АКПП Замена масла АКПП

Mobster

Бывает здесь
17 Декабрь 2008
69
6
0
Novosib
Ответ: Замена масла АКПП

Граждане, по замене на аппарате - дело в том, что аппараты есть разные.
Одни под давлением меняют, а другие используют насос самой коробки, типа как самотеком.
Под давлением - да, опасно, многие налетали.
А "самотеком" - я на 4х машинах так менял - все отлично.

Смысл в том, что масло качает сам автомат машины, только грязное при этом аппарат сливает в утиль, а свежее - добавляет в систему. Прокачивается 10-12 литров и все ок.
Тут в принципе не может быть никаких косяков, коробка даже не почувствует что аппарат подключен.
Менял так на рав4-1, рав4-2, джимни 0.7, прадо 120.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Граждане, по замене на аппарате - дело в том, что аппараты есть разные.
Одни под давлением меняют, а другие используют насос самой коробки, типа как самотеком.
Под давлением - да, опасно, многие налетали.
А "самотеком" - я на 4х машинах так менял - все отлично.

Смысл в том, что масло качает сам автомат машины, только грязное при этом аппарат сливает в утиль, а свежее - добавляет в систему. Прокачивается 10-12 литров и все ок.
Тут в принципе не может быть никаких косяков, коробка даже не почувствует что аппарат подключен.
Менял так на рав4-1, рав4-2, джимни 0.7, прадо 120.
Чем этот способ лучше частичной замены??? Масло чище - да, не спорю. Но и стоимость дороже.
 

Mobster

Бывает здесь
17 Декабрь 2008
69
6
0
Novosib
Ответ: Замена масла АКПП

Ну это полная замена что есть гуд, стоимость - в Новсибе 600 руб., все делается за 1 раз, экономия времени.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Ну это полная замена что есть гуд, стоимость - в Новсибе 600 руб., все делается за 1 раз, экономия времени.
А масло??? К 600 рублям еще добавим стоимость 10 л. масла!

А вообще спорить тут бесполезно, это как обсуждать механику и автомат - сколько не приводи аргументов, каждый останется при своем мнении :thumbsup:
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена масла АКПП

Вот тут есть мнение что прокладку при замене фильтра менять не надо, а местер (из неофициалов, но занимается японками) сказал что если вместо прокладки ставить герметик, упаси господи, от него может изнутри оторваться кусочек и куда нибудь типа канала какого попасть... Последствия мол непредсказуемы. А что скажите вы, господа?
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Машина ездиет по горам, меняю масло частично со снятием, поддона и промывкой сеточки в фильтре (машина 06 года) каждые 20 тыщ. Прокладку меняю. За такой срок волне можно заказать в экзисте.
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена масла АКПП

Машина ездиет по горам, меняю масло частично со снятием, поддона и промывкой сеточки в фильтре (машина 06 года) каждые 20 тыщ. Прокладку меняю. За такой срок волне можно заказать в экзисте.
То есть вы рекомендуете ставить прокладку...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Замена масла АКПП

Немного не про Джимни, но тем не менее яп.автопром.
Пригнал я мицубиси Монтеро Спорт к официальному дилеру Мицубиси в городе, у них и сервис типа совсем официальный. Мне бы, дескать, фильтр в АКПП заменить и декстрон тоже. В ответ: - Декстрон заменим конечно, метод вытеснения, запасных 2 литра декстрона надо. А фильтр не будем менять, там только фильтр грубой очистки, он просто промывается.
Я лицом и позой высказываю им своё "фе", показываю реальный фильтр, а не ту сеточку, про которую они толкуют. Оффициальный мастер почесал репу, буркнул "поищем, где там АМЕРИКАНЦЫ фильтр придумали вкорячить". Через полчаса вышел, сказал, что фильтр действительно есть и они его поменяют. И теперь его лицо и поза высказывали задумчивость на тему "видимо на гарантийном ТО всех тех приезжавших прежде машин тоже надо было находить и менять согласно карте ТО такой вот фильтр, а не сетку промывать..." :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Оффициальный мастер почесал репу, буркнул "поищем, где там АМЕРИКАНЦЫ фильтр придумали вкорячить". Через полчаса вышел, сказал, что фильтр действительно есть и они его поменяют. И теперь его лицо и поза высказывали задумчивость на тему "видимо на гарантийном ТО всех тех приезжавших прежде машин тоже надо было находить и менять согласно карте ТО такой вот фильтр, а не сетку промывать..." :D
Еще один пример тупости официалов? Ничего удивительного, там тоже люди, и тоже распиз.яи, как и везде. Причем хорошие мастера обычно от дилеров сбегают и создают либо свои сервисы, либо в гаражах ремонтируют клубные машины. Примеров - масса.

Дилер знает, даже если он что-то поставит неправильно, ему за это ничего не будет - поменяет по гарантии и баста. А вот если гарантия закончится - тогда владелец попадает на ремонт за свой счет.

Добавлено через 1 минуту
То есть вы рекомендуете ставить прокладку...
Лично я рекомендую менять прокладку. Во-первых по мануалу так рекомендуется, во-вторых на моей машине (рестайлинг) я с прокладкой то с трудом поставил поддон. Если бы намазал герметик, велика вероятность, что где-то я бы его срезал при установке и поддон стал бы протекать. Оно вам надо?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Замена масла АКПП

Добавлено через 1 минуту[/RIGHT]Лично я рекомендую менять прокладку. Во-первых по мануалу так рекомендуется, во-вторых на моей машине (рестайлинг) я с прокладкой то с трудом поставил поддон. Если бы намазал герметик, велика вероятность, что где-то я бы его срезал при установке и поддон стал бы протекать. Оно вам надо?
Нет не надо. поставлю прокладку.
 




swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена масла АКПП

такой вопрос :)
хочу заменить масло в АКПП, фильтр и прокладку еще и сальник фильтра
почитал нчиего не понял ))

например на сайте производителя Арал
написано полная замена 5,7 (я так понимаю это супер полная)

полная 3,7
частичная 1,4

я не знаю что в коробке
но хочу Aral ATF 55 (Dexron III)

я могу долить его? или надо знать что там уже?
при смене фильтра получиться что надо 3,7?
а если 5,7 то надо снимать коробку?

все это потому что я вышинку использую жестко
часто на повышеных оборотах 4 -5 тыс :)
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
я не знаю что в коробке
но хочу Aral ATF 55 (Dexron III)

я могу долить его? или надо знать что там уже?
при смене фильтра получиться что надо 3,7?
а если 5,7 то надо снимать коробку?
Снимать коробку ради замены масла - это жестоко.
При частичной замене влазит около 2л. Если снять поддон, то сольется еще пол литра примерно. Половина масла останется в ГТ. Выцедить масло из ГТ можно только на рабочей коробке или на специальном оборудовании.

Если масло в автомате того же цвета, что новое, то смешивать можно (желтый декстрон смешивать с красным нельзя).

Если масло в коробке совсем хреновое, то сливаем сколько сольется, заливем, заводим авто, греем, едем километр. Прогоняем коробку через все режимы по 5-10 сек. Повторяем процедуру по частичной замене еще раз.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена масла АКПП

еще один момент, помню когда то у официалов интересовался подобным
они сказали, что вроде как масло выкачивается из коробки.
кто-то что- то про это слышал?
а что стандартно залито в коробку?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Замена масла АКПП

Масло выкачивать не надо, лучше смени его 1 раз методом замещения на станции, уйдет около 10-12 литров, чем больше тем лучше, потом можешь уже делать частичную замену, т.е. сколько слилось столько и залил через щуп
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Замена масла АКПП

Масло выкачивать не надо, лучше смени его 1 раз методом замещения на станции, уйдет около 10-12 литров, чем больше тем лучше, потом можешь уже делать частичную замену, т.е. сколько слилось столько и залил через щуп
На примере АКПП, в общем-то очень сходных по конструкции (не роботов и не вариаторов) - Опыт 4 автосервисов по коробкам Тахо, Субурбанов, Аваланчей, и т.д. с пробегами - как только ни исхитрялись, ни придумывали менять масло и так и эдак, ресурс коробки практически оставался неизменным и разница после 200 тысяч. км пробега до кап.ремонта составляла буквально 10 - 15 тыс. км. В общем 230-240 тыс.км. и "привет". Да-да, убить коробку раньше срока можно довольно легко, а вот реально продлить ресурс выше среднестатистического - редкие случаи, связанные, очевидно, с совсем уж "тепличными" условиями эксплуатации и ювелирной сменой масла и фильтра. Отмечено, кстати, что при значительных пробегах именно после смены масла (!) коробка отказывала в работе. Ещё факт - перед поломкой рывки и дерганье при переключении могут наблюдаться не всегда. О коробках могу долго рассказывать... Архиважное условие - при смене масла и др, манипуляциями с АКПП соблюдать чистоту. Я помню, что АКПП в Джимни - японские, но честно говоря, принципиальной разницы в эксплуатации (и конструкции) коробок этих поколений пока не выявлено.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

На примере АКПП, в общем-то очень сходных по конструкции (не роботов и не вариаторов) - Опыт 4 автосервисов по коробкам Тахо, Субурбанов, Аваланчей, и т.д. с пробегами - как только ни исхитрялись, ни придумывали менять масло и так и эдак, ресурс коробки практически оставался неизменным и разница после 200 тысяч. км пробега до кап.ремонта составляла буквально 10 - 15 тыс. км. В общем 230-240 тыс.км. и "привет".
Т.е. во всех американских коробках при пробегах за 200000 требовалась капиталка???? Странно, знаю несколько крайслеров и доджей, у которых коробас прошел 300 тыс. и пока никаких рывков не наблюдается.

Может имелось ввиду 200000 миль?

И еще вопрос: что КОНКРЕТНО ломалось во всех коробках при пробеге 200000?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: Замена масла АКПП

Я в раздумьях ... сколько лет этим машинам? Если средний пробег за год примерно 15тыс. - около 20 лет, может за это время масла, присадки, технологии стали другими.
 

Гарь

Наш человек
25 Октябрь 2008
179
32
28
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1999 г., G13B - замена на переправе)).
Suzuki Jimny 2007 г., M13A, отличный малыш - продан..(
Suzuki Escudo 2014 г. J24B, переход в другую "весовую" категорию ))
Ответ: Замена масла АКПП

На примере АКПП, в общем-то очень сходных по конструкции (не роботов и не вариаторов) - Опыт 4 автосервисов по коробкам Тахо, Субурбанов, Аваланчей, и т.д. с пробегами - как только ни исхитрялись, ни придумывали менять масло и так и эдак, ресурс коробки практически оставался неизменным и разница после 200 тысяч. км пробега до кап.ремонта составляла буквально 10 - 15 тыс. км. В общем 230-240 тыс.км. и "привет".
Странные, на мой взгляд, заключения... А как же тогда Японские ТАКСИ и иные служебные машины, в большинстве своём Toyota Crоwn, частенько счастливо продающиеся на аукционах с пробегами и свыше 300 тыс.? Или "Мерсы" пробегающие в режиме такси за неполную пятилетку больше 400 тыс. и проданные "дельцами" в Россию со скрученным пробегом, бегают по нашим дорогам и никаким "приветом" там не пахнет?...
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Замена масла АКПП

да все буедт :) ок
просто надо буедт сделать замену масла фильстров и тд :)
у нас с этим плохо :) потому что автоматы все разные
а специалисты ))) одни и те же )
просто выбирать куда идти и все буедт ок )
 

Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: Замена масла АКПП

Т.е. во всех американских коробках при пробегах за 200000 требовалась капиталка???? Странно, знаю несколько крайслеров и доджей, у которых коробас прошел 300 тыс. и пока никаких рывков не наблюдается.

Может имелось ввиду 200000 миль?

И еще вопрос: что КОНКРЕТНО ломалось во всех коробках при пробеге 200000?
Не надо так буквально всё понимать :) Впрочем, я сам должен был наверное подробнее всё рассказать, раз уж начал.... О машинах - не у всех поголовно с таким пробегом ломается АКПП, разумеется. При условии, что пробег не скручен давным давно, конечно. Но, пожалуй, всё-же у большинства. И что понимать под "капиталкой", тоже не всегда ясно.... например, замена гидротрансформатора и пакетов передач может считаться капиталкой? про рывки как раз я написал, что они могут НЕ проявляться до самого момента поломки. Крайслеры и Доджи в компанию GMC не входят, про них много не знаю... А легенды они и есть легенды. О пробегах моторов по миллиону, о АКПП работавших ещё на крейсере Варяг... К сожалению, единицы исключений не делают общей статистики. Да и насколько правдивы хозяева таких выносливых чудо-машин? Послушаешь иногда хозяина, так если ему верить, то его машина просто уникум. Некоторые даже друзьям не хотят признаться, что половина машина уже чинена-перечинена. Чтоб оправдать покупку в глазах других, чтоб не считали лохами и т.д..... всякое бывает в практике. Если Вам действительно интересна практика ремонта АКПП GMC то загляните http://www.chevy-clan.ru/mainforum/ там очень много информации по теме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Замена масла АКПП

Подскажите плиз коды фильтра и прокладки АКПП (1998 г, g13B). Заранее благодарен.
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: Замена масла АКПП

Доброго времени суток уважаемым форумчанам. Являюсь счасливым владельцем Джима 1,3 АТ 2000г.в. 2 недели назад нырнули по руль. Залили блок управления, просушили за ночь, заводимся без проблем,в коробке- молоко. Сапун автомата не выведен. Сам мудак- штурман сказал, что неделю назад по колено было( Притянулись на шнурке в режиме заведенного двигателя и нейтрали за 20км домой. Думал, все намного проще- сливную открыл-закрыл-промывочное масло-слил-свежее залил и- все. Хорошо, что почитал эту ветку. Стало ясно, что не все так просто... Автомат у меня первый, до этого ездил на УАЗках. Подскажите, пожалуйста, как правильно поменять масло, чтоб не угробить автомат??? Заранее благодарен!
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Замена масла АКПП

Доброго времени суток уважаемым форумчанам. Являюсь счасливым владельцем Джима 1,3 АТ 2000г.в. 2 недели назад нырнули по руль. Залили блок управления, просушили за ночь, заводимся без проблем,в коробке- молоко. Сапун автомата не выведен. Сам мудак- штурман сказал, что неделю назад по колено было( Притянулись на шнурке в режиме заведенного двигателя и нейтрали за 20км домой. Думал, все намного проще- сливную открыл-закрыл-промывочное масло-слил-свежее залил и- все. Хорошо, что почитал эту ветку. Стало ясно, что не все так просто... Автомат у меня первый, до этого ездил на УАЗках. Подскажите, пожалуйста, как правильно поменять масло, чтоб не угробить автомат??? Заранее благодарен!
лучше всего методом полной промывки, до тех пор пока не пойдет чистая жижа. Потом обязательно проверять. В походных условиях народ не особо парится, меняют методом частичной замены пару раз и добираются домой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Разбираюсь с уровнем в АКПП

Дело такое, после того как купил машину заметил что уровень в акпп на заглушеную на 1см выше чем верхняя метка, а на заведеную как все говорят не выходит посмотреть потому что пенится мелкими пузырьками и декстрон размазывается.Как в конце концов правельно смотреть уровень ?) Какой декстрон льётся в 0.7 джимик 2002 года акпп и какое количество нужно для полной замены ? Как дела с фильтром обстоят , легко снять его ?
 

Srat

Голодный и злой
22 Август 2010
82
6
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny `03 JLX 1,3 AT
Ответ: Разбираюсь с уровнем в АКПП

не знаю как на 0,7 но на 1,3 уровень в акпп измеряется на горячую на заглушенном моторе после 10-15 км по асфальту. Вытаскиваете щуп, протираете тряпочкой, ставите на место, опять вытаскиваете и бачите уровень. По жиже я лью рекомендованный "Мейджором" Mobil ATF 3309, в магазинах стоит от 230 до 310 рублей за литр. Фильтр вроде не меняется - продувается и ставится обратно, при снятии поддона акпп надо поменять прокладку поддона - стоит ок. 800 р

PS С просто декстроном 3 у народа были неприятности - не блокировался ГТ и перегревалась коробка. Кто-то вроде лил тойотовское Т-4, по результатам не могу ничего сказать. Родная жижа сузуки ATF 3317, стоит космических денег - у нас 900 р за литр, как сказали в "Мэйджоре" можно лить мобил 3309

Для полной замены (слил-залил 3 раза) нужно около 8-9 литров, за раз сливается около 2 литров жижи. Я менял следующим образом - снимал обратку и подачу жижи с радиатора, подачу в ведро с атф, обратку в пустое ведро, включал двигатель и дергал туда-сюда коробку. Ушло около 10 литров до появления чистой жижи из обратки. После смены жижи пропали задержки при переключении с 1 на 2 передачу.

Мобил АТФ 3309 мешать с сузуковским нельзя, т.к. мобил вроде синтетика а сузуковское минералка, так как вы не знаете что у вас налито, то вам по-любому только полная замена...

PPS Для заливки жижи по уровню купите клизму на 700 грамм с пластиковым аппликатором, оченно удобно заливать атф. Удачи
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Разбираюсь с уровнем в АКПП

PS С просто декстроном 3 у народа были неприятности - не блокировался ГТ и перегревалась коробка.
Это у кого были такие проблемы? Чешу репу.
 

Srat

Голодный и злой
22 Август 2010
82
6
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny `03 JLX 1,3 AT
Ответ: Разбираюсь с уровнем в АКПП

Это у кого были такие проблемы? Чешу репу.
Кто-то писал, я уже не помню, искал поиском по сайту про замену масла в акпп. Имхо проблемы были из-за того что декстрон долили в родной атф сузуки, а их по-моему нельзя смешивать
 

delwood

Продвинутый новичок
6 Апрель 2011
48
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Mark 2 jzx90 Tourer V 300bhp
Suzuki Jimny 2002 0.7 AT
Ответ: Разбираюсь с уровнем в АКПП

не знаю как на 0,7 но на 1,3 уровень в акпп измеряется на горячую на заглушенном моторе после 10-15 км по асфальту. Вытаскиваете щуп, протираете тряпочкой, ставите на место, опять вытаскиваете и бачите уровень. По жиже я лью рекомендованный "Мейджором" Mobil ATF 3309, в магазинах стоит от 230 до 310 рублей за литр. Фильтр вроде не меняется - продувается и ставится обратно, при снятии поддона акпп надо поменять прокладку поддона - стоит ок. 800 р

PS С просто декстроном 3 у народа были неприятности - не блокировался ГТ и перегревалась коробка. Кто-то вроде лил тойотовское Т-4, по результатам не могу ничего сказать. Родная жижа сузуки ATF 3317, стоит космических денег - у нас 900 р за литр, как сказали в "Мэйджоре" можно лить мобил 3309

Для полной замены (слил-залил 3 раза) нужно около 8-9 литров, за раз сливается около 2 литров жижи. Я менял следующим образом - снимал обратку и подачу жижи с радиатора, подачу в ведро с атф, обратку в пустое ведро, включал двигатель и дергал туда-сюда коробку. Ушло около 10 литров до появления чистой жижи из обратки. После смены жижи пропали задержки при переключении с 1 на 2 передачу.

Мобил АТФ 3309 мешать с сузуковским нельзя, т.к. мобил вроде синтетика а сузуковское минералка, так как вы не знаете что у вас налито, то вам по-любому только полная замена...

PPS Для заливки жижи по уровню купите клизму на 700 грамм с пластиковым аппликатором, оченно удобно заливать атф. Удачи
Короче говоря 100% покупать 10 литров 3309 мобила и менять? с 1 на 2 какаято задрежка при переключении есть... декстрон точно на заглушеную смотреть ? мне тут автоэлектрик нифига не сооброжающий в железках сказал если пузырьки есть и на рабочую уровень посмотреть не удаётся то это фрикционы горят или что то типа того ) вот и думаю теперь что надо декстрон поменять.