Проверка масла в коробках и мостах

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Господа,
вчера ехал домой и по приезде обнаружил, что как-то подозрительно сильно нагрелся пол возле рычага передач.
Учитывая то что по говняшкам я лазаю регулярно, а на ТО был последний раз в марте возникла мысль, что надо проверить что там с маслицем...

В связи с этим вопрос. Как его там проверить??? Я что-то вчера никаких щупов или чего подобного там не нашел.

Взять кусок проволоки? И куда его сувать?
В общем нужна инструкция...
Как проверить уровень и состояние масла в обеих коробках и мостах.
Конкретно - какой там должен быть уровень(где он обозначен) и куда сувать щуп?
Особенно приветствуются фотки и картинки-схемы.
 


wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

На мостах наливные пробки чуть выше середины, по ним и уровень должен стоять. Открутить, сунуть палец, оценить уровень и состояние масла визуально.

Примерно такая же пробка на раздатке. И уровень по ней проверяется. Палец совать лучше на холодную... ;)



На МКПП должна быть примерно такая же наливная пробка.

А насчёт горячего пола - примерно в этом районе первая банка глушителя. Так что это нормально.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Егор, ты меня пугаешь...
Возвращались когда, я заговорила о том, что ты мне сказал на счет проверки масла в мостах и коробках после продолжительного "булькания" под водой. Пришли к выводу, что после разведки и всех грязелуж все же она (замена) не нужна, т.к. вы то вряд-ли каждые выходные меняете после говен - разорительно слишком...
Но проверить надо, да?
Тогда "подписалась на комменты" :D
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Есле Коробка механика то щупа там нету
Уровень масла проверяется путем откручивания заливной пробки(квадратик 8/3)
уровень масла должен быть не выше -той самой пробки
Проверяется просто откручиваеш заливную пробку суеш палец и смотриш сколько,и какая жижа там есть
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Коробка механка. Джим 2007 года. Леворукий ))

Марфуш, я вопрос поднял только по той причине, что у меня коробка передач греться начала. Не знаю - после субботнего купания или еще раньше что-то происходило. Ну и на будущее - тоже не лишним будет знать.
За все время что я катаюсь на джимке (с июня 2007 года) первый раз подумал о том, что неплохо бы маслице проверить. до этого таких мыслей не возникало, потому что все работало как часы и не вызывало никаких подозрений. А тут вишь, коробка греется...

Сегодня слазию под него (если дождя не будет) посмотрю...

Борислав - спасибо. А кто что скажет про раздатку и мосты? Тоже через заливные горловины смотреть?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MGK

Опытный сузуковод
18 Февраль 2008
786
127
43
С-Пб
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Привет!;)
Какие уж там фотки-картинки... Все предельно просто!
На раздатке и на дифах ищешь заливное отверстие. Это такая резьбовая пробка-заглушка, к ней нужен ключ-квадрат, по-моему 10мм. Но могу и ошибиться. У меня прекрано подошла трещотка для торцевиков. Особенно хорошо эти пробки видны на дифференциалах, чуть ниже середины и слегка смещены вправо.
В качестве щупа используется собственный палец. Уровень масла должен быть вровень с нижнем краем маслозаливного отверстия.
Несколько сложнее найти это отверстие на коробке передач. Оно ближе к хвостовику (примерно 10 см от конца коробки), справа по ходу движения. Все для МКПП.

Ну, в общем, если не найдешь, пиши! Попробую найти какие-нибудь картинки.Читать кни Лучше всего эти пробки видны на дифах, даже под машину лезть не надо. Наклонился и вот она на тебя смотрит, не ошибешься, там она одна такая. А уж остальные ищешь по образу и подобию...

Успехов! http://www.suzuki-club.ru/forum/images/smilies/11_12_13.gif
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Как бы кифирчик или легкое белое помутнение сразу видно... Ну кифирчик когда вода там долго уже молотиться... палец только сильно не засовывай, а то застрянет еще :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

ручка кпп может греться из-за того что там рядом проходит глушитель
у меня так на лиане было
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Да вроде раньше не грелась. а машинко у меня уже год. вроде должен был бы заметить
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

В раздатке и мостах точно так-же - должно быть по верхнюю пробку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

если там водица, то через край сразу польется, но не факт,но навярнека:(
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

если там водица, то через край сразу польется, но не факт,но навярнека:(
Кстати да, если знать что раньше масла было вровень, а при последующей проверке полилось через край - значит вода набралась.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Причем если там молоко, то один раз поменять - этого мало. Либо раз 5-ть менять , либо качественно промыть.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Причем если там молоко, то один раз поменять - этого мало. Либо раз 5-ть менять , либо качественно промыть.
Ну можно и три, все равно, например в передний опять натечет :D
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Ну если брасом и более 5-10 мин, то тогда можно и не промывать....
П.С. А сразу передний редуктор покупать.
 



Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

залез вчера под машинку. понял что ничего не могу, потому что квадратного ключа у меня такого нет. Буду искать ....
И еще, на коробке передач нашел только одну горловину, снизу. Только почему то мне не кажется что это заливная... а кажется что как раз наоборот - для слива масла.
Ну и еще понял, что залить коробку я не мог. Выше порогов я не нырял ( ну разве что на совсем непродолжительное время) а вот мосты надо бы проверить.... по пороги я сидел неоднократно и подолгу...правда не совсем в воде, а больше всетаки в говнолиновой каше...
 

wd

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2007
34
8
0
Ха
Езжу на ...
...
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

там спецключа и не надо - отлично подходит квадрат от любого современного набора торцевых ключей со сменными головками.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Ага, у меня теперь на коробке заливная пробка под круглый ключ:D, так что не очень оно подходит
 

jimny_belorus

Наш человек
17 Март 2008
116
15
0
г. Минск
Езжу на ...
jimny 2000 мкпп
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

И еще, на коробке передач нашел только одну горловину, снизу. Только почему то мне не кажется что это заливная... а кажется что как раз наоборот - для слива масла.
Ну и еще понял, что залить коробку я не мог. Выше порогов я не нырял ( ну разве что на совсем непродолжительное время) а вот мосты надо бы проверить.... по пороги я сидел неоднократно и подолгу...правда не совсем в воде, а больше всетаки в говнолиновой каше...
по поводу заливной пробки -искать нужно несколько выше на боку коробки и если не ошибаюсь справа. менять масло в коробке не спешите потому что слить то его труда не представляет а вот потом залить целая проблема. нужен шприц с длинным носиком и резиновой трубкой иначе далезть до заливного отверстия не реально, так что если масло там на пальце не оставит диких грязных следов то рекомендую повременить. рекомендация "автодина" замена масло в мостах, коробке , раздатке 50 000 км.
по поводу замены масла у меня при замене оказалось что в мостах и в коробке можно было не менять а вот в раздатке была реальная каша нечто больше напоминающее жидкую грязь. так что логически вывести где будет нормальное масло, а где требующее замены невозможно. :D и вот тут то щуп в виде пальчика самый лучший вариант:D
 





ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

А каким герметиком мазнуть пробки? Затрудняюсь перевести сузучий Sealant 99000-31110 на автомагазинный язык.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Когда есть время и желание, делаю красиво, когда - нет, делаю правильно, когда совсем плохо - делаю, чтобы работало :D
Есть еще пара причин: собираюсь совершить автошоппинг, не люблю иметь трудности с выворачиванием перетянутых пробок (по статистике чаще перетягиваю чем недотягиваю)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

молотком с


а....!

ну тогда пойдёт обычний автоселекон , герметик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

После герметика пробку не открутишь.
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Да не.. Если фиксатор, то после красного имхо крайне трудно свернуть :) , ну может гайковертом, а после синего уже можно ключем, если не перетянул. С герметиком же, вроде Локтайта 572-го (похоже он аналог 99000-31110) и правильным моментом затяжки, сливные должны вообще чудесно отворачиваться ключём. Вот только удастся ли попробовать то что доктор прописал не знаю. В наличии только фиксаторы и на рынке, и в магазинах, и продавцы глядя в глаза божатся что синий это и есть герметик, все как обычно вобщем.
 

Чирков алексей

Бывает здесь
16 Октябрь 2008
69
10
8
пермь
Езжу на ...
suzuki jimni 2008? 1,3 л.,Штатная комплектация,лифт7см.колёса 215*75*15 МТ----ПРОДАЛ с пробегом 275 000. Сейчас Шевроле Треккер 2000 2.0 л.
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Вопрос для аксакалов--что вы скажете, если заливать масло в МККП через сапунную трубку,которая выходит в подкапотное пространство , прямо за двигателем,примерно на той же высоте ,что и маслянный щуп двигателя?При этом , естественно контроль за уровнем по открытой заливной дырке.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

зачем придумывать через что и как заливать

Если нету помпы или большого шприца .....

Купите воронку , прикрепите к ней шланг , желательно прозрачный. Метра 1.5
На конец шланга прикрепите кусок более гибкого шланга , если основной шланг не гибкий
Откройте капот.
Просунте шланг между мотором и кузовом в направлении КП и РК
Залезьте под машину , вставте шланг в нужную дырку и залевайте масло.
если вы один - то воронку прикрепите.
Придётся поскакать туда суда.
Масло быстрее течёт если оно тёплое.

И ещё один совет

Не откручивайте сливную пробку , пока не открутили заливную.
Удачи!
 

fanbike

Местный
23 Декабрь 2006
379
55
0
44
Красноярск
Ответ: Проверка масла в коробках и мостах

Да не.. Если фиксатор, то после красного имхо крайне трудно свернуть :)
Если мне память неизменяет то синий просто откручивается любым инструментом, красный требует предварительного нагрева (точно не помню чтото типа 300 градусов) и замечательно отворачиваеца. :thumbsup: