пыльник заднего кардана

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: пыльник заднего кардана

А я не сдался, не хочу срезать защиту и всё тут :(

Купил чехол рулевой от Ауди А6 вот такой

4506331a1cee.jpg


отрезал кусок



Вывернул половину

9126d0e30388.jpg


собирал как и предыдущий мой вариант с москвичёвской резинкой , получилось вот так

3729cad49668.jpg


3b42857dc797.jpg


Посмотрим как будет работать

С уважением, Анатолий.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: пыльник заднего кардана

Тоесть вообще без каких-либо хомутов? Внешняя сторона пыльни как зафиксирована?
А нейлоновые стяжки мне нравятся - прочности у них предостаточно, а дисбаланс и размеры меньше, чем у обычного металлического хомута ;)
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: пыльник заднего кардана

Пыльник зафиксирован кольцом из велосипедной спицы, так же как в сообщении №42. Только вместо москвичёвской резинки теперь поставил от Ауди.

С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Ответ: пыльник заднего кардана

к сожалению не вижу фото только цитаты
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Любопытно узнать, как у кого работают технические решения.
Вчера разбросало масло из под пыльника, надо делать.
 


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: пыльник заднего кардана

Последний мой вариант, с чехлом от рулевой рейки Ауди, проработал всю зиму, нет даже намёка на трещины или протекания.
Могу рекомендовать.
Всё остаётся как в стандарте и выглядит как родное.

С уважением, Анатолий.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: пыльник заднего кардана

я зимой силиконовый пыльник от шруса переднего привода нивы поставил, конечно вариант не самый лучший, если порву, а в говнах думаю что точно порву, сделаю как A.N. , его версия доболе нравится!
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: пыльник заднего кардана

Как кто то писал, резиновые пыльники ВАЗ, ОКА, и прочие от наружных либо внутренних гранат дают реальный дисбаланс на скорстях выше 85 км в час. Мелкая такая вибрация, которая совсем усиливается на 100 км в час. ВАЗовские пыльники некоторые вообще разрывает в хлам при большом количестве смазки ШРУС. Подняв машину на подъемнике, реально видно смещение резинки от цетра, при увеличении скорости вращения кардана. Проблему решил ( на гражданском Джимнике) установкой пластикового пыльника гранаты от какой то Ауди. Смазки набивал умеренно. Вибраций нет да же на 120 км в час. Его просто так не раздувает в сторны центробежной силой как резиновый. Пыльник немного не лез на корпус ШРУСа, помог промышленный фен. Вобщем мое мнение, для тех кто гоняет, только пластик, либо другие решения. Например от ШРУСа кардана Нивы, обязательно попробую в другой раз кому нибудь. А для боевых машин не принципиально каой пыльник, на них и так столько "вибраций" да и скорости не те. ВАЗовский вполне долго уживается с говнами на раздатке, которая всяких защит не видела отродясь. Но тук кому как повезет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RPL

Бывает здесь
9 Апрель 2009
69
18
0
46
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny 2000 г, 1,3 л
Ответ: пыльник заднего кардана

Тоже стоит резиновый пыльник (зиму пережил нормально) и действительно на скоростях под сотню появилась незначительная вибрация, поищу пластиковыйБраво! Ай
 

Jeca™

Осваивающийся
5 Сентябрь 2007
16
3
0
49
ЯНАО
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2002г., двигатель М13А, коробка автомат, руль правый.
Ответ: пыльник заднего кардана

Всем привет! давно не появлялся тут...
К уже сказанному по поводу НИВАвского штатного пыльника.
Когда рассказывал что установил, я уже на нем не мало отъездил, так вот добавлю зима прошла и не шуточноя, катался и ниже 40 морозы стояли и гоняю для джима не подетски 120 не предел...
Резюме: вибрации нет вообще! и намека на растрескивание и повреждения тоже!!!
пользуйтесь носом не воротите!

По поводу пластика..))) молодцы!!!

А кому интересно особенно кто по грязям да оф роадам гоняет, подскажу как подшипники задние смазывать не снимая полуоси и т.д.
 




Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Догадываюсь что через отверстия датчиков АБС? смазываешь? :) У меня нивовский пыльник силиконовый тоже не дает вибраций но меня смущает то что он находится снаружи а не внутри как штатный заводской
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Поставил по методу А.N., пока полёт нормальный, единственное пружинку не нашёл в ход пошёл какой-то старый щуп.
Пыльник рулевой от Ауди А6 98 г.в. нашёл не сразу, они бывают пластмассовые, но его не вывернуть. Номерочек есть у Егора2, на его телефон фоткали.
Господа, вот снаружи притянуть хомуты есть, а вместо спицы или щупа ентого, что-нибудь существует типа хомутов только что бы на распор работало.
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

давно уже была такая проблема! пыльник рвался его менял он опять мне это надоело взял кардан от Тоёты Сюрф130 (Форанер) передний(он с тремя крестовинами и с небольщими переделками поставил его заместо заднего кардана на Джима!все рти крестовины с тавотницами плюс тавотница на щличевом соединении! шприцую это всё раз в квартал и всё больше голова не болит!заместо переднего кардана поставил кардан от TLC Прадо 7х серий встал вообще без переделок!!!все крестовины с тавотницами
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

с небольщими переделками поставил его заместо заднего кардана на Джима!
Ну этот момент заслуживает более развёрнутого расказа
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

расскажу всё подробно немного попозже сейчас машина на сто ждёт запчасти для коробки как только заберу всё сфотаю и изложу с картинками...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

забыл добавить что при установке карданов от Тоёты нада использовать родные болты с гайками тоётовские (они с мелкой резьбой и более надёжные) для этого нада немного рассверливать отверстия под болты!!!
 

Джимм

Редкий гость
22 Февраль 2010
5
0
0
51
Днепропетровск
Езжу на ...
Джимни, 2002
Ответ: пыльник заднего кардана

Поставил от таврии. Подошел и стал как родной, только хомутами стянул для надежности. Цена вопроса - копейки. Менял еще года полтора назад. Сегодня фото выложу.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

расскажу всё подробно немного попозже сейчас машина на сто ждёт запчасти для коробки как только заберу всё сфотаю и изложу с картинками...
А можно побыстрее, а то я на Распутице шрус на заднем кардане убил, думать однако надо, что делать и как быть. Городить проставки или кардинально решать вопрос?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: пыльник заднего кардана

А где обещанное фото?:):D

Поставил от таврии. Подошел и стал как родной, только хомутами стянул для надежности. Цена вопроса - копейки. Менял еще года полтора назад. Сегодня фото выложу.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: пыльник заднего кардана

А можно побыстрее, а то я на Распутице шрус на заднем кардане убил, думать однако надо, что делать и как быть. Городить проставки или кардинально решать вопрос?
Расскажи подробней как смог. А то у колеги с которым ездил в паре пару лет, ШРУС люфтит весьма сильтно. Пыльник был с год порван и пожирал грязь. Так ШРУС живее всех живых. Шары такие канавы разбили, а ему хоть бы хер... работает. Зубастую федиму крутит. Мож вы, что не так собрали, когда пыльник чинили???
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Мож вы, что не так собрали, когда пыльник чинили???
Всё может быть, теперь уже сложно понять. Я его прямо там разобрал, посмотрел, всё целое, поставил опять. Не едет, звон, хруст, рывки, колёса стоят. Второй раз снял, а у него уже гильзу шарами раздуло.
Поставили резервный.
Думаю угол критический получился, лифт 12-14 см. на попе, вот это плюс нагрузки его и убило.
Теперь либо пружины подрезать (не хотелось бы), даже проставки думаю не помогут на кардан (угол они не уберут) или подбирать от чего-то другого.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: пыльник заднего кардана

Всё может быть, теперь уже сложно понять. Я его прямо там разобрал, посмотрел, всё целое, поставил опять. Не едет, звон, хруст, рывки, колёса стоят. Второй раз снял, а у него уже гильзу шарами раздуло.
Поставили резервный.
Думаю угол критический получился, лифт 12-14 см. на попе, вот это плюс нагрузки его и убило.
Теперь либо пружины подрезать (не хотелось бы), даже проставки думаю не помогут на кардан (угол они не уберут) или подбирать от чего-то другого.
Гм... вот зря ты не померил высоту пружин. Если они в разжатом состоянии не больше 415 мм, а дают такой лифт,то это мега жесть. И этот комплект полное фуфло. А про кардан... так шрус вполне нормально работает при полностью вывешенных мостах на подъемнике. Тачка разгоняется по спидометру аж до 100 км в час. ШРУСу в моем случае пофиг было. Поверь народ пользует такие же аморты как у тебя и карданы еще целы. Скорей всего ты обойму для шаров не той стороной ставил... не в угле дело. Для чистоты эксперемента нужно еще один кардан порвать, но в ШРУС которого еще не заглядывали.;)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Позже разберу свой и резервный (внимательно) и станет сразу понятно, но если бы вставил наоборот, она нижней гранью (обойма) не фиксировалась бы в гильзе, проваливалась бы дальше, помню на это я при сборке внимание обращал.
Рвать второй очень не хочется 8) Одно дело на покатушках, а если это в отрыве от поддержки будет, на рыбалке гапример 8)
Хотя именно это у меня и произошло, как буд-то подшипник ушёл глубже чем надо. Может стопорная шайба (или как там её) разлетелась...
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: пыльник заднего кардана

Позже разберу свой и резервный (внимательно) и станет сразу понятно, но если бы вставил наоборот, она нижней гранью (обойма) не фиксировалась бы в гильзе, проваливалась бы дальше, помню на это я при сборке внимание обращал.
Рвать второй очень не хочется 8) Одно дело на покатушках, а если это в отрыве от поддержки будет, на рыбалке гапример 8)
Хотя именно это у меня и произошло, как буд-то подшипник ушёл глубже чем надо. Может стопорная шайба (или как там её) разлетелась...
... про стопор тоже подумалось, но если его снимать и ставить съемником, то что ему будет. И как установлен стопор всегда видно, но лучше проверять отверткой, крутится по канавке или нет.
ЗЫ на передке ездить нормально можно...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

.ЗЫ на передке ездить нормально можно...
Можно, но оттуда я бы не выбрался на передке, пробовал. А группа поддержки не смогла до нас добраться. Так что рулит резервный кардан и шестое чувство в пятой точке.
Выработка на шрусе где в первую очередь появляется? На гильзе?
 


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: пыльник заднего кардана

Можно, но оттуда я бы не выбрался на передке, пробовал. А группа поддержки не смогла до нас добраться. Так что рулит резервный кардан и шестое чувство в пятой точке.
Выработка на шрусе где в первую очередь появляется? На гильзе?
Гле шары трутся в пазах. Ты это гильзой называешь (внешний корпус самой гранаты). Но я не представляю как его может раздуть. Он же каленый и прочный.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

Похоже продвинуло дальше и там раздуло. Ладно, разберу и отпишусь.
А сейчас мне интересен отчёт от BOB@
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

Похоже продвинуло дальше и там раздуло. Ладно, разберу и отпишусь.
А сейчас мне интересен отчёт от BOB@
попробую рассказать всё без фоток! Какой лифт на меём Джимке я незнаю но на первой фотке сам аппарат на заднем плане митсубиси ИО
при таком лифте родные карданы невыдержали издевательств и были взяты карданные валы от Тоёты заместо заднего передний кардан от Сюрф(Форанер) с небольшими переделками
надо отцентровать флянец "РК" и флянец карданного вала для этого нада выточить шайбу у токоря из стали на рисунках как мог нарисовал всё это отруки
по шайбе !!! наружний диаметр шайбы должен быт меньше выштампованого углубления на флянце РК на 0.5 миллиметра читат как ( Т2 минус 0.5мм)(шайба должна вкладываться во внутреннию выштамповку флянца РК но не болтаться там)
внутренний диаметр шайбы должен быть на 0.5 мм болше диаметра на кардане читать как (Т1 плюс 0.5мм)(Шайба должна одиваться на высуп на кардане но также недопустимо болтание)
толщина шайбы ровна глубине выштампованного кольца на флянце РК (Т3)
после того как флянци кардана и РК отцентрованы нужно сделать отверстия под болты во флянце РК
для этого надо во флянец РК вложить шайбу для центровки и потом овставить в файбу флянец кардана флянци должны плотно прилегать друг к другу
теперь надо отметить места отверстий на флянце РК и аккуратно напильником вытачить четыре отверстия в форме буквы U на флянце РК после этого можно всё собирать на место.
Тоётовский кардан имеет три крестовины и свободный ход для удлинения сжатия телескопический на шлецах
нада использовать родные болты с гайками тоётовские (они с мелкой резьбой и более надёжные) для этого нада немного рассверливать отверстия под болты на флянце редуктора (покупая кардан берите с ним родные болты с гайками и шайбами всех по 8 штук) также проверяйте люфт в крестовинах его не должно быть вообще также обратить надо внимание на наличие тавотниц для смазки
сильно не пинайте за художества завтра сфотаю кардан в нескольких ракурсах и выложу тутже
ещё немного добавлю заместо переднего Джимниковского кардана поставил кардан от Тоёты (семидесятой серии с пружинной подвеской) также нада использовать родные болты с гайками тоётовские (они с мелкой резьбой и более надёжные) для этого нада немного рассверливать отверстия под болты на флянцах редуктора и РК
 

Вложения

  • 102 KB Просмотры: 1,091
  • 68.8 KB Просмотры: 1,253
  • 56.6 KB Просмотры: 1,175
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: пыльник заднего кардана

заместо переднего Джимниковского кардана поставил кардан от Тоёты (семидесятой серии с пружинной подвеской)
Огромное спасибо, пошёл шукать кардан от Сурфа...

От 70-й серии кардан передний берёться?
 

BoB@

Наш человек
30 Октябрь 2006
205
60
28
47
Almaty
Езжу на ...
Susuki Jimny
Ответ: пыльник заднего кардана

Огромное спасибо, пошёл шукать кардан от Сурфа...

От 70-й серии кардан передний берёться?
апсолютно верно передний бери тожа с болтами и гайками