Стук в передней подвеске

владимир 1

Редкий гость
20 Ноябрь 2007
13
0
0
60
Санкт-петербург
При движении по нашим гребаным дорогам происходит периодически стук в передней подвеске в районе левого колеса. Самому не определить, так заехал в сервис они подвеску проверили на весу ничего не нашли, потом бегали за машиной слушали. пришлик выводу что это шрус . К стати шрус меняется целиком в сборе с приводом.отдельно снять наружную гранату не всегда удается. Купил б/у привод нормального качества на Евроавто поменяли ,но проблема не исчезла. На форуме нашел что-то подобное будто это стойка стабилизатора поперечной остойчивости. Поменял. Опять то же самое.Сейчас подозрение на шаровую? А что скажут УМЫ?
 


drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Стук в передней подвеске

А втулки стабилизатора смторел? и как он вообще прикручен? У меня крепления ослабли, тоже стук появился!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: Стук в передней подвеске

Проверь втулки, был похожий случай, поменял две втулки на стабилизаторе и стук исчез.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Стук в передней подвеске

Проверь втулки, был похожий случай, поменял две втулки на стабилизаторе и стук исчез.
С фиговыми втулками не стук, а скрип бы был.



6 - втулка стабилизатора.
2 - стойка стабилизатора, т.н. "косточка". При износе издает звук, похожий скорее на щелчок, чем стук.

А стучать может что угодно, начиная от плохо прикрученной защиты двигателя и заканчивая изношенными чашками амортизаторов. Если диагностика на месте не помогает, то можно попробовать диагностику в движении. Поехать по достаточно неровной дороге с низкой скоростью, а напарник пусть рядом на велосипеде едет, щелчки слушает.

зы. А куда схема делася???Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


overload13

Наш человек
9 Август 2007
108
9
0
москва
Езжу на ...
SGV 1,6 МКПП 2005г. кожа, парктроники(8)
Ответ: Стук в передней подвеске

У меня такая же ситуёвина. (пер.левое колесо при повороте руля)

В сервисе сказали что все норма но возможно нужно калодки заменить.

Заменил, все супер было 6 тыс, теперь опять та же проблема.

Ща колодки гляну и выскажу мнение.
 

владимир 1

Редкий гость
20 Ноябрь 2007
13
0
0
60
Санкт-петербург
Ответ: Стук в передней подвеске

У меня такая же ситуёвина. (пер.левое колесо при повороте руля)

В сервисе сказали что все норма но возможно нужно калодки заменить.

Заменил, все супер было 6 тыс, теперь опять та же проблема.

Ща колодки гляну и выскажу мнение.
Добрый день! Мое мнение что колодки здесь ни причем, это стойка стабилизатора все таки проверь , снимается и меняется легко. Удачи.
 

IGOR7

Осваивающийся
19 Февраль 2008
23
1
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002г.
Ответ: Стук в передней подвеске

Такая же ситуация! При резких поворотах, или керне раздаеться стук, причем чем выше скорость тем он громче! Завтра полезу, смотреть, че там! Мож кто нить подскажет?:( Кстати перед этим визг колодок тормозных был и щас имеется!
Мож быть граната??????????
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Стук в передней подвеске

Такая же ситуация! При резких поворотах, или керне раздаеться стук, причем чем выше скорость тем он громче! Завтра полезу, смотреть, че там! Мож кто нить подскажет????
смотри с пристрастием №2 по рисунку выше
шаровой палец стойки стабилизатора выскакивает ,похоже
и стабилизатором бьёт по рычагу
стук металлический ?
 

IGOR7

Осваивающийся
19 Февраль 2008
23
1
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002г.
Ответ: Стук в передней подвеске

Да вроде все нормально.:( Появился после замены пыльника шруса.
 




lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Стук в передней подвеске

Я тоже обратил внимание у себя. Едешь по кочкам большим стука нет. А вот если ехать по щебню крупному то появляется. Поменял втулки стабилизатора - они были рваными. Стук ... так скажем значительно уменьшился. Т.е. я проверял таким образом...ну вобщем как всегда находишь знакомую кочку или рельсы и проезжаешь, раньше стук был теперь нету. Но На крупных камнях все равно есть инцедент. Начал пролазить все, даже рулевую, обнаружил, что передние полуоси если хорошо подергать имеют люфт вдоль своей оси вращения, но опять же характер стука ... короче не важно ось горизонтальная а кочки вертикально передают. Начал смотреть дальше. Стук отдавался даже на руль каким-то мелким постукиванием. Подергал под капотом рулевую колонку и увы. Есть стучок небольшой. Дальше разбираться пока не стал и так шкив свистит :(. На да ладно починиться с годами.
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Стук в передней подвеске

Чем эпопея закончилась. Вобщем как я говорил втулки стабилизатора заменил, на асфальте стука стало меньше. Заехал на нормальную яму с друганом начали дергать все. и смотреть на износ втулки. В левой рулевой тяге небольшой люфт если дергать сильно, но не такой сильный как у приводов. Их вообще можно дергать пальцами и они гремят как х.з. что. и слева и справа в районе внешних гранат. Отсюда вопрос: можно ли поменять только внешние гранаты? Но похоже на время придется сделать витарик переднеприводным и хорошо в нем разобраться. При покупке я передний мост и наполненность его маслом не проверял.
 

Николыч

Модератор
24 Апрель 2007
291
29
0
46
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 01г V6 Н-25АХyundai H-100 97г 2.5D
Ответ: Стук в передней подвеске

У меня стучала стойка стабилизатора. Конструкция ее проста, шар вставляется в пластиковую вставку , а потом в железный корпус. Стучит внутри, на стенде почти не выявить при износе. Ездил пока шар не выскочил от износа, то есть втулка развалилась. Щас все тихо.
 

IGOR7

Осваивающийся
19 Февраль 2008
23
1
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002г.
Ответ: Стук в передней подвеске

Заменил обе стойки стабилизатора! Не помогла! Опять тупик! Стук возникает когда резко газую, торможу, поворачиваю, стук оттдается под ноги водительского места!Рыдаю!
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Стук в передней подвеске

Извини я не прочитал, а внешние гранаты ты менял? Если нет то подергай привода вдоль оси вращения. Если стук есть, то слушай где. Скорее всего внешние гранаты у тебя сдохли. По nipparts номер у них j282015 стоят в районе 3500 каждая, мож дешевле.
 



Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Стук в передней подвеске

подушки кузова ?
 

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Стук в передней подвеске

Рекомендую проверить верхние опоры передних стоек. Был опыт стука в подвеске Шкода Октавия - не дожали гайки слесаря. А во втором случае был износ подшипника в опоре на Опеле - решилось заменой опоры.
На моей XL-ке пока такого не было.
Удачи! ;)
 

олеg

Бывает здесь
10 Ноябрь 2006
53
9
8
истра
Езжу на ...
СГВ 2003 г. 2,0 л. 5д.
НСГВ, 2010 г., 2,4 л. автомат, полный фарш.
Ответ: Стук в передней подвеске

С фиговыми втулками не стук, а скрип бы был.



6 - втулка стабилизатора.
2 - стойка стабилизатора, т.н. "косточка". При износе издает звук, похожий скорее на щелчок, чем стук.

А стучать может что угодно, начиная от плохо прикрученной защиты двигателя и заканчивая изношенными чашками амортизаторов. Если диагностика на месте не помогает, то можно попробовать диагностику в движении. Поехать по достаточно неровной дороге с низкой скоростью, а напарник пусть рядом на велосипеде едет, щелчки слушает.

зы. А куда схема делася???Чешу репу.
С фиговыми втулками не стук, а скрип бы был.

Именно был стук при езде по грунтовке с ямами, после замены резинок пропал.
 

dikiy

Проходил мимо
6 Декабрь 2009
2
0
0
55
Салаир
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,1996,V6-2,7.
Год назад купил Витару,2006 год, V6-2.7 америкос.Появился стук в передней подвеске,поменял всё т.е. шаровые,линки,рулевые наконечники,резинки стабилизатора,стойки амортизатора в порядке,а стук не прошёл.Постукивает на неровностях дороги.Подскажите в чём ещё может быть причина этих стук-бряков.
 





dikiy

Проходил мимо
6 Декабрь 2009
2
0
0
55
Салаир
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara,1996,V6-2,7.
Ответ: Стук в передней подвеске

рейка в поряде может опорный подшипник
 

sb1

Продвинутый новичок
10 Март 2010
30
1
0
Якутск-Якутия-Россия
Езжу на ...
Suzuki Escudo (Grand Vitara) 2000 года рождения, TL52W, J20A, защита переднего редуктора, картера и бензобака, родные легкосплавные диски, покрышки 205/80/16
Ответ: Стук в передней подвеске

Сайлентблоки.
 

FhoeniX

Бывает здесь
30 Июнь 2009
64
6
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2008г. 1328
Ответ: Стук в передней подвеске

а у меня после активного использования всю зиму вдруг начало скрипеть при переезде лежачих полицейских... причем свифт болеет той же болезнью. что это - так и не выяснил...
 

serega797

Редкий гость
5 Апрель 2011
9
0
0
Москва Ярославка
Езжу на ...
suzuki xl-7 2004г.
Доброй день.подскажите пожалуйста.возникла проблемка по передней ходовой на сузуки хл-7.еду по ямам,все тихо.Но только машина начинает раскачиваться влево-вправо появляется какой-то глуховатый стук.Втулки стабилизатора целы.что может быть?
 


CALIBER

Бывает здесь
13 Декабрь 2008
73
5
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA XL-7 V6 12.2002 USA
Ответ: Стук в передней подвеске

Особенно на крупной "волне"? думаю что кончились стойки амортизаторные. У меня с весны та же проблема, вот заказал новые- оригинал, на следующей неделе прийдут, поменяю, отпишусь.
 

FORB1970

Бывает здесь
5 Июль 2010
96
3
0
Полтава
Езжу на ...
SGV XL-7 2.7 V6 2005 МКПП
Ответ: Стук в передней подвеске

Доброй день.подскажите пожалуйста.возникла проблемка по передней ходовой на сузуки хл-7.еду по ямам,все тихо.Но только машина начинает раскачиваться влево-вправо появляется какой-то глуховатый стук.Втулки стабилизатора целы.что может быть?
Я сейчас меняю полностью подвеску (все пржины, стойки и задние амо). Меняю без какой-либо причины, просто хочу поставить усиленную. Так вот, у меня никаких стуков небыло, а когда поснимал стойки на передке (оригинал), так они вообще убитыми оказались! Хочу сказать, что наши машины на убитых стойках могут ездить аж бигом! Правда каждую ямку все-таки чувствовал. Думаю, что дело не в стойках. Нужно проверить стойки стабилизатора (косточки). Еще, возможно, сверху пружин есть резиновые проставки. Они трескаются и пружина бьет по стакану. Еще полезно внимательно изучить подвеску из ямы на предмет выявления мест возможных стуков "метал об метал". Их можно заметить на фоне грязных деталей. Еще нужно проверить гайки сверху на стойках (под капотом). Может отпустилась какая. А больше вроде бы и нечему там стучать. Удачи!
 

serega797

Редкий гость
5 Апрель 2011
9
0
0
Москва Ярославка
Езжу на ...
suzuki xl-7 2004г.
Ответ: Стук в передней подвеске

да,нашел проблему.втулки стабилизатора люфтили.первый раз полез не нашел.спасибо за подсказки всем удачи