Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Собираюсь удалить кондиционер.
По моему теоретическому соображению, надо просто снять вентилятор, радиатор, трубки и то, что на трубках висит.

Вопросов три:
1. Есть ли какие-то засады и особенности, кроме вытекания хладагента?
2. Можно ли использовать компрессор кондиционера в качестве воздушного компрессора?
3. Если как возд.компрессор использовать нельзя, какие особенности его удаления (какой другой ремень и т.п.)?
 


-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Собираюсь удалить кондиционер.
По моему теоретическому соображению, надо просто снять вентилятор, радиатор, трубки и то, что на трубках висит.

Вопросов три:
1. Есть ли какие-то засады и особенности, кроме вытекания хладагента?
2. Можно ли использовать компрессор кондиционера в качестве воздушного компрессора?
3. Если как возд.компрессор использовать нельзя, какие особенности его удаления (какой другой ремень и т.п.)?
1.Все очень просто.
2.Можно и очень мощьная штука получится(нада ресивер ставить с датчиком,тянуть к нему медные трубки с выточенными переходниками,запитывать входящюю трубку в бочек воздухана)
3.ремень 4PK813
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

1.Все очень просто.
2.Можно и очень мощьная штука получится(нада ресивер ставить с датчиком,тянуть к нему медные трубки с выточенными переходниками,запитывать входящюю трубку в бочек воздухана)
3.ремень 4PK813
У тебя уже сделано, или это теоретическая наработка?

Надо еще лубрикатор на входе в копрессор и маслянный фильтр на фыходе перед ресивером поставить.

Вопрос - где разместить ресивер в туристической машине, что бы не мешался? В салоне очень не хочется.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

У тебя уже сделано, или это теоретическая наработка?

Надо еще лубрикатор на входе в копрессор и маслянный фильтр на фыходе перед ресивером поставить.

Вопрос - где разместить ресивер в туристической машине, что бы не мешался? В салоне очень не хочется.
Так Было сделано на моей предыдущей машине(Т2) все работало отлично.
На Джиме он не нужен
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Вопрос - где разместить ресивер в туристической машине, что бы не мешался? В салоне очень не хочется.
Вот не заставите отказаться от кондиционера, тем более в туристической машине.

По месту - надо бы что-то делать с задним свесом - сейчас там просто глушитель на всю ширину машины, а если поставить бы какой-нибудь миниатюрный глушитель, или даже может его например вбок под порогами вывести (с бодилифтом место будет), т осзади освободилось бы много места - или доп. бак, или аккум, или ресивер. Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Вот не заставите отказаться от кондиционера, тем более в туристической машине.

По месту - надо бы что-то делать с задним свесом - сейчас там просто глушитель на всю ширину машины, а если поставить бы какой-нибудь миниатюрный глушитель, или даже может его например вбок под порогами вывести (с бодилифтом место будет), т осзади освободилось бы много места - или доп. бак, или аккум, или ресивер. Чешу репу.
Это задача на зиму (надеюсь) - вывести выхлоп слева перед задним колесом, а под задний свес установить доп.бак литров на 40-60 (какой влезет).
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Согласен, что убивать кондиционер - глупо... При езде в сырости окна потеют моментально, я уж не говорю про дождь. Плюс к этому, иногда в машине все-таки бывает жарко.

Я точно не буду трогать, по крайней мере, пока сам не умрет.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Значит для начала будет демонтаж радиатора и трубок, компрессор пока оставлю на месте, но без привода. Впоследствии покумекаю в плане переделки в возд.компрессор.

Кому-то может быть и жарко... Я родился и вырос в Узбекистане, так что мне в России всё время холодно. Потому и "полярник" :В

Относительно того, что в Джимнике компрессор не нужен.
Штоп качать колёса, может быть и не очень нужен. А вот пневмоцилиндр по-любому легче и быстрее хай-джека.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Кто знает сколько литров в 29ом колесе? :)))

Или сколько занимает времени накачать такое калесо компрессором с 0 до 2 атм?

Хочется оценить производительность кондейного....
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

vitojim-а пытайте. Он недавно кондей секвестировал с сопутствующими планами на компрессор :)
 




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

У меня это уже проделано и работает :) Хотел просто сравнить скорость накачивания колеса с 0.8 или с 0.0 до 2.0 атм электрическими компрессорами типа Беркута 17 или 20... Свой электрический, к сожаленияю, подох, поэтому сравнить не с чем.

Может кто-нибудь не поленится и замерит время?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Уже сделано ? :thumbsup:
А отчетик где? :)
Лубрикатор и осушитель делал? Ресивер ставил?
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Уже сделано ? :thumbsup:
А отчетик где? :)
Лубрикатор и осушитель делал? Ресивер ставил?
Лубрикатор с фильтром перед + фильтр осушитель после компрессора + релюха + предохранитель и тумблер. Это пока. Планируется ресивер литров на 7-10, но куда его поставить, что бы салон не занимал - пока не придумал
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Передние крылья, задние арки внутри салона под пластиком, задний свес где слижком свободно разлегся глушитель - я б на эти места смотрел )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kraftwagen

Наш человек
25 Июнь 2009
185
143
0
Москва ВАО
Езжу на ...
SJ413,TLCBJ75,LRDef90
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Дык, тоже смотрю на эту конструкцию с недоверием. И в первую очередь смотрю на муфту. Это основная засада! Основное время шкив крутится на подшипнике, подшипник перестаёт крутиться только при включении кондея. Подшипник хилый, без сальников, если дохнет, то кирдык ремню!
Кто нибудь ставил паразитный ролик вместо компрессора?
 



ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Ну и чем все законьчилось-то? Я снял радиатор с вентилятором, открутил коробку под торпедо куда трубки кондея идут и... спать пошол)))
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,971
348
83
Ленинград
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Вопрос - где разместить ресивер в туристической машине, что бы не мешался? В салоне очень не хочется.
Лёша, не в салоне будет пылиться-мокнуть, а зимой стартовать на морозе. И то, и другое, сократит ему жизнь в разы. Поставь в подлокотник задний, не пожалеешь. Подлокотник этот все равно никому не нужен. Могу фотку прислать, как сделано у меня.
 

ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Лёша, не в салоне будет пылиться-мокнуть, а зимой стартовать на морозе. И то, и другое, сократит ему жизнь в разы. Поставь в подлокотник задний, не пожалеешь. Подлокотник этот все равно никому не нужен. Могу фотку прислать, как сделано у меня.
Я думаю, за 2 года уже много чего изменилось в Лешиной машине:D
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

У меня закончилось снятием радиатора, компрессора и установкой короткого ремня на насос ГУРа. Не захотел я заморачиваться с лубрикаторами и фильтрами, потому что не нашёл задуманный пневмоцилиндр.
 





ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

У меня закончилось снятием радиатора, компрессора и установкой короткого ремня на насос ГУРа. Не захотел я заморачиваться с лубрикаторами и фильтрами, потому что не нашёл задуманный пневмоцилиндр.
Понял, а мне уже отступать некуда- всю машину распотрошил.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Добрый день, если еще недалеко остатки кондеев, то померьте, пожалуйста, сопротивление обмоток у вентилятора кондея и муфты ейного компрессора, а то Джимка предохранители 20А хавает один за другим через раз. 30А держится молодцом, но надо бы разобраться с проблемой, а то лето скоро. Которая обмотка с отклонением непонятно.
 

ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Добрый день, если еще недалеко остатки кондеев, то померьте, пожалуйста, сопротивление обмоток у вентилятора кондея и муфты ейного компрессора, а то Джимка предохранители 20А хавает один за другим через раз. 30А держится молодцом, но надо бы разобраться с проблемой, а то лето скоро. Которая обмотка с отклонением непонятно.
Как мерять? Тестером на 20кОм меряем саму обмотку?
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

а 20кОм не много? судя по токам там десятки Ом могут быть. Да, сами обмотки. Мотор еще медленно проверни по кругу на предмет прверки всех обмоток. Думаю, что у меня в щеточном узле дело. Грязевые ванны туда наверняка песочку нанесли, он постарался и уже за две обмотки щетка цепляет.
 

ВадимБрест

Наш человек
9 Февраль 2011
127
3
0
46
Брест
Езжу на ...
УАЗ-469, SUZUKI Джимни, TLC 80
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

а 20кОм не много? судя по токам там десятки Ом могут быть. Да, сами обмотки. Мотор еще медленно проверни по кругу на предмет прверки всех обмоток. Думаю, что у меня в щеточном узле дело. Грязевые ванны туда наверняка песочку нанесли, он постарался и уже за две обмотки щетка цепляет.
Привычка 20 кОм мерять, птом п-ходу порог уменьшаеш. Завтра гляну.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Коллеги, так и не понял как снять кондей штоп без проблем.
порядок действий:
1. сливаем жижку с радиатора (она опасная или пох, пусть льется на руки?)
2. откручиваем трубки шланги все какие идут от компрессора к радиатору (другие шланги есть? в печку там или еще куда?)
3. компрессор лучше сразу открутить и поменять ремешок на 813 мм или хрен с ним пусть крутится?
4. если компрессор оставить - на нем наверное надо заглушить всякие шланги патрубки ?
5. карлсончик передний нужен зачем нибудь? или его тоже снять?
Что-то еще забыл?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Перегрей машину и узнаешь, зачем нужен передний вентилятор. 8)

Единственно что - его можно подвинуть в сторону двигателя - раз радиатора кондея не будет.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Егор, на случай, если радиатора кондея ты будешь выбрасывать на помойку: не выбраааасывай, а звони мне :)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

Итак имеем
1. карслона не трогать
2. жижки там нет - там газ )
3. детальки на помойку не выкидывать а выставить на продажу в барахолке )

Потихоньку процесс вырисовывается )
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Намереваюсь выкорчевать кондиционер...

- Жижа не особо опасная. Вытечет под давлением сама (по большей части) в виде газа, достаточно ослабить любую трубку. Или через штатный клапан.
- Компрессор можно открутить, а можно и оставить, если лень возиться. Я почти год с ним ездил.
- Глушить трубки на компрессоре есть смысл, если ты его временно оставишь на месте. Ну просто чтобы не засорялся.
- Если компрессор оставляешь на месте, не забудь вынуть предохранитель кондиционера А/С, чтобы при случайном включении кнопки компрессор не молотил насухую.
- У меня снятие переднего вентилятора никак не видно на штатном указателе температуры. Т.е. как стояла стрелка температуры почти в середине шкалы, так и стоит без него, вне зависимости от наружной температуры.
- Компрессор и радиатор можно торгануть. Наверное на радиатор побольше спрос, он спереди стоит, больше уязвим для веток/палок.