Банальная проблема - машина не заводится

Тема в разделе "Baleno, Esteem, Cultus", создана пользователем Gl, 14 июл 2006.

1. Gl
    Оффлайн

Gl

Баллы:
    0
    Днем ездил по городу, вечером подъехал к супермаркету возле дома, заглушил, вышел обратно - не заводится. Зажигание включается, все электроприборы работают, даже вентилятор включается (еще горячая), но на поворот ключа молчит, только тихо щелкает Main реле в блоке реле (если прислушиваться) и меняется звук вентилятора (какая-то нагрузка, видно, есть). Потом как-будто отпускает нагрузку и потом снова щелкает, как будто пробует и отрубает. Предохранители целые, паленым нигде не воняет, реле не горячие. На аккумуляторе клеммы нормальные. Напряжение 12,2 В (есть вольтметр на сигналке). При повороте ключа напряжение немного падает. Сигналка вроде не глючила (зажигание есть). Последнюю неделю шли дожди, но больще суток машина стояла сухая.

Предвижу вероятный ответ - втягивающее реле. Но что это и где - понятия не имею. Денег на сервис пока нет, но зато есть выходные, свободное время и гараж (повезло - в пятничный вечер нашлись поблизости друзья и помогли закатить в гараж). Буду читать мануал, конечно, но там все же не русский, сразу можно и не разобраться.

Что еще посмотреть? Какие контакты и где надо чистить? Я правда даже не знаю толком, где там стартер (вот и повод). Если кому не лень, посоветуйте!

2. Загрузка...

3. scarabey
    Оффлайн

scarabey

Баллы:
    166
    Была таже самая проблема все приборы загорались при повороте ключа небольшой щелчёк и тишина....
    притащили в центр открыли поставили зарядное на акум и о чюдо она завелась
    вообщем попробуй зарядить у меня тоже показывало всё нормально по напряжению но.... хз что це такое

4. Kirpich
    Оффлайн

Kirpich

Баллы:
    0
    Я так понимаю, не машина не заводится, а стартер не крутит?
    Возможные причины:
    1. Нет массы, т.е. минусовая клемма окислилась и не дает при нагрузке нужного контакта. Так часто бывает на жигулях.
    2. Разряд аккума. Возможно он уже не держит заряд, проверьте.
    3. Накрылось втягивающее реле, оно располагается на стартере. Снимать стартер и на сервис, где есть стенд.

5. JazZz
    Оффлайн

JazZz

Баллы:
    0
    Помницца описывал ранее идентичную историю)

Заехал на заправку, заглушил мотор, заправился - не заводицца.

Думал поначалу, что сигналка. Оказалось что чип иммобилайзера в ключе сломался.
    Пока выяснили в чем проблема - туеву хучу денег потратил.

Совет: попробуй завести вторым комплектом ключей. Если завелась - значит заказ болванки ключа из японии, нарезка ключа и перепрошивка обоих комплектов ключей и иммобилайзера.

6. Gl
    Оффлайн

Gl

Баллы:
    0
    Починил

Всем спасибо!

Для пользы дела напишу, в чем была неисправность. Поскольку втягивающее реле при повороте ключа зажигания не щелкало совсем, но машина пару раз все же случайно заводилась, вспомнилось, что электрика - наука о контактах. Массы на кузов и двигатель были в порядке. Напряжение на разъем втягивающего тоже подавалось. Оказалось, что стартер снимается весьма просто (два болта и одна клемма), поэтому смог проверить его работу отдельно (процедура описана в мануале). Если отдельно все работает, но вместе не хочет - значит между ними нет контакта! :) Внутри пластикового корпуса разъема втягивающего была замята контактная скобка и не надевалась на контактную пластинку, хотя сама пластмасска одевалась туго, как будто контакт есть. Пришлось пластмассу снять нафиг и выправить контактную скобку. Вместо пластмасски заизолировал все кусочком резиновой трубки.

7. Oleg G.
    Оффлайн

Oleg G.

Баллы:
    0
    Мда, а вот может и мою проблемму осветит кто. В общем похоже, но немного хитрее. Иногда не заводится на горячую, ключиком раз 10 тыркнеш и заведётя, на холодную всё ОК. Тоже стартер не крутится. Но бывает редко и только на хорошо прогретом двигателе. Имобилайзера у меня нет вродибы.

8. Kirpich
    Оффлайн

Kirpich

Баллы:
    0
    Износились медные втулки в крышках стартера (суть подшипники скольжения), якорь болтается и подклинивает в статоре. При нагревании, как известно, тела расширяются, поэтому на горячей машине и не заводится. Такое часто бывает в жигулях. Еще вариант - износились графитовые щетки-контакты на стартере. Срочно снимать стартер, менять втулки - проверять щетки, так ездить не стоит, уездите стартер, потом не почините.

9. mavin
    Оффлайн

mavin

Баллы:
    0
    To JazZz.
    Почему нужно перепрошивать оба ключа и иммо?
    Досталась машина с одним ключом, заказал в автодине болванку ($70, 3-5 недель 50% предоплаты),прошивка ключа 600руб и изготовление , не в автодине.

10. Tamat
    Оффлайн

Tamat Гость

при прошивке ключа меняется код, его нужно поменять на имобилайзере и на ключах, чтоб иммобилайзер понимал их

11. mavin
    Оффлайн

mavin

Баллы:
    0
    А почему нельзя на новом ключе поставить такой же код как на старом и иммо?

12. mavin
    Оффлайн

mavin

Баллы:
    0
    Только что выяснил в Атодине что новый ключ программируется и всё.
    А код утерянного удаляется из памяти иммо.

13. BoRn
    Оффлайн

BoRn

Баллы:
    0
    Доброго времени суток! Может кто сталкивался, вставляю ключ, вкл. зажигание, мигает Check Engine, постоянно, и не заводится, стартер крутит, бинонасос работает (слышно), искры нет, в чем может быть дело?
    Предистория: полетела корзина, на СТО сделали замену и не смогли завести. Все клеммы и датчики подсоеинены. ????
    Suzuki Baleno 1,8 2WD седан, 96 года.

14. zorgovich
    Оффлайн

zorgovich

Баллы:
    0
    Когдато года 3-4 назад небило искры в одном цилиндре, тогда в suzuki центре сказали что полетели мозги. Там предложили поменят за примерно 2000 зелененких. Поехал в неболшой сервис где электроникой занимаютса - поставили с похожими параметрами блок за 150.

15. mavin
    Оффлайн

mavin

Баллы:
    0
    BoRn
    У меня так было когда я ключом с не запрограммированным чипом пытался завести машинку.
    Ещё попробуй сделать диагностику с помощью перемычки может намигает ошибку какую.

16. Award
    Оффлайн

Award

Баллы:
    0
    BoRn

А проводок массы к коробке они прикрутили?
    Я когда менял вилку 3-4 передачи так меня чуть инфаркт не хватил когда перестала заводится. Прикрутил провод все ОК.

17. BoRn
    Оффлайн

BoRn

Баллы:
    0
    Вообщем прочел все возможные варианты, попробую все отпишусь. Спасибо конечно, но блок менять что-то не очень хочется :) Вообщем, ждите.

18. Valeri
    Оффлайн

Valeri

Баллы:
    0
    Здравствуйте все!!! Я купил Балено этим летом, машинкой доволен,летает как пчела. Но наступили холода и теперь в холодное время плохо заводится, раза с 4-того только получается. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите в чем дело. буду очень благодарен за советы.

19. Evgesh
    Оффлайн

Evgesh

Баллы:
    94
    1. заводим со второго раза, т.е. ключ на старт - бензонасос отжужжал, выкл., снова ключ на старт, бензонасос отжужжал - пуск
    2. свечи может пора поменять?
    3. провода ВВ не пробивает? ночью капот открыть - не видно пляшущих огоньков?
    4. наконечники (которые от катушек к свечам идут) - в норме? внешний вид не потрепан/не подпален?
    5. фильтр бензиновый?

1 человеку нравится это.
  20. kesov
    Оффлайн

kesov

Баллы:
    94
    Катушечки.... Тоже вредят изрядно! С постами выше полностью согласен!

1 человеку нравится это.
  21. BoRn
    Оффлайн

BoRn

Баллы:
    0
    Доброго времени суток! Забрал машику с СТО спустя 2месяца, причина поломки: оказывается на СТО не выташили ключ из замка зажигания и стянули клему с аккомулятора! Так сказать цепь порвали насильно, ключ вставляеш, иммобилайзер считывает номер ключа машинка заводится. А тут такое дело, вообшем последующими стараниями мастеров, сожгли сам иммобилайзер. Вобщем заменили иммобилайзер перепрошили ключи и все это встало в 500 убитых енотов. Делал естевственно в другой СТО. Вот ребята, берите на заметку, клему не снимать пока ключи в замке.

22. StarMood
    Оффлайн

StarMood

Баллы:
    181
    Re: Починил

Позволю себе заметить:
    - электроника - наука о потерянных контактах
    - электрика - наука о сгоревших контактах
    ;)

23. AVS
    Оффлайн

AVS

Баллы:
    0
    Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

в итоге проблема решилась каким образом.?

24. ZUKSUZUK
    Оффлайн

ZUKSUZUK

Баллы:
    94
    Заглохла и не заводится

Сегодня завёл, подождал минуту, поехал, через 20 м дернулась и заглохла.
    Стартер крутит, иногда схватывает один или два цилиндра на долю сек и опять тихо.
    Насос топливный жужит и выключается как положено.
    Горит лампа CHECK ENGINE и не гаснет... все остальные гаснут....
    Снимал клемму на пять мин, обнулял мозги эффект тот же.
    Отсоединял Люмбду - не помогает...?Чешу репу.

Может кто сталкивался с подобным...?

Да правда пару дне назад наблюдал, что на холостых обороты плавают по синусоиде от 1000 до 1800...

25. pionner
    Оффлайн

pionner

Баллы:
    0
    Ответ: Заглохла и не заводится

у меня катушки зажиганич гонят примерно также только у меня изредко бывает попробуй проверь сопротивление или здесь в поиске посмори про катушки много написано

26. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

ZUKSUZUK

АГА, много-много раз :D И горела лампа Check Engine. :hilarious:
    Ну прямо детский сад, сам же сказал горит CE значит мозгам что то не нравится, хочешь 100% совет - пожалуйста купи новую машину....а хочешь разобраться с проблемой то сначало узнай коды ошибок (бери скрепку или короткий провод и лезь под капот к диагностическим разъемам и вставляй, надеюсь знаешь в какие контакты вставлять) далее ключ в положение ON (не запуская двиг - это положение когда загараются все лампы) и считывай мигание лампы СЕ, эти коды давай сюда а далее бум давать советы.

27. ZUKSUZUK
    Оффлайн

ZUKSUZUK

Баллы:
    94

Спасибо, будем посмотреть....
    Не обессудте коли буду много спрашивать... проехал я на ней 60 тыс 180 тыс до меня накатали, а такое первый раз....:(
    Катушки новые в прошлом году поставил, и провода зажигания. Свечи проверял ...сухие...

28. amigos
    Оффлайн

amigos

Баллы:
    392

Причин может быть множество, такие как: имообилайзер, датчик положения колен/распред валов, КЗ или провод где отвалился. Я более чем уверен что мозги не дают нормального запуска (блокируют форсунки или искру).

Давай сначало разберемся с кодами ошибок, делай самодиагностику, а вопросы задавай - всегда пожалуйста, но только с умом. А первый раз он всегда бывает, главное чтоб не в дальней поездке.

Кста, а после скажем ожидания в 2-3 часа машина заводится или все ещё нет ??? Про скачки оборотов позже будем разбираться, думаю мозги смогут указать на проблему.

1 человеку нравится это.
  29. Октябрь
    Оффлайн

Октябрь Гость

Плавали холостые? Это, насколько известно, предвестник кончины датчика, скорее всего коленвала.

30. pionner
    Оффлайн

pionner

Баллы:
    0

у меня дегаца начинает в жару ,а вечером когда сонце не печет все нормально ,причем на парковке все хорошо ,на R ,D начинают дергать и кандер включаеш чаще становица ,и на катушках резинки почти кончились ,тоесть рассохлись .чтоэто?

31. Ярбург
    Оффлайн

Ярбург Партнер Клуба

Баллы:
    259

Катушки кончаются потихоньку....резинки не причем...это не изолятор.У меня летала и без резинок...Мож свечи пора заменить...;)

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. цузуки балено не заводится из за мобилайзера причина

,
  2. не заводится машина на аккумуляторе работает но не заводится ыгяглш ыцшае

,
  3. ошибок нет на машина не заводится култус

,
  4. сузуки култус плохо заводится на горячую и не держит холостые,
  5. suzuki baleno не заводится,
  6. целый день ездил на сузуки витара 2013 года плтом заглушил и не смог заново завести в чем причинане ,
  7. сузуки свифт при повороте ключа слышно бензонасос ,
  8. завелась аккумулятор поменяли заглох фары нет поворотка не работаеть и не заводится сузуки 1998,
  9. завелас аккуммулятор поменяли заглох и не заводится сузуки 1998,
  10. не заводится сузуки 1998,
  11. сузуки балено не заводится искра есть