокачки - это где? Просветите, пжлст.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

напиши почту мне в личку. я тебе книгу по игнисам скину. с картинками !!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Когда снял колодки, колесо крутилось вообще легонько и по инерции ещё делало несколько оборотов.
Ну это твои фантазии или это было заднее колесо. Спереди ты колесом коробку крутишь, не может там быть никаких оборотов по инерции.
 

Бориска

Бывает здесь
27 Февраль 2011
94
15
0
Смоленск
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1,3 DDIS
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

штуцер прокачки - это где? Просветите, пжлст.[/QUOTE]

Штуцер находится на самом суппорте. С виду выступающий пупосик,обычно под ключ на 10 или 12. Еще посередине должно быть отверстие.;)
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Ну это твои фантазии или это было заднее колесо. Спереди ты колесом коробку крутишь, не может там быть никаких оборотов по инерции.
даже на нейтрали?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

даже на нейтрали?
К сожалению, да. Почему к сожалению? Покрути колесо и ощути руками КПД трансмиссии. К сожалению это потери полезной энергии.
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Стряхну пыль с темы...

1. На старых колодках сверху накладывалась металлическая пластина с выступающими в 3х местах краями. С пластины с обоих сторон уже частично поотвалилась краска (а может это не краска?). Назначение пластины я так и не понял.
Как тогда их ставить - не пойму немного. Или стачивать всё под ноль или выкидывать эти пластины.

2. И ещё, чем можно сдвинуть поршень суппорта? Давлю на него - не вдавливается, из-за этого никак новые колодки не влазят. Крышку с бачка тормозухи снимал - изменений никаких.
Сам в машинах почти чайник, но с большим желанием обучаться у знающих людей :)
.
1. Пластина - антискрипная, и судя по книге еще одна, круглая, должна была быть и на поршне.
На игнисе с 2003 их нет, может и не нужны, действительно.

2. Поршень я сдвигаю струбциной через деревянную прокладку.
И после, не только открытия крышки, но и забора тормозухи в шприц (чтоб не вытекла).
Поршень, похоже, закис из-за перегревов, требует чистки и смазки.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

cheeeter, Бориска, раздобыл книгу по Игнисам (123Мб, изд.Автодата), нашёл на стр.230 ответы на большинство вопросов. :thumbsup:

Дмитр, во всяком случае, я тогда прилагал приличные усилия, чтобы повернуть колесо двумя руками. После снятия колодок (пока без установки новых) колесо крутилось легонько мизинчиком. Если получится - как-нить покажу видео крутящегося по инерции колеса.

Юша, Эти пластины были на каждой колодке, внутренней и внешней. Судя по книжке - должна быть только на внешней колодке. На поршне была круглая пластина с прямоугольными дырками +3 маленьких круглых посредине.
Фото0018.jpg

Вот только не понятно как эти пластины ставить с новыми колодками? Выступ и заклёпка на новых колодках не позволяют пластинам плотно прилечь к колодкам (см.фото ранее).
И что интересно, на правом колесе этих пластин НЕТУ!
Фото314.jpg
И старые колодки там стоят с такими же двумя выступами 3х3 мм, как на новых, но без пищалки. Может просто шибко вумный прошлый владелец поставил разные колодки на колёса, и пластину с правого зафигачил на левое?
Может тогда мне эти пластины просто выкинуть, раз они мешают новым колодкам? Чешу репу.

Я так понимаю, попал ещё и на чистку поршней. Кошмаррррр, тут пока колодки снимешь - околеть можно от ветра и холода. :(
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,290
1,039
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Дмитр, во всяком случае, я тогда прилагал приличные усилия, чтобы повернуть колесо двумя руками. После снятия колодок (пока без установки новых) колесо крутилось легонько мизинчиком.
Не спорю разница конечно есть, тем более что цилиндр закисший, но обороты по энерции это перебор.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Странно. А у Вагона и Агилы тормозные накладки другие!! А ведь они с Игнисом-один автомобиль!!! Век живи-век учись, дураком помрешь!! )))