Дополнительный сальник на заднюю ось - вопросы

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Так как грядет переборка заднего моста (всмысле подшипники, сальники и установка самоблока) хочу сразу и поставить дополнительный сальник как у Грина.

подшипниками два раза подряд было принято решение, что с этим надо что-то делать, ибо это какая-то не здоровая фигня. Точно эти же подшипники стоят на витарах/эскудах, при замене смазки туда мало кто добавляет, однако подшипники живут!
Отличие витаровской конструкции в том, что там есть второй наружний сальник, который защищает смешной сальник подшипника от воды. Ну витаровский сальник пихать некуда, поэтому сгородили мне вот такую конструкцию

Посмотреть вложение 5168



Вот здесь Большой каталог сальников.

Сегодня скидывал тормозной барабан посмотреть -
диаметр полуоси в этом месте, где надо напрессовывать на него кольцо для сальника - 45.0 мм.
Ширина около 10 мм.,
Диаметр наружнего кольца для сальника около 70 мм.

В каталоге подходят по геометрическим размерам 23 сальника в разных конструктивных исполнениях:

 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
тупое ограничение на количество картинок :(

// Изза ограничения на количество картинок в одном посте придется разбить на два:





И собственно пока первый вопрос - какой конструктив сальника на ваш взгляд лучше для наших целей?

(по-моему лучше всего будет AS и ASW - буква S означает наличие пылезащитного края, буква W - "закрутку")

Второй вопрос, если диаметр полуоси 45.0, то токарю кольцо для плотной посадки с каким внутренним диаметром заказывать?
И по сальнику так-же - например сальник внутренним диаметром 50 мм. - значит какой нужен наружний диаметр поверхности, по которой этот сальник будет скользить?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: тупое ограничение на количество картинок :(

для посадки на полуось делай на 2-3 сотки меньше т.е. 49.98-49.97.
внутренний должен быть 50 я думаю, если что, отрежешь от зажимающей пружинки 2-3 мм, чтобы плотнее зажимало.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: тупое ограничение на количество картинок :(

Вопщем выбрал и заказал пару сальников 527.858 размером 50x65,2x10, конструктив ASW, 170 рублей и 3 дня :)

Еще вопрос - Грин, а как наружное стальное кольцо центрировали что бы точно соосно с полуосью приварить?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: тупое ограничение на количество картинок :(

с помощью точнейшего прибора "наморскойвыпуклый".
 


Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Я точил кольцо на полуось в прошлом году, в этом менял сальники и подшипники, выкинул кольца, и шлифанул у токарей полуоси, и взял сальник с внутренним диаметром 45, наружний по приваренному кольцу к тормозной крышке..
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Фото приложил, да простит меня их владелец, я делал прямо по ним, своих фото нет.
 

Вложения