опоры стоек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

круто только непонятно зачем ее так часто делать? какие звуки из нее были?
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: опоры стоек

круто только непонятно зачем ее так часто делать? какие звуки из нее были?
Ну про рейку надо наверное в другой теме...
А делал 3 раза по тому, что сам дурак. Первый раз запихал вместо родной втулки пластиковую от дэу. Отьездил зиму и к весне понял, что терпеть стук нету сил. Пластиковая втулка не выдержала и пары месяцев. Во второй раз решил две втулки запихать в рейку. Хватило на месяц отсилы.
Ща буду смотреть на сколько хватит пиленой родной втулки.

P.S. Не хотят мне везти оригинальную втулку за разумные деньги ни экзист, ни автодок. Вот и извращаюсь так.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: опоры стоек

А стойки матизовские подходят на игниса 2005 года или они для дорестайла?
А сам прикинь, сколько весит морда у Игниса, а сколько у Матиза.
 

nixon

Осваивающийся
4 Январь 2010
23
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Ignis Ddis 2005г.в.,
Ответ: опоры стоек

А сам прикинь, сколько весит морда у Игниса, а сколько у Матиза.
Т.е все то что делают здесь все это ерунда? И кроме как покупать оригинал за 5 тысяч нет другого выхода так получается:(
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

почему сразу 5 тыщ? 550р! пусть говорят что это китай - никто пока что не имеет опыта практической установки этого китая. да собсно оргинал меньше 2 стоит а не 5, но я бы не стал его ставить..
на проблему решил пока забить - если менять стойки буду тогда может заодно и поменяю...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: опоры стоек

Т.е все то что делают здесь все это ерунда?
Здесь, в смысле на форуме? Почему всё? Ты же конкретно про стойки спросил.
У дорестайла жалуются пружины в стойках лопаются. Так у тебя на рестайле их сделали другими, диаметр витка больше, теперь не лопаются.
А у Матиза значит еще дохлее.
Кроме диаметра пружин, стойка ведь ещё обладает индивидуальными характеристиками, оптимальными для успокоения колебаний определенной массы.
Так-что стойка это не опора и не рычаг, которые колхозим от матиза.
Это лично моё мнение.
 

klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: опоры стоек

почему сразу 5 тыщ? 550р! пусть говорят что это китай - никто пока что не имеет опыта практической установки этого китая. да собсно оргинал меньше 2 стоит а не 5, но я бы не стал его ставить..
на проблему решил пока забить - если менять стойки буду тогда может заодно и поменяю...
Поставил я этот китай. После просадки зазор стал около 7 мм. Через день снова появился стук.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

Поставил я этот китай. После просадки зазор стал около 7 мм. Через день снова появился стук.
ну вот это уже чтото! (не люблю домыслы) значит если разбирать то ставить в родные прокладку из полиуретана как тут уже делали, ну или оригинал..
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: опоры стоек

После установки оригинальных опор, когда уже все установлено на места, опустив авто с домкрата на землю, имеем зазор -резина в опоре сжимается на 5мм. При этом звуков нет никаких при езде.
 




Kuman

Бывает здесь
14 Февраль 2008
68
1
0
Казань
Езжу на ...
Ignis, 2002, Japan
Ответ: опоры стоек

ну вот это уже чтото! (не люблю домыслы) значит если разбирать то ставить в родные прокладку из полиуретана как тут уже делали, ну или оригинал..
Тоже ставил китай - febest. Цена 600 р. на тот момент была. Никаких проблем пока не возникло, менял 3-4 месяца назад вроде) На вид не лучше, не хуже оригинальных. У меня дорестайл.
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: опоры стоек

После установки оригинальных опор, когда уже все установлено на места, опустив авто с домкрата на землю, имеем зазор -резина в опоре сжимается на 5мм. При этом звуков нет никаких при езде.
И не будет некоторое время. Пока резина в опоре сохраняет упругость она при "провисании" колеса восстанавливается и снова уминается при нагружении.

А вот когда "просядет" (потеряет упругость - порвутся внутренние связи), при этом зазор визуально увеличится на 1...2 мм, сначала услышим "бухтение", затем стуки в поворотах и на ухабах (рельсах), а потом, особо терпеливые, увидим трещины в кузове в местах опор или будем удивляться частой замене элементов подвески.

Хотя, можно опоры стоек записать в расходники и менять по-чаще. Каждый решает для себя сам, что он будет делать.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

это все домыслы. а фактов нету: на рестайле ничего пока ни у кого не трескалось!
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: опоры стоек

Про Febest SZSS-WGR я уже указал выше. Но это китай. Хватит отсилы на год-полтора. Если поставить полиуретан должно на дольше хватить. Тем более не так уж и много проблем с разбором родной опоры. Стягивать половинки, насколько я понял, не обязательно. Они будут держаться штоком стойки.
Посмотрел Ваш отчет о ремонте опор в теме "детили кузова,...", увидел трещину на кузове. Наверно, надо что-то делать. У нас на рестайлах это место усилили, хоть за это спасибо. А подшипник у нас роликовый (игольчатый).
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: опоры стоек

Кстати трещины только с левой стороны. Справа все нормально. Пока думаю, как колхозить буду...
 
  • Нравится
Реакции: KRANLOD



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

поставил полиуретан (+ замена опрных подшипников со всеми сопутствующими), грибок отбил молотком как советует Шарк, результатом доволен - обратные отбои стали менее "молотковые" (сейчас в точности как на новом игнисе), шумы при повороте руля исчезли полностью, а главное что, действительно, как писал гдето Дмитр, на рейстайле разбивается пластиковая втулка (ее тоже менял) и дает дополнительный звук на ямах - сейчас ямы проходятся намного тише.
но при сборке стойки выяснилось что она стремится сжатся с большой силой и мастера очень долго мучались - вопрос как эту проблему правильно решать?
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: опоры стоек

поставил полиуретан ... но при сборке стойки выяснилось что она стремится сжатся с большой силой и мастера очень долго мучались - вопрос как эту проблему правильно решать?
Как правильно - не знаю.
Для рестайла хомут на шток - не вариант из-за того, что пыльник пластмассовый, а не резиновый.
Я просто стягивал сильнее пружину.

Вопрос: Полиуритан с рекомендованного сайта?

Видел на сайте: В Москве два дилера появилось, в СПб - никого.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

стягивать сильно пружину стандартными стяжками опасно - мастера боятся что выстрелит и убъет, может какимито нестандартными стяжками и можно... в моем случае мастера накручивали изоленту на шток и держали зажимами и кое-как с горем пополам за час собрали

зы: я заказывал на сайте который здесь рекламировали - полиуретан ру, причем позвонив договорился о встрече недалеко от дома и мне все передали, правда о скидке 10 проц не просил (членам сузукоклуба вроде должна быть).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Марченко Игорь

Осваивающийся
12 Февраль 2012
15
9
0
46
Волгоград
Езжу на ...
ignis 2007
Ответ: опоры стоек

Уважаемый Shpongle , подскажи " грибок отбил молотком " это как? И при сборке опор соединял винтами половинки как описывает Юша или все будут держаться штоком стойки? Если есть код полиуретана напиши.
Ignis 2007 г.в.; 1.3; 2wd ; МТ; magyar
 





Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: опоры стоек

Уважаемый Shpongle , подскажи " грибок отбил молотком " это как? И при сборке опор соединял винтами половинки как описывает Юша или все будут держаться штоком стойки? Если есть код полиуретана напиши.
Ignis 2007 г.в.; 1.3; 2wd ; МТ; magyar
http://suzuki-ignis.narod.ru/2/2.htm
Там про круз, но стойки от игниса. Проставки для игниса не нужны, если только нет желания увеличить клиренс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: опоры стоек

Уважаемый Shpongle , подскажи " грибок отбил молотком " это как? И при сборке опор соединял винтами половинки как описывает Юша или все будут держаться штоком стойки? Если есть код полиуретана напиши.
Ignis 2007 г.в.; 1.3; 2wd ; МТ; magyar
отбивать грибок молотком - это по ссылке Шарка. половинки были сварены ибо так проще и надежней. вначале пытались вообще без сварки обойтись но там чтото неполучилось (делал не я а мастер). полиуретан продает некая конторка уже непомню - тут были координаты, можно даже просто в яндексе набрать "ignis полиуретан"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Peter

Наш человек
1 Декабрь 2006
137
15
0
Санкт-Петербург
Всем привет. Мастер приговорил верхние опоры амортизатора. Подскажите. Подшипник тоже надо менять (деталь 11)??

Если я правильно понимаю, что мне нужны опоры (деталь 9). Правда екзист выдает 2 номера 41710-80G00 и 41710-80G10. Правда у второго номера написано, что ".... без подшипника". Может эти 2 номер тем и отличаются, что в одном есть подшипник, а в другом нет? У меня дорестайл.
 

Вложения

Afokse

Осваивающийся
2 Май 2009
20
2
0
uk
Езжу на ...
сузуки игнис,2001,4wd
Подскажите. Подшипник тоже надо менять (деталь 11)??

Если я правильно понимаю, что мне нужны опоры (деталь 9). Правда екзист выдает 2 номера 41710-80G00 и 41710-80G10. Правда у второго номера написано, что ".... без подшипника". Может эти 2 номер тем и отличаются, что в одном есть подшипник, а в другом нет? У меня дорестайл.
Я менял 02.06.2013 покупал exist.ua
41710-80G10 Опора амортизатора 222грн.
41741-50E00 Подшипник опоры амортизатора 72грн.
41111-80GB0 Пружина подвески передней 680грн.
333346 (333347) Стойка амортизационная газовая, передняя правая (левая)"Excel-G" 847(942)грн.

Опоры сразу, примерно через месяц, просели милиметра на четыре. Подмотал в щель провод.
А вот подшипники можно было даже не менять. Хотя мне советовали, закажи, а то вдруг плохие, чтоб потом не разбирать.
Я менял передние опоры полностью, лопнула пружина.

Купил 42111-70B11 Пыльник амортизатора переднего 151грн. - был разорван поломаной пружиной пока не ставил, подклеил старый.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Peter

Наш человек
1 Декабрь 2006
137
15
0
Санкт-Петербург
Я менял 02.06.2013 покупал exist.ua
41710-80G10 Опора амортизатора 222грн.
41741-50E00 Подшипник опоры амортизатора 72грн.
41111-80GB0 Пружина подвески передней 680грн.
333346 (333347) Стойка амортизационная газовая, передняя правая (левая)"Excel-G" 847(942)грн.

Опоры сразу, примерно через месяц, просели милиметра на четыре. Подмотал в щель провод.
А вот подшипники можно было даже не менять. Хотя мне советовали, закажи, а то вдруг плохие, чтоб потом не разбирать.
Я менял передние опоры полностью, лопнула пружина.

Купил 42111-70B11 Пыльник амортизатора переднего 151грн. - был разорван поломаной пружиной пока не ставил, подклеил старый.
Понял, спасибо. А какая у вас машина? Стуки были до замены и после? Подшипник стоит не очень больших денег ,чтобы его не поменять.
 


Afokse

Осваивающийся
2 Май 2009
20
2
0
uk
Езжу на ...
сузуки игнис,2001,4wd
А какая у вас машина? Стуки были до замены и после?

Ignis 1,3i, 16V, 4WD, (83Hp) 2001г.в. RG413
Я уже забил на стуки. Я больше месяца ездил с поломанной пружиной:), осознано.
Опоры я менял уже второй раз. Мне их почему то хватало на пару месяцев. Потом опять проседают и бухкотят?!! Немного помогает подмотка. Первый раз я так запустил, что в местах крепления опор возле отверстий болтов в кузове пошли трещины. Пришлось укреплять, наварил сверху стальные кольца для прочности.
 

Peter

Наш человек
1 Декабрь 2006
137
15
0
Санкт-Петербург
Я тоже уже один раз менял опоры. Правда это было 5 лет назад. Машина супруги. Ездит мало. За эти 5 лет набежало примерно 50тыс. Теперь стучит на кочках прилично. На вывешенной машине колесо ходит достаточно сильно вверх/вниз. Втулку в рулевой рейке заменил.
 

tvoeslovo

Наш человек
11 Октябрь 2012
149
15
0
35
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Ignis DDIS 1.3 2004 г.в.
Спасибо всем за отчеты, заказ матизовские отбойники GM по 80 рублей)) поменяю, а то постукивают родные, неприятно.
Потом отпишусь.
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Родные опоры, зазор 7 мм., пробег 76 т.км.,
Не понятно:
Есть ли стуки стоек в поворотах и (или) на кочках?
Менял ли и сколько раз ступичные подшипники?
Хотя, возможно, поведение стойки зависит от типа амортизатора.