Катализатор!!!!

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Катализатор!!!!

Балено 3, 99 г.в., 1.6, 16V, МКП, седан, пер. привод.
Очень схожие симптомы, но панель возле рычага переключения скоростей очень горячая и в салоне запах палёного пластика и гари...
Скажите, пожалуйста:
- вырезание катализатора или замена на пламегаситель не отразится ли на "мозгах" машины? Будет ли компьютер выдавать ошибку?
- сколько ориентировачно стоит новый катализатор или пламегаситель (сейчас не могу найти);
- можно ли прочистить катализатор?


Заранее спасибо!
Если под пламя гасителем подразумевается гофра-труба, то на жип 55х200мм обошлась в 500 рублей год назад.
А катализатор не почистишь, он обычно не засоряется, а выгорает изнутри, бывает что прогарает стенка. А засорение бывает у тех у кого есть турбина и если из нее потекет масло.
 


LAM

Редкий гость
24 Январь 2008
7
0
0
66
г. Елец Липецкой обл.
Ответ: Катализатор!!!!

Катализатор так сильно греется потому, что в двигателе топливо не сгорает. Лечить надо причину, а не следствие. Прежде всего надо смотреть ситему зажигания и топливную систему.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Катализатор!!!!

При удалении катализатора нарушается вся резонансная .......
Пламегаситель не улучшает экологию но компенсирует нарушение резонасных свойств системы выхлопа при удалении катализатора.
Полностью согласен Браво! Ай

P.S. если стоит кислородный датчик после катализатора пламягаситель показывает практически теже показания что и с ним если трубу ставить вероятнее всего будет чек гореть
 

Kemsoh

бывалый Сузуковод
6 Февраль 2006
321
13
0
40
Республика Карелия Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 2 V1,6 16V Tuning
Универсал Темно-синий
Ответ: Катализатор!!!!

мною была полностью вырезана вся системы выпуска(после приемных штанов) и поставлен прямоточный резонатор(от гольфа 2 GT) + прямоточный глушитель(банка)

расход тот же
обороты не плавают

3 года так уже езжу.
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Звук нехороший

У меня тоже звук не хороший, и при прогреве (а/м без движения) выхлопными газами в салоне пахнет??? Мои предположения по поводу "штанов". И, кстати, между выпуском и штанами какая-нибудь прокладка существует???
 


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Звук нехороший

Так как насчет выхлопа в салоне? Если заслонка стоит на рециркуляцию внутри салона, то воздух чистый?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Звук нехороший

Да... Видно я один такой с выхлопными газами в салоне езжу?!
полазий по форуму поищи ... где-то эту тему поднимали! Там если не ошибаюсь проблема с катализатором была...кто ищет тот всегда находит!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Звук нехороший

Так как насчет выхлопа в салоне? Если заслонка стоит на рециркуляцию внутри салона, то воздух чистый?
У меня чистый и вроде ничего лишнего не сифонит естественно влага (если есть) и прочие запахи более чувствуются, но выхлоп точно не чувствуется. я езаслонку включаю только в двух случаяю если спередм меня едит или около меня стоит машина аля КАМАз и им подобным ( было как то на МКАДе, по пробкам 12км толкался 3 часа ) и когда по трасе какуюнимбудь ферму проезжаешь по М5 за Рязанью, запах как от очистных сооружений.
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Звук нехороший

Да... Видно я один такой с выхлопными газами в салоне езжу?!
Была такая проблема на советской машине. Был порепанный уплотнитель пятой двери, выхлопные газы через него подсасывались в салон.
Но у тебя, судя по подписи, седан. может засасывает через систему вентиляции кузова - есть такие решетки по бокам под задним бампером.
 




Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Звук нехороший

Была такая проблема на советской машине. Был порепанный уплотнитель пятой двери, выхлопные газы через него подсасывались в салон.
Но у тебя, судя по подписи, седан. может засасывает через систему вентиляции кузова - есть такие решетки по бокам под задним бампером.
Т.е. мои мысли по поводу прокладки в месте крепления "штанов" и подсос воздуха через печку не оправдан. По поводу вентиляционных отверстий - сомневаюсь, т.к. выхлопные газы в салон поступают и при рециркуляции внутри салона.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Звук нехороший

Еслиб сочилось в раионе штанов ты это услышалбы, машина всеравно не герметична ...попробуй на глушитель какую-нибудь штуки повесить чтоб к низу газ выходил или удлинить выхлопную, может поможет...
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Звук нехороший

Еслиб сочилось в раионе штанов ты это услышалбы, машина всеравно не герметична ...попробуй на глушитель какую-нибудь штуки повесить чтоб к низу газ выходил или удлинить выхлопную, может поможет...
В том то и дело, что звук стал как на субару..., но не раздражает. Поэтому и вопрос о наличии прокладки между штанами и выпуском?
 

Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Звук нехороший

Ладно, проблема с выхлопом решена... Нашел я свою прокладку. Кому интересно, вот номерок 14183-76A00. Плюс болты с пружинками и ни звука ни запаха...
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Звук нехороший

стандартная проблема низких седанов - такие прокладки везде стоят и выходят из строя при ударах по выхлопной системе, нормальный прокладки из проволоки, а самые ужасный из графита - от одного удара рассыпаются и звук резко становится невыносимо громким.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
дребезги сзади

уважаемые коллеги, месяц назад столкнулся с такой проблемой, переставил с разборной Балены глушак , визуально аналогичный моему, (мой родной был убитый и облезший, а баленовский как новый), через неделю появился резкий, дюже не приятный дребезг со стороны глушака (на фазе смены оборотов с больших на холостые, епть, как на Газели-маршрутке, думал, что где-то стукается об кузов, но нигде при осмотре следов ударов об кузовщину не нашел, психанул и тупо добавил на кажде крепление глушака ещё по одному резиновому кольцу от Балены, и о чудо, дребезги пропали, но прошли 2 недели, и всё повторилось, :(, Чешу репу.
Уважаемые Коллеги, у кого была такая трабла?, будте добры, черканите пару строк в помощь
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: дребезги сзади

На глушаке защитные "типа кожухи" стоят? Если да, то они могут "звенеть" из-за ослабления их крепления или "погнутости". Имеется ввиду что основной металл глушителя закрыт доп экранами, которые крепятся хомутами. У меня так же "звенело", оказалось сгнили хомуты, поменял стало нормально. Я кстати про это уже писал в одной из тем. Ещё, как вариант, может катализатор звенит?

Вот эта тема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=46465
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: дребезги сзади

На глушаке защитные "типа кожухи" стоят? Если да, то они могут "звенеть" из-за ослабления их крепления или "погнутости". Имеется ввиду что основной металл глушителя закрыт доп экранами, которые крепятся хомутами. У меня так же "звенело", оказалось сгнили хомуты, поменял стало нормально. Я кстати про это уже писал в одной из тем. Ещё, как вариант, может катализатор звенит?

Вот эта тема http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=46465
а какие хомуты?Чешу репу., если те, резинки, на которых глушак подвешан, то они у меня в норме, даже есчо по одной добавил на каждую скобу, штоб наверняка, :hilarious:, катализатор выбит насквозь предыдущим хозяином
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: дребезги сзади

Нет не резинки. На "бочки" и трубу ещё дополнительно "приделаны" эти самые защитные кожухи, которые крепятся к основной трубе глушителя хомутами
 

Вложения






Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: дребезги сзади

только сегодня проделал туже процедуру (установка хомутов). тоже дребезжал в определенных моментах. Изначально там точечная сварка. Берется обычный хомут винтовой нормовский например, и притягивается тепловая защитка к самой трубе глушителя, и вуаля тишина.

P.s. я уже где то предлагал способ ремонта хомутами.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: дребезги сзади

Ага, тоже самое было. Там у нас вроде труба 42-ая идет. Кстати на прошлых выходных менял рычаг с шаровой и поглядел что на трубе с выпупускного на катализатор тоже есть защита и там тоже прогнил хомут - в следующий раз поменяю, а то порякивает немного.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: дребезги сзади

на катализаторе хомут уже стоит :), вроде более 100мм подошел, зазвенел после того как прокладку выпускную поменял.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: дребезги сзади

вчера купил 4 2-х дюймовых хомута, , сёдня соберусь с духом, оденусь потеплее (погода отвратная, осень Ёпть так неожиданно наступила), поеду "тюнинговать" глушак, по результату постараюсь фоты выложить ;)
 


Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: дребезги сзади

Нет не резинки. На "бочки" и трубу ещё дополнительно "приделаны" эти самые защитные кожухи, которые крепятся к основной трубе глушителя хомутами
Вчера отважился и поехал на эстакаду, ни одного кожуха на трубе не нашел, покачал глушак, пришел к мнению, што стуки и бряки идут от задевания бочки с кронштейнами крепления, репу долга не чесал, взгляд упал на две втулки стабилизатора, которые какой-то добрый человек выбросил под эстакаду:D, ну я их и затолкал между бочкой и кронштейном, пригодились загодя купленные хомуты для кожухов, которых так и не нашел:hilarious:, на фотках видно, радостный и одухотворенный поехал по городу и через пару часовпосле фазы "ТАПКА в ПОЛ" услыхал знакомые дрязги:(, правда меньшие чем раньше, но они подлюки остались, да и ещё, при постукивании по бочка ладохой снизу слыхать какие то шорохи, как будто там мелкий щебень перекатываетсяЧешу репу.
 

Вложения

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: дребезги сзади

Bormann 71 Так вот же на первой фото, на катализе кожух из жести, и такие же еще в нескольких местах(по крайней мере у меня так) самый звенящий тот что под(перед) задней балкой.
В бочке глшителя и у меня чегото шуршит,я думаю ржавина отвалилсь.

Фото конечно не фонтан, но думаю глушитель не на месте стоит, у меня такое было когда им в бордюр уперся когда задом сдавал. Поглядел вроде нормально все на месте только задевать стал не хило кронштейном.
Купил кетайскую горелку с баллоном примерно определил место изгиба и выпрямил предварительно нагрев это место.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: дребезги сзади

Сегодня опять залез под машинку, обратил внимание на защитный кожух по бензобаком, че-та он мне не панравился, разогнул его пошире от трубы и вроде-бы проблема пропала, всем спасибо за участиеБраво! Ай, удачи на дорогах и по жизни;)
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: дребезги сзади

нифига, трабла на этом не закончилась, сёдня заехал в сервис к добрым людям, ими был вынесен вердикт"перегорела к е...ням перегородка бочки, резать к е...ней матери, не дожидаясь перитонита", вскрытие показало что виновником всех неприятностей оказался кусок керамики от катализатора, фоты прилагаю, извиняйте за качество, "Никон" из "Нокии" не получился
 

Вложения

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: дребезги сзади

Да, чуть не забыл, ценник за работу вышел в 500 р