Правый шрус люфтит.

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Правый шрус люфтит.

Ох уж этот Cheeeter - шутничок!
Серж, спасибо за помощь, попробую разобраться.
Я не ошибся)) я когда писал свой пост скопировал какраз ту ссылку каторую дал Серж )) но так таропился, что забыл её сюда вставить)) извините за то, что ввел в заблуждение!
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

Не шуршит, как шарики, у меня стучит, как часики-часищи ;)
А еще при торможении появился стук где-то в тех же краях, только снизу, как-будто глухие удары молотком

Спасибо за уточнение ;)
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Правый шрус люфтит.

нужно смотреть и слушать как и что у вас работает)) по форуму тяжело конечно определить)
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

А у меня много разных звуков при движении:Чешу репу.
- тот, что при повороте руля в начале движения (пожалуй, влево слышнее, чем вправо), появился год назад - почитав рекомендации форума решила забыть.
- разные скрипы при торможении- мастер сказал колодки и диски менять, которые прошли за два года около 40 000 км.
он же по стуку в руле рекомендовал менять "поворотный/опорный подшипник" - будь он неладен, этот многоликий Янус :))
задние амортизоторы (приговоренные к замене в другой мастерской- вроде мокрые) не стучат, и машина дорогу держит уверенно.
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

Сегодня съездила к мастеру.
Итого: не шрус, но подшипник поворотный/опорный - мне сказали это одно и то же - в опоре переднего амортизатора.
Всем спасибо.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Правый шрус люфтит.

слышен только в начале движения.
Движение то тут причем? Опорный подшипник надо слушать стоя в тихом месте, закрыв окна и поворачивая руль в обе стороны. Тогда ты услышишь именно опорный подшипник.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Правый шрус люфтит.

А у меня много разных звуков при движении:Чешу репу.
- тот, что при повороте руля в начале движения (пожалуй, влево слышнее, чем вправо), появился год назад - почитав рекомендации форума решила забыть.
- разные скрипы при торможении- мастер сказал колодки и диски менять, которые прошли за два года около 40 000 км.
он же по стуку в руле рекомендовал менять "поворотный/опорный подшипник" - будь он неладен, этот многоликий Янус :))
задние амортизоторы (приговоренные к замене в другой мастерской- вроде мокрые) не стучат, и машина дорогу держит уверенно.
1) залейте в чашки опор где гайки амортизаторов хорошей смазки желательно с графитом (только не WD!!!). Так советовал Дмитр только еще он советовал открутить гайки, но и без откручивания через месяц гдето смазка просачивается внутрь и звук исчезает. НО: нивкоем случае не попадите смазкой на сами чашки - резину опор сразу же размячит и опоры просядут - у меня так было, пришлось вместо резины ставить полиуретан..
2) скрипы при торможении - поменяйте колодки на lucas-trw - проверено: они абсолютно бесшумны. диски тут нипричем!
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Правый шрус люфтит.

При повороте руля скрипеть могут: опоры, подшипники, стойки и пыльники. После установки полиуретана лучше всего вклеить полиуретановую вставку герметиком в опору, подшипники опор желательно так же поменять на новые, иногда может зажевать пыльники опор - в этом случае и их надо будет поменять. Если стойка умерла, то и она может скрипеть при повороте руля.
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Правый шрус люфтит.

у меня кстати новые опорные подшипники уже начали было трещать, а прошло всего полгода с момента их установки. при этом я сам лично видел как много смазки было положено при их установке. залил в чашки смазки в смеси с графитом - через 3 недели звуки пропали. даже странно что это за гавенные такие подшипники. впрочем на всех современных япошках это есть самое слабое место. вот тебе и прогресс!
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Правый шрус люфтит.

а еще заметил что после смены опорных подшипников или их профилактики... когда меняю резину дамкрачу тачку... после свеса колес они снова начинают скрипеть...... в моих опорах смазка не помогает)) проверено! менял раза 4 каждый.....
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

1) скрипы при торможении - поменяйте колодки на lucas-trw - проверено: они абсолютно бесшумны. диски тут нипричем!
Диски покоцаны, потерты... Толщину их, я думаю, не измеряли, оценили только внешний вид.
А со звуками, ...если б только скрипы... Постукивать стало где-то снизу, под рулем, в конце торможения перед полной остановкой.

При повороте руля скрипеть могут: опоры, подшипники, стойки и пыльники.
Пока вопрос замены затормозился - на рынке есть подшипник, но нет шайб и пыльника. В соседней ветке Дмитр писал, что надо вроде менять детальки 6-10.
Думаю попробовать в exist(e) заказать - вдруг понадобятся.

А если просто гарфитовой смазки залить, как рекомендовали выше, то подшипник менять не обязательно?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Правый шрус люфтит.

какой у вас пробег? изза одних звуков менять не стоит, а вот если люфт появится у стойки - это на сход-развале могут обнаружить - тогда уже надо менять, точнее тамлюфт не изза самого подшипника а изза платисковой втулочки - ее менять просто обязательно. а шайбы не снашиваются - можно старые оставить, пошипник собсно тоже у меня был нормальный, а вот резинку-уплотнитель лучше новую. если зальете смазки в чашку и звук пропадет тогда казалось проблема исчезнет..
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Правый шрус люфтит.

какой у вас пробег?
Пробег 70 тыс.

а вот резинку-уплотнитель лучше новую. если зальете смазки в чашку и звук пропадет тогда казалось проблема исчезнет..
Поиск этих резиночек и втулочек по магазинам ничего не дал - нет их там.
Буду в экзисте заказывать.