Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Занимался я в воскресенье промывкой инжектора без разборки рампы своими силами.
Делал всё как учили, давление от колеса через трубку, в резервуар с промывочной жидкостью и т.д. Так вот пока я искал то, что можно приспособить под резервуар для промывки, да чтоб ещё и давление подать на него не маленькое, да чтоб заливать жидкость можно было и т.д.
ВДРУГ осенило! Ведь существует конкретная уже придуманная сто лет назад приспособа для промывки форсунок!!! --- ПАЯЛЬНАЯ ЛАМПА!
Все преимущества на лицо! Емкость достаточная, насос на месте, даже клапан предохранительный, вместо которого можно манометр сгородить! Осталось только выкрутить форсунку на лампе (она вкручена на резьбе) и на гусёк нацепить шланг, который, кстати, такой же по диаметру как трубка подходящая к рампе!!!!
ВСЁ! Наливайте, накачивайте, пользуйтесь!
Единственное в этой истории печальное то, что я не смог попробовать сие чудо. :( Дело в том, что имеющаяся в наличии лампа имела неблагопристойный вид внутри банки и я побоялся наливать туда промывку, как бы не навредить форсункам.:hilarious:
Вот такая идейка. Попробуйте Вам, наверняка понравится.
Да, вот ещё, я не нашёл реле бензонасоса, так вот, не стал заморачиваться, трубку обратки снял с трубки идущей к рампе и натянул без хомута на трубку подачи из бака, получилось кольцо. Давление там минимальной, поэтому даже насос всё это время не напрягался, не слышно его было. Во как!
Кто попробует отпишитесь ПЛЗ. ВСем, будет интересно.:thumbsup:
 


loh

Осваивающийся
17 Май 2008
20
2
0
moscow
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

я видел, умельцы приспосабливают старые бензонасосы под это дело. Цепляют шланги - входной к емкости с промывкой, кстати промывка в ней и продается, второй в рампу, третий - обратку в емкость. Подключают к 12В, отключают штатный бензонасос перемычкой или предохранителем, заводят и вперед.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Достаточно хлопотно. Лучше использовать отдельный БУ бензонасос.
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

МОжно, конечно, использовать насосы БУ, да вот только не у каждого он найдётся под рукой. У меня вот не нашёлся, а покупать где то за 1000 руб. Жаба душит. Зато лампа найдётся если не у себя, то у соседа точно, а по хлопотности, думаю, что ни чуть не хлопотнее чем с насосом. Манипуляции те же. Разве только за хлопоты считать накачку воздуха в резервур ручным насосом.:hilarious:
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Имея бензонасос можно собрать гораздо более эффективный "двухконтурный" стенд. Надо выход бензонасоса через новый топливный фильтр подключить к рампе, а обратку с регулятора давления в ескость где бензонасос живет. Тогда и рампу можно промыть.
 


Sergeich

Наш человек
26 Октябрь 2006
155
15
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 5d 2003 USA
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Всем привет!
Лампа то, допустим есть, и причём не маленького размера, и новая (не разу не пользовались).
Но беспокоит вот какой момент. Во-первых, хватит ли давления, которое можно накачать ручным насосом, а во-вторых, (к сожалению, не знаю устройства самой лампы), но мне как то казалось, что там пары бензина горят.
Или я не прав? Или в лампе именно бензин в форсунку подаётся?
То есть, у меня теперь другая проблема, хочу с начала попробовать, с какой ни будь форсункой, а потом уже свои из двигла доставать.
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Имелась ввиду не чистка форсунок по отдельности, а целой рампы! Туда загонять надо жидкость в рампу!
Хотя возможно, что и по отдельности здорово получится.
А на счет давления в создаваемого ручным насосом беспокоиться не стоит. Можно огромное давление создать. А заводится машина с промывочной жидкостью даже на 2 кгс. В велосипеде больше гораздо накачивается, так там насос большего диаметра, т.е давить сильнее надо. Думаю руками до 10 кгс легко можно накачать. Но нет необходимости, в рампе не более 3-4 надо для работы.
Да, вот ещё что. В паяльной лампе горит именно бензин, который при высокой температуре уже в сопле превращается в пары и перемешиваетя с кислородом. Вобщем, это не важно, главное, что из форсунки просто бензин льётся. Это можно проверить, накачав лампу и приоткрыв краник.
Попробуете, пишите. ЛЮбопытно!
Я в следующую промывку точно попробую, но теперь не раньше следующего года.
Удачи.
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Ну вот, никто так и не пробовал реализовать идею.
Ладно, придется на следующий год самому.....Отпишусь и расскажуууууу!
 

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

хотел бы в очередной раз промыть инжектора на базе установки ВИНС.
Помню, что в первый раз они пытались отключить мой бензонасос, но не нашли ни предохранителя, ни др. реле для его отключения. В итоге, как-то умудрились подключиться через обратку (вроде так), найдя какой-то хитрый переходник и т.п. .
Чтобы снова не мучиться в этот раз, хотел бы уточнить - у нас на СГВ точно нет отдельного предохранителя на бензонасос (или провод какой-нибудь вытащить из гнезда достаточно), чтобы его "вырубить"?
 

trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

хотел бы в очередной раз промыть инжектора на базе установки ВИНС.
Помню, что в первый раз они пытались отключить мой бензонасос, но не нашли ни предохранителя, ни др. реле для его отключения. В итоге, как-то умудрились подключиться через обратку (вроде так), найдя какой-то хитрый переходник и т.п. .
Чтобы снова не мучиться в этот раз, хотел бы уточнить - у нас на СГВ точно нет отдельного предохранителя на бензонасос (или провод какой-нибудь вытащить из гнезда достаточно), чтобы его "вырубить"?
Не знаю как на 2 литрах,уменя на 2.5 л рере стоит во внуренем порожке пямо у левой ноги .Пластиковый порог закрывающий лев перед стойку маленький такой.Под ним пучок проводов и релюха,она отвечает за ЭБС.
 




Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

это наклонная площадка, на которую левая ступня ставится что ли?
 

trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

это наклонная площадка, на которую левая ступня ставится что ли?[/QUOTE

Короче стойка на которой висит дверь.
Будь проще на уровне сидухи водит фальшпорог пластмасс чуть вперед идет кусочек пластика уходящий вверх под ним у меня релюха......
Сам который день немогу завести,тут - 16 было завелась прогрелась и зачахла,ключ на старт а под рулем так противно какаято релюха так затрещала темно было не увидел какая? вопрос- бы сам собой отпал бы.А сеня вышел кинул акком свеже заряженый,перехватами схватывает но назапускается.На свечи не грешу,тк в том году тот же гемор был свечи новье току 0.Меня очень волнует вопрос Где стоит темпер датчик темпер окружающей среды.?
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Меня очень волнует вопрос Где стоит темпер датчик темпер окружающей среды.?
А зачем вам этот датчик?, он вроде как к системе конд., винтеляции и отопления относится.
Может Вам нужен датчик темп воздуха на впуске.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

.Меня очень волнует вопрос Где стоит темпер датчик темпер окружающей среды.?
А зачем вам этот датчик?, он вроде как к системе конд., винтеляции и отопления относится.
Может Вам нужен датчик темп воздуха на впуске.[/QUOTE]


Да именно на него я и грешу!Помогите горю,без азбуки не могу найти.
Короче на форуме проскакивала тема,что дачик сходит с ума при -27 и высокой влажности(у нас ее достаточно).Короче на сгв ездит жена ремонтирую я.Апарат беспроблемный только при морозах-геморой настоящий.
 



mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Этот я знаю,а еще есть?

Добавлено через 1 минуту


Он кажется кислородным обзывается
Кислородный датчик - это совсем другое.
 

trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Кислородный датчик - это совсем другое.
Короче искрит,топливо в трубу льет,а не распыляет.В теплую погоду все зашибись.
Где управление форсунками?Точнее реле форсунок?И соответственно тот датчик который отвечает за запуск при разнеце температур?
Хелп если можете?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

За запуск холодного двигателя отвечает датчик температуры ОЖ, тк контроллер берет с него информацию, перед запуском и ему все равно какая температура воздуха в данный момент!! Для начала проверьте давление топлива(2,8----3,2) а также катализатор !!!! Реле форсунок нет по определению, тк питание на них идет прямо из блока управления двигателя,, Есть реле бензонасоса,но если он гудит то оно исправно!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

За запуск холодного двигателя отвечает датчик температуры ОЖ, тк контроллер берет с него информацию, перед запуском и ему все равно какая температура воздуха в данный момент!! Для начала проверьте давление топлива(2,8----3,2) а также катализатор !!!! Реле форсунок нет по определению, тк питание на них идет прямо из блока управления двигателя,, Есть реле бензонасоса,но если он гудит то оно исправно!!!
А чем катализатор может мешать?Мне понравился рассказ с картофеленой в выхлопе мож и правда каталик забит,но на выходе пыхтит как положено.
Давление насоса не замерял,но шпарит будь здоров(знаю тк т фильтр недели 2 назад менял.
Накрыл Сузу огромным шатром под капот печку-вентилятор-имоций 0.Далее полез под торпеду решил в ноги со стороны псажира поставить этот вентилятор дабы ноги не замерзли,и пока колупался-О чудо ключ на старт завелась как родная на след день тоже без проблем,а постояла 4 дня и все перечихивает но не заводится.
Сервисам я уже лет 20 не доверяю,тк сам бывший автомеханик и знаю все разводы тк сказать не по наслышке.....
Верю только своим рукам и голове,но стесняюсь принять умного совета.Или хотяб идеи.....
 





sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

А чем катализатор может мешать?Мне понравился рассказ с картофеленой в выхлопе мож и правда каталик забит,но на выходе пыхтит как положено.
Давление насоса не замерял,но шпарит будь здоров(знаю тк т фильтр недели 2 назад менял.
Накрыл Сузу огромным шатром под капот печку-вентилятор-имоций 0.Далее полез под торпеду решил в ноги со стороны псажира поставить этот вентилятор дабы ноги не замерзли,и пока колупался-О чудо ключ на старт завелась как родная на след день тоже без проблем,а постояла 4 дня и все перечихивает но не заводится.
Сервисам я уже лет 20 не доверяю,тк сам бывший автомеханик и знаю все разводы тк сказать не по наслышке.....
Верю только своим рукам и голове,но стесняюсь принять умного совета.Или хотяб идеи.....
В кате может замерзать конденсат, но у вас скорее проблема в другом, Вы крутите свечи и осмотрите--- сухие---нет бензина, если сырые прокалите их продуйте цилиндры и попробуйте еще раз запуск , нажав до упора педаль газа, Скорее всего заведется!!! Если нет то 1—перескочил ремень ГРМ 2—ДТОЖ—дает некорректные показания, Можно его обмануть ,погреть феном, теплой водой!!! Удачи!!! Отпишитесь когда найдете причину!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

то 1—перескочил ремень ГРМ
У нас же цепи...

Добавлено через 6 минут
Меня очень волнует вопрос Где стоит темпер датчик темпер окружающей среды.?
По расположению 2-х датчиков я отвечал здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=602734&postcount=56
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

trisha

Осваивающийся
21 Апрель 2008
17
0
0
48
С-Пб
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

В кате может замерзать конденсат, но у вас скорее проблема в другом, Вы крутите свечи и осмотрите--- сухие---нет бензина, если сырые прокалите их продуйте цилиндры и попробуйте еще раз запуск , нажав до упора педаль газа, Скорее всего заведется!!! Если нет то 1—перескочил ремень ГРМ 2—ДТОЖ—дает некорректные показания, Можно его обмануть ,погреть феном, теплой водой!!! Удачи!!! Отпишитесь когда найдете причину!!!

Парни всем спасибо!Не грешил на свечи,но тем не менее это они,нагара почти не было,заменил денсо на бош-Завелась с пол тыка.Только после прогрева глючит холостые тише-тише и потом глохнет,заводишь и опять все в норме,газонешь поновой песня,бывает иногда глохет движок.Надо будет колпачек свечи заменить даже знаю какой пока не криминально.......

Еше раз повторюсь ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Добавлено через 8 минут
А зачем вам этот датчик?, он вроде как к системе конд., винтеляции и отопления относится.
Может Вам нужен датчик темп воздуха на впуске.

Да именно на него я и грешу!Помогите горю,без азбуки не могу найти.
Короче на форуме проскакивала тема,что дачик сходит с ума при -27 и высокой влажности(у нас ее достаточно).Короче на сгв ездит жена ремонтирую я.Апарат беспроблемный только при морозах-геморой настоящий.[/QUOTE]

это наклонная площадка, на которую левая ступня ставится что ли?
http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=842&pictureid=5122

Вот где релюха
 

Максим

Осваивающийся
28 Июль 2006
15
0
0
43
ХМАО-Югра Тюменская обл. г. Нягань
Езжу на ...
Suzuki Vitara 2000 г/в канада J20a Мкпп
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Вот где релюха
Это реле блокируещее насос при угоне, его установщики сигнализации ставили, и каждый установщик ставит в разных местах, кстати оно обычно ставится на скрутки, рекомендую пропаять соединения проводов.
 

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

т.е. это не заводское (родное) реле, а сигнальщики поставили? И нефакт. чт оу меня оно окажется в этом месте?
 


bm

Бывает здесь
6 Февраль 2006
80
9
0
С-Петербург
Езжу на ...
2001 CHEVROLET TRACKER LT 2.5L V6
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

хотел бы в очередной раз промыть инжектора на базе установки ВИНС.
Помню, что в первый раз они пытались отключить мой бензонасос, но не нашли ни предохранителя, ни др. реле для его отключения. В итоге, как-то умудрились подключиться через обратку (вроде так), найдя какой-то хитрый переходник и т.п. .
Чтобы снова не мучиться в этот раз, хотел бы уточнить - у нас на СГВ точно нет отдельного предохранителя на бензонасос (или провод какой-нибудь вытащить из гнезда достаточно), чтобы его "вырубить"?
Можно с релюхой вообще не заморачиваться - закольцевать топливопровод с обраткой, работы на полминуты. Главное штуцер подходящий подобрать - у обратки диаметр меньше.
 

Igor SGV

Наш человек
6 Февраль 2006
176
15
18
казань
Езжу на ...
NSGV 2,4л.AT
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

вот в этом штуцере и проблема в прошлый раз вышла... долго они его искали...теперь даже не помню, как-то по-другому они тогда вавернулись или штуцер все-таки нашли, но сделали ...
Опять за эксперименты и ожидалово нарываться не хочется
 

Мечтатель

Продвинутый новичок
27 Апрель 2008
43
3
0
56
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 2.0, МКПП, 2011г.
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

Не знаю чего так мучаться. Я тоже чистил форсунки не снимая. Так вот, на обратку просто надел тот шланг, по которому топливо подается в рампу.... Там две трубки идут от бака и к рампе подходит не сама трубка, а резиновый шланг и прямого направления и обратка сама. Надо снять шланг с одной трубки, а второй шланг с рампы и эти трубки просто соединить...
По-моему так..... Все надевается и работатет прекрасно..... Даже хомутом не пользовался, там давления нет, прямотоком работает...
 

bm

Бывает здесь
6 Февраль 2006
80
9
0
С-Петербург
Езжу на ...
2001 CHEVROLET TRACKER LT 2.5L V6
Ответ: Чистил я тут форсунки (ИДЕЯ!)

вот в этом штуцере и проблема в прошлый раз вышла... долго они его искали...теперь даже не помню, как-то по-другому они тогда вавернулись или штуцер все-таки нашли, но сделали ...
Опять за эксперименты и ожидалово нарываться не хочется
Да нет никаких проблем.
Берем ВАЗовский фильтр примерно такого типа http://www.kaps1.net/public/catalog/img_4031663.jpg в любом магазине - "на рупь -ведро"
Отрезаем один из штуцеров - на выбор, и переходник готов