Резина и диски Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Boxxer

Осваивающийся
30 Июнь 2008
16
0
0
44
Н.Новгород
Прошу консультации в следующем вопросе. Новый Джимник для жены по городу, и для меня - рыбалка и охота. Эксплуатация будет примерно 80-90 % асфальт и 10-20 % грязь. Хочется что бы и жене было комфортно (управляемость, шум резины) на асфальте, и мне на пересеченной местности. Сразу оговорюсь, что колеса должны быть стандартными, т.к. машина на гарантии.
Рассматривал покупку грязевой Федима F-MUD, но гложут сомнения, не слишком ли будет дискомфортно на асфальте, ведь большую часть времени придется ездить именно по хорошим доргам. И можно ли будет ездить на ней зимой (не хотелось бы иметь ТРИ комплекта резины), не будет ли дубеть на морозе и т.д.? Но если оставить родную резину, тогда что делать на ней в грязи?
В связи с этим меня посетила мысль - а может купить зимнюю не шипованную резину? Вроде и шашечки есть, и на асфальте относительно не сильно шумит. Посоветуйте на счет этого варианта, или предложите что-то новое. Буду рад выслушать любые мнения.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

На мудовой резине зимой худо, она даже на мокром-то асфальте плохо тормозит, а по льду - вообще никак. До вопроса задубела она или нет разговор вообще не доходит :D

Зимнюю в грязи многие, конечно, пробовали. В зависимости от рисунка протектора и марки, она обычно оказывается где-то лучше, где-то хуже АТшной. В обратную же сторону, т.е. АТшная резина зимой, похуже будет - всесезонка (АТ) она и есть всесезонка.

Суммируя вышесказанное:
Если два комплекта, то на лето АТшная, на зиму - зимняя. Для заездов в грязь - максимально агрессивный рисунок протектора на обоих.

Если один комплект, то хорошая АТшная.

Тактика прохождения грязи - стараться проскочить ходом на полном газу.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Однозначно зимой нужна зимняя. И желательно на шипах. А на лето можно либо АТ либо МТ. Я езжу на мудях - не сильно отличается по управляемости от штатной. И шумит не сильнее чем зимняя шиповка на асфальте. Так что если грязь предолагается серьезная - то стать на лето МТ а на зиму шипы. А если грязь - это просто проселок, временами раскисший - то ставь на лето АТ а на зиму шипы.
А лучше купи компрессор и штатную резину сдувай - она тогда не хуже АТшной едет. ну и хайджек с лифтмейтом возьми ))
 

Boxxer

Осваивающийся
30 Июнь 2008
16
0
0
44
Н.Новгород
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

А на лето можно либо АТ либо МТ.
Я полный профан в автомобильных вопросах, и в частности в вопросах резины. Можно подробнее, что это за АТ и МТ резина? В чем отличие одной от другой?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Ат - 50/50 грязь дорога
МТ - 80% грязь 20% дорога.
Поизучай форум. тут по этому поводу ОЧЕНЬ много инфы. в частности о том какую резину ставить, почем, и что для этого нужно. поиск рулит.
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

А если попытаться летом ездить на зимней резине, то она очень быстро сотрется.
+1 к MT резине на каждый день на лето :thumbsup:
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Мы на шипованном Бридже зимой даже на соревнования ездили. Греб как миленький.
 

Boxxer

Осваивающийся
30 Июнь 2008
16
0
0
44
Н.Новгород
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

+1 к MT резине на каждый день на лето :thumbsup:
А как на асфальте в городе-трассе. Шумит наверное сильненько, не комфортно, или как? Жену жалко, машина все таки ей покупается. Или жену могу успокоить и спокойно ставить грязевую Федиму F-MUD ? Могу я поставить знак тождества между Федимой и МТ-шной резиной, это одно и тоже ?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Я конечно не знаю что в вашем понимании грязь, но уверен что для ваших целей хватит АТ, а вообще МТ не намного шумнее обычной резины(не знаю с каким рисунком ваша федима, но у них очень злые рисунки), да МТ хватает на 60 тыс
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

MT - Mud Terrain - грязевая местность - обозначение шин, предназначенных для уверенной езды по грязи. Приблизительно: осень, поле, грунтовая дорога, основательно "раскопанная" тракторами, на полном приводе и такой резине будет проезжаться совсем несложно. Специфический рисунок с крупными шашками и большими промежутками между ними позволяет шине легко самоочищаться от налипшей глины.
По составу материала - всесезонка. В большинстве случаев МТ имеют усиленную боковину, что позволяет снижать давление в шинах до 0.3 атм. При этом шина "распющивается", площадь контакта увеличивается, сцепление с поверхностью существенно увеличивается.

АТ - All Terrain - все местности - обозначение универсальных шин, нормально подходящих как для асфальта и прочих твёрдых поверхностей, так и для несложного бездорожья. В предыдущий пример про осень/поле надо заезжать с осмотрительностью, если имеются ямы и глубокие колеи - на АТ можно быстренько застрять, сильно зависит от наличия навыка вождения в таких условиях. Очищается похуже МТ. Всесезонка.

Федима - это торговая марка. Как, например, BFGoodrich или Simex. Федимовская резина повторяет рисунки протектора известных популярных марок и моделей. F-MUD повторяет очень популярного BFGoodrich Mud Terrain. Основная особенность - эта резина наварная. Соответственно, тяжёлая. Это минус. Но недорогая, это плюс.

А как замечательно закапывается машина на грязевой резине, если хорошо газануть... Ну чисто экскаватырь :D
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Любая "всесезонка" - таковой является в странах с умеренным климатом, без больших перепадов температур. Для нас она только летняя.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Ат - 50/50 грязь дорога
МТ - 80% грязь 20% дорога.
Поизучай форум. тут по этому поводу ОЧЕНЬ много инфы. в частности о том какую резину ставить, почем, и что для этого нужно. поиск рулит.
АТ - асфальт + пыльная грунтовка
МТ - асфальт + грязная дорога

(моя классификация)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

АТ - асфальт + пыльная грунтовка
МТ - асфальт + грязная дорога

(моя классификация)
Штатный бридж - асфальт + пыльная грунтовка
АТ - асфальт + грязная дорога
МТ - немножко асфальта и много гОвен
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

да ладно -вам, я по грязи ездил на штатных колесах - и ничего проехал.
а вы говорите -пыльная дорога. по пыльной грунтовке я и на девятке проеду
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

у каждого разное понимание "пыльной грунтовки".... и Партер, то что ты считаешь грязью - это не грязь, раз ты там смог проехать на штатном бридже. Спроси у люього кто ездил на штатной машине вместе с теми кто на мудриче. У тани бесс анпример или у марфы... там где они включали пониженную, я редко подключал полный... обычно на заднем все проходил.
 



Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

ну просто странно у вас получается- пыльная грунтовка - по идее это сухая дорога (подчеркиваю дорога!), подмена понятий так сказать происходит, я об этом


ЗЫ. патиер
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Все одно. Грунтовка тож разная бывает. хоть и пыльная. Она может быть тупо полевой дорогой, просто с парой бродов.. или с лужей одной - двумя... или с камнями большими. и тут девятка начнет нервно курить. И стоковая резя тоже.

ЗЫ, а что значит Патиер?
 

Partier

Свой в доску
30 Октябрь 2007
521
50
0
37
Казань
Езжу на ...
SGV 3d, 07
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

party - вечеринка
partier - "вечериночник"

ну видимо раные у всех "фантазии" о пыльной грунтовке. по мне вот просто не покрытая исскуственным покрытием проезжая часть в сухую погоду. ладно проехали;)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Я с чего ответ и начал )) что у кажддого разное понимание пыльной грунтовки и вообще дороги )))
Я как в мудрич переобулся, так теперь для меня асфальт там, где раньше была грязь. А грязь начинается там, куда бы я раньше в принципе не доехал. А сильная грязь - только там где лебедку приходится применять часто.
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Спроси у люього кто ездил на штатной машине вместе с теми кто на мудриче. У тани бесс анпример или у марфы... там где они включали пониженную, я редко подключал полный... обычно на заднем все проходил.
Егор2, Это где это... если не секрет...Чешу репу.
 





Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Да вот на джимни встрече летней. Я полный ни разу не подключил по дороге к лагерю. Марфа подключала и понижайку в том чилсе - особенно перед лужами. Семен (симонфин) тоже там ехал, тоже понижайку включил (я его вел через самые зачетные лужи) На строящейся дороге - куда вы не смогли поехать, тоже... Женька (олдблайндог) там все время на пониженной шел. я все время на заднем. Пару раз только подклчил передок в низинках с глубоким мокрым песком... и то - только для того чтобы не копать сильно, не портить дорогу.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Да вот на джимни встрече летней. Я полный ни разу не подключил по дороге к лагерю. Марфа подключала и понижайку в том чилсе - особенно перед лужами. Семен (симонфин) тоже там ехал, тоже понижайку включил (я его вел через самые зачетные лужи) На строящейся дороге - куда вы не смогли поехать, тоже... Женька (олдблайндог) там все время на пониженной шел. я все время на заднем. Пару раз только подклчил передок в низинках с глубоким мокрым песком... и то - только для того чтобы не копать сильно, не портить дорогу.
И че????????????????????
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

а то что та дорога, которая джимнику на мудях покажется пыльной грунтовкой, джимнику на стоковом бридже покажется аццким оффроадом.
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

Прошу консультации в следующем вопросе. Новый Джимник для жены по городу, и для меня - рыбалка и охота. Эксплуатация будет примерно 80-90 % асфальт и 10-20 % грязь. Хочется что бы и жене было комфортно (управляемость, шум резины) на асфальте, и мне на пересеченной местности. Сразу оговорюсь, что колеса должны быть стандартными, т.к. машина на гарантии.
Рассматривал покупку грязевой Федима F-MUD, но гложут сомнения, не слишком ли будет дискомфортно на асфальте, ведь большую часть времени придется ездить именно по хорошим доргам. И можно ли будет ездить на ней зимой (не хотелось бы иметь ТРИ комплекта резины), не будет ли дубеть на морозе и т.д.? Но если оставить родную резину, тогда что делать на ней в грязи?
В связи с этим меня посетила мысль - а может купить зимнюю не шипованную резину? Вроде и шашечки есть, и на асфальте относительно не сильно шумит. Посоветуйте на счет этого варианта, или предложите что-то новое. Буду рад выслушать любые мнения.
купите цепи быстроодеваемые для грязи.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

купите цепи быстроодеваемые для грязи.
Вот это - золотая мысль. Наблюдал недавно как едет недопривод на цепях - изумительно едет! На тяге, без прыжков, пробуксовок и взятия непонятных луж с разбегу - ходом.
Ползет себе на первой и ползет... ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!

Если бы я не планировал в соревнованиях участвовать, то я бы всем рекомендовал штатную резину и цепи. Лучшее сочетание в плане - экономность, надежность и проходимость.
Ну можно еще бампер подрезать )) защиты по кругу, шнорхель, лифт, колеса побольше (но АТшные) и ромины трубы на морду и жопу чтобы джечиться. И будет машина - очень проходимая, но не сыпящаяся и экономная
 


fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

у меня была девятка до Джимни ,
так с цепями по глине, снегу она в трактор превращалась, правда мощи без понижайки не хватали,
а Джимни с 4 цепочками даже с полным прицепом это танк.
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

у меня была девятка до Джимни ,
так с цепями по глине, снегу она в трактор превращалась, правда мощи без понижайки не хватали,
а Джимни с 4 цепочками даже с полным прицепом это танк.
цепи ставят только на заднике колеса, на передние нельзя закопаешься в течении пары сек.
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Зимняя резина и грязь - совместимы? Посоветуйте.

цепи ставят только на заднике колеса, на передние нельзя закопаешься в течении пары сек.
Обычная длинная Нива со стандартными колесами, но с цепями на передних колесах по снегу прет лучше чем Джим на 29х колесах. Так что на передние колеса, если не жалко шрусы, ставить имхо эффективнее :)