Шум камней по днищу

Vladson

Бывает здесь
12 Апрель 2007
93
7
0
53
Москва
Добрый день всем!
У меня в семье 2 SX4 4x4 абсолютно одинаковой комплектации.
На днях сел на второй и обнаружил, что в пути постоянно слышен звук, как будто мелкие камушки бьют по днищу. Все бы ничего, при выезде с дачи действительно такое бывает, но через пару километров прекращается, а здесь при езде по нормальным московским дорогам - постоянно этот шум. Сначала я подумал, что это действительно камушки, но потом понял, что что-то здесь не так, на второй машине такого и близко даже нет. Звук действительно странный, сначала я подумал, что где-то лежит гайка или винтик и при езде постукивает в днище или еще куда, но звук никак не связан с неровностями дороги. А еще этот звук также похож на щелчки в катализаторе после того, как заглушишь мотор, посему в голову также полезли мысли, что может быть что-то не в порядке с катализатором, однако никаких ошибок не горит, расход топлива очень умеренный по сравнению со второй машиной. Как мне показалось, звук появляется по мере прогрева двигателя, на холодном звуков нет, что также наводит на подозрения к системе выпуска. Хотя, может это только предположения.
Сервисмены, как всегда, считают что это проблемы у меня в голове и это действительно мелкие камушки, которых полно на дорогах, но меня то не проведешь, потому что у меня 2 машины и я езжу на них постоянно и могу сравнивать на основе реальных ощущений.

Поделитесь мыслями по возможной причине и ее устранению!
 


SOA

Свой в доску
26 Сентябрь 2006
712
95
0
Москва
Ответ: Шум камней по днищу

Я бы посмотрел под днищем - не касается ли приемная труба глушителя защиты картера (если есть) или чего-либо еще на всем ее протяжении. Тем более, есть подозрения на систему выпуска.
 

ciroz

Наш человек
30 Март 2007
136
39
0
дома
Езжу на ...
SX4 4x4 ZCD
Ответ: Шум камней по днищу

щелчки в районе выхлопной после того как заглушишь, это нормально, не заморачивайся, просто коллектор остывает и пощелкивает, у кого больше у кого меньше.
а стук как от камней причем независимо от неровностей дороги. . . у тебя защита двигателя стоит? проверь, затянуты ли все винты . . мне после ТО как то один не затянули, и угол защиты периодически тарахтел, даже на холостых на стоячей машине.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Шум камней по днищу

:D Такой звук был и у меня. Но когда огляделся, то понял. что бутылка из под сока в проёме двери хряпает;)
 

Татьяна Витальевна

Опытный сузуковод
3 Октябрь 2007
895
296
0
Москва г.Зеленоград
Езжу на ...
VW TIGUAN
Ответ: Шум камней по днищу

У меня было два варианта сразу:
1.Ленточка,привязанная к рейлингу,била по кузову(и не только у меня такая причина была)
2.Брызговик после замены бампера плохо закрепили(постучала-подергала и все прошло)
Целый месяц прислушивалась,промывала и заглядывала под днище,стук был такой,будто гайка в бампере болтается.:hilarious:
Правда машинки у нас разные....