Чудит электрика!

Mihalych

Проходил мимо
13 Июль 2006
4
0
0
Москва СВАО
Я новичок. Взял Vitara только неделю назад. Не новую, 97 год. Вдруг обнаружилась очень странная вещь. Ближний свет без проблем включается даже при отсутствии ключа в замке зажигания, но при этом, при открывании любой двери, не зажигается внутри салонный фонарь! (сам фонарь работает, его можно включить вручную) Так же постоянно показывает уровень топлива одноименный датчик! Безотносительно к положению ключа.
Хотелось бы понять, как такое вообще может происходить? В какую стороны хоть думать то? Реле какое ни будь залипло во включенном состоянии или провода где закоротило?

Или лучше самому не мудрить а сразу в сервис поехать? Так там с чудесами тоже особо не любят разбираться, им бы поменять чего покрупнее да и всё :-/
 


Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
У меня свет(а также гудок и стоп-сигнал) включаются без ключа(блин, постоянно забываю светРыдаю!), индикатор же топлива, написано, заполнен xtb-то оооочччеееннь вязким, поэтому при выключении зажигания продолжает показываеть.
Фонарь в салоне тоже на двери не реагирует, по схеме в книжке должен, однако я кузов изучал - нет там концевиков никаких, вот и не реагирует.
 

Mihalych

Проходил мимо
13 Июль 2006
4
0
0
Москва СВАО
Насчет ближнего света понятно, похоже это фича, а не бага :)
Но вот свет в салоне точно включался при открывании дверей и концевики там есть! :-/
 

Пятый

Бывает здесь
6 Апрель 2006
99
0
0
Лобня, МО
Тогда все просто, ищи обрыв.
PS там у плафона сверху выключатель 3х-позиционный(у меня по крайней мере), положения: всегда off, on когда открыта дверь, всегда on.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Mihalych написал(а):
Насчет ближнего света понятно, похоже это фича, а не бага :)
Но вот свет в салоне точно включался при открывании дверей и концевики там есть! :-/
как верно сказали, поставь тумблер на фонаре в среднее положение потом открой дверь возьмись двумя пальцами за центр концевика (типа за "сосок" ;) ) и потяни на себя поворачивая туда-сюда.
Там контакт окисляется и плохо работает. Если при этих действиях лампочка зажжется то надо вынимать и чистить. Только вынуть не так просто - по идее надо снять резинку и тупо тянуть но пальцами очень тяжко а пассатижами легко что-нить обломать...
 


Mihalych

Проходил мимо
13 Июль 2006
4
0
0
Москва СВАО
Да я пробовал, но фишка в том, что он не зажигается теперь при открытии ЛЮБОЙ двери, а не только водительской. Не могли же все 5 концевиков закиснуть одновременно!
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Mihalych написал(а):
Да я пробовал, но фишка в том, что он не зажигается теперь при открытии ЛЮБОЙ двери, а не только водительской. Не могли же все 5 концевиков закиснуть одновременно!
сними плафон (сжать с боков и вынуть) открути один болт и достань основание плафона.
Там мог контакт закиснуть или клемма соскочить. Учти что земля приходит не проводом а идет на корпус через тот винт который ты откручивал - тоже проверь контакт (хотя нет, так-то лампочка горит).
Ежели не поможет - значит сорри, надо долго и нудно копаться по всей машине отслеживая провода. Я например даже не представляю где провод наверх идет - то ли через боковую стойку то ли через переднюю... А разбирать все это - гемор еще тот... :thumbsdown: проще перейти на ручной режим...
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
А у меня такой вопрос. Когда зажигание выключаеш, а габариты включены должна пищалка трезвонить. Раньше она и трезвонила, а теперь умерла, но похоже еще не до конча, т.к. переодически слышны ее хрипы. Где енту пищаль искать? Жена часто габариты оставляет.
 

Mihalych

Проходил мимо
13 Июль 2006
4
0
0
Москва СВАО
Black Serge написал(а):
сними плафон (сжать с боков и вынуть) открути один болт и достань основание плафона.
Там мог контакт закиснуть или клемма соскочить. ..
Проверил, там всё в порядке. Вынул концевик на одной из дверей - он вообще в идеальном состоянии, даже пыли нет! Земля на него приходит и он честно её то размыкает то замыкает, но вот до плафона эта земля уже не доходит :(
Видимо обрыв где то в том месте, где сигнализацию к этому проводу подсоединяли! Скорее всего это под торпедой, но где точно, хрен теперь разберет!
Я бы и забил на это дело, но на открытие двери завязана не только сигналка, но и дополнительный иммобилайзер! Иногда для приведения его в нормальное состояние необходимо открыть и закрыть дверь, а вот этого то он теперь и не понимает :-/ И вот сидишь ждешь пару минут пока он сам не сообразит начать повторно транспондер опрашивать, иначе не заводится!
 

andr_nick

Бывает здесь
15 Февраль 2006
75
0
0
г.Одесса
kirill_Kostroma написал(а):
А у меня такой вопрос. Когда зажигание выключаеш, а габариты включены должна пищалка трезвонить. Раньше она и трезвонила, а теперь умерла, но похоже еще не до конча, т.к. переодически слышны ее хрипы. Где енту пищаль искать? Жена часто габариты оставляет.
енту писчаль нужно искать в рулевой колонке в районе замка зажигания, она у меня писчала сначала когда зажигание включено но неодеты ремни, немного плотнее посадил на место и тепер она писчит при включении габаритов сек 10 и при выключении зажигания при включенных габаритах. У меня есть еще вопрос. Зажигается ближний свет при переводе ручки в драйв, а выключается иногда при включении тумблера ручника.Что за хреновина не знаю.
 




Flatcher

Наш человек
9 Июнь 2006
231
3,260
0
48
Питер
Езжу на ...
Suzuki Swift 2006
kirill_Kostroma написал(а):
А у меня такой вопрос. Когда зажигание выключаеш, а габариты включены должна пищалка трезвонить. Раньше она и трезвонила, а теперь умерла, но похоже еще не до конча, т.к. переодически слышны ее хрипы. Где енту пищаль искать? Жена часто габариты оставляет.
Вчера залез - пищалка там же, где и предохранители (в салоне, по левую руку водителя, снизу);)
 

Mihalych

Проходил мимо
13 Июль 2006
4
0
0
Москва СВАО
Всё, сделал. С помощью генератора, которым по работе нахожу потерянные концы витой пары, удалось понять, где примерно пропадает сигнал, идущий от провода лампочки на потолке.
Это оказалось совсем не под торпедой, а около порога водительской двери. Подняв все это дело я обнаружил там жгут проводов. Размотав толстый слой явно не родной изоляции, я таки увидел то место, где сигнализаторщики подключились к проводу идущему от концевиков дверей. Места соединений осыпались мне в руки щепотками зеленой пыли.
Дальнейшее решение проблемы заняло 10 минут. Теперь все прекрасно, свет горит, пищалка пищит, иммобилайзер открытие двери фиксирует. Красота :)
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Чудит электрика!

Некропостинг форева! :))))
Такая хрень - свет в салоне работает не адекватно - дверь открыл, включился. Закрыл - выключился. А вот при движении с какого-то перепуга сам включаеться. Мне здается может плафон хреновинький - на сколько сравнивал с трекером, испанцы чуть изменили конструкцию, причем не в лучшую сторону. Попробую перекинуть поэксперементировать. Или может есть у кого мысли на этот счет?
Потому как есть еще один трабл - сига не становиться под охрану если водительская дверь открыта, но иногда может при закрытой не встать под охрану. Тут где капать? Концевики у мну двухпроводные. Разбирал, чистил вэдехой как купил - после этого стал включаться свет в салоне.
И сигу отрегулировать не могу. если другие двери открыты, то через энный момент времени включаеться. Напрягает это - для того что бы в моторе покопаться - надо дверь водительскую держать приоткрытой или ключом через окошко дрочиться. Мануала нет, а хочеться задержку поставить подольше. Или вообще эту функцию отключить - автопостановку под охрану.
 

OSS

Осваивающийся
8 Ноябрь 2011
17
0
1
39
Йошкар-Ола
Езжу на ...
suzuki sidekick 5d G16a АКПП, лифт подвески, почти лысые медведи
Ответ: Чудит электрика!

всем доброго времени суток, есть проблемка с электрикой, а именно: при выключении зажигания печка продолжает работать... подскажите у кого какие мысли на этот счет... ато вообще незнаю откуда начинать и где искать....???

Добавлено через 1 минуту
а насчет света, тоже горит при выключеном зажигании, и свет в салоне не горит при открывании дверей, но как то не парит...))))
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Чудит электрика!

у меня печка работает без ключа, правда у меня Бинар5 подключен к печке :)
 



Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Чудит электрика!

Как не крути, а все-таки есть где-то сопля в концевике. Мне кажется любая сига не встанет если дверь открыта. У мну СтарЛайн,и тот-же алгоритм: дверь открыта - встает, а через 10 сек начинает вижжать. Если при закрытой не встает, нычит концевик не дожимется. Приклей на дверь напротив концевика кругляшок резины для эксперимента. Если дверь открыл, а сига все равно встала, значит плЕхой контакт в концевике. Понаблюдай за плафоном. Дверь открыл - плафон зажегся - сига не встала на сигу))(норма). Дверь открыл - плафон не горит- сига(наверняка) встала, значит концевик. Один контакт концевика все-таки где-то должен быть прикручен на массу, проследи где и в каком состоянии. Посмотри изоляцию проводов концевика. Моить где-то прохудилась, отсюда и дрочь с сигой.

Добавлено через 1 минуту
у меня печка работает без ключа, правда у меня Бинар5 подключен к печке :)
Сам спросил, сам ответил))
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Чудит электрика!

:) у меня наоборот.
дверь откроешь - свет в салоне включается, а с закрытыми дверями не включается ни в каком положении переключателя Off-On-Door
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Чудит электрика!

а насчет света, тоже горит при выключеном зажигании, и свет в салоне не горит при открывании дверей, но как то не парит...))))
Та да - особых проблем и не вызывало. Просто хотелось сделать "потомушта!"(С) Тут все просто:
1. Концевики - почистить смазать. Обычно усы к кузову нет контакта (если однопроводный концевик) или внутри (если двухпроводный). Радикально - заменить на герконы.
2. Обрыв провода или как вариант сгорел при переварке порогов.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Чудит электрика!

Как не крути, а все-таки есть где-то сопля в концевике. Мне кажется любая сига не встанет если дверь открыта. У мну СтарЛайн,и тот-же алгоритм: дверь открыта - встает, а через 10 сек начинает вижжать. Если при закрытой не встает, нычит концевик не дожимется. Приклей на дверь напротив концевика кругляшок резины для эксперимента. Если дверь открыл, а сига все равно встала, значит плЕхой контакт в концевике. Понаблюдай за плафоном. Дверь открыл - плафон зажегся - сига не встала на сигу))(норма). Дверь открыл - плафон не горит- сига(наверняка) встала, значит концевик. Один контакт концевика все-таки где-то должен быть прикручен на массу, проследи где и в каком состоянии. Посмотри изоляцию проводов концевика. Моить где-то прохудилась, отсюда и дрочь с сигой.

Да спасибо - разобрался, менял втулки на петлях водительской двери, видимо не отцентровал, не дожимаеться концевик, хотя внешне дверь закрыта.
У мну CENMAX и видимо спецом заточено, что не включаеться только при открытой водительской двери. На все остальные ей пох.:D
С плафоном все нормульс - вкл/выкл как положено. Видимо алгоритм такой. Концевики и проводка нормальные - проверял.
С включением света в салоне во время езды тоже разобрался - задняя дверь гуляет (тоже втулки надо менять плюс самая первая хозяйка машины въехала в нее задом сдавая, видимо гдето геометрия нарушена) и при скачке на хорошем бугре/яме дверь играет - концевик замыкаеться, свет включаеться. Ну да это лечиться.
Короче ищеться мануал на сигу CENMAX. ;)

Добавлено через 7 минут
:) у меня наоборот.
дверь откроешь - свет в салоне включается, а с закрытыми дверями не включается ни в каком положении переключателя Off-On-Door
Ну офф-дор понятно она и не включится:D А так то где то перебита цепь идущая на плафон. По моему завязана на габариты. По идее при открытых дверях только в положении дор и светит?
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Чудит электрика!

Может кто подскажет, слево от руля есть кнопочка , включения противотуманных фар . Самих фар у меня небыло . Вот задарил человек 2 фары "сделанно в ГДР":thumbsup: , получилось в них вколхозить лампочки от фар ближний/дальний . Вот интересно этот выключатель на какой ток расчитан ?
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Чудит электрика!

У меня этот включатель работает с габаритами и через реле, установленное под капотом. Подозреваю это штатная установка. Включил зажигание, и в гробовой тишине гаража пощелкал кнопкой и нашел это реле. А тож думал что напрямую на фонари. Ан нетт..
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Чудит электрика!

У меня этот включатель работает с габаритами и через реле, установленное под капотом. Подозреваю это штатная установка. Включил зажигание, и в гробовой тишине гаража пощелкал кнопкой и нашел это реле. А тож думал что напрямую на фонари. Ан нетт..
А где оно живет , это релле , хоть примерно ? у меня сразу была идея релле вонзить , если оно уже есть , так вообще прекрасно..
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Чудит электрика!

Смотри вышеописанный способ)) У меня оно стоит в районе ГТЦ,над ним. Прикручено под датчиком -реле, которое высоту над уровнем моря мерит..кароч херня с Ф-обрано подключенными трубочками. Но имей ввиду, у меня праворукая. На левой могет быть по другому.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Чудит электрика!

Смотри вышеописанный способ)) У меня оно стоит в районе ГТЦ,над ним. Прикручено под датчиком -реле, которое высоту над уровнем моря мерит..кароч херня с Ф-обрано подключенными трубочками. Но имей ввиду, у меня праворукая. На левой могет быть по другому.
Спасибо! подозреваю что это за штуковина..... у меня над ГТЦ висит катушка зажигания, под ее болтик прикручина какая-то штуковина - черная коробочка примерно 2*2 см, к ней 2 провода подходят (видимо 3й это земля под болтиком). надписей нет - стерлись ( видно что что-то было написано) . Мне долго покоя не давала , все интересно было - что же это такое.

Мануал сейчас открыл . написанно "переднии противотуманные фары можно включить только при работающих габаритах" во как!
 


Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Чудит электрика!

А где оно живет , это релле , хоть примерно ? у меня сразу была идея релле вонзить , если оно уже есть , так вообще прекрасно..
Спасибо! подозреваю что это за штуковина..... у меня над ГТЦ висит катушка зажигания, под ее болтик прикручина какая-то штуковина - черная коробочка примерно 2*2 см, к ней 2 провода подходят (видимо 3й это земля под болтиком). надписей нет - стерлись ( видно что что-то было написано) . Мне долго покоя не давала , все интересно было - что же это такое.

Мануал сейчас открыл . написанно "переднии противотуманные фары можно включить только при работающих габаритах" во как!
Вот и я про то-же.. Тока с габаритами. И думаю реле у тебя уже есть. Я имел ввиду №1 на схеме.
 

Вложения

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Чудит электрика!

Спасибо;). Я если чесно то еще не искал в нете - не могу найти блок где в машине прикручен и взять с него инфу. А теперь деваться некуда - прийдется на выходных заняться акробатикой под торпедой:D
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Чудит электрика!

2 Саня минский Вот на дроме в факе висит (спасибо комраду exatime). Сам поставил ПТФ сразу как купил, а проводку до сих пор не посмотрел есть родная или нет. Так катаюсь, для солидности. :D.
 

Skorcez

Бывает здесь
15 Апрель 2010
81
9
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1988г, АКПП,G16A,TA01W
Ответ: Чудит электрика!

Спасибо;). Я если чесно то еще не искал в нете - не могу найти блок где в машине прикручен и взять с него инфу. А теперь деваться некуда - прийдется на выходных заняться акробатикой под торпедой:D
Скорее всего, как всегда за приборной панелью, под воздуховодом. Снимай приборку(благо не сложно) и шарь там.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Чудит электрика!

Скорее всего, как всегда за приборной панелью, под воздуховодом. Снимай приборку(благо не сложно) и шарь там.
По-моему акробатический этюд и снятие приборки отменяеться. Нашел по образцу брелока 2 мануала. Ща буду разбираться "ху есть ху"(С). Спасибо