МОЙДОДЫР для американки

Тема в разделе "Grand Vitara, Grand Vitara XL-7", создана пользователем ALA, 3 июл 2008.

1. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208
    Все знают в каком состоянии приходят американцы. Внешнй вид нормальный, а заглянешь в отсек двигателя - везде параша.
    Недавно смотрел машину товарища, 1998 года, европеец. На удивление его J16A двигатель блестел серебром силумина, крепеж - будто новый. Это меня сильно смутило. Хочу навести порядок. Некоторые детали (не двигателя) просто обработал пескоструйкой и перекрасил.

Были рекомендации заехать на мойку - там помоют как надо.
    Боюсь это делать, чтобы потом не заниматься ремонтом электрики.

Как своими руками, какими средствами (моющие средства, щетки) отмыть черный налет и въевшиеся отложения на силуминовых частях двигателя (не имею ввиду разборку двигателя)?

Стиральный порошок, керосин пробовал - не эффективно.
    Металлическая щеточка помогает, но это примитивно.

Что посоветуете?
    Чешу репу.

2. Загрузка...

3. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649
    Ответ: МОЙДОДЫР

купить спецсредство для мытья двигателя в аэрозольном баллоне и пользоваться им в соответствии с инструкцией. Возможно надо повторить несколько раз при очень сильном загрязнении.

1 человеку нравится это.
  4. вагонистый
    Оффлайн

вагонистый очень злой модератор!

Баллы:
    476

Медленно, примитивно, с чувством, с толком, с расстановкой. Постепенно начать с одного угла и закончить не обязательно в тот же день, пусть и через неделю. Зато будет везде чисто.

5. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

Мне важно какими жидкостями и какими приспособами?
    Пробовал, где можно, наждачкой но теперь боюсь что корозия силумина ускорится . . .

Может еще что посоветуете?

6. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476

Я раньше мыл заливая ведро кипятка стаканом бензина и полпачки порошка, но вонь стояла жуткая да и пожароопасно. Шкуркой нельзя, потому что в микроцарапины быстро набъётся новая грязь, а значит надо полировать - это смешно. Главное, чтобы масло не подтекало. Вон япошки двадцатилетние (моторный отсек)покрыты пыльным двадцатилетним налётом и не стоит обращать на это внимание.
    ZKI правильно запостил - в любом (почти) автомагазине продаётся жидкость для мойки двигателя. Импортные моют лучше - пенные. Распылить, подождать минут двадцать и смыть водой.

2 пользователям это понравилось.
  7. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208
    Ответ: МОЙДОДЫР для американки

Поклон модераторам !
    Теперь тема зазвучала
    :hilarious:

8. вагонистый
    Оффлайн

Баллы:
    476

Ага)).....

9. dusty
    Оффлайн

dusty Незаметно подкравшийся

Баллы:
    288

Раз в полгода мою моторный отсек на мойке - все нормально, на предыдущей машине (Нексия) делал так же с тем же эффектом. Перед этим снимаю морду, чтоб заодно пробили конденсор кондея. Сначала промывают кёрхером, потом обрабатывают спец. средством, промывают еще раз и продувают тщательно везде сжатым воздухом... По идее, от езды в сильный дождь мало чем отличается.

1 человеку нравится это.
  10. Sewa
    Оффлайн

Sewa

Баллы:
    241

Пенный очиститель движка в баллончике ХайГир или не пенный Абро и керхер.
    из личного опыта .ничего не закрывал ,не снимал .
    блестит как котовы ...

1 человеку нравится это.
  11. drnice
    Оффлайн

drnice

Баллы:
    0

Есть у компании LIQUI MOLY Специальная жижа в балончике (упаковку точно не помню) дык она отмывает всё на раз-два! В москве когда брал свою заехали на мойку облили всё этой жижей и через 10 минут смыли керхером! Всё блестит и сверкает! А движку можно мыть, если с особым фанатизмом не направлять струю на электро приборы!
    Я у себя движку мыл несколько раз и всё нормально!

1 человеку нравится это.
  12. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

Благодарю всех, начну пробовать все предложенные варианты!

13. ALA
    Оффлайн

ALA

Баллы:
    208

Маленький отчет:

Вот, приобрел пенящееся моющее средство, правда ни одно из предлагаемых под руку не попалось.
    Средство китайское. Пена постепенно тает смывая грязь с металла, с крашенных поверхностей, с пластмассы. После ополаскивания водой детали как новые. Алюминий приобретает ровный серый матовый цвет или блестит серебром, пластмасса - черный блеск.
    А вот солевые светлые и черные отложения "кораллы" убрались с алюминия плохо, только оголились. Убираются лишь с помощью металлической щетки.

Кому интересно !
    Нашел второе применение пескоструйному пистолету ! ! !
    Если заборный шланг пескоструйного пистолета опустить в ведро с водой, то из сопла будет бить уже не струя песка, а вода. Можно использовать для безконтактной мойки машины.
    Вот таким способом я обмывал детали двигателя ранее обработанные пенным раствором моющего средства.
    После ополаскивания продувал все датали (особенно электрические разъемы) мощной струей воздуха все из того же пескоструйного пистолета под давлением 6-8 атмосфер.

Думаю, если мыть горячей водой, то эффект должен улучшится, к тому же не надо ждать момента, пока остынет двигатель.

Попробуйте - не пожалеете, только нужен компрессор (коих валом в магазинах)!
    :thumbsup:

14. сан сиб
    Оффлайн

сан сиб

Баллы:
    94

Мыл обычным кёрхером,с пеной на мойке.Запенил,10 мин подождал,потом смыл,25 мин перекур,потом поехал,главное мыть движок остывший!

15. Станислав XL7
    Оффлайн

Станислав XL7

Баллы:
    21

А как можно отмыть эти черные "кораллы"? Может каким либо Ксилит Бэнгом,какой либо кислотой или только металлической щеткой? У меня тоже мотор чуть корродированный, хочу сделать хорошо, ну люблю я порядок!