Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: кондиционер

+1 а захочешь ускорится выключаешь и ощущаешь такую прибавку силБаксы-бакс , только вот вопрос постоянно включать и выключать его от этого он не помрет в один прекрасный день ???
Не помрет. Он и сам периодически включается и отключается.
 


Ц

Циня

Guest
Ответ: кондиционер

К тупизне машины при включенном кондее еще можно привыкнуть, но больше раздражает автоматическое включение кондея, когда печку переключаешь в режим обдува лобового стекла. :\
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: кондиционер

К тупизне машины при включенном кондее еще можно привыкнуть, но больше раздражает автоматическое включение кондея, когда печку переключаешь в режим обдува лобового стекла. :\
Абсолютно правильное решение. Так и должно быть.:thumbsup:
 

Tatiana Tatiana

Проходил мимо
29 Май 2008
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 г.в. 1,6, п-приводная
Лето пришло!

Вот опять пришло лето (это хорошо) :D а кондиционер на Сузуке Лиане опять не фурычит :thumbsdown:, уже третий год подряд меняю какую-то там аллюм трубку рядом с радиатором :(. Не пойму, из чего она сделана, что после каждой зимы летит нафиг. На сервисе говорят: сгнила от зимних реагентов (вариант 1), перебило камнем (вариант 2), но она же Ж Е Л Е З Н А Я !!!Кто-нить знает способ защитить эту чертову трубку?
 


Tatiana Tatiana

Проходил мимо
29 Май 2008
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2004 г.в. 1,6, п-приводная
Ответ: Лето пришло!

Спасибочки за ссылку! Попробую атикоррозийку, тем более, что цена вполне приемлемая!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: кондиционер

А вы не раздражайтесь! При обдуве стекла и включении кондиционера - идет осушение воздуха и стекло становится чище намного быстрее. У вас никто не отнимал возможность выключить кондиционер ручками.
 

v_dimir

Наш человек
12 Январь 2008
148
16
0
Тюмень
Езжу на ...
Liana 1.6 мкпп

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Кто нибудь сталкивался с этой проблемой ? Я воюю с плесенью уже второе лето , перепробовал все аэрозоли и во все отверстия . Помогает токо на короткое время а потом снова вонь ....
 




ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Воняет кондиционер !

Кто нибудь сталкивался с этой проблемой ? Я воюю с плесенью уже второе лето , перепробовал все аэрозоли и во все отверстия . Помогает токо на короткое время а потом снова вонь ....
Воспользуйся поиском по форуму!!!!!!!!! Тема обсуждалась миллион раз!!!!;)
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Воняет кондиционер !

Три года езжу на Liane, не на прошлом авто не на настоящем, ни чего ни где не воняет. Тюфу 3 раза.
Просто минуты за 3-5 до того как заглушить движок, выключаю кондей, а печку включенной оставляю.:thumbsup:
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Воняет кондиционер !

Три года езжу на Liane, не на прошлом авто не на настоящем, ни чего ни где не воняет. Тюфу 3 раза.
Просто минуты за 3-5 до того как заглушить движок, выключаю кондей, а печку включенной оставляю.:thumbsup:
Да, это не много помогает, но не панацея, к сожалению. На предыдущей машине периодически покупал баллоны со специальным средством для чисти испарителя. На этой пока все нормально, правда и жары еще особой не было. Вообще, если честно, стараюсь ездить без кондея, включаю только если уж совсем не выносимо.
 



Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Воняет кондиционер !

Вообще, если честно, стараюсь ездить без кондея, включаю только если уж совсем не выносимо.
Дык, наооборот по-чащее надо его юзать... ;)
 

bonifaci

Продвинутый новичок
21 Август 2007
39
11
0
51
лобня
Езжу на ...
седан.механика.передний привод.
Ответ: Воняет кондиционер !

а у меня наоборот,запах появляеться при включенном вентеляторе,включив кондей-запах пропадает.Чешу репу.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Воняет кондиционер !

Так у всех ... вонять начинает когда кондей выключаешь оставляя вентилятор ...

Вчера ещё один раствор испробовал ,продаётся в Мвидео "Wpron" используется для бытовых кондеев как раз для антибактериальной обработки и написано что можно использовать для автомобильных кондеев ...
Вчера обработал ,сегодня ехал на работу с открытым окошком ,воняет конкретно :) Прежние все растворы уже через пару минут выветривались ,так что надеюсь что всем микробам капут :)
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Воняет кондиционер !

Вчера обработал ,сегодня ехал на работу с открытым окошком ,воняет конкретно :) Прежние все растворы уже через пару минут выветривались ,так что надеюсь что всем микробам капут :)
Главное вместе с микробами ласты не склеить, бугагагага.... Шутка :hilarious:
 

shihan

Продвинутый новичок
22 Декабрь 2006
31
4
0
Москва
Вопрос по работе кондиционера

Доброго всем времени суток.

Наблюдаю странность в работе кондиционера. Если переключатель направления воздуха установлен в положении верх низ, то из центральных и боковых дефлекторов дует холодный воздух. А вот в ноги, теплый, будто не охлаждается. Перевожу направление только в ноги и дует холодный. Делаю положение переключателя между этими положениями и ситуация не меняется. В ноги дует теплый воздух.

Вот отсюда вопрос. Это неисправность? Или особенность работы кондиционера?
 





Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: Вопрос по работе кондиционера

У меня примерно такое же положение дел в жару. Кондиционер просто не справляется. Разделяя поток холодного воздуха на верхний и нижний обдув (несколько потоков) Вы увеличиваете температуру каждого из них. Попробуйте включить и проверить кондиционер, когда будет попрохладнее, не +35, или в вечерне - ночное время. Я, думаю, все встанет на свои места, и холодный воздух задует отовсюду.
 

AMihaylov

Редкий гость
26 Декабрь 2007
13
0
0
63
Москва
Странная работа регулятора температуры воздуха

Итак, коллеги, обнаружил интересный глюк.
Регулятор температуры воздуха никак не хочет работать правильно. При повороте на нагрев идет нормальный теплый ( горячий воздух), а когда поворачиваешь регулятор на низкую температуру ( кондиционер выключен), температура воздуха не снижается. такое впечатление, что клапан подачи охлаждающей жидкости завис. Если выключаешь и потом включаешь вентилятор- то идет нормальный воздух с улицы ( без нагрева). Аналогичная ситуация, если только завел машину. Стоит только немного подогреть воздух, то все- клапан зависает. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Через месяц поеду на ТО-90, попробую отремонтировать.
У меня машина 2004 года выпуска, пробег 88000 км.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Странная работа регулятора температуры воздуха

На Лиане нету клапана охлождающей жидкости это изделие стоит исключительно на жигулях :D
На лиане температура управляется заслонкой которая ограничевает проток воздуха через теплообменник отопителя.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Странная работа регулятора температуры воздуха

Итак, коллеги, обнаружил интересный глюк.
Регулятор температуры воздуха никак не хочет работать правильно. При повороте на нагрев идет нормальный теплый ( горячий воздух), а когда поворачиваешь регулятор на низкую температуру ( кондиционер выключен), температура воздуха не снижается. такое впечатление, что клапан подачи охлаждающей жидкости завис. Если выключаешь и потом включаешь вентилятор- то идет нормальный воздух с улицы ( без нагрева). Аналогичная ситуация, если только завел машину. Стоит только немного подогреть воздух, то все- клапан зависает. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Через месяц поеду на ТО-90, попробую отремонтировать.
У меня машина 2004 года выпуска, пробег 88000 км.
Таже фигня .Вчера был в Автодине по другим вопросам,рассказал и эту проблему. Видно не смог раскрыть тему :Dи мне написали в счёт проверка работы кондиционера. Я ещё раз объяснил ситуацию,что кондей работает отлично и что проблема в другом. Проверку Кондиционера вычеркнули из счёта,а с проблемой сказали в следующий раз,мол дело не известное надо снимать всю панель....Время уйдет куча.
Теперь я знаю ,что я не одинок :D.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Странная работа регулятора температуры воздуха

Кстати у себя заметил такой глюк климата ... При отключённом кондее для комфортной температуры ставлю гдето 18-20 градусов но вот когда жара на улице и включаешь кондей то для тойже комфортной температуры приходится поднимать температуру до 24-26 градусов .. Это у всех так или тока у меня ?
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Странная работа регулятора температуры воздуха

Этим летом у меня был такой случай - выезжаю поздним вечером с дачи (усталый и разгоряченный от работ), включил климат, еду и чувствую идет теплый воздух. Ставлю на постоянный холод, идет холодный воздух, ставлю +18 гр. идет теплый. Посмотрел на температуру за бортом - +15 гр. Видимо в салоне было также меньше 18 гр. и климат решил подогреть салон.
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
62
Голицыно М.О.
Ответ: Странная работа регулятора температуры воздуха

Вообще с климатом япошки намудрили сделано очень нерационально зато дёшево ....
Кондиционер работает почти постоянно и не в зависимости от внешней температуры а сама температура регулируется заслонкой на радиаторе отопителя и напором воздуха .. Так что для того чтоб поднять температуру в салоне отключив на время кондиционер они просто подогревают этот холодный воздух...
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Вопрос по странной работе кондиционера на Аерио

У меня Эрио 2001г, доресталинговая, без климата, на ручках

Отъездил прошлую зиму без кондея (пробил радиатор), на лето починил.
не знаю, как в след зиму быть.
Кондиционер включается сам (компресоор начинает работать и вентилятор второй дуть) если:

-включен вентилятор и повернут регулятор температуры в синей (холодной) зоне, при этом кнопка кондиционера (А/С) выключена ! (но не это самое страшное) (так вообще должно быть?)

-если включен вентилятор и регулятор положений обдува стоит на обдув секла или стекло+ноги, сама кнопка А/С при этом выключена.
Обнаружил это во время дождя, когда начали запотевать стекла.
Если поставить температурный регулятор на нагрев печки или даже в горячую (красную) зону, то компрессор все равно продолжает периодически включаться и гонять хладогент по системе, хоть и дует уже, за счет печки, горячий воздух.

Что делать то ?
Как ездить зимой не знаю.
 

nikandr81

Бывает здесь
10 Декабрь 2007
53
2
0
42
Томск
Ответ: Вопрос по странной работе кондиционера на Аерио

в одном старом форуме нашел, что кондиционер включается автоматически при включении обдува стекла

Что посоветуете(кроме как выпустить фреон), а то зимой с печкой и работающим кондиционером расход более 15 литров
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Вопрос по странной работе кондиционера на Аерио

в одном старом форуме нашел, что кондиционер включается автоматически при включении обдува стекла

Что посоветуете(кроме как выпустить фреон), а то зимой с печкой и работающим кондиционером расход более 15 литров
Отключать кондей принудительно, т.е. кнопочку А/С в положение OFF. и все. Печка дует, а кондей не работает.