ТО и тормозной стенд

dima9068

Проходил мимо
30 Июнь 2008
4
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
SGVN 2008 г.в., 2л, АКПП, серый металлик
Заранее прошу не отправлять в поиск. Купил SGVN 2008г.в., АКПП 30.05.08 в Автомире г.Новосибирска. Инструкцию по эксплуатации не дали, сказали что отдадут через месяц. В конце июня проходил техосмотр в ГИБДД. При проверке на тормозном стенде (каждая ось проверяется отдельно) не поставил раздатку в положение нейтраль (никто не сказал), АКПП стояло в нейтрали, двигатель работал. Стенд проходил два раза. Что в этом случае могло случиться с раздаткой (посторонних шумов пока нет)?:(
 




dima9068

Проходил мимо
30 Июнь 2008
4
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
SGVN 2008 г.в., 2л, АКПП, серый металлик

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по раздатке

Заранее прошу не отправлять в поиск. Купил SGVN 2008г.в., АКПП 30.05.08 в Автомире г.Новосибирска. Инструкцию по эксплуатации не дали, сказали что отдадут через месяц. В конце июня проходил техосмотр в ГИБДД. При проверке на тормозном стенде (каждая ось проверяется отдельно) не поставил раздатку в положение нейтраль (никто не сказал), АКПП стояло в нейтрали, двигатель работал. Стенд проходил два раза. Что в этом случае могло случиться с раздаткой (посторонних шумов пока нет)?:(
А у нас сразу на 2 ролика ставят машины с фул таймом !!!!!;)
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Вопрос по раздатке

А у нас сразу на 2 ролика ставят машины с фул таймом !!!!!;)
А по другому никак.

был повышенный нагрузки на блокировку диффененциала, которая должна как раз блокироваться и уравнивать скорости переднего моста и заднего. Если еще перед отдельно круть то судя по констукции не страшно, а вот зад. Хотя произодитель ЗАПРЕЩАЕТ это делать. когда крутили не щелкало под кузовом?
 

dima9068

Проходил мимо
30 Июнь 2008
4
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
SGVN 2008 г.в., 2л, АКПП, серый металлик
Ответ: Вопрос по раздатке

А по другому никак.

был повышенный нагрузки на блокировку диффененциала, которая должна как раз блокироваться и уравнивать скорости переднего моста и заднего. Если еще перед отдельно круть то судя по констукции не страшно, а вот зад. Хотя произодитель ЗАПРЕЩАЕТ это делать. когда крутили не щелкало под кузовом?
Никаких шелчков при раскрутке на стенде не было.
Вопрос: при какой разности скоростей происходит самоблокировка диференциала? Как провести диагностику раздатки самому (до дилера ехать далеко)?
 




АндрейКА

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2007
32
16
8
49
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Форд Эксплорер
Ответ: Вопрос по раздатке

Тормозной стенд не динамический. Скорость на нём не превышает 5-7км/ч, а время теста каждой оси не более 30 секунд. Но на будущее делать так не стоит, хотя вины здесь больше работников станции ТО. Для полноприводных авто должен использоваться соответствующий стенд. Надеюсь в данном случае всё обойдётся без последствий.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: Вопрос по раздатке

Когда я проходил ТО (новая машина, только из салона) - мне побоялись проверять тормоза, чтобы не сорвать вискомуфту ;) Я не стал их поправлять :D В итоге - нам с Витаркой поверили на слово Показываю
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Вопрос по раздатке

ZIP, так ведь на рисунке А один ролик !Чешу репу.
 



garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Вопрос по раздатке

Все понял тока не понял.....в положениии нейтраль на раздатке можно на барабанах крутить одну ось?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Вопрос по раздатке

НЕТ, низя крутить! Нетраль отсоединияет раздатку от коробки передач. уже не раз ниписано. даже в факе есть! даже картинку продублировал!

в и с нельзя потому что ПОСТОЯННЫЙ полный привод. т.е. грубо говоря переднии колеса крутятся с такой же скоросью как и заднии.

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=7527
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=4892
 

Karakurt

Осваивающийся
4 Ноябрь 2008
17
4
0
Самара
Езжу на ...
Grand Vitara, 2008г., 2,4, МКПП
Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Юзал поиск, просмотрел до 40 страницы но ясного ответа не нашел.

Проходил Тех Осмотр. Стенд обычнй. Проверяли тормоза с работающим двигателем сначала передняя ось, потом задняя. Машину не разворачивало. Вроде и посторонних звуков не было.
Но посмотрев формум вроде могут быть проблемы.
Подскажите какие? С чем конкрентно?
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Юзал поиск, просмотрел до 40 страницы но ясного ответа не нашел.

Проходил Тех Осмотр. Стенд обычнй. Проверяли тормоза с работающим двигателем сначала передняя ось, потом задняя. Машину не разворачивало. Вроде и посторонних звуков не было.
Но посмотрев формум вроде могут быть проблемы.
Подскажите какие? С чем конкрентно?
Проблемы... теоретически, с межосевым дифференциалом, он самоблокируемый, типа сломаться в нем может что то. Дело сделано, ничего не сломалось сразу и не сломается в дальнейшем. В эксплуатации, без включения блокировки машина буксует еще как, ну и ничего страшного не происходит. Не стоит забивать себе голову.
Я вот все жду когда же он (дифференциал) у меня самозаблокируется хоть раз - хрен, допускаю что если долго буксовать можно его подпалить, но кому надо буксовать долго если можно включить блокировку.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Я вот все жду когда же он (дифференциал) у меня самозаблокируется хоть раз - хрен, допускаю что если долго буксовать можно его подпалить, но кому надо буксовать долго если можно включить блокировку.
Так он же делает Хррр-Хррр и вывозит из засад... я думал это и есть его блокирование Чешу репу.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Так он же делает Хррр-Хррр и вывозит из засад... я думал это и есть его блокирование Чешу репу.
Я писал как то что специально включал передачу при вывешеных передних колесах, колеса крутятся ничего необычного не наблюдается. Подозреваю что хр хр делает ЕСП когда подтормаживает колеса.
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: ТО и тормозной стенд

ЕСП делает ды-ды-ды-ды-ды :hilarious:
 


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Так он же делает Хррр-Хррр и вывозит из засад... я думал это и есть его блокирование Чешу репу.
Вот такое же "хррр, хррр" я слышу когда одно колесо вывешивается, но машина продолжает ехать, но это "хррр, хррр" меня абсолютно не беспокоит.

Интересно другое. Можно всетаки при включенных блокировках ничего не опасаясь, свободно поворачивать, разворачиваться, двигаться задним ходом - совершать маневры такие же как если бы блокировки не были включены, ну конечно в соответствующих условиях (бездорожье, снег , лед)?
Просмотрев подобные темы , однозначного ответа я так и не нашел. Сам в этом не разбираюсь.

Добавлено через 3 минуты
ЕСП делает ды-ды-ды-ды-ды :hilarious:
:hilarious: ды-ды-ды-ды помоему делает АБС .
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: ТО и тормозной стенд

ды-ды-ды-ды - АБС
хрр-хрр - ЕСП
тюк-тюк - БД
тынц-дынц - магнитола:hilarious:

То есть, как я понял, на ТО говорим, демонстрируя картинки, что они своими стендами щас все поломают, будет вызов страховой, мало им не покажется...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Вот такое же "хррр, хррр" я слышу когда одно колесо вывешивается, но машина продолжает ехать, но это "хррр, хррр" меня абсолютно не беспокоит.

Интересно другое. Можно всетаки при включенных блокировках ничего не опасаясь, свободно поворачивать, разворачиваться, двигаться задним ходом - совершать маневры такие же как если бы блокировки не были включены, ну конечно в соответствующих условиях (бездорожье, снег , лед)?
Просмотрев подобные темы , однозначного ответа я так и не нашел. Сам в этом не разбираюсь.

Добавлено через 3 минуты


:hilarious: ды-ды-ды-ды помоему делает АБС .
Можно, в инструкции также указана максимальная скорость для езды с блокировкой
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Тех.осмотр SGV 2.4. Вопрос по проверке тормозов

Можно, в инструкции также указана максимальная скорость для езды с блокировкой
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
 

Serz54

Осваивающийся
18 Ноябрь 2008
20
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Гад Витара 2007г.
Ответ: Вопрос по раздатке

Какой злой ответ!А ведь из нас наверное половина так проходила ТО,в том числе и автор этих строк.А я думаю что если бы сработал самоблок то машина бы просто съехала со стенда.