Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Делюсь опытом ремонта свистящих роликов. Свистеть и греметь началиотвратительно сильно. Залез под капот и обнаружил. Что на ремне ГУРа и генератора аж 3 ролика сверху вниз: натяжной, обводной эксцентрик и паразитный в виде шкива. Пошел в магазин для расстройства ооооочень расстроили. Натяжной ролик продается в сборе с натяжным механизмом и стоит 4500 руб с доставкой в Волгоград. Обводной и паразитный по 1750 р . Итого цена вопроса 8000 рублей. Я был в шоке, пока мой друг рукастый Дениска не заставил их поочередно снять и попробывать чтонить с ними сделать. Результат изучения проблемы принес свои плоды. Расходы сократились до 2260 рублей. Верхний натяжной ролик 100% один в один натяжной ролик для НИВЫ-Шевроле стоит 370 рублей (это против 4500 руб.) Средний эксцентрик - ничего с ним не сделаешь верхняя часть распресовывается но сам эксцентрик является основанием подшипника, так что только менять. Нижний ролик спокойно выпресовывается, там стоит подшипник с маркировкой 6005 стоит 200 руб. Верхний уже поменял свист уменьшился. Жду два остальных. Придут отпишусь. Желаю всем наименьших затрат! :thumbsup:
 


Rimas

Редкий гость
9 Июль 2008
9
2
0
79
vilnius
Езжу на ...
SGV 2004 2.0 TD
Ответ: Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

В связи с приобретением СГВ 2004 2,0ТД "/RHZ/ не поделитесь ли опытом как подлезть к этим самым роликам и конечно проконтролировать ремни приводов и ГРМ. Что при этом надо снимать.
До этого сам обслуживал Витару 94.
СПАСИБО ответившим.
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

До роликов приводов не сложно подобраться. Самый верхний ролик - натяжной он черный пластиковый он находится левее гура и ниже там левая резьба. Я не знаю родной ли у меня болт, но у меня подходит ключ на 15. Остальные ролики под ним же. Эксцентрик и под ним паразитный - оба имеют нормальную резьбу откручиваются шестигранником 8. По поводу грм еще не проверял. Буду менять как раз 100 000 км через 10 тыс. Но там все посложнее будет. У меня есть инструкция по замене ремней RHZ в доке. напиши мыло я вышлю. Только это инстрекция для ситренов и там на приводе стоит 2 ролика почему-то а не три. Хотя уже не помню. У меня просто на кондер идет отдельный ремень. Не знаю как у тебя. И при замене приходится снимать еще и его.
 

Rimas

Редкий гость
9 Июль 2008
9
2
0
79
vilnius
Езжу на ...
SGV 2004 2.0 TD
Ответ: Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

Спасибо за ответ. но меня интересует нужно ли снимать радиаторы и сливать жижую
По поводу пежо-ситроен инфу имею.Спасибо
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

ну мы умудрились для приводов снять ролики без снятия радиатора, хотя мягко сказать пое...лись чуток :). Там вся сложность в том, что у нижних роликов резьба чуток прикипает. А так все сняли без снятия других систем.
 


OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

мой друган NORTON (до того как продал свою Сузуку) тоже менял ролик, нашел замену Febi 19119 от Пежо, да и вообще эти вещи на Пежо смотреть надо.

Добавлено через 2 минуты
давай рассказывай про нижние - интересно. Наверное перед зимой надо будет сменить ...
 

lysergey

Бывает здесь
23 Март 2008
70
7
0
44
Волгоград
Ответ: Ролики ремня генератора на дизельной Гранд Витаре.

Херня с нижними получается. Вернее самый нижний там все ок подшипник уже идет, выпресовывается в 5 сек прям на стоянке с помощью молотка, трубки и йо...ной матери. С этим проблем не будет. Но средний зараза такая - по коду из заказа начал смотреть (49170-65D40) производитель только сузуки и аналогов нету блин. Не знаю где его нашли за такие бабосы нашли. Но на экзисте он стоит от 4500 до 5000 и аналогов сцуко нету. Поэтому если в третий раз придет отказ, то они мне говорят или за дорого или ваще не привезут. Тогда останется одно - разрушить подшипник на этом Эксцентричном валу и поставить такой, как на резинке подшипника написано - 6007 подшипник стоит 500 р максимум плюс рублей 700 заточить под него вал - снять 2 мм в диаметре. Вот такие пироги. Получится примерно та цена по которой первоначально предлагали купить средний ролик. Ну конечно япошки изъ...нулись с французским движком... зачем так делать? Так бы взял подшипник выпресовал и все. Нет надо было сделать седло подшипника валом блин, слов нет. А он воет мать его за ногу особенно когда заводишся уууууууу. Как будто ржавая телего а не машина. :). Ладно - нам - бывшим владельцам запорожцев не привыкать. Если новый не куплю - упрощу для будущего хозяина задачу и сделаю выпресовывающейся подшипник :). Так что пока ждемс. Максимум недельку и отпишусь.