Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Купил такую вот жижку, Супер DOT4 за 5000р. Дзержинская. Цвет - прозрачный.
Супер DOT4.JPG
Надел шланг от капельницы на штуцер, немного открутил, сосед помог давить педаль.
Когда сливал старую жижу - на правом колесе была вся чёрная, на левом сначала пошла какая-то бело-желтлявого цвета, потом шла с обоих жёлтая с примесями черноты.
В итоге слил около полстакана жижи. Получилась на вид как кока-кола с пеной :D .
Задние тормоза не прокачивал, но всё же открутил колёса, посмотрел для интереса.
Задние барабаны.jpg
На правом заднем колесе всё хорошо крутится, по инерции аж 12 оборотов делает. На левом - с усилием нужно крутить, чтоб немного провернуть. Вот куда мой бензин уходит... :(
Хотел разобрать барабан - с виду ХЗ как разбирать. В книжке написано "снять колпачок гайки крепления ступицы" и нарисован молоток с зубилом. У меня его даже не за что зацепить, чтоб его снять. И так на обоих колёсах. Ладно, закрутил, оставил до лучших времён.
Проехал по двору - вроде тормозит хорошо, без шума.
Ещё при прокачке заметил такую ню: машина стоИт, двиг работает на ХХ (700-800 об/мин), часто нажимаю педаль тормоза - обороты двига подымаются до 1500 ! Когда прекращаю нажимать педаль - обороты снова падают. Это так надо ?

UPD: колпачок снял, а вот гайку на 30 пока так и не смог открутить, вороток надо наращивать. Жду выходных
 


MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

В общем, разобрался со своим задним левым колесом. Купил набор головок + вороток на 1/2 , открутил. снял, посмотрел. Оказалось, закис рычаг привода стояночного тормоза и правый поршень, тормозного цилиндра, который не давал колодке отойти от барабана. Почистил - всё в норме, крутится хорошо. Вот только не положил высокотемпературной смазки, не было в наличии. Потом куплю - намажу.
11.JPG 20.JPG 24.JPG
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

офицалы брызгали медной аэрозолью от такой беды (и надо сказать помогало!), только вот где ее купить я не знаю..
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Вот только не положил высокотемпературной смазки, не было в наличии. Потом куплю - намажу.
Медянкой можешь забабахать там все. Только не попади на колодки и барабан.
 

Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

2WD - мой случай, барабан со ступицей заодно.
Всем привет!Скажите,пожалуйста,при съёмке заднего барабана 2WD дорестайл подшипник не пострадает?И какой подшипник -2х рядный?Надо посмотреть состояние колодок,но боюсь при съёме барабана сгубить подшипник,может ли вторая втулка подшипника остаться на оси?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

а почему он должен пострадать? )) )ничё ему не будет! тыже вынимать сам подшипник не будешь из ступицы! вроде двухрядный если мне память не изменяет... широкий он такой..
подшипник на 1.3 передний привод рестаил такой http://www.exist.ru/price.aspx?pid=C3103FF8&sr=66
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Разные у вас подшипники. Изучайте темы про ступичные подшипники.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Разные у вас подшипники. Изучайте темы про ступичные подшипники.
я написал ему те каторые стоят у меня и написал какая у меня машина))) только вот не помню почем я брал мне казалось както значительно дешевле... ;)
 

Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Спасибо что откликнулись,но колодки мне всё таки как то нужно проверить...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

на моем игнисе колодки менялись на 105 000 км пробега вмесьте с двумя ступичными подшипниками... судя по колодкам заменены были вовремя осталось примерно 2 мм!
 




Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Пожалуйста,кто менял задние колодки,подскажите,неужели чтобы поменять(посмотреть износ) необходимо заменить оба задних ступичных подшипника? Я ведь могу испортить тормозные барабаны. Заранее благодарен. Игнис дорестайл 2001г. 130000 пробег
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Тебе ктото сказал что нужно менять подшипники в ступице когда меняешь колотки? с чего ты взял?? могу выслать тебе книгу по ремонту игнисов рестайлов и дорестайлов! если нужно почту в личку!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Пожалуйста,кто менял задние колодки,подскажите,неужели чтобы поменять(посмотреть износ) необходимо заменить оба задних ступичных подшипника? Я ведь могу испортить тормозные барабаны. Заранее благодарен. Игнис дорестайл 2001г. 130000 пробег
2WD дорестайл подшипник меняется когда люфт есть колесо вывешенное люфтит, подшипник двухрядный при съеме барабана для замены или осмотра колодок основная проблемка (боязнь) что подшипник навернется, не навернется, главное свести колодки к своему исходному положению по возможности, а лучше съемник закрепить проушинами на шпильках колесных, а центральным болтом съемника упереться в ступицу и вращая все должно сняться без проблем, когда будите ставить барабан на место удивитесь как подшипник садится на ступицу, главное гайку крепления барабана затянуть с нормальным усилием и не забыть законтрить. Барабан тормозной крепче чем накладка колодки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MumanBY

Наш человек
16 Сентябрь 2009
118
10
0
БССР
Езжу на ...
Ignis/2000/M13A/МКПП/2WD/леворукий/японамать/кондишн/ц.замок/
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Ганс74, ступица вместе с подшипниками вынимается достаточно легко, главное, вынимать и вставлять ровно, без перекосов.
Подшипник там двухрядный, из ступицы не выпадет, если перевернёте. При проверке колодок менять подшипник не надо, если не люфтит.
Я когда ставил свою ступицу, то пришлось сильно вдавливать поршни тормозного цилиндра, чтоб свести колодки. Для этого чуток приоткручивал штуцер и сжимал оба поршня, чтоб вытекла старая тормозуха. Главное, закрутить штуцер ДО отпускания поршней, чтоб через штуцер не подсосало воздуха в цилиндр. После этого ставил колодки на место, предварительно смазав в 4-х точках (указаны в сервисной книжке) высокотемпературной смазкой (подогнали 2 банки с мерсовского сервиса по блату :) ).
После этого аккуратно одел ступицу, закрутил гайку, законтрил её, одел колпачок :)
Заднее колесо.jpg задний подшипник.jpg
Если нужно, могу остальные фото (1536x2048) выложить, я когда свою ступицу снимал - всё детально фоткал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Ганс74

Продвинутый новичок
21 Ноябрь 2010
27
1
3
49
Нижегородская область
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2001 г.в. 16 кл.
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

а лучше съемник закрепить проушинами на шпильках колесных,
А кто нибудь съёмник покажите,пожалуйста.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Принцип такой как на фото, формы могут быть другими. Самое простое решение стальная полоса , по центру приварена гайка под болт и по сторонам отверстия под шпильки.Отверстиями одел на шпильки притянул к барабану колесными гайками и крути центральный болт, усилие там небольшое. Коли пошла песня про съемник, то уже в догонку выложил и съемник для наконечника рулевой тяги.
P.S. Чешу репу.Съемники еще не приходилось фотографировать, но улыбнуло.:hilarious:
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Прав был cheeeter: колодки нипон - ацтой:thumbsdown:
Не хотела брать, да продавец-инвалид уговорил. На машину они не подошли, оказались короче.
Жаль, что предыдущие (не запомнила производителя) дискипоцарапали и стерли за 2 года и 40000 км так, что придется их менять вместе с колодками...
 

Alien

Наш человек
14 Май 2009
230
27
28
Езжу на ...
Suzuki Ignis II
Ответ: Меняем колодки сами - предлагаю обсудить и подсказать

Вопросик в тему: менял тут колодки и обнаружил небольшое повреждение на защитной резинке заднего правого тормозного цилиндра. В общем думаю не хорошо это, надо менять...но отдельно она не продается походу, только в комплекте с цилиндром. Есть в природе ремкомплекты от испанской фирмы SEINSA, но к сожалению не могу найти подходящий...может, кто менял уже, или есть еще варианты?