Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы



Trezvak

Продвинутый новичок
25 Август 2010
35
1
0
42
Одинцово
Езжу на ...
Zuko Liana 2004г,1,6,2WD.МКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

В чем это выражается?
Выражается, в спокойствии за кондиционер) А в целом японцам так сразу надо было делать,хотя не нам осуждать их инженерные решения.
 

Lynx82

Наш человек
19 Октябрь 2011
207
53
28
Коломна
Езжу на ...
Suzuki-Liana, 2005, 1.6 л, 4*4, АКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Может кто-нибудь знает какой подшипник стоит в компрессоре кондея? А то при включении кондея раздаётся сильный гул. на сервисе сказали, что это подшипник накрывается.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Почитай в разделе ремонт и эксплуатация "Ревет двигатель, пока холодный". Там все расписано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

вот в теме Baleno разбирали http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=692758#post692758 читать сначала
думаю то же самое и у нас стоит, надо просто проанализировать номера и сами компрессора.
по моей информации компрессор одинаковый у suzuki и подшипники стоят или
30BD219 - 30*47*18 или 32BD4718 - 32*47*18
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Здравствуйте!
Хочу поведать про запах от печки, а не от кондея, как у всех. У меня климат-контроль, но пользуюсь, как правило, ручным режимом, т.е. сам регулирую подачу воздуха и его t.
Сегодня температура за бортом "-20", машина прогрета,
Включил температуру на 25-26 и вентилятор пободрее. При этом переключил на рециркуляцию. Направления воздуха пробовал "стекла/ноги и салон/ноги". Первые две минуты работы в таком режиме, т.е. сразу после переключения забора воздуха с уличного на рециркуляцию, ощущается неприятный запах в салоне (носки-не носки, но пахнет неприятно). Потом все проходит. Далее опять переключаю на забор воздуха с улицы минут на 5, а потом опять на рециркуляцию. - Запах опять появляется и через пару минут изчезает. Кондей при этом естественно выключен. Я его всегда выключаю, даже когда включается сам.

Что может быть?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Чистка испарителя кондиционера.
А до лета потерпит?
Почему на более низкой температуре (23-24 градуса) запаха нет?
Спасибо!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Потерпит до весны. Потом будет хуже, да и очереди у кондейщиков будут. Не затягивайте. Там микобы могут жить. вредные. Чистить с разборкой. Иначе эффект недолгий. Салонный фильтр стоит?
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Потерпит до весны. Потом будет хуже, да и очереди у кондейщиков будут. Не затягивайте. Там микобы могут жить. вредные. Чистить с разборкой. Иначе эффект недолгий. Салонный фильтр стоит?
салонный фильтр стоит. Около 5 тысяч км. без особой пыли (ТО в конце осени).
С разборкой, как здесь?: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=690077
Или что-то еще разбирать надо?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Типа того. Но - это полумера. Надо снимать всю переднюю панель. Касик лучше знает.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: кондиционер

Не помрет. Он и сам периодически включается и отключается.
Так и должен себя вести компрессор кондея на Лиане? У меня были 2 авто с кондеем, кореец и немец, так на них компрессор постоянно крутился.
Еще вопрос: при включении кондея сколько вентиляторов должно вращаться - только вент кондея (ВК) или оба, вместе с основным вентиляторм (ОВ)?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Вентиляторы вроде оба включаются, хотя могу ошибаться, не помню, давно не смотрел под капот.
По поводу запаха. Я тут еще раз проанализировал работу печки и вот что подумал: при включении режима рециркуляции воздуха внутри салона (т.е. когда воздух с улицы не берется, а берется из салона) запах идет не от внутреннего радиатора или грязи на нем. Ведь там просто в моторном (правом) блоке печки поднимается заслонка вверх и перекрывает воздух, идущий с улицы, при этом открывается окошко, для засасывания воздуха из салона. Где-то я выкладывал даже фотки, сейчас некогда искать, простите. Так вот ничего при этом больше не меняется, как я понимаю, в режиме работы печки. Окошко забора салонного воздуха смотрит в сторону перегородки между салоном и моторным отсеком прямо над ногами пассажира. Вот оттуда и запах, как я думаю: этот запах оседает на ковролине в ногах пассажира и на утеплителе-шумоизоляции моторной перегородки. Больше ему неоткуда браться! В режиме работы от внешнего воздуха кондей прогоняет воздух через те же салонный фильтр и радиаторы печки и испаритель кондиционера. Да, на испарителе в печке собирается много пыли и грязи. Но она дает лишь запах плесени и сырости после того, как вы выключаете кондей. И этот запах не зависит от внешнего или внутреннего воздуха. Просто внешний малость почище, поэтому ощущается запах при этом меньше, а при внутренней рециркуляции еще и вся пыль от гон пассажира затягивается, т.к. там довольно узкое пространство.
Еще воздух прогоняется сперва через испаритель кондея, потом через радиатор печки, или только через радиатор печки (в зависимости от выставленной температуры), и при этом не важно, включен кондей или нет. Поэтому после отключения кондея просто выключается компрессор и испаритель начинает "оттаивать", при этом сильно увеличивается влажность и запахи.
Вот такие у меня мысли. Думаю, что я прав.
Угольный фильтр должен малость спасать ситуацию, как мне думается. Лично я крайне редко пользуюсь режимом рециркуляции.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Вентиляторы вроде оба включаются, хотя могу ошибаться, не помню, давно не смотрел под капот.
По поводу запаха. Я тут еще раз проанализировал работу печки и вот что подумал: при включении режима рециркуляции воздуха внутри салона (т.е. когда воздух с улицы не берется, а берется из салона) запах идет не от внутреннего радиатора или грязи на нем. Ведь там просто в моторном (правом) блоке печки поднимается заслонка вверх и перекрывает воздух, идущий с улицы, при этом открывается окошко, для засасывания воздуха из салона. Где-то я выкладывал даже фотки, сейчас некогда искать, простите. Так вот ничего при этом больше не меняется, как я понимаю, в режиме работы печки. Окошко забора салонного воздуха смотрит в сторону перегородки между салоном и моторным отсеком прямо над ногами пассажира. Вот оттуда и запах, как я думаю: этот запах оседает на ковролине в ногах пассажира и на утеплителе-шумоизоляции моторной перегородки. Больше ему неоткуда браться! В режиме работы от внешнего воздуха кондей прогоняет воздух через те же салонный фильтр и радиаторы печки и испаритель кондиционера. Да, на испарителе в печке собирается много пыли и грязи. Но она дает лишь запах плесени и сырости после того, как вы выключаете кондей. И этот запах не зависит от внешнего или внутреннего воздуха. Просто внешний малость почище, поэтому ощущается запах при этом меньше, а при внутренней рециркуляции еще и вся пыль от гон пассажира затягивается, т.к. там довольно узкое пространство.
Еще воздух прогоняется сперва через испаритель кондея, потом через радиатор печки, или только через радиатор печки (в зависимости от выставленной температуры), и при этом не важно, включен кондей или нет. Поэтому после отключения кондея просто выключается компрессор и испаритель начинает "оттаивать", при этом сильно увеличивается влажность и запахи.
Вот такие у меня мысли. Думаю, что я прав.
Угольный фильтр должен малость спасать ситуацию, как мне думается. Лично я крайне редко пользуюсь режимом рециркуляции.
А про вентиляторы по-точнее?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Всем привет!
У меня такой вопрос, на улице уже не так холодно, в субботу машина простояла часа 2 на подземной парковке-решил покрутить кондюк, нажал кнопачку, но кондиционер так и не включился. Меня это насторожило, может ещё недостаточно тепло за бортом, а может и чем-то другом проблема? Какие есть мысли по этому поводу у форумчан? Заранее-спасибо.
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

shumaher32, Кондей включится если постоять с работающим движком, чтобы под капотом стало тепло. Температура -2+4 позволяет включаться муфте компрессора. Если на парковке стоял холодный авто - может не хватать давления, вот компрессор и не включится.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Так в том-то и дело, мотор был прогрет (в ТЦ с семьёй приезжали)! Даже когда на улице было +4, когда в пробках толкаешься пробовал включать-не фунциклирует. Меня это сильно насторожило. В прошлом году перезаправлял кондюк, всё работало исправно.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

. В прошлом году перезаправлял кондюк, всё работало исправно.
Ехать к кондиционерщикам, пусть заливают жидкость для просмотра утечек под УФ лампой, скорее всего где-нибуть трубка прогнила.:(
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Ехать к кондиционерщикам, пусть заливают жидкость для просмотра утечек под УФ лампой, скорее всего где-нибуть трубка прогнила.:(
Во блин... неужели всё так плохо?!Рыдаю!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Вообще работа кондея зависит от множества факторов
На Сузуки Балено например было так: при работе кондея если Т воздуха проходящего через испаритель опускалась ниже +2,5С, то кондей вырубался, если температура поднималась выше +4С то снова врубался. По Лиане не нашел таких данных.
Моё мнение что сейчас ещё не то время что бы проверять кондей, дождись потопления и если не будет включатся тогда ДА едь к кондиционерщикам на диагностику.
 





shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Вообще работа кондея зависит от множества факторов
На Сузуки Балено например было так: при работе кондея если Т воздуха проходящего через испаритель опускалась ниже +2,5С, то кондей вырубался, если температура поднималась выше +4С то снова врубался. По Лиане не нашел таких данных.
Моё мнение что сейчас ещё не то время что бы проверять кондей, дождись потопления и если не будет включатся тогда ДА едь к кондиционерщикам на диагностику.
Ага, спасибо, так и решил сделать. Подожду пока потеплеет, если не включится-поеду в сервис. У меня трубка от компрессора не в очень хорошем состоянии, если в ней проблема-буду менять на шланг, скорее всего.:(
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

сегодня было +5`C все включалось и холодило
Видимо придётся ехать к кондиционерщикам разбираться, сегодня пробовал опять-не включается.Рыдаю!
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Народ! Дайте всетаки однозначный ответ на воросы:
1. Как должен работать компрессор - постоянно или включился - выключился?
2. Какие вентиляторы должны вращатся при включенном кондее?
У меня Лиана неделю как купил, сравнить с такой же нет возможности...
Спасибо.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

У меня работает не постоянно, т.е. включился, поработал, выключился. У друга тож Лиана-работает так-же.

Добавлено через 32 секунды
точнее-работал, щас не включается! ((((
 


alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Народ! Дайте всетаки однозначный ответ на воросы:
1. Как должен работать компрессор - постоянно или включился - выключился?
2. Какие вентиляторы должны вращатся при включенном кондее?
У меня Лиана неделю как купил, сравнить с такой же нет возможности...
Спасибо.
1. включаться - выключаться на 10-20 секунд
2. со стороны правого борта автомобиля
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

1. Как должен работать компрессор - постоянно или включился - выключился?
Кондиционер это холодильник на автомобиле, соответственно компрессор работает периодами (вкл-выкл)

где то выше выкладывал ссылку http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=802954&postcount=225 на книгу про кондиционеры советую почитать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,012
2,019
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

Всем спасибо за ответ!

Правую кнопочку наблюдаете? Она специально обучена для благодарностей.
Потапыч.
 

zhorc

Бывает здесь
18 Март 2012
50
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

После покупки авто заметил неприятный запах при работе печки - похоже на запах чего-то палёного, типа резины или пластмассы. Правда иногда запах куда-то пропадает, и я никак не могу выявить в каким именно режиме работы печки он появляется... Кто-нибудь с этим сталкивался?
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Климатическая установка (Климатконтроль, кондиционер) вопросы и ответы

У меня работает не постоянно, т.е. включился, поработал, выключился. У друга тож Лиана-работает так-же.

Добавлено через 32 секунды
точнее-работал, щас не включается! ((((
Всем привет!
Починили мне кондиционер-причина была в перетёртой трубке, которая из радиатора выходит, поменял вместе с радиатором, он то-же почти мёртвый был. Теперь всё работает!