АКПП Замена масла АКПП

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Замена масла АКПП

Не 30 потому что попал под скидку ;) Ценик..а у нас на всё ценик выше. Сказать сколько инте стоит ? безлимит 100 кб\с! за 1800 рублей :) У нас она под боком..но почему то ценик такой и так во всём.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Не 30 потому что попал под скидку ;) Ценик..а у нас на всё ценик выше. Сказать сколько инте стоит ? безлимит 100 кб\с! за 1800 рублей :) У нас она под боком..но почему то ценик такой и так во всём.
Инет понятно почему такой дорогой, а вот почему работа по замене масла в 10 раз больше - это для меня загадка...

И еще: нафига менять масло в АКПП за 4900р, если можно самому открутить сливную пробку, слить масло, а через 5 минут закрутить, а потом залить 2 л. свежего масла и ВСЕ!!!
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Замена масла АКПП

Инет понятно почему такой дорогой, а вот почему работа по замене масла в 10 раз больше - это для меня загадка...
А потому что, тем кто меняет масло...тоже надо платить за интернет...а он дорогой:D
 

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Замена масла АКПП

При обычной замене жидкости (через сливное отверстие) до 50% старой жидкости остается в коробке, тем самым заметно снижая эффект от замены. При аппаратной замене обеспечивается 100% замена жидкости. Удаляются отложение из конвектора, гидротрансформатора, магистралей трансмиссионного охлаждения и магистралей АКПП. Вот где то так )

Добавлено через 1 минуту
А потому что, тем кто меняет масло...тоже надо платить за интернет...а он дорогой:D
всё верно :D
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

При обычной замене жидкости (через сливное отверстие) до 50% старой жидкости остается в коробке, тем самым заметно снижая эффект от замены. При аппаратной замене обеспечивается 100% замена жидкости. Удаляются отложение из конвектора, гидротрансформатора, магистралей трансмиссионного охлаждения и магистралей АКПП. Вот где то так )
Ну и что? По мануалу жидкость АКПП меняется только путем слива через пробку. И не надо придумывать велосипед! А то некоторые врезают сливную пробку в гидротрансформатор...

Я вам больше скажу: У Toyota Camry, например, масло АКПП заливается на весь срок службы коробки. Так что частичная замена, на мой взгляд, наилучший способ по соотношению цена/трудозатраты/качество.
 


witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Замена масла АКПП

Ну она так и силвалась..только при помощи аппарата. Зато помменял масло целиком и ХЗ как там япошка его менял, или не менял.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Замена масла АКПП

При аппаратной замене обеспечивается 100% замена жидкости. Удаляются отложение из конвектора, гидротрансформатора, магистралей трансмиссионного охлаждения и магистралей АКПП.
Нифига оно не удаляется, а через 200-300 км это гавно прогревается и смываясь чистым маслом начинает вымываться отлетать и губит коробку. Те, кто занимаются АКПП постоянно, говорят, что если сомневаешься - поменяй лучше частично, но гораздо чаще.
У меня нет повода не верить тем людям, которые мне это сказали.

Резкое изменение состояния рабочего тела при том, что агрегат !реально! остается засран - всегда хуже.

Как косвенное доказательство - после полной замены масла а АКПП оно у меня снова потемнело буквально через 1тыс. Т.е. что-то начало отмываться. После этого методом частичной замены через 3 тыс дважды сменил масло. Нагрузка на коробку возросла. Пробег после последней замены уже 15 тыс. Масло не темнеет, не воняет, коробас не пинается.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Ответ: Замена масла АКПП

до 1 т.км. осталось чуток..посмотрю что у меня будет. Но пока оно розовое как и в начале.
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена масла АКПП

Вчера масло менял в АКПП на стенде. Это было ужасно. Сначала "мастера" перепутали шланги подачи и обратки, и гразное масло пошло в емкость стенда с чистым маслом. Потом поменяли шланги и с удивлением и коментариями смотрели как масло в машину уходит а с машины не идёт. Удивлялись они пока масло из щупа фонтаном не стрельнуло. На мои претензии к качеству их работы мне сказали "иди там на стульчике посиди, мы сами все сделаем)". Короче после "окончания процедуры замены" отъехал от них с изгаженным настроением и через 5 минут АКПП перешла в аварийный режим. Вернулся, они долили мне масла грязного из стенда, т.к. мои 8 литров привезённые с собой они впузырили в стенд не оставив на возможный долив. Уехал. Коробка тормозит, наблюдаются пропуски. Посмотрел уровень, НЕДОЛИВ! Вот такая уня! Надо все самому учиться делать.
Теперь вопрос. Можно ли мешать Декстрон 3 разных производителей? Опять Кастрюль покупать денег жалко, а в гараже есть бутылочка недешёвого декстрона(марку непомню).
8 литров? сколько вообще в коробку входит? в книжке написано полный объем 3,7л.
меняли влили около 2л.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Замена масла АКПП

8 литров? сколько вообще в коробку входит? в книжке написано полный объем 3,7л.
меняли влили около 2л.
Как мне сказали на замену аппаратом надо в 2-3 раза больший объём. Спрашивал не в одном сервисе. Да и в инете инфу находил. Например вот погуглил :"А чем не нравится аппаратная замена масла в АКПП?
Я так менял - видел что это обосновано своими глазами.
да - затратно - для простой замены масла по нормативу надо было 4 литра масла, а с промывкой ушли все 12.
зато - масло в коробке стало действительно чистое и прозрачное."
 




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Как мне сказали на замену аппаратом надо в 2-3 раза больший объём. Спрашивал не в одном сервисе. Да и в инете инфу находил. Например вот погуглил :"А чем не нравится аппаратная замена масла в АКПП?
Я так менял - видел что это обосновано своими глазами.
да - затратно - для простой замены масла по нормативу надо было 4 литра масла, а с промывкой ушли все 12.
зато - масло в коробке стало действительно чистое и прозрачное."
Нафига такие заморочки, если можно слить жижу через охлаждающий шланг, идущий к радиатору? А потом залить 4 л. свежей и все! Никаких 12 литров и бабла сервисам, который придумали это "ноу-хау", не прописанное ни в одном мануале!
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена масла АКПП

на мой взгляд 8 литров на замену это наипалово чистой воды
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

на мой взгляд 8 литров на замену это наипалово чистой воды
Бери больше, цитирую:

...по нормативу надо было 4 литра масла, а с промывкой ушли все 12.

Т.е. 12 л. х 270 р. (стоимость castrol TQ-D3) = 3240+4900 = 8140 р. Если разделить это на 540р. (при частичной замене нужно чуть меньше 2 л. масла), то получится, что я могу поменять масло 15 раз!!!

Иными словами, вместо полной замены раз в 60000 км, я могу менять за те же деньги масло раз в 4000 км.!!! Причем при полной замене масло через 30000км. вряд ли будет более чистое, чем то, которое я частично меняю каждые 4000 км. (например).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Замена масла АКПП

вместо полной замены раз в 60000 км, я могу менять за те же деньги масло раз в 4000 км.!!! Причем при полной замене масло через 30000км. вряд ли будет более чистое, чем то, которое я частично меняю каждые 4000 км. (например).
Браво! Ай Пью пиво! Через шлан
 



DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Замена масла АКПП

Уважаемые коллеги,

Все таки еще раз про процедуру проверки уровня масла в АКПП - может кто нибудь ясно и четко сказать, как же все таки его надо мерять? Столкнулся со следующей засадой:

Читаю процедуру в мануале:
"Проверять масло надо при нормальной рабочей температуре" - температуре чего? Двигателя? а при чем тут двигатель?
"Чтобы подогреть масло в АКПП до рабочей температуры поездите или дайте двигателю поработать вхолостую пока указатель не покажет нормальную рабочую температуру, после чего поездите еще минут 10" - так поездить или постоять? И если поездить - то как? Ведь одно дело - покататься на стоянке со скоростью 20-30 км/ч, и совершенно другое - проехаться по городу. Правда, далее в мануале оговаривается, что нельзя проверять уровень "после продолжительной быстрой езды"...

В общем, почитав данный мануал начал проверять уровень:

1) машина полдня простояла на стоянке, завел, никуда не поехал, двигатель прогрелся до рабочей температуры, пощелкал скорости, не глуша замерил - получил уровень ниже минимальной дырочки...
2) Приехал домой (около 15 км, город/трасса, разгонялся максимум до 90). Через полчаса снова завелся, потарахтел минут 5 на холостых, пощелкал скоростями, померил - получил уровень выше максимальной дырочки...

Короче, поясните пожалуйста, чего же делаю не так, и как надо? Проблема в том (с чего я ваапще озаботился данным вопросом), что с недавних пор задняя скорость начала включатся с характерным стуком и ощутимым толчком, а визуалный осмотр коробки выявил ее обмасливание спереди, где она стыкуется с двигателем и сзади, в районе кардана. Вот и думаю теперь - доливать мне масла или не доливать?

Заранее всем спасибо!
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Замена масла АКПП

ну сам же на свой вопрос и ответил, сальники коробаса менять нада ну и проверить коренной коленвала тоже заодно
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Замена масла АКПП

ну сам же на свой вопрос и ответил, сальники коробаса менять нада ну и проверить коренной коленвала тоже заодно
Нет, вопрос был не о том откуда масло течет, с этими подтеками я походу отдельно разбираться буду. Вопрос был - как правильно замерять уровень масла в АКПП?
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Замена масла АКПП

Вопрос был - как правильно замерять уровень масла в АКПП?
Можно так.
Сесть в холодную машину
Проехатся немного по городу или трассе
Когда автомат начинает переключатся на 4ую скорость, значит он прогрет до рабочей температуры
Остановится, вытащить щюп, посмореть. :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Вопрос был - как правильно замерять уровень масла в АКПП?
Проехать надо полюбому, на стоянке масло не прогреется до рабочей температуры. Лучше всего проехаться километров 10, потом заглушиться или потарахтеть минут 10, и замерить. Т.е. масло не должно быть сильно горячее (сразу после поездки по городу или на большой скорости по трассе), но в то же время оно должно иметь рабочую температуру, которую не достичь прогреваясь на холостых.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Замена масла АКПП

Можно так.
Сесть в холодную машину
Проехатся немного по городу или трассе
Когда автомат начинает переключатся на 4ую скорость, значит он прогрет до рабочей температуры
Остановится, вытащить щюп, посмореть. :)
Спасибо! Сегодня продолжу эксперимент с применением вашей методики.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Замена масла АКПП

Присоединяюсь к совету проехаться ок. 10 км в естественном режиме, без перегрузов большой скоростью, затяжными подъёмами и, персонально для трофистов, буксования в грязи :D
 

Search

Проходил мимо
29 Март 2010
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Escudo S-Edition (2004)
Ответ: Замена масла АКПП

Блин, везде в "крутых сервисах" разное толкуют. У меня Jimny Sierra 2002г. M13A, решил масло в автомате поменять, по каталогу идет оригинал ATF 2384. В одном сервисе сказали, что Dextron3 Шеллвский одно и то же что и оригинал и что замена только частичная(2-3литра), говорят типа под вакуумом что-то повредить в автомате можно. На станции замены Shell сказали , что по каталогу Dextron3 льется в Джимники 98года, а в мой только оригинал рекомендуют, хотя у них только Шелл и им в принципе не выгодно мне оригинал впаривать, и меняют только через аппарат (около8л). Вот сейчас делема что лить??? Частично или полностью менять??? Мож кто был в такой ситуации???
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT
Ответ: Замена масла АКПП

Блин, везде в "крутых сервисах" разное толкуют. У меня Jimny Sierra 2002г. M13A, решил масло в автомате поменять, по каталогу идет оригинал ATF 2384. В одном сервисе сказали, что Dextron3 Шеллвский одно и то же что и оригинал и что замена только частичная(2-3литра), говорят типа под вакуумом что-то повредить в автомате можно. На станции замены Shell сказали , что по каталогу Dextron3 льется в Джимники 98года, а в мой только оригинал рекомендуют, хотя у них только Шелл и им в принципе не выгодно мне оригинал впаривать, и меняют только через аппарат (около8л). Вот сейчас делема что лить??? Частично или полностью менять??? Мож кто был в такой ситуации???
Не меняйте через аппарат. Если говорят что опасно лучше не рисковать. Я вот поменял, уже 2 месяца без машины. Может конечно это и не явилось причиной поломки, но мало ли. Береженого Бог бережет.
 

Search

Проходил мимо
29 Март 2010
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Escudo S-Edition (2004)
Ответ: Замена масла АКПП

Не меняйте через аппарат. Если говорят что опасно лучше не рисковать. Я вот поменял, уже 2 месяца без машины. Может конечно это и не явилось причиной поломки, но мало ли. Береженого Бог бережет.

Сочувствую...... Спасибо за совет. А какое масло заливали? Оригинал?
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

На станции замены Shell сказали , что по каталогу Dextron3 льется в Джимники 98года, а в мой только оригинал рекомендуют, хотя у них только Шелл и им в принципе не выгодно мне оригинал впаривать, и меняют только через аппарат (около8л). Вот сейчас делема что лить??? Частично или полностью менять??? Мож кто был в такой ситуации???
Значит по пунктам:

1. У вас на масляном щупе есть наклейка с рекомендуемым типом масла??? У меня есть, точнее была - Dexron III. Вот его и льем, хоть Shell, хоть Castrol, или другие Ликви моли!
Когда коробка разрабатывается, то расчет идет не на масло Сузуки, а на масло какой то спецификации, например Декстрон-2 или 3. Ибо ставить нашу коробку могут не только на Сузуки. Поэтому четкой привязки к оригинальному маслу нет и быть не может.

2. Насчет замены через аппарат - есть мануал по обслуживанию наших джимников, там черным по белому написана процедура замены: открутить пробку, слить масло, залить свежее. ВСЕ! Никаких ваккуумных автоматов и никаких 8-литров масла! Конечно, если у вас есть лишиние деньги и вы любите играть в лотерею (выживет коробка после этого или нет), тогда делайте "полную" замену. И все равно она будет не полной. Какой-то процент старого масла неизбежно останется в системе.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Search

Проходил мимо
29 Март 2010
4
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Escudo S-Edition (2004)
Ответ: Замена масла АКПП

Значит по пунктам:

1. У вас на масляном щупе есть наклейка с рекомендуемым типом масла??? У меня есть, точнее была - Dexron III. Вот его и льем, хоть Shell, хоть Castrol, или другие Ликви моли!
Когда коробка разрабатывается, то расчет идет не на масло Сузуки, а на масло какой то спецификации, например Декстрон-2 или 3. Ибо ставить нашу коробку могут не только на Сузуки. Поэтому четкой привязки к оригинальному маслу нет и быть не может.

2. Насчет замены через аппарат - есть мануал по обслуживанию наших джимников, там черным по белому написана процедура замены: открутить пробку, слить масло, залить свежее. ВСЕ! Никаких ваккуумных автоматов и никаких 8-литров масла! Конечно, если у вас есть лишиние деньги и вы любите играть в лотерею (выживет коробка после этого или нет), тогда делайте "полную" замену. И все равно она будет не полной. Какой-то процент старого масла неизбежно останется в системе.
Сейчас посмотрел, ничего не написано и наклейки тоже нет. Сейчас залит оригинал. Если частичную замену делать и заливать dexstron3, то придется с ATF смешивать. можно?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Сейчас посмотрел, ничего не написано и наклейки тоже нет. Сейчас залит оригинал. Если частичную замену делать и заливать dexstron3, то придется с ATF смешивать. можно?
Если волнуетесь - делайте частичную замену и заливайте оригинал. Раз в -цать тысяч можно и оригинал наливать! Я заливаю Castrol DIII, хотя с завода тоже наверняка было залито оригинальное масло...
 

alx1980

Наш человек
14 Апрель 2010
110
2
0
Ижевск
Езжу на ...
нет
Ответ: Замена масла АКПП

Значит по пунктам:

1. У вас на масляном щупе есть наклейка с рекомендуемым типом масла??? У меня есть, точнее была - Dexron III. Вот его и льем, хоть Shell, хоть Castrol, или другие Ликви моли!
Когда коробка разрабатывается, то расчет идет не на масло Сузуки, а на масло какой то спецификации, например Декстрон-2 или 3. Ибо ставить нашу коробку могут не только на Сузуки. Поэтому четкой привязки к оригинальному маслу нет и быть не может.

2. Насчет замены через аппарат - есть мануал по обслуживанию наших джимников, там черным по белому написана процедура замены: открутить пробку, слить масло, залить свежее. ВСЕ! Никаких ваккуумных автоматов и никаких 8-литров масла! Конечно, если у вас есть лишиние деньги и вы любите играть в лотерею (выживет коробка после этого или нет), тогда делайте "полную" замену. И все равно она будет не полной. Какой-то процент старого масла неизбежно останется в системе.
Хочу добавить к вышесказанному, не иппите мозг по полной замене. ПРОСТО чаще меняйте частично! Результат будет такой же как при полной замене, только без лишних бабок и лотерей! + меняйте фильтр. Я вот сомневался в замене фильтра и 1,5тр жаба душила, в результате снял поддон посмотрели фильтр к 165ткм он был полностью засран! Можете "неделькой" менять, сегодня сняли поддон, залили литра 2-3, неделю отъездили, масло разбодяжилось слили литр, добавили свежего, еще недельку, затем снова литр. А сразу отдать деньги за 8 литров превосходного(для меня) Мобила рука не поднимиться, буду пытаться выкроить, что подешевле. В итоге залью какого нибудь бульона 8 литров и еще за эту процедуру бабла отдам. Во всем должен быть предел максимализму.
 

Drevorez

Наш человек
14 Август 2009
148
31
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005,0,66 турбо, АКПП- ПРОДАН. Найден Korando 2.3 TD MT