Правый шрус люфтит.

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ну вообщем вывернул колёса..... справа люфтит деталь пот номером 1.... деталь номер 2 тоже люфтит... кстате что это ?? слева её нету.... слева такого люфта нету..
i-189.jpg
 


int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Ну вообщем вывернул колёса..... справа люфтит деталь пот номером 1.... деталь номер 2 тоже люфтит... кстате что это ?? слева её нету.... слева такого люфта нету..
Деталь 2 слева стоит поискать ближе к коробке - похоже на сползший пыльник.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Правый шрус люфтит.

не... на пыльник не похож эт железка какаято)
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Правый шрус люфтит.

Деталь 1 непосредственно привод - его ось на которую насажено две Гранаты ШРУС подшипники поворотный снаружи у колеса и подшипник который шлицами входит в коробку внутренний конструктивно два разных подшипника,которые как и любые подшипники не любят пыли и грязи поэтому на них одеты резиновые пыльники
которые не должны иметь трещин и дырок-протертостей. Если таковые имеются то в EXIST и заказывать ШРУС(шарнир равных угловых скоростей) .и пыльник соответственно это при условии похрустывания на максимально повернутых колесах во время движения.
Деталь 2 Демпфер-гаситель . Существует на приводах всех переднеприводных автомобилей по моему устанавливается на длинном приводе с правой стороны гасит амплитуды крутильных колебаний за счет поглощения энергии, вносимой при резонансе возбуждающим моментом в упругую систему.вещь нужная и полезная своего рода компенсатор . Под ним помоему на шейке вала утолщение небольшое типа посадочного места,на котором и должен находиться. Конструктивно резиновый бублик который просто одет на свое место без клея и хомутов. Вот собственно и все.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Правый шрус люфтит.

Кароч сёня щупал шрус на другом игнисе ну чуть старше на 5 тыщ км моего))) у него ничего не люфтит и так не скрепит....... вообщем в воскресенье к 12 еду... сразу отпишу... а эта штука под номером два точно также на том игнисе а слева нету )))

Добавлено через 3 минуты
Деталь 1 непосредственно привод - его ось на которую насажено две Гранаты ШРУС подшипники поворотный снаружи у колеса и подшипник который шлицами входит в коробку внутренний конструктивно два разных подшипника,которые как и любые подшипники не любят пыли и грязи поэтому на них одеты резиновые пыльники
которые не должны иметь трещин и дырок-протертостей. Если таковые имеются то в EXIST и заказывать ШРУС(шарнир равных угловых скоростей) .и пыльник соответственно это при условии похрустывания на максимально повернутых колесах во время движения.
Деталь 2 Демпфер-гаситель . Существует на приводах всех переднеприводных автомобилей по моему устанавливается на длинном приводе с правой стороны гасит амплитуды крутильных колебаний за счет поглощения энергии, вносимой при резонансе возбуждающим моментом в упругую систему.вещь нужная и полезная своего рода компенсатор . Под ним помоему на шейке вала утолщение небольшое типа посадочного места,на котором и должен находиться. Конструктивно резиновый бублик который просто одет на свое место без клея и хомутов. Вот собственно и все.
А по деньгам что получаеца?? коды есть деталей этих? ))
 


5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Правый шрус люфтит.

44411-78F00 демпфер
44118-75F30 граната наружная
44119-72F00 внутренняя граната которая со стороны коробки
44101-78F00 сам привод вместе с гранатами
от Wagon R аналогично
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Новый топик создавать не стал. Если что не так - модераторы поправят.
После буксования по говнам через пару недель появился стук справа впереди, проявляющийся при езде накатом (при торможении, ускорении и повороте пропадающий). Заехал на эстакаду, смотрю - пыльник шруса наружнего правого переднего колеса весь в смазке. Прощупал весь пыльник на предмет повреждений, повреждений не обнаружил.

Вопрос к людям знающим: достаточно ли мне будет поменять только 44118-75F30 (граната наружная) или придется всю конструкцию в сборе менять? Можно ли это сделать самому, не понядобится ли каких-нибудь специальных запрессовщиков-выпрессовщиков?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

Деталь 1 непосредственно привод - его ось на которую насажено две Гранаты ШРУС подшипники поворотный снаружи у колеса и подшипник который шлицами входит в коробку внутренний конструктивно два разных подшипника,которые как и любые подшипники не любят пыли и грязи поэтому на них одеты резиновые пыльники
которые не должны иметь трещин и дырок-протертостей. Если таковые имеются то в EXIST и заказывать ШРУС(шарнир равных угловых скоростей) .и пыльник соответственно это при условии похрустывания на максимально повернутых колесах во время движения.
Деталь 2 Демпфер-гаситель . Существует на приводах всех переднеприводных автомобилей по моему устанавливается на длинном приводе с правой стороны гасит амплитуды крутильных колебаний за счет поглощения энергии, вносимой при резонансе возбуждающим моментом в упругую систему.вещь нужная и полезная своего рода компенсатор . Под ним помоему на шейке вала утолщение небольшое типа посадочного места,на котором и должен находиться. Конструктивно резиновый бублик который просто одет на свое место без клея и хомутов. Вот собственно и все.
Ну ты завернул умно, ты че ученый?:D Во всем прав конечно.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

cheeeter, не торопись пургу поднимать.
Если визуально ты не видишь что пыльник рваный и из него прет смазка,
если при вывернутых колесах в одну и другую сторону при резвом троганьи ты не слышишь хруста, то все у тебя хорошо.
Гаситель действительно ставится только на правый привод, хотя, 5ive, у Игниса они одинаковой длины.
Если ты имеешь ввиду осевой люфт палки привода, то небольшой он допустим. Поняв конструкцию вы со мной согласитесь.
Всем понятно, что длина привода не может быть фиксированной (ход подвески, а она на резинках),(движек с коробкой на резиновых подушках болтается). Поэтому во внутренней гранате осевой "люфт" более 2см!!!. Во внешнюю (колесную ) гранату палка вставляется на шлицах и защелкивается разжимающимся колечком, жестко там ничего не фиксируется. Люфт осевой всегда есть, но едва заметный. Большой ход (до 1 см) будет говорить о том , что колечко либо лопнуло, либо выскочило. Это опасно.
Alex Shade, если у тебя рестайл, скажу тебе по секрету, что наружный пыльник подойдет от ОКИ. И сколько он стоит, и где продается, ты догадываешся. Если твой шрус еще не захрустел, то обойдешся заменой пыльника и смазки. Обжимки только надо подобрать по диаметру. Сейчас уже не помню какие ставил.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Дмитр, хрустом этот звук назвать трудно, но стук там вполне отчетливый и неприятный. Мне думается, умер подшипник в наружной гранате, он греется, поэтому смазка просто вытекла - да и все, поэтому пыльник весь в смазке, сам резиновый пыльник у меня цел, не порван, не затерт.
У меня есть и время, и деньги, чтобы купить родную запчасть. Хотелось бы разобраться, что именно покупать, и надо ли обладать спец. навыками и средствами, чтобы заменить.
В воскресенье заеду в гараж, попробую сам все разобрать. Если разобрать смогу, значит и собрать потом тоже смогу.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

Если пыльник цел и не соскочил, то смазка не из гранаты. Ты хоть туда керосин залей, при целом пыльнике ничего не вытечет, иначе туда просачивалась бы вода, а это смерть гранате. И потом любой подшипник обычно издает не отдельные стуки, а рокот в ритм вращения.
Думаю надо внимательно еще раз посмотреть. Не знаю продается ли отдельно наружная граната на Игнис. Боюсь что только привод в сборе.
На моей первой ОКЕ изначально взятой с пробегом 15 т.км. при крайнем правом положении руля при трогании наблюдался небольшой хруст гранаты. Его я невольно контролировал каждый раз отъезжая от дома. Вплоть до 180 т.км., когда я ее продал, звук не прогрессировал вообще. За это время пыльник менял трижды, а граната родная так и осталась.

Что есть ГШ-301?
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Спасибо за ликбез. В воскресенье попрошу папу помочь, заеду на ямку и буду подробно разбираться. Обязательно здесь отпишусь.

ГШ-301 - 30-мм автоматическая пушка с водяным охлаждением. Хочу на крышу поставить, ксенонщиков отпугивать.
gsh-301.jpg
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

У тебя наверное папа артиллерист?
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Нет, папа хирург, полковник МС ВС РФ.

ГШ-301 - это авиационная пушка, при чем тут артиллерия?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Правый шрус люфтит.

не скорее летчик истребитель - пушка самолетная
 



Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

В общем, заказал детальки, буду менять.
Как сделаю - отпишусь.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Мужики, кто знает, наша ступичная гайка имеется где-нибудь в наличии, или она особенная, как обычно, и надо ее заказывать?
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Ура, вчера забрал внешний ШРУС в сборе, гайка в комплект входит. :D
Кому-нибудь интересны фотки процесса замены?
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

Интересны результаты. Что же показало вскрытие?
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Правый шрус люфтит.

Пока что вскрытие не производил. Спрашивал для того, чтобы понять, брать фотик в гараж или не стоит.
Результаты по-любому отпишу.
 

Antil

Редкий гость
27 Декабрь 2007
11
1
0
48
Краснодар
Езжу на ...
Swift HT51S
Ответ: Правый шрус люфтит.

Добрый День! У меня вопрос к 5ive. Номер 44118-75F30 это точно ШРУС? А то autodoc выдаёт пыльник ШРУСа. Родные ШРУСы поменять надо, ставил SU-17, они 1,5 года прошли и недавно рассыпались с разницей в две недели.
 

5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Правый шрус люфтит.

Antil у тебя авто какое? на игнис в кузове HT51S (дорестайл) выдал exist другие номера, да и учитывать есть ли ABS или нет тоже надо. А то назаказываешь не то что надо, не приятно ведь?
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

Появился стук при повороте руля - слышен только в начале движения.
Мастер сказал, что надо менять поворотный подшипник.
Поискала в suzuki-cat, не смогла разобраться, Рыдаю! а поиск на форуме привел меня в эту темку.
Помогите разобраться, пожалуйста, где мне его искать, или подскажите номер запчасти.
Моя машинка Игнис 2006, RM413, АКПП
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Правый шрус люфтит.

Наверно у вас наружний шрус... при повороте появляется трещание ??? читайте эту тему сначала и до конца! 2 и 3 страница вам должна помочь там название деталей japancats.ru и exist.ru
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

а где в этой теме 2 и 3 страницы?
у меня в эксплорере их всего две, и Вы первый на второй...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

Ох уж этот Cheeeter - шутничок!
Серж, спасибо за помощь, попробую разобраться.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

Если читать:
Появился стук при повороте руля. Мастер сказал, что надо менять поворотный подшипник.
то делая скидку на женскую память на технические термины, можно предположить что имелся ввиду опорный подшипник стойки. Тогда вам сюда: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=532747
На опорный подшипник можно "забить" если очень слух не раздражает.

Если читать:
слышен только в начале движения.
сравните с этим: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=799051&postcount=6
Моя машинка Игнис 2006, RM413, АКПП
RM415 у вас.