Свист из под капота. Замена приводных ремней

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Свист

Но, может, 6-го кто-нибудь толковый глянет, а?
Или просто послушать, при запуске(вечером,когда остынет, или утром если ночевать будешь).Но видимо все-же подтянуть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Свист

вот что-то та же фигня приключилась... ремень проминается пальцем примерно на 0,5 см, люфтов я не обнаружила. Грешу на высокую влажность в гараже- последнюю пару недель пол не сохнет. Но, может, 6-го кто-нибудь толковый глянет, а?
Если 0,5 см (т.е. вроде всё в норме), я бы попробовал натереть шкивы и/или ремень канифолью. Кто паяет и на скрипке играет, знает, что это за зверь. :)
Нужна твёрдая канифоль, т.е. жидкие флюсы для пайки лучше не применять. В этих флюсах обязательно есть, хоть и в очень малых дозах, агрессивные к резине вещества. Можно также растворить кусковую канифоль в спирте (в водке не растворится, сразу отвечаю на возможный вопрос).
Делать это лучше всего на прогретом двигателе (когда уже не свистит). И неплохо предварительно хотя бы просто просто протереть тряпочкой шкивы и ремни от грязи. И посмотреть, понюхать, по... что же это за грязь? :)
Только боже вас упаси производить эту операцию на заведённом моторе!

Успехов!

Добавлено через 3 минуты
Да, канифоль можно приобрести в музыкальных магазинах, так и называется "Канифоль смычковая".
Или в инструментальных, строительных, хозяйственных магазинах, тут она просто "Канифоль" и никакой "смычки" :hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Василий_K

Наш человек
2 Май 2008
142
12
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007, зеленый
Ответ: Свист

У меня тоже както летом засвистело, минут на 15, потом свист прекратился. На сервисе ремни подтянули. Свист после этого пару раз летом снова повторялся и сам собой проходил. С тех пор свиста небыло. Грешу на подшипник ГУРа.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Свист

Если 0,5 см (т.е. вроде всё в норме), я бы попробовал натереть шкивы и/или ремень канифолью.
В автомагазинах продается силиконовый спрей для ремней. Просто побрызгать удобнее...;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Свист

Марфа, у меня свистел в любом состоянии, хотя на вид был как новый, и натянут отлично. Я в то время даже во флуд насчет замены ролика ввязался. Но сменил ремень - и свист исчез. Так что ролик не при чём, чему я рад несказанно. Итак, японскому праворульному ролику 93 тыкм, а он жив :D

Вопщем, смени ремень, если щас твой натянут нормально, он копейки стоит.
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Свист

Марфа, у меня свистел в любом состоянии, хотя на вид был как новый, и натянут отлично. Я в то время даже во флуд насчет замены ролика ввязался. Но сменил ремень - и свист исчез. Так что ролик не при чём, чему я рад несказанно. Итак, японскому праворульному ролику 93 тыкм, а он жив (ау, Рома, привет! :D) :D

Вопщем, смени ремень, если щас твой натянут нормально, он копейки стоит.
Я люблю наш форум!!! Серег, дату Марфиного поста видел %)???
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Свист

В инструкции к автомобилям Audi-WV сказано, что ОДИН литр масла на 1000 км это допустимо !!!
:DВ этом то и дело что у нас правильные авто:thumbsup:а не какие то ауди и бумеры--жрать начинает...значит заболел---а немцы болеют всегда:hilarious:
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свист

Спринтер и Гольфер, личные оскорбления - это вообще повод для бана.
 




setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Свист

А что будет если в подшипники роликов ремня силиконовой смазки набрызгать?
А что будет если на сам ремень гены смазки силиконовой набрызгать?

Свист хотя бы временно прекратится?
А проскальзывать ремень ещё больше не будет?

Да, забыл сказать что свист прерывистый, такой, знаете чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф-чиф
По этому думаю на подшипник.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Свист

Тоже думаю, что ремень. После зимы ремни очень хреновасто ведут себя, потому что воздействие холода+дорожные химикаты, залетающие под капот, очень агрессивно воздействуют на все. А приводные ремни ничем не прикрыты и в этом плане очень неудачно расположены.

:DВ этом то и дело что у нас правильные авто:thumbsup:а не какие то ауди и бумеры--жрать начинает...значит заболел---а немцы болеют всегда:hilarious:
У нас в инструкции написано тоже, что до литра на 1000 - это нормуль.

Сильно зависит от масла. ZIC, Xado - горят только в путь. Xado полусинь 5w40 за 1000 могло съется от 300мл до 800 - смотря как ездить. Мастера склоняли меня к капиталке, да и дымило по утрам жестко.

Сейчас синтетика Mobil 5w40. И жидкая вроде бы, но жор масла пока в разы меньше. Буду смотреть, как себя поведет дальше - проеду тысячи 3-4 хотя бы и можно будет делать выводы.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Свист

В русском руководстве по эксплуатации было написано. Качал с пол-года назад пухлый файл в pdf с картинками. Сейчас у меня его нет - снес, т.к. рководство фуфловое было - заскриншотить не могу. Но мамой готов поклястья, что в том руководстве это было написано. Запомнил тогда хорошо, потому что цифра очень большой показалась.
Из этого руководства отдельные моменты взяты в книжке от автодаты. Но там про расход масла ни слова
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Свист

В английском мануале так же ни слова про расход масла. Может это дилеры внесли такую инфу? :)))
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Свист

В английском мануале так же ни слова про расход масла. Может это дилеры внесли такую инфу? :)))
У меня тоже такое впечатление сложилось. Потому как за 20К ужора масла не появилось. На смотря на это специалист СТО Автомира говорил, что такое может быть, если сильно педалировать.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Свист

может:)
Я еще дома посмотрю на буке может завалялась мануалка эта. Если найду - будет скриншот. За одно и гляну, откуда этот мануал вообще.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Свист

Если с утра свистит, а при включении фар еще сильнее, надо проверить аккумулятор.
Любой производитель дает масло на угар до1 л на 1000км., если все время обороты на максимуме, то будет жрать любой движок. При нормальной эксплуатации как правило от замены до замены не более литра уходит. А то и вообще по 0.
 

Magoga

Наш человек
15 Март 2007
124
26
0
Красноярский край Шарыпово
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide_2000_MКПП_JB43W_М13А_правый руль
Ответ: Замена приводных ремней

Читал, но до конца так и ниасилил: какая все-таки длина ремня помпы 975 или 950, и что понимается под помпой(насос системы охлаждения или усилитель руля). Еще лучше, если посоветуете как просто и быстро замерить длины этих ремней не снимая(м.б. использовать курвиметр?) Машинка с кондеем на механике, двиг.М13А.Чешу репу.
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена приводных ремней

Читал, но до конца так и ниасилил: какая все-таки длина ремня помпы 975 или 950, и что понимается под помпой(насос системы охлаждения или усилитель руля). Еще лучше, если посоветуете как просто и быстро замерить длины этих ремней не снимая(м.б. использовать курвиметр?) Машинка с кондеем на механике, двиг.М13А.Чешу репу.

4PK0950
4PK0837
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Замена приводных ремней

4PK0950, из обозначения видно, что длина ремня 950 мм. Помпой традиционно назвают насос системы охлаждения (традиция пошла с кораблей, где помпой /водяным насосом/ выкачивают воду из трюма. На ранних авто в системе охлаждения тоже была вода, поэтому насос этой воды и обозвали помпой).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Скрипит навесной ремень Что делать?

вобщем скрипит навесной ремень когда включаешь потребителей в машине плюс машина еще не совсем прогрета...ремень тот что на гидроуселитель завязан...
как я не натягивал натяжной ролик все равно не получается натянуть ремень..есть небольшая слабина...а сейчас еще и похолодало...
что делать где искать? ремни менял год назад...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

Поменять еще раз ремни! Благо цена вопроса - 500р. Когда менял ремни первый раз, на 60000, они уже настолько задубели, что на резиновые мало были похожи... Свистят - потому что проскальзывают. Я натягиваю чтобы был прогиб 5мм при усилии 10 кг. Если не удается убрать прогиб - значит ремень на замену!

P.S. Пробовал жидкость Permatex против свиста ремней - не помогло =(
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

Кстати, а как узнать, что приложил усилие 10 кг? Как правильно проверить натяжение ремней? У меня пока еще ничего не свистит, но очень интересно!
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

Кстати, а как узнать, что приложил усилие 10 кг? Как правильно проверить натяжение ремней? У меня пока еще ничего не свистит, но очень интересно!
Провис ремня на большом расстоянии должен быть не более 10мм!
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

Провис ремня на большом расстоянии должен быть не более 10мм!
Не, то что есть определённые допуски, это я понимаю. Но как правильно приложить усилия? Давить на ремень пальцем что есть сил? Или нужен какой-то специальный динамометрический инструмент?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

Не, то что есть определённые допуски, это я понимаю. Но как правильно приложить усилия? Давить на ремень пальцем что есть сил? Или нужен какой-то специальный динамометрический инструмент?
естесственно есть приборы которые используют даже далеко не все автосервисы!!!
http://www.bearing-service.ru/produ...uk_optibel_dly_prom_tansm/ustroystvo_kontrol/
http://www.rtkco.ru/index.php/article/archive/389/
 

svetlyak40wt

Местный
19 Апрель 2010
250
66
0
43
Москва
Езжу на ...
Jimny'07, МКПП
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

Ух ты, круть! Мне даже в голову не приходило, что можно по звуку определять натяжение!
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Ответ: Скрипит навесной ремень Что делать?

парни я тут заглянул под капот сам ремень посмотрел натянут вроде не плохо не то чтоб уж туго но нормально...... но ремень весь почему то потрескан!!!... только год прошел а он уже весь...
может из за этого?
тогда если его менять буду менять сразу два ремня..скажите какие купить ?? и еще когда раньше менял то кое как натянул их на валы..даже при полностью ослабленных крепежах..в чем причина? это у всех так??