насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
а то у меня после удара в бордюр сожрало передние колеса.. сейчас разница в высоте протектора гдето в 2 раза - перед и зад. резина направленная, можно ли поменять тока правую сторону чтобы уравнять скорости вращения или не стоит этого делать изза вероятности заноса? или вообще забить можно - виске ничего плохого от этого не будет? в мануале написано что нельзя так..
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

Не понял - сожрало оба передних колеса, а менять только правую сторону? Енто как?
По идее:
1. Устанить последствия удара (ремонт - сход-развал сделать).
2. Взять два новых таких же колеса, такая разница в износе между парами уже критична.
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

а то у меня после удара в бордюр сожрало передние колеса.. сейчас разница в высоте протектора гдето в 2 раза - перед и зад. резина направленная, можно ли поменять тока правую сторону чтобы уравнять скорости вращения или не стоит этого делать изза вероятности заноса? или вообще забить можно - виске ничего плохого от этого не будет? в мануале написано что нельзя так..
Т.к. вискомуфта подключается ПРИ ПРОБУКСОВКЕ передних колес, то разумнее переставить лучшую резину на переднюю ось. К тому же она там быстрее износится и со временем почти догонит заднюю по высоте протектора.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

Т.к. вискомуфта подключается ПРИ ПРОБУКСОВКЕ передних колес, то разумнее переставить лучшую резину на переднюю ось. К тому же она там быстрее износится и со временем почти догонит заднюю по высоте протектора.
муфта срабатывает независимо от направления вращения вообщето: при движении назад как мне показалось она даже лучше схватывает..
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

Незнаю как на игнисе, но на крузе при включенном 4WD Auto и скорости свыше 100км/ч (передние были сношены заметно больше задних) начинало вонять "сцеплением" (у меня автомат). Видать горела электро муфта от разницы в крутящем моменте от передних и задних колес. Решил поставить назад сношеную резину, а вперед более новую.
 


WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
возможно,такая разница и нагружает трансмиссию

Я когда на полноприводнике ставил (назад) докатку при езде накатом машина ощутимо тормозила коробкой.В вашем случае разницу в износе можно покрыть увеличением давления в подношенных колесах\снижении в более свежих.По одному борту ставить сношенную однозначно не стоит-будут работать и колесные дифференциалы постоянно
 

Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

муфта срабатывает независимо от направления вращения вообщето: при движении назад как мне показалось она даже лучше схватывает..
Я про направление вращения и не заикался :hilarious:
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

Незнаю как на игнисе, но на крузе при включенном 4WD Auto и скорости свыше 100км/ч (передние были сношены заметно больше задних) начинало вонять "сцеплением" (у меня автомат). Видать горела электро муфта от разницы в крутящем моменте от передних и задних колес. Решил поставить назад сношеную резину, а вперед более новую.
и что после переставки лысых колес назад в режиме АВТО перестало вонять?
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: насколько критичен одинаковый износ протектора на 4х4?

и что после переставки лысых колес назад в режиме АВТО перестало вонять?
Теоретически если передние вращаются быстрее задних (пробуксовка), то должна подключаться электро муфта (задний привод). Если передние вращаются медленнее, то это не должно влиять на работу муфты. У меня круз и муфта электрическая. Сейчас езжу с отключеным полным приводом, только на передке. Ну и поставил новую резину летнюю. Воняло еще по весне, когда ездил на родной зимней липучке. И воняло только на трассе, по городу не замечал. Возможно это воняла и не электромуфта вовсе.
Собственно мой пост был как пример, что разница в диаметре колес может влиять на подключение полного привода на крузе. Влияния на вискомуфту я не знаю.