Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

2 раза заказывал передние колодки LUCAS/TRW GDB3236. Первый раз через экзист - пришли с противоскрипными накладками. Второй раз через автодок - пришли без ничего и края немного сточены на колодках. Вторые естественно дешевле первых.
http://fotki.yandex.ru/users/shark-nkz/album/304/
 


MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Дмитр, если крутить со средним усилием 2 оборота по инерции делает. Если немного сильнее - почти три.


UPD1:
Сегодня ещё обратил внимание, на правом суппорте круглая накладка на поршне сломана:
Фото0044.jpg Придётся искать новую.

На правом колесе колодки отличались от левых:
Фото0043.jpg На правых были выступы и пищалка (на внутренней).

На левых - выступов никаких не было:
Посмотреть вложение 24529 Марка у всех одинаковая.

Справа накладок на колодках НЕ БЫЛО! Слева их было аж две:
Посмотреть вложение 24530

Судя по мануалу эти бесформенные накладки должны быть по одной на внешних колодках:
Ignis_230_Передний тормоз.jpg
Сточенность колодок вообще меня поразила: правая-внутренняя=4мм, правая-внешняя=3мм, левая-внешняя=2мм, левая-внутренняя=под НОЛЬ.
Короче, какой-то идиот ставил эти колодки Злость!

Хочу полностью снять суппорты и дома в тепле их почистить. Какие есть нюансы в этой процедуре, которые не описаны в мануале?

UPD2:
Тормозные диски изношены на половину, толщина 16мм, если провести рукой, то по краю чувствуется выработка. Нужно ли её как-то стачивать вровень с основной поверхностью, если будет мешать колодкам?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Ну ладно сдаюсь, будем считать что у нашей коробки хороший КПД.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

1. Хочу полностью снять суппорты и дома в тепле их почистить. Какие есть нюансы в этой процедуре, которые не описаны в мануале?

2. Тормозные диски изношены на половину, толщина 16мм, если провести рукой, то по краю чувствуется выработка. Нужно ли её как-то стачивать вровень с основной поверхностью, если будет мешать колодкам?
1. Извини, не советчик, но прокачивать тормоза придеться.

2. Я диски протачивал (как и задние барабаны) после удаления ржавчины. Так как они у меня не "били", то рабочую поверхность не трогал.
"Наплывы" снял, но кроме этого: по наружнему диаметру сделал фаски, по внутреннему - канавки глубиной 0,5 и шириной 2-3 мм.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Книга давно есть уже у всех. я здесь многим высылал на почту по требованию))
 


MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Книга давно есть уже у всех. я здесь многим высылал на почту по требованию))
С книгой уже проблемы нет. Скачал(перезалил к себе в аккаунт на летитбите), изучаю. Вот только некоторые страницы плохо отсканированы. Хотя бы в "оттенках серого" всё было. Пускай много весит - трафик не проблема.
Тут ещё дело в том, что некоторые нюансы в книге не прописаны и их приходится узнавать у форумчан.

В общем ладно, жду выходных, займусь. Жаль что только один выходной, задолбали эти переносы дней Злой оскал
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Жаль что только один выходной, задолбали эти переносы дней Злой оскал
ыыы Чешу репу.
мы в прошлую субботу работали - 5 числа...
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Наконец-то заменил эти чёртовы колодки. Немного выдавил педалью поршень суппорта, почистил его поверхность от чёрного налёта и смазал тормозухой (шприцем из бачка). Поверхность поршня чистая, блестит (как у кота.... глаза :) ) Чтоб вдавить поршень пришлось открутить частично штуцер прокачки, часть жижи вылилась на землю (экологов тут нету :) ?).
Надо было, наверное, шланг от капельницы насадить на штуцер и в баночку слить (или не надо?).
Ещё не пойму, почему колодки не полностью раздвигаются? По идее они должны при отжатой педали расходиться и не задевать за тормозной диск. А они немного касаются и при вращении колеса руками слышен трущийся звук. Чешу репу...
После частичного слива жижи её уровень в бачке стал чуть ниже минимума, на приборной панели стала гореть лампочка "ручной тормоз". Проехал по двору, педаль тормоза приходилось жать до упора, но тормозило хорошо. В общем, как я понял, придётся покупать новую жижу :( .
Но тут засада, не знаю, какая была старая жижа, какую покупать новую. По родному итальянскому мануалу и автодатовской книге написано DOT-3. По англоязычному срвисмануалу и программе TecDoc - DOT-4. Старая жижа, если откачать из бачка шприцом или отлить со штуцера - жёлтого цвета, чистая, без примесей. Достаточно ли долить новой или лучше поменять всю жижу?
Если доливать, то надо ли прокачивать задние коёлса, если я трогал только передние?

Просветите тёмного, plz...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

DOT-4 обратно совместима с DOT-3. 4-ку можно лить вместо 3. Тормозная жидкость очень гигроскопична (впитывает влагу из воздуха). Рекомендуется её менять через каждые 2 года. У меня уже закисали задние тормозные цилиндры прошлым летом (2,5 года как с японии приехала). Один цилиндр поменял, второй удалось разработать. Так что проверяй задние цилиндры, если еще не закисли, то прокачай систему новой тормозухой для профилактики. Особенно это касается задних тормозов.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

..Ещё не пойму, почему колодки не полностью раздвигаются? По идее они должны при отжатой педали расходиться и не задевать за тормозной диск. А они немного касаются и при вращении колеса руками слышен трущийся звук. Чешу репу...
...
присоединяюсь к вопросу!
 




Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Ещё не пойму, почему колодки не полностью раздвигаются? По идее они должны при отжатой педали расходиться и не задевать за тормозной диск. А они немного касаются и при вращении колеса руками слышен трущийся звук. ..
Просветите тёмного, plz...
Я не спец, но могу предположить:
1. Заедают или туго ходят поршень и (или) направляющие суппорта.
2. Воздух в тормозной жидкости поддавливает (про прокачку тормозов после своих махинаций Вы не упоминали).
3. Замена тормозухи желательна, желательно, после махинаций и с задними тормозами, и все-таки на СТО.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

тут вроде у читера была подобная проблема. я срезал болгаркой кант тормозных дисков, думая что именно он является источником звуков - непомогло. при этом колодки не зажимают но немного трутся, причем звук переодический с периодом вращения. решил забить просто на эту проблему - звук слегка слешен только при небольших скоростях и по сути не является проблемой. постепенно диски должны выровнятся сами (после смены ступичного подшипника я думаю люфта быть недолжно и ось вращения стабильна).
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

1. Заедают или туго ходят поршень и (или) направляющие суппорта.
2. Воздух в тормозной жидкости поддавливает (про прокачку тормозов после своих махинаций Вы не упоминали).
3. Замена тормозухи желательна, желательно, после махинаций и с задними тормозами, и все-таки на СТО.
Да, я пока не прокачивал тормоза, т.к. этого никогда не делал, человек, который помог бы мне это сделать сейчас занят, да и я эту неделю до темна работать буду, придётся снова до выходных ждать.
Направляющие суппорта ходят нормально, смазка там есть. Поршень? Тут трудно определить, по крайней мере входил внутрь нормально, без перекосов.

И всё-таки, остаётся открытым вопрос "надо ли прокачивать задние колёса, если я трогал только передние?"
Ещё хотел уточнить, должен ли поршень втягиваться назад при отпускании педали тормоза? Как тогда колодки отходят от диска, если они никак не крепятся к ни к поршню, ни к суппорту?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

И всё-таки, остаётся открытым вопрос "надо ли прокачивать задние колёса, если я трогал только передние?"
Ещё хотел уточнить, должен ли поршень втягиваться назад при отпускании педали тормоза? Как тогда колодки отходят от диска, если они никак не крепятся к ни к поршню, ни к суппорту?
Если из бачка вся жидкость не вытекала, то задние можно не трогать. А можешь и прокачать, будет тебе полная замена тормозухи.
Поршень назад не втягивается. Он чуть отходит за счет упругости манжеты и за счет микробиений диска. Люфта подшипника (он ведь не идеальный) должно быть достаточно.
Это теория. А на практике я еще не встречал чтобы на Игнисах были холодные тормоза после нетормозной езды.
Считается в народе что если после езды по трассе ты остановился накатом и пальцем трогаешь диск, палец терпит температуру, значит норма.
На ОКЕ хорошо помню глазом было видно как поршень сам слегка отходит именно за счет упругости манжеты. Я ещё всегда от колодок отламывал противодребезговые пружинки и едучи по кочкам всегда слышал что колодки у меня не зажаты и не кушают мой бензин.
Окружающим казалось что у меня что-то отваливается, но мне нравился такой самоконтроль.
Ещё не пойму, почему колодки не полностью раздвигаются? По идее они должны при отжатой педали расходиться и не задевать за тормозной диск. А они немного касаются и при вращении колеса руками слышен трущийся звук.
Чем больше они разойдутся, тем больше будет холостой ход педали.
После манипуляций с колодками прежде чем выехать из гаража не забудь несколько раз нажать на педаль тормоза.
Недавно закончил восстановление Игниса, бывший хозяин которого, выехав с ТО (масла, фильтра, колодки), первый раз нажал на педаль тормоза лишь на ближайшем светофоре.
С тех пор прошло 2 года, а масло в двигателе чистое как слеза, и колодки новые.:D
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Недавно закончил восстановление Игниса, бывший хозяин которого, выехав с ТО (масла, фильтра, колодки), первый раз нажал на педаль тормоза лишь на ближайшем светофоре.
С тех пор прошло 2 года, а масло в двигателе чистое как слеза, и колодки новые.:D
сдал я както старую вектру на сервис колодки менять, поехал забирать ее на батиной тачке вместе с женой - чтоп ее на вектру посадить и таким образом на двух тачках доехать назад. так вот жена то была неопытна и недогадалась понажимать педаль при старте (я всегда так делаю) и на ближайшем перекресте прилетела в задницу батиной тачки, хотя я тормозил при этом предельно плавно предполагая какойнить подвох - если бы жена судорожно понажимала несколько раз то успела бы затормозить наверное. видимо сценарий распространенный...
 



Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Сразу вижу тут плюс АКПП - пока на тормоз не нажмёшь, скорость не включишь.
;)
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Сразу вижу тут плюс АКПП - пока на тормоз не нажмёшь, скорость не включишь.
;)
Это у кого угодно, только не у Венгров. У тебя и ключ не вынешь из замка пока в паркинг не поставишь.
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Дмитр, да вроде на всех современных автоматах так. У тоёты правда есть специальная кнопка у рычага АКПП, чтоб принудительно (без ключа в замке) перевести коробку на нужный режим, но это скорее дополнительный режим. А так на любом автомате пока на тормоз не нажмешь, скорость не включишь (кнопка на ручке АКПП не нажимается). Сколько видел автоматов у всех так.
Неужели у венгерских игнисов не такая логика работы автомата?
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Shark[Nkz], это приемущество не сравнить с прожорливостью АКПП :).
Дмитр, Я перед поездкой по двору несколько раз педаль нажимал. Сначала шла в пол, потом постепенно стала упругой. Пару кругов нарезал, тормозит хорошо, но жижу по любому надо наливать.

А может кто знает, как отличить DOT-3 от DOT-4, по цвету, вязкозти, запаху, плотности, эл.сопротивлению ?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Тебе перечислить чем ещё венгр хуже твоего Круза?
У меня в данный момент нет венгра с автоматом, но если я не запамятовал, то двигал селектор не садясь в машину. Пусть владельцы автоматов меня опровергнут.
У тоёты правда есть специальная кнопка у рычага АКПП, чтоб принудительно (без ключа в замке) перевести коробку на нужный режим
У тебя тоже слева от селектора на тоннеле есть заглушка, сняв которую и нажав пальцем на педальку ты сможешь перевести селектор без ключа.
А как её иначе на эвакуатор грузить когда аккум в ноль разряжен, волоком чтоли ? :D
 





MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Мне покоя не дают эти DOT 3 и 4. Прочитал вот это.
На крышке и в мануале написано ONLY DOT 3. Можно ли долить DOT 4? Она же менее гигроскопична, на более высокие температуры расчитана и дольше служит. Ведь в 2000 году DOT 4 даже в природе не было, было только DOT 3.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Мне покоя не дают эти DOT 3 и 4. .
Раньше были три тормозных жидкости: Роса, Нева, БСК.
С дремучих времен использоваалась БСК. А с приходом Жигулей сделали жидкость на принципиально другой основе Роса и Нева. DOT 3 и 4 на этой же основе.
Может прикажешь в копейку сейчас по мануалу Росу заливать?
Надо верить что прогресс нас ведет только к лучшему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

в DOT3 можно заливать DOT4
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

MumanBY, я готов мириться с расходом в 10 литров на сотню по городу. Тем более у АКПП гораздо больше плюсов: не надо дёргать кочергу (99% времени езжу по городу), не надо ломать голову с заменой выжимного и сцепления, в критической ситуации обе руки у меня свободны и я могу ими крутить руль не отвлекаясь на коробку (сейчас уже всё больше водителей вообще не умеют ездить на механике, только на автомате - это удобно).
Сам до круза водил машины только с МКПП, права получил в 1993 году. Считаю расход в 10 литров нормальным (на всех машинах до этого был такой расход). Зимой с прогревами расход доходит до 15-ти литров и более. Но комфорт и личное здоровье дороже денег. Ходить пешком в -30 нет никакого желания. Лучше пусть круз жрёт бензин вёдрами, но возит меня и моих родных в любую погоду куда мне надо.
По поводу тормозухи. Лить можно любую (dot3, dot4 или совместимую, да хоть "томь") - тормозить машина всё равно будет! Самое главное проверить задние цилиндры, если поршни в них закисли - менять их, иначе никакая замена тормозухи не поможет тормозам начать работать. Я молотком не мог закисший поршень протолкнуть в цилиндр! Аналогов тормозных цилиндров море и цены на них демократичные. Не мешает и передним цилиндрам сделать профилактику - проверить их работоспособность, очистить от грязи и ржавчины, поменять рваные пыльники, смазать направляющие.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

расход у вас нетипично большой! этой зимой у меня больше 10 по городу не поднимался! щас поменял масла на самую лучшую синтетику и расход заметно снизился - теперь как летом, 6-7- трасса, 8-9 - город. както так...
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Задал вопрос о тормозной жидкости Castrol Response Super DOT 4 ( в аннотации к которой указывается на её совместимость с жидкостями DOT 3) на сайте Castrol по поводу применения её вместо DOT 3, если предписано лить только DOT 3.
Вот ответ:
"Согласно стандарту SAE J1703 тормозные жидкости DOT 3 и DOT 4 должны быть совместимы.

При этом, тормозные жидкости, соответствующие стандарту DOT 4 превосходят жидкости стандарта DOT 3, в частности, по такому важнейшему параметру как температура кипения.

Поэтому, продукт Castrol Response Super DOT 4 не просто можно, а предпочтительнее применять во всех случаях когда автопроизводитель предписывает использование тормозной жидкости, соответствующей стандарту DOT 3"
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

по такому важнейшему параметру как температура кипения.

Поэтому, продукт Castrol Response Super DOT 4 не просто можно, а предпочтительнее применять во всех случаях когда
речь идет об автоспорте, гористой местности (длительных и интенсивных торможениях).
Себе в Москве можешь залить Росу, Неву, Томь.
Право мужики, вы еще обсудите какую воду летом в омыватель заливать: водопроводную, колодезную или дождевую.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Речь шла о возможном вреде от DOT 4 там, где предписан DOT 3. Castrol Response Super DOT 4 актуален тем, что его льют дилеры и соответственно могут возникнуть сомнения по поводу применяемости там, где требуется DOT 3, особенно после окончания гарантии на автомобиль. Стоимость литровой бутылки в Кемпе - 300 р., Роса - 150р. Странная экономия.
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Ладно, с жижей более-менее ясно. Покупаю Dot-4, проверяю задние тормоза, прокачиваю и езжу.
Осталось выдержать всего 2 дня :)

Shark[Nkz], одно дело - платить за комфорт. Другое дело - переплачивать. На последнее лично я не согласен. :)
 

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

user1975, у нас на АЗС продают такую жижу:
Фото0054.jpg Фото0055.jpg
Фото0060.jpg Фото0061.jpg Фото0062.jpg

з.ы. цены в бульбо-фантиках. 1 рос.рубь = 107 фантиков.