АКПП Замена масла АКПП

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена масла АКПП

Сопливились то не шланги, а медные шайбочки в местах крепления - шайбы поменял, затянул и все Ок ))
 


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

Сопливились то не шланги, а медные шайбочки в местах крепления - шайбы поменял, затянул и все Ок ))
А, это ты и был? Тогда рассказывай. Шайбочки я по котологу:) вижу в местах крепления жестких трубок. А шланги вроде только хомутами.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Кстати.
Изучая сервис-манул, вычитал, что на 60 тык. или через 3 года надо менять патрубки охлаждения АКПП
А там не написано, через сколько километров надо менять саму АКПП??:hilarious:

А по теме: нафига менять шайбы, если ничего не течет? Полезешь туда - вот тогда точно может потечь. Проверено на многих.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

А по теме: нафига менять шайбы, если ничего не течет? Полезешь туда - вот тогда точно может потечь. Проверено на многих.
Никто не собирается. Хочу понять, куда смотреть.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
замена масла в акпп

народ, давайте поговорим про замену масла в акпп
когда делал то-45 автомир мне масло не заменил, даже не предлогали
сейчас открыл сервисную книжку там замена масла на 45 тысячах

вопросы простые:
1. менять?
2. каким способом (слив половины) или целиком?
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: замена масла в акпп

менять однозначно!!И вообще нужно взять за привычку менять масло в АКПП каждые 40т--и будет вам счастье!!Менять можно 2 способами--слил-залил,но тогда чаще чем 40т--или более хитрый способ....Заводите дырчик,прогреваете,на положении N Снимаете на радиаторе патрубок (выходной)охлаждения АКПП, помошник включает D..........МАСЛО НАЧИНАЕТ ВЫГОНЯТЬ(ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ЦЕНТРИФУГА)как только начинает с патрубка фыркать воздух глушите мотор.
Заливаете масло..прогреваете...прогружаете коробку...доливаете до уровня на позиции N.........!!Удачи на дорогах
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: замена масла в акпп

Первый раз менял масло на 60000. Просто слил через пробку и залил свежее. Сейчас уже 100000, планирую снять поддон и посмотреть фильтр АКПП, заодно слить весь хлам с поддона. По мануалу про замену со снятием патрубков - ни слова, так что я бы туда не лез, хотя многие делают.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: замена масла в акпп

уточню вопрос еще раз, автомир на 45 тысячах масло менять не предлагал, у сима на сайте замена масла на 60 тысячах. в сервисной книжке 45 тыс. кому верить?

вопрос снят, в действие введен новый регламент, замена масла на 60тыс км
официалы делают только частичную замену, работа с материалами около 2тыс руб
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: замена масла в акпп

работа с материалами около 2тыс руб
Открутить-закрутить пробку + 2 л. масла по 270 р. = 2000р.

Я бы сделал так: сам бы поменял масло, а на ТО 60000 поехал и сказал, что менял масло АКПП на 45000. А может и не спросят...
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена масла АКПП

подскажите на Джимни 98 гв с правым рулем тоже фильтр "продвинутый" или просто сетка, сижу думаю стоит 2 тр за 26570-81a10 выкладывать или нет?
Если сетка то конечно нет.
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена масла АКПП

подскажите на Джимни 98 гв с правым рулем тоже фильтр "продвинутый" или просто сетка, сижу думаю стоит 2 тр за 26570-81a10 выкладывать или нет?
Если сетка то конечно нет.
Что значит сетка? Там обычный фильтр в пластиковой коробке. Не стоит экономить.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Замена масла АКПП

раз в 100 лучше поменять. Хуже точно не будет. Автомат - механизм дорогой и важный, его лучше любить и холить.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

раз в 100 лучше поменять. Хуже точно не будет. Автомат - механизм дорогой и важный, его лучше любить и холить.
Блин, значит и мне пора менять... А так влом туда лезть. Кстати, когда последний раз менял жижу, при заливки новой обнаружил пару сгустков масла, которое я заливал в коробку. Мне вот интересно, коробка размолотилу эту шнягу или она там так и плавает (как вариант - осела на фильтре).
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Замена масла АКПП

Вчера масло менял в АКПП на стенде. Это было ужасно. Сначала "мастера" перепутали шланги подачи и обратки, и гразное масло пошло в емкость стенда с чистым маслом. Потом поменяли шланги и с удивлением и коментариями смотрели как масло в машину уходит а с машины не идёт. Удивлялись они пока масло из щупа фонтаном не стрельнуло. На мои претензии к качеству их работы мне сказали "иди там на стульчике посиди, мы сами все сделаем)". Короче после "окончания процедуры замены" отъехал от них с изгаженным настроением и через 5 минут АКПП перешла в аварийный режим. Вернулся, они долили мне масла грязного из стенда, т.к. мои 8 литров привезённые с собой они впузырили в стенд не оставив на возможный долив. Уехал. Коробка тормозит, наблюдаются пропуски. Посмотрел уровень, НЕДОЛИВ! Вот такая уня! Надо все самому учиться делать.
Теперь вопрос. Можно ли мешать Декстрон 3 разных производителей? Опять Кастрюль покупать денег жалко, а в гараже есть бутылочка недешёвого декстрона(марку непомню).
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Вчера масло менял в АКПП на стенде. Это было ужасно. Сначала "мастера" перепутали шланги подачи и обратки, и гразное масло пошло в емкость стенда с чистым маслом. Потом поменяли шланги и с удивлением и коментариями смотрели как масло в машину уходит а с машины не идёт. Удивлялись они пока масло из щупа фонтаном не стрельнуло. На мои претензии к качеству их работы мне сказали "иди там на стульчике посиди, мы сами все сделаем)". Короче после "окончания процедуры замены" отъехал от них с изгаженным настроением и через 5 минут АКПП перешла в аварийный режим. Вернулся, они долили мне масла грязного из стенда, т.к. мои 8 литров привезённые с собой они впузырили в стенд не оставив на возможный долив. Уехал. Коробка тормозит, наблюдаются пропуски. Посмотрел уровень, НЕДОЛИВ! Вот такая уня! Надо все самому учиться делать.
Теперь вопрос. Можно ли мешать Декстрон 3 разных производителей? Опять Кастрюль покупать денег жалко, а в гараже есть бутылочка недешёвого декстрона(марку непомню).
Да уж, ну и история... лишний раз доказательство фразы "лучший дилер - это ты сам" (кто-то написал на нашем форуме).

В принципе, если тебе нужно долить, я бы купил 1 л. декстрона - его хватит на долив, т.к. при замене жижи через сливную пробку, у меня влезает ~1,9 л. От того, что дольешь другого, я думаю криминала никакого не будет. Но 300р. - не та цена вопроса, чтобы мешать масло в коробке... Решать тебе, но я бы долил кастрюль!
 



Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Замена масла АКПП

Непонятная ситуация. Доливаю масло (кастрюль покупать не стал лью то что имеется). Вобщем заливаю шприцом через щуп, вылил уже пол литра масла а уровень не поднимается. Еле кончика щупа касается до первой дырки не доходит. Анамалия какая-то. Масло нигде не течет. У кого какие мысли? Что там за система распределения масла, что такие непонятности вылазиют?
 

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Замена масла АКПП

Теперь вопрос. Можно ли мешать Декстрон 3 разных производителей? Опять Кастрюль покупать денег жалко, а в гараже есть бутылочка недешёвого декстрона(марку непомню).
можно мешать
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Непонятная ситуация. Доливаю масло (кастрюль покупать не стал лью то что имеется). Вобщем заливаю шприцом через щуп, вылил уже пол литра масла а уровень не поднимается. Еле кончика щупа касается до первой дырки не доходит. Анамалия какая-то. Масло нигде не течет. У кого какие мысли? Что там за система распределения масла, что такие непонятности вылазиют?
Заливай еще! Между мин и макс на щупе влезает 0,13 л (вроде так в мануале, точно не помню). Вот и расчитывай пропорционально, сколько тебе еще надо...

Я заливаю масло, установив маленькую воронку в отверстие щупа, в нее и заливаю..
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: Замена масла АКПП

Непонятная ситуация. Доливаю масло
Вы в горячую коробку льёте или в холодную? Про 660 не знаю, а в 1.3 уровень проверяют на горячую, причем на очень горячую, причём на работающем двигателе. Если коробка не прогрета и мотор не работает, то уровень всегда будет низким.

С уважением, Анатолий.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена масла АКПП

Вот, попалось на одном из сайтов:
Существует три способа замены масла в АКПП:
Способ 1. Масло сливается через сливную пробку АКПП или путем снятия поддона, заливается через отверстие для щупа. Недостаток - сливается только 50 % объема, а значит для полной замены масла нужно повторить процедуру несколько раз.
Способ 2. Для этого способа замены масла необходимо специализированное оборудование, поэтому этот способ используется на станциях смены масла. Через щуп для контроля уровня просовывается шланг, через который масло и высасывается насосом. Недостаток - не полная смена масла. Шланг при опускании упирается в поддон не в самом низком месте, кроме того остается масло в гидротрансформаторе и радиаторе. Для полной замены масла надо повторять процедуру несколько раз.

Способ 3. Этим способом пользуются специалисты по ремонту АКПП. Каждая АКПП имеет контур охлаждения масла в радиаторе двигателя, потому что масло в гидротрансформаторе находится под большим давлением и при высокой температуре, при выходе из гидротрансформатора оно должно было бы закипеть. Во избежание этого масло сразу же направляется в радиатор для охлаждения. Процедура замены состоит в следующем:

♦ снимается шланг (отвинчивается) от АКПП к радиатору и на его место вставляется аналогичный, но более длинный, второй конец которого опускается в емкость. Заводится двигатель и масло под действием насоса автомата сливается. Двигатель глушится сразу после слива.

♦ заливается через щуп (используется воронка со шлангом) первая банка масла для АКПП (4 л). Это промывочная стадия, поэтому можно использовать самое дешевое масло. Снова заводится двигатель и это масло сливается. Только на последних 0,5 л будет заметно, что масло идет чистое. Двигатель глушится сразу после слива.

Все завинчивается на место и заливается чистое масло хорошего качества, контролируется по рискам на щупе. Двигатель заводится после залива первых трех литров масла.

Этот способ замена масла дает полную его замену плюс промывку гидротрансформатора.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Замена масла АКПП

Сегодня залил ЛИТР!!! Результат тот же. На щупе самый кончик в масле и то через раз.Чешу репу. Нервы сдали, завтра на станцию техобслуживания поеду.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

я прочитал что 4ка по хар-ка лучше 3ки, и её можно лить в автоматы в которые заливается 3ка.
Теоретически можно, на 4-й Декст предназначен для шестиступенчатых АКПП. Для нашей древней 4-х ступки хватит и 3-го. Впрочем, от 4-го наверное хуже не будет =) А сколько он стоит у вас?
 


Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Замена масла АКПП

Вобщем в автотеъхцентре мне долили ещё пол литра, итого недолив 1,5 литра!!!! После поехал на то горе-СТО "Ремшина" что на ул. Восточная, 23 (информация для Омичей), на мою просьбу о компенсации стоимости 1,5 литров масла и стоимости работы по доливу (472 руб), был завуалированно послан на йух. После моей фразы о том что информация об их непорядочности будет размещена на нескольких омских форумах, быковатым хозяином СТО было дано распоряжение одному из работников записать номер моего авто! Вот так то! Наверно быть нам с Джимником битыми в скором времени. Но я все-равно злодеев накажу. :whistling:


Да, забыл, вопрос форумчанам. Чем черевата езда с таким суровым недоливом?(1,5 л) Проехал около 250 км, половина по трассе. После долива масла машинка понеслась как раньше, сбоев в работе АКПП не заметил.
 

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Замена масла АКПП

Теоретически можно, на 4-й Декст предназначен для шестиступенчатых АКПП. Для нашей древней 4-х ступки хватит и 3-го. Впрочем, от 4-го наверное хуже не будет =) А сколько он стоит у вас?
Если все переключения на автомате перещситать то получается 6 :D
Заплатил 4900.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Замена масла АКПП

4900!! АКУЕТЬ!
Купил за 900р 8 л 3-го декса год назад. Поменял фильтр в АКПП в марте прошлого года и масло полностью. Теперь меняю (очень часто) методом частичной замены каждые 7-9 тык.
Еще на одну частичную смену осталось...
нуивонах декс на 4900....ох-ох! За эту цену все жижи в машине поменять можно.
 

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Замена масла АКПП

Я на Сахалине тут цену чуток выше, хотел поменять в мостах, в раздатке, моторное и в автомате запросили 12 т.р.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Я на Сахалине тут цену чуток выше, хотел поменять в мостах, в раздатке, моторное и в автомате запросили 12 т.р.
А че так мало, почем не 30 т.р.?? Странно... Ведь менять все масла - это наверное часа 2, не меньше. 12/2 = 6000р./час. Хочу такую з.п.! :whistling:

Ценник выше за счет чего? Типа на сахалине гайку отвернуть в 4 раза сложнее, чем в центральной россии? Или может масло дороже? У вас же там покемония под боком, японского недорогого масла должно быть до .опы!