Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Глючит кондиционер

Почему-то иногда не вкл.кондиционер(лампочка загорается,но удара под капотом не чувствую),и стекло лобовое не отпотевает.Было у кого такое?Может это от холода?Да вроде не очень холодно сейчас.
 


vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Re: Глючит кондиционер

Дантист написал(а):
Почему-то иногда не вкл.кондиционер(лампочка загорается,но удара под капотом не чувствую),и стекло лобовое не отпотевает.Было у кого такое?Может это от холода?Да вроде не очень холодно сейчас.
Так холодно на улице:D При +4 он уже не работает;)
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Глючит кондиционер

vazden написал(а):
Так холодно на улице:D При +4 он уже не работает;)
Не работает?:wideyed: Все работает... И зимой при -5-10 намано работает. Зимой раз в неделю включаю для смазки и прогонки фреона....
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Глючит кондиционер

Шило написал(а):
Не работает?:wideyed: Все работает... И зимой при -5-10 намано работает. Зимой раз в неделю включаю для смазки и прогонки фреона....
Не может он работать.... У тоби тильки лампочка загорается. Прогонять фреон и смазку надо в теплом гараже или закрытой стоянке.Показываю
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Глючит кондиционер

Змей Потапыч написал(а):
Не может он работать.... У тоби тильки лампочка загорается. Прогонять фреон и смазку надо в теплом гараже или закрытой стоянке.Показываю
Это у тоби лампочка загорается, а у мэнэ все работает и отпотевает резво и чувствуется как компрессор включается...Вообщем все функциклирует, только регулируем температурку тепленьким воздухом...
 


Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Re: Глючит кондиционер

Было прошлой зимой обсуждение похожей темы. Нифига кондей в морозы не работает. Термометр в машине показывает 3-снежинка,включаю кондей для отпотевания стёкол,безрезультатно. Аналогично на машине жены (пежо)

Если кондей при минусовых температурах работает,значит у него должен стоят испаритель конденсата. Кстати,компрессор у меня и при -15 включался... )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Re: Глючит кондиционер

Попробуйте включить в тишине и глядя на тахометр.
Ежели обороты на мгновение не упадут, то кондиционер не включился.
Зимой, в минусовую температуру включения не происходит.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Глючит кондиционер

То Шило - может у вас эксклюзив?! Ну не может кондей ФИЗИЧЕСКИ влючаться в холод! Почитайте ниже, я нашел это на сайте ремонтников кондиционеров.


Теперь по поводу проверок кондиционера зимой.

Если температура за бортом ниже минус 5, то с проверкой, скорее всего, придется повременить. Это вызвано тем, что давление хладагента сильно падает и, не имея опыта, можно ошибиться. Если все же хотите проверить, то прежде чем пытаться включать кондиционер, прогрейте салон, не просто до состояния "пошел теплый воздух", а так, чтоб прогрелась вся "торпеда". В этом случае датчик испарителя, который находится под "торпедой" и не допускает его обмерзания сможет "понять", что в салоне тепло и его можно остудить. В части системы под капотом от нагрева поднимется давление и датчики контроля минимального давления тоже разрешат запуск.

Надо ли включать кондиционер зимой?

Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении.[/B]

Украдено с сайта freezer.ru
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Глючит кондиционер

Наблюдалась такая же фихня как и в первоначально описанном случае. На улице (по внутренним показаниям панели +3) - не включается! А вот давеча при +1 включился!
Но, видимо, это многофакторный процесс описанный выше. При "минусах" он не должен включаться по определению.
А про прогрев передней панели - тонко и наглядно! Тык не удивлюсь если умельцы изыщут сей датчик - кажись он возле правой каленки - и будут греть его зажигалкой, лишь бы "муфта смазалась"Не-не-не
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Глючит кондиционер

Господа. Система то работает. Копрессор включается, масло и фреон гоняет. Я же не утверждаю, что он (кондей) охлаждает при минусовой температуре.
А у человека компрессор не включался, т.е не работает и фреон и масло не гоняет...
Во напали, окопатся пришлось!!!!
 




vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО

Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Re: Глючит кондиционер

Змей Потапыч написал(а):
Не может он работать....
Помню, помню! Вы еще это прошлой зимой говорили! Я ведь так и не поверила тогда!:(
Зато теперь поверила! еще раз подтверждаю - Змею Потапычу можно верить! (Проверено многократно!):thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Re: Глючит кондиционер

А вот у владельцев Лиан без климатконтроля возле правой коленки есть датчик температуры ? (дырочки в обшивке).
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Re: Глючит кондиционер

assa65 написал(а):
А вот у владельцев Лиан без климатконтроля возле правой коленки есть датчик температуры ? (дырочки в обшивке).
Скорей нет;)
 



Katerinka

Местный
2 Ноябрь 2006
403
3,343
0
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, АКПП, 4х4
Re: Глючит кондиционер

assa65 написал(а):
А вот у владельцев Лиан без климатконтроля возле правой коленки есть датчик температуры ? (дырочки в обшивке).
Ну там, как раз у правой коленки, можно регулировать температуру.... Типа холоднее, теплее... Вы об этом?
Больше ничего нет...
 

Maximka

Наш человек
26 Май 2006
244
2
0
44
Москва
Re: Глючит кондиционер

assa65 написал(а):
А вот у владельцев Лиан без климатконтроля возле правой коленки есть датчик температуры ? (дырочки в обшивке).
У мну кондиционер, но дырочка в обшивке есть :D . Плюс под лобовым стеклом тоже дырочка под второй датчик ...
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Глючит кондиционер

Дырочки (отверстия) есть, а вот датчиков, которые нужны для работы климат-контроля -нет.
В принципе это основное отличие кондиционера от автоматического кондиционера...
У меня авто с простым кондеем и есть только кнопка вкл и выкл. Вот этой кнопкой и управляю кондеем.
 

Шило

Свой в доску
22 Февраль 2006
541
44
0
Москва, САО
Re: Глючит кондиционер

Если так, что кондей не работает при +1-3 С, т.е при плотном мокром снегопаде, стоя в пробке запотевание салона обеспечено на 100%. Наблюдал я тут такое недавно. Сначало думал, что это прокладки между рулем и сидением рукожопые, а оказывается кондей при такой температуре не работает!!!!:D
При включении контея в смеси с теплм воздухом с салоне сухо и комфортно!!!!:thumbsup:
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Re: Глючит кондиционер

Шило написал(а):
Дырочки (отверстия) есть, а вот датчиков, которые нужны для работы климат-контроля -нет.
В принципе это основное отличие кондиционера от автоматического кондиционера...
У меня авто с простым кондеем и есть только кнопка вкл и выкл. Вот этой кнопкой и управляю кондеем.
В принципе всё верно, только нужно было указать ещё ЭБУ климатконтролем (тобишь мозги).
 





Nick007

Бывает здесь
13 Сентябрь 2007
58
4
0
Москва
Re: Глючит кондиционер

Подтверждаю, включается!

Недавний снегопад - +1 со снежинкой на дисплее, стали потеть стекла. Повернул обнув на позицию для стекол - загорелась лампа кондиционера, увеличились обороты ХХ, появилась небольшая вибрация.

Обратил внимание так как был очень удивлен - на предыдущей машине (Nexia) кондиционер отказывался включаться при температуре ниже +5.

ПС: а вибрация при включенном кондиционере - это нормально?
 

The Lonely Wolf

Местный
14 Май 2007
303
27
0
Москва
Re: Глючит кондиционер

Товарисчи,имею предположить,что тем,у кого не включается кондей,от прямой команды - нажатие клавиши "ВКЛ" при включенном зажигании и заведённом двигателе(электрика и механика),просто не повезло и есть повод обратиться в дилерский центр для устранения гарантийного случая.Примите мои сопереживания.
Другое дело "климат",управляющий кондеем,завязанный на датчиках и разницах температур(MIN и MAX).Не стану утверждать,где оные датчики обитают - не гурман,но одно знаю точно : если нижняя температурная граница отрицательна,а верхняя,соответственно,ниже заданной,(постоянная величина от действительной),то и охлаждать,извените,нечего.Алгоритм прост.Исправный компьютер по-другому не понимает,извените,не человек.
У меня ни чего не глючит.Похвастать комплектацией,увы,не могу,но и этого вполне..Просто кондей.Привод кондея - механика,управление - электрика(и моё желание : хочу включу,хочу выключу).И пусть попробует не включится.Сразу отремонтирую! Отрицательно-нулевые темп-ры в снежную погоду(запотевание стёкол) решались на раз.
Может,тем у кого "климат",нужно установить желаемую температуру в салоне по минимуму,и вот тогда Вы почувствуете вкус настоящей свежести(возможно после прогрева салона,не спорю - всё те же датчики).
Всем привет!;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Re: Глючит кондиционер

Не надо быть таким категоричным! Еще раз повторяю - на морозе, ПОКА НЕ ПРОГРЕТ салон, включается ТОЛЬКО зеленый индикатор! Прочитайте мой пост выше, где дана ссылка с сайта ремонтников. При холодном салоне и минусовой температуре - ни кондей, ни климат на холод не включатся. И не надо насиловать дилеров по данному поводу. это - не неисправность:thumbsdown: .
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Глючит кондиционер

Ну вот, кажется, и моя машинка заболела Рыдаю! Пробег 21500. Климата у меня нет. Вчера обнаружил, что включения кондиционера не слышно, при переводе ручки температуры в крайнее левое положение без включения кондея холодит, но не так сильно, как раньше. Если раньше, нажимая кнопку включения кондея, начиналась арктика (при положении в районе синей полоски), то сейчас вообще не меняется температура потока - что включен кондей, что нет. Это трубка?! Чешу репу.
 

flatter

Бывает здесь
8 Февраль 2008
62
15
0
Юг
Езжу на ...
AERIO 2001 правый руль.Мне нравится:-)
Ответ: Глючит кондиционер

У меня на предыдущем Ниссане кондей в холода включался. И эту когда покупал, холодно было. Поднял капот, говорю хозяину: включай! Он кнопку ткнул, я раз в глазок контрольный - фреон пошёл, значит всё пучком-:) Хотя климат, мне кажется, может и не включаться.
 


Дантист

Наш человек
29 Июль 2007
213
38
0
Москва
Ответ: Глючит кондиционер

У меня на предыдущем Ниссане кондей в холода включался. И эту когда покупал, холодно было. Поднял капот, говорю хозяину: включай! Он кнопку ткнул, я раз в глазок контрольный - фреон пошёл, значит всё пучком-:) Хотя климат, мне кажется, может и не включаться.
Да нет,все отлично работает,просто холодно было.
 

Dimtos

Наш человек
26 Январь 2007
165
16
0
Подмосковье
Езжу на ...
Liana 1,6 HATCHBACK МТ 2WD
Ответ: Глючит кондиционер

Ну вот, кажется, и моя машинка заболела Рыдаю! Пробег 21500. Климата у меня нет. Вчера обнаружил, что включения кондиционера не слышно, при переводе ручки температуры в крайнее левое положение без включения кондея холодит, но не так сильно, как раньше. Если раньше, нажимая кнопку включения кондея, начиналась арктика (при положении в районе синей полоски), то сейчас вообще не меняется температура потока - что включен кондей, что нет. Это трубка?! Чешу репу.
Вобщем поменяли мне трубку по гарантии. Поставили новую, № запчасти 95732-54G10 (вдруг кому пригодится). Ну и кодиционер заправили фреоном r-134. Надо сделать антикор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ВИТАЛИК

аккаунт пропит
11 Январь 2007
574
149
0
46
М.О.; г. Ивантеевка
Езжу на ...
Baleno 1,3GL sedan 2WD MT "98 16v -в прошлом
Liana sedan 2WD MT "06 -пока в настоящем
Ответ: Глючит кондиционер

Читаешь и ужасаешся.Ну почему на Балено такой проблемы не было,метал то по идее один и тот же.Я про эту чертову трубку даже не думал,хотя машине было 10 лет и все стояло родное.Неужели япы начали экономить? Даже после аварии у меня было 2 радиатора в дугу(на радиаторе кондея даже соты снизу посыпались),трубка тоже в дулю свернулась,но все работало.Единственное начал цеплять вентилятор,нго пара ударов ноги все восстановили.Ну почему на Лиане нет уже такого качества как у предыдущей модели,или тоже за прибылью погнались в ущерб другому.
 
O

oganez

Guest
Ответ: Глючит кондиционер

А кто нибудь сможет подсказать сколько надо фреона и масла в систему при дозаправке и при заправке пустой системы с мотором 1.6 ?