Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Соратники, знает может кто?

Бывает ли клей, который после наклеивания на пластик не разрушает его, а просто плотно адгезирует (чтобы потом можно было с силой оторвать бесследно)?

Мне видится, что это должно быть что-то вроде резинистого состава какого-то.

Зачем нужно - хочу поэкспериментировать с креплением к торпедо планшетки "нетрадиционными" способами (думаю о "текстильных" вариантах - сильная "липучка", или может даже застежка-молния %-)))
 


Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Чем двойной скотч не подходит? Если взять скотч от 3М для приклейки молдингов, будет достаточно надёжное крепление. Отдирается с трудом, остатки клейкой части удаляются уайт-спиритом.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Хм, может и вариант. Есть правда опасение, что может плохо приклеиться к материи, даже синтетической.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

К скотчу липучку пришить не трудно...
 
S

-SAS-

Guest
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Бывает ли клей, который после наклеивания на пластик не разрушает его, а просто плотно адгезирует (чтобы потом можно было с силой оторвать бесследно)?
Думаю, подойдет какой-либо силиконовый клей-герметик. Точно не знаю, отдирается ли от пластмассы бесследно, но по идее должен. После высыхания масса остается эластичной.
В обычном хозяйственном магазине продается.
:thumbsup:
 


ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Вчера по случаю заскочил в швейный ларек, купил на 100 рублей 4 кусочка "липучки", причем попалась самоклеющаяся. Ширина около 2 см.

Попробовал прилепить планшетку на торпедо. Первое впечатление: результат превосходит ожидания!! Держится железно, отрывать назад было трудно (реально снимал осторожно, чтобы не оторвать что-нибудь от задней стенки).

Некоторые сомнения есть насчет поведения на кочках, надо ставить эксперимент. Но пока думается, что не должно оторваться: вектор тяготения приходится скорее на прижим; при сильном прыжке, сила идет на отрыв "вниз" (а не впред), а так липучка держит еще сильнее.

Недостатков пока два:
- за ночь липучка с краев немного отошла от пластика торпедо (где не ровно, а скругления). Но, во-первых, не обезжиривал поверхность, а во-вторых, если все же будет отклеиваться дальше, может быть попробую какой-нибудь клей или вышеупомянутый скотч.
- Не очень удобно поднимать планшетку, чтобы передвинуть рычажки кондея (на "воздуховодных" креплениях - проще и удобнее).

В общем, вполне себе рабочий вариант.

ЗЫ Еще хочу попытаться купить широкую затежку-молнию, и попробовать приклеить таким образом (верхней кромкой плантшетки).
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Что бы самоклеющиеся штуки хорошо держались, надо обезжирить поверхность (но не бензином, после него как раз масляная пленочка остается), погреть немного обе детали феном (или просто в жаркий день делать) и сильно прижать.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Ты фотки сделай, а!?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Фотки сделаю, как только конструкцию можно будет уверенно считать жизнеспособной.

Покамест у меня за ночь отклеиваются сами липучки от торпедо. Клей пока не подобрал, вертел вчера в магазине два варианита, но побоялся - было написано что "в редких случаях может вызвать изменения цвета пластика".
 




ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Что такое "термоклей" и как его идентифицировать? Конкретные марки???
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Его бесследно отодрать потом не получится.
Чуть подогреть, и отдерется без проблем вообще. А на верху панели это вообще не вариант по этой же причине.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

нормально он работает,градусов до 50-60 только чуть мягче становится
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

В солнечный день на стоянке на черной панели приборов 50-60 градусов - не проблема.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Илюх, обезжиривать спиртом.
Прижать клеющуюся хрень (любую) и держать очень крепко примерно минуту. И сутки не напрягать.
Крепость удержания железок регулируй площадью липучки, если площадь большая, хрен отдерёшь! :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

да он уже давно наклеил - смотрите дату)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Серёг, точно, повёлся на последний пост :)))) Во я лошара )))))))))))
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Тоже репу морщу,но только не для плашетника,а для крепления видеокамеры на торпеду,со стороны пассажира.
Мне пока видится:вспениный двухсторонний скотч(2-3мм толщиной),к нему по его форме и изгибу торпеды,готовится пластинка(стальная или дюраль,толщиной до 1 мм.,с отвертиями под шляпку(впотай) винта)).Приклеил скотч,наложил на него пластинку..-платформа уже готова.Дальше уже приспособа для камеры(это в моём случае),которая притягивается барашками,или гайками ,а к ней видеокамеру.При снятии,остаётся аккуратная пластинка,приклееная скотчем и отверстия для винтиков(под шляпку впотай!!!).Удаление:Фен,шпателёк,уайт-спирт или обычьный спирт-меньше вони.
 





Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Порекомендуйте "отклеиваемый" клей?

Возвращаясь к клею: а старинных клеев на спирту типа БФ и резинового уже не продают?