Кто-нибудь с осами воевал?

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
ибо надо

под стропилой какая-то дырочка - они туда лазают, наверное, где-то в крыше гнездо

пока не беспокоят особо, но кота уже тяпнули за губу

короче, дачнеги есть?Чешу репу.
 


Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

ибо надо

под стропилой какая-то дырочка - они туда лазают, наверное, где-то в крыше гнездо

пока не беспокоят особо, но кота уже тяпнули за губу

короче, дачнеги есть?Чешу репу.
Деревенский житель сойдет? :) Есть опыт борьбы с осами и шершня (последние более гроздные представители этого класса) :D
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Деревенский житель сойдет? :) Есть опыт борьбы с осами и шершня (последние более гроздные представители этого класса) :D
да я сам житель ;)
так, более принятое слово выбрал
колись давай!

у меня

1) особо не досаждают
2) гнезда не видно (где-то под крышей, поди)
3) виден вход.. постоянно 2-3 шт. пасутся

думаю

1) ловушки из бутылок попробовать
2) вход протравить (есть ли смысл?)
3) зимой полюбому дыру заделывать придется (дык новую прогрызут, черти)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Боролся разными способами - бадминтонной ракеткой, очень водяным раствором варенья, затем купил на рынке ловушку для ос и вроде их больше нет.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Боролся разными способами - бадминтонной ракеткой, очень водяным раствором варенья, затем купил на рынке ловушку для ос и вроде их больше нет.
поподробнее, плз

не забывай, что они меня тревожат не самим фактом полетов, а наличием гнезда вне прямого доступа
ведь разрастется же!!
 


Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

На чердаке гнездо шерней снимали с помощью дымовухи (они пьяные становятся)... Но тут похожа ситуация как у меня неделю назад была. У меня осы в фундаменте под сливом поселились видно было куда залетают, а самого гнезда не найти. Я тупо Раптором залил (любым другим дихлофосом). Моментально начали вылетать и падать. Попробуй второй вариант.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Я тупо Раптором залил (любым другим дихлофосом). Моментально начали вылетать и падать. Попробуй второй вариант.
вот что-то подобное и хочу...
заливать сам вход?
насколько "вокруг" захватить?
(ситуация точь в точь, только у меня могут подальше жить - тот скат метров под 10 в длину - бог их знает, где они там кучкуюца!!!)

а средство - в баллонах?
а по деньгам? (ну вообще - дорогое удовольствие?)

просто пошарил в тырнете - пугают!!
типа только специализированные конторы, средства по 5 тыр за литр и пр. страшилки

все понимаю (сам с рекламой связан), но у меня животные, ребенок..
стремно лажануться
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Ну вот примерно такую я и купил - штук пять http://www.ecology-21.ru/catalogue/ekokontrol/130.html. Гнездо действительно может быть неизвестно где. В основном они (гнёзда) под самой крышей подвешиваются, бывает и просто в углу. К ловушкам не подхожу - хрен знает в каком они (осы) там состоянии джиновом. Внутрь клал колбаску, но, может чего другое эффективнее будет, это я уже не экспериментировал.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Вечером ,когда солнце сядет,одеваешь рубашку с длинным рукавом,подходишь к месту дислокации ос и струей из балончика(дихлофос)прям туда брызжешь,это если гнезда не видишь.Только осторожно!!!!!! Если гнездо видишь,опять же вечером,берешь ведро с водой и мокрое полотенце,осторожно подходишь брызжешь прям на гнездо и ждешь мин.2-3,затем накрываешь гнездо мокрым полотенцем,и отцепляешь,и кладешь в ведро с водой,Отцепляй осторожно и аккуратно,они(осы) чем то клейким его пришпондоривают.По любому гнездо надо убрать осенью.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

спасип

не понял одного
не размещать ловушку ближе 20 метров от гнезда ос.

это почему?

Добавлено через 1 минуту
.По любому гнездо надо убрать осенью.
так а не видно его ежели?
их так все лето травить будешь, а мелкие перезимуют и что?
 




Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Балоны сами недорогие. Рублей за 300 можно штуки 3-4 купить. Главное, чтобы он доплюнуть смог.

Или же какую нить дрянь купить и развести в воде, а затем с пулевизатора залить.

А если постучать, растормошить он вылетают? Если там ветерок не гуляет то и их опрыскать можно. Достаточно одного попадания на осу... она чистится начинает, а затем дохнет.

З.Ы. Да, правда лучше проделывать это вечерком.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

А если постучать, растормошить он вылетают? .
сегодня попробую

короче, прокачусь сейчас по хозяйственным, дома еще раз погляжу что к чему, завтра доложусь...

всем спасиб ;)
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Только перед тем как тормошить экипируйтесь пожалуйста.

Удачи ;)
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

так а не видно его ежели?
их так все лето травить будешь, а мелкие перезимуют и что?
Если оставишь гнездо,есть такая вероятность,что весной туда заселятся новые. У меня тоже не видно было,мы вскрывали потолок. Года два они просто жили,особо не мешали,а потом както ночью (они же там грызут дерево,прислушайся,я сначала думала что мыши) через прогрыз свой упали сыну на кровать и покусали. На след. ночь я взяла гвоздодер,и предварительно обильно побрызгала (у меня противогаз был) дихлофосом,и выдернула доски под вопли отца ,что я испорчу весь потолок(он пытался и замазать и затыкать,ничего не помогало),сняла гнездо. Отец стоял рядом с о вторым ведром,чтобы если что окатить меня водой!
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

А мне-то щастье, оказывается! Они под крышей гнезда делают, но от жары дохнут, так что гнезда все не более мандарина. Я их осенью срезаю или по мере обнаружения. Меду там нету...
 



assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Осы - фигня... Че с кротами делать?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Осы - фигня... Че с кротами делать?
Низкой частотой их, слепеньких Ща как вда
Ну и пустые пивные банки на железных прутах, которые воткнуты в землю - тоже рулят :thumbsup:
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

В парнике с ними легко справится :D

З.Ы. У меня они (парники) на вкопанном каменном фундаменте и бревенчатые... )) Вечные ))
 





Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

У меня кошка всех кротов извела в радиусе 5 км:)
Солнцевские - они такие! Сдавай в аренду!!!:hilarious:

А у меня жена "извела" одну землеройку: "ой, я кого-то поймала, какая прелесть... она боится!"
Пришлось указать направление и велеть идти не менее километра, где и выпустить.

Добавлено через 2 минуты
У меня они (парники) на вкопанном каменном фундаменте и бревенчатые... )) Вечные ))
Так это уже баньки!:hilarious:
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Солнцевские - они такие! Сдавай в аренду!!!:hilarious:

А у меня жена "извела" одну землеройку: "ой, я кого-то поймала, какая прелесть... она боится!"
Пришлось указать направление и велеть идти не менее километра, где и выпустить.

Добавлено через 2 минуты


Так это уже баньки!:hilarious:
Баня у мну в деревне такая, что в 10ром мыться можно :) Второй дом :hilarious:
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

пока не беспокоят особо, но кота уже тяпнули за губу
И меня тоже, когда в банку с пивом залезла. Ну и кот у Вас, однако!:hilarious:
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Ос не боюсь) имунитет кусают и ничего от камаров укусы больше )) но алергия на пчёл )) кусают руку сильно вся рука опухает чутьли не нимеет )) паэтому с осами борюсь в деревне я )) снимаю гнёзда и тд )) либо поджеч либо гнездо пакетом снять ну или обычный дехлофос)) никаких контор и средства по 5 тыщ ненада эт всё для лохов богатеньких ))
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
38
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

Ос не боюсь) имунитет кусают и ничего от камаров укусы больше )) но алергия на пчёл )) кусают руку сильно вся рука опухает чутьли не нимеет )) паэтому с осами борюсь в деревне я )) снимаю гнёзда и тд )) либо поджеч либо гнездо пакетом снять ну или обычный дехлофос)) никаких контор и средства по 5 тыщ ненада эт всё для лохов богатеньких ))
Дым... почему Вы о дымовухе не говорите? Или ток я один этот способ юзаю? :(
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

дым тоже )) поджигали както раз ))
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Кто-нибудь с осами дружил?

:hilarious: Денис, если честно, темку-то замутил для хохмы, чтоль;). Как хохмач и ответю. Эта ласковая тварь вредит гомосапиенсу токо в плохую дождливую погоду и тёплую к тому-же, обычно в тех помещениях, где есть открытый (нерадивыми хозяевами) хавчик. Гнёзда ОНИ лепят с вашего стола, и располагают их обычно в сухих местах (чердаки и т.п.). Обратно на следующий сезон в свои шары никогда не возвращяются. Травить их нет смысла, а есть смысл держать места потребления пищи в полной гигиене, что на дачках особливо проблематично. В период размножения (не путать с роением пчёл) на вас не обращают никакого внимания, если не будете им мешать(атаковать сковородками, тряпками и т.п.). Это чудо может ползти вам по усам объедая вашу неумытость и не причинить никагого вреда. ОСЫ не ПЧЁЛЫ. Если их не трогать, то и вас они полюбят:thumbsup:
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Кто-нибудь с осами дружил?

Гнёзда ОНИ лепят с вашего стола, и располагают их обычно в сухих местах (чердаки и т.п.). Обратно на следующий сезон в свои шары никогда не возвращяются. Травить их нет смысла, а есть смысл держать места потребления пищи в полной гигиене, что на дачках особливо проблематично. В период размножения (не путать с роением пчёл) на вас не обращают никакого внимания, если не будете им мешать(атаковать сковородками, тряпками и т.п.). Это чудо может ползти вам по усам объедая вашу неумытость и не причинить никагого вреда. ОСЫ не ПЧЁЛЫ. Если их не трогать, то и вас они полюбят:thumbsup:
Дядька!!!!!:D Это что Вы такое написали?????)))) Вы бросили тень на всех дачников,:D,обвиняя их в несоблюдении гигиены! Вы в корне не правы;) Эти жужащие наглые насекомые просто обожают дерево(особенно свежее) и опилки. И что значит не возвращаются в свои шары?:DЕще как возвращаются!,да еще в большем количестве. Я специально на чердаке старого сарая ращу гнездо для наглядного пособия подруге(она у меня училка). прошлой осенью было 50см высотой,мы измеряли:) в этом будем снимать,д.б. 70см.Фото по осени выложу:D

Добавлено через 2 минуты
Осы - фигня... Че с кротами делать?
А может это не крот,а может это медведка?:wideyed:
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Кто-нибудь с осами воевал?

У нас дом тока построился а на чердаке уже приличное гнездо...
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Кто-нибудь с осами дружил?

Дядька!!!!!:D Это что Вы такое написали?????)))) Вы бросили тень на всех дачниковА может это не крот,а может это медведка?:wideyed:
:whistling:ПЖЛ дайте фотку в 50 см диаметрофф и Вы будете в книге рекордофф...Вопрос Дениса был , не кусали ли нерадивых и любопытных молодых чувачков (не гомосапиенсофф,) и как от этой напости избавиться;)